СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Социальный проект по пропаганде ЗОЖ на тему «Быть свободным от вредных привычек»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проблема увлечения вредными привычками с каждым годом становится все более актуальной, как среди взрослых, так и среди молодых людей. В последние годы значительно увеличилось число курящих и употребляющих алкоголь и наркотики подростков. Все это  оказывает губительное действие на растущий организм.

Просмотр содержимого документа
«Социальный проект по пропаганде ЗОЖ на тему «Быть свободным от вредных привычек»»

Министерство образования Саратовской области  ГАПОУ СО «Марксовский политехнический колледж»   Социальный проект по пропаганде ЗОЖ в области внеурочной деятельности обучающихся «Быть свободным от вредных привычек»  Авторы проекта: творческая группа студентов колледжа Руководитель: преподаватель Кучеренко Н.А.

Министерство образования Саратовской области ГАПОУ СО «Марксовский политехнический колледж»

Социальный проект

по пропаганде ЗОЖ в области внеурочной деятельности обучающихся

«Быть свободным от вредных привычек»

Авторы проекта: творческая группа студентов колледжа Руководитель: преподаватель Кучеренко Н.А.

Цели проекта:    профилактика вредных привычек. расширение знаний учащихся о вреде табакокурения, алкоголя и наркотиков.  формирование устойчивого негативного отношения к курению, употреблению алкоголя и наркотиков. содействие формированию здорового образа жизни.

Цели проекта:

  • профилактика вредных привычек.
  • расширение знаний учащихся о вреде табакокурения, алкоголя и наркотиков.
  • формирование устойчивого негативного отношения к курению, употреблению алкоголя и наркотиков.
  • содействие формированию здорового образа жизни.

Задачи проекта: познакомить с вредными привычками, которые пагубно влияют на жизнь человека; формировать правильное представление о здоровье, его сбережении;  научить самостоятельно добывать знания, используя приёмы исследовательской работы;  развивать умение презентовать результаты собственной и совместной деятельности.

Задачи проекта:

  • познакомить с вредными привычками, которые пагубно влияют на жизнь человека;
  • формировать правильное представление о здоровье, его сбережении;
  • научить самостоятельно добывать знания, используя приёмы исследовательской работы;
  • развивать умение презентовать результаты собственной и совместной деятельности.
Проблема увлечения вредными привычками с каждым годом становится все более актуальной, как среди взрослых, так и среди молодых людей. В последние годы значительно увеличилось число курящих и употребляющих алкоголь и наркотики подростков. Все это оказывает губительное действие на растущий организм.
  • Проблема увлечения вредными привычками с каждым годом становится все более актуальной, как среди взрослых, так и среди молодых людей. В последние годы значительно увеличилось число курящих и употребляющих алкоголь и наркотики подростков. Все это оказывает губительное действие на растущий организм.
Проблемные вопросы:  Что вредит нашему здоровью? Что такое вредные привычки? Какое влияние оказывают на здоровье человека вредные привычки? Что я могу сделать для сохранения здоровья?

Проблемные вопросы:

Что вредит нашему здоровью?

Что такое вредные привычки?

Какое влияние оказывают на здоровье человека вредные привычки?

Что я могу сделать для сохранения здоровья?

Методы реализации проекта. - Сбор информации Анкетирование Волонтерская группа Встреча с медработниками Конкурс электронных презентаций Выпуск листовок и буклетов Социальный опрос Акция в магазинах «Сомневаешься? Проверь паспорт! Анализ данных Результативность

Методы реализации проекта.

- Сбор информации

  • Анкетирование
  • Волонтерская группа
  • Встреча с медработниками
  • Конкурс электронных презентаций
  • Выпуск листовок и буклетов
  • Социальный опрос
  • Акция в магазинах «Сомневаешься? Проверь паспорт!
  • Анализ данных
  • Результативность

Сотрудничество с медицинскими работниками   а

Сотрудничество с медицинскими работниками

 

  • а
Серьезный разговор о пагубных привычках! Вредным привычкам нет! Скажи всем друзьям. Вредным привычкам нет! Скажи себе сам. Вредные привычки – плохо! Знай всегда. Вредные привычки, смерть! Убьешь себя.

Серьезный разговор о пагубных привычках!

Вредным привычкам нет!

Скажи всем друзьям.

Вредным привычкам нет!

Скажи себе сам.

Вредные привычки – плохо!

Знай всегда.

Вредные привычки, смерть!

Убьешь себя.

Откуда вообще берутся вредные привычки человека и для чего они ему?   .

Откуда вообще берутся вредные привычки человека и для чего они ему?

.

ВЫ ХОТИТЕ ПРИЙТИ К ТАКОМУ РЕЗУЛЬТАТУ?

ВЫ ХОТИТЕ ПРИЙТИ К ТАКОМУ РЕЗУЛЬТАТУ?

 АЛКОГОЛЬ ВРАГ ДЕТЕЙ

АЛКОГОЛЬ

ВРАГ ДЕТЕЙ

Курение

Курение

НАРКОМАНИЯ

НАРКОМАНИЯ

Скажем «нет» вредным привычкам !

Скажем «нет» вредным привычкам !

ВЫПУСК БУКЛЕТА Здоровый образ жизни - альтернатива вредным привычкам

ВЫПУСК БУКЛЕТА

Здоровый образ жизни - альтернатива вредным привычкам

Хочешь быть здоровым – будь им!

Хочешь быть здоровым – будь им!

Социологический опрос в школе № 1

Социологический опрос в школе № 1

Создание листовки Продажа пива (несовершеннолетним) запрещена Ст. 14.16 Кодекс РФ об административных правонарушениях П.4 ст.2 Закона № 11-ФЗ от 07. 03. 2006 «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе».

Создание листовки

Продажа пива (несовершеннолетним) запрещена

Ст. 14.16 Кодекс РФ об административных правонарушениях

П.4 ст.2 Закона № 11-ФЗ от 07. 03. 2006

«Об ограничениях розничной продажи и потребления

(распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе».

«Для тех, кто ради наживы, готов продавать алкоголь и сигареты детям и подросткам, перспектива сесть на скамью подсудимых должна послужить серьезным предостережением».

«Для тех, кто ради наживы, готов продавать алкоголь и сигареты детям и подросткам, перспектива сесть на скамью подсудимых должна послужить серьезным предостережением».

Запрет общества на торговлю алкоголем и сигаретами подросткам и личная ответственность человека за свое и чужое здоровье.  Акция: «Сомневаешься? Спроси паспорт!»

Запрет общества на торговлю алкоголем и сигаретами подросткам и личная ответственность человека за свое и чужое здоровье. Акция: «Сомневаешься? Спроси паспорт!»

Результаты соц. опроса в школе №1 4,7% (1) - курят постоянно; 28,5% (6) - пробовали курить; 66% (14) - не курят;

Результаты соц. опроса в школе №1

  • 4,7% (1) - курят постоянно;
  • 28,5% (6) - пробовали курить;
  • 66% (14) - не курят;
 На вопрос употребляют ли алкоголь, отвечают:   24% (5) - употребляют алкоголь; 76% (16) - не употребляют алкоголь;

На вопрос употребляют ли алкоголь, отвечают:

  • 24% (5) - употребляют алкоголь;
  • 76% (16) - не употребляют алкоголь;
Где это происходило? 14% (3) - предлагали наркотики в уличной компании; 4,7% (1) - предлагали наркотики на дискотеке; 4,7% (1) - где - то еще;

Где это происходило?

  • 14% (3) - предлагали наркотики в уличной компании;
  • 4,7% (1) - предлагали наркотики на дискотеке;
  • 4,7% (1) - где - то еще;
Предлагали ли тебе какое - либо наркотическое средство?   29% (6) - предлагали наркотические средства; 24% (5) - отказались от употребления наркотического вещества; 4,7% (1) - воздержался от ответа на данный вопрос;

Предлагали ли тебе какое - либо наркотическое средство?

  • 29% (6) - предлагали наркотические средства;
  • 24% (5) - отказались от употребления наркотического вещества;
  • 4,7% (1) - воздержался от ответа на данный вопрос;
Продавали ли вам или вашим друзьям в любых торговых точках табачную или алкогольную продукцию?

Продавали ли вам или вашим друзьям в любых торговых точках табачную или алкогольную продукцию?

ВЫВОД Курение, алкоголь и наркомания связаны между собой. Они причиняют огромный вред здоровью. Лучший способ борьбы с вредными соблазнами - никогда не брать в рот сигарету, не употреблять алкогольные напитки, наркотики. Заниматься спортом, любимым делом.

ВЫВОД

  • Курение, алкоголь и наркомания связаны между собой. Они причиняют огромный вред здоровью.
  • Лучший способ борьбы с вредными соблазнами - никогда не брать в рот сигарету, не употреблять алкогольные напитки, наркотики.
  • Заниматься спортом, любимым делом.
Предложенные пути решения проблемы запрет на рекламу табачной и алкогольной продукции; поднятие цен и таможенных пошлин на сигареты и алкоголь; запрет на продажу табачных изделий лицам младше 21 года; запрет на курение в общественных местах и государственных учреждениях.

Предложенные пути решения проблемы

  • запрет на рекламу табачной и алкогольной продукции;
  • поднятие цен и таможенных пошлин на сигареты и алкоголь;
  • запрет на продажу табачных изделий лицам младше 21 года;
  • запрет на курение в общественных местах и государственных учреждениях.