СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Социальный проект "Подарок для защитников Отечества - воинам-землякам!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Социальный проект, формирующий у обучающихся любовь к Родине, знание об ее истории.

Просмотр содержимого документа
«Социальный проект "Подарок для защитников Отечества - воинам-землякам!"»

Казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение

Ханты-Мансийского автономного округа-Югры для обучающихся и

воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Сургутская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа».




Согласовано Утверждаю

ЗД по ВР Директор КУ СКОШ VIII вида

__________ Н.З. Стоянова __________С.Н. Ивина











Социальный проект


« Подарок для защитников Отечества-

воинам-землякам!»







Авторы проекта

Гулина В.А.

Романова Г.Н.

Сушенкова А.В.








г. Сургут 2013

I. Актуальность

Одной из приоритетных идей образования стала идея формирования ключевых компетенций, особенно важной считаем именно социальную. Компетенция, как таковая, не может быть определена через сумму знаний и умений, так как значительная роль ее проявлений принадлежит обстоятельствам. Быть компетентным - значит уметь мобилизовать в данной ситуации имеющиеся знания и опыт для решения проблем. Для нас главной задачей является, учить ребёнка справляться с проблемами и решать их. Успешность формирования социальной компетенции во внеклассной работе с детским коллективом зависит от того, в какой форме организована деятельность учащихся. Любое классное, творческое дело осуществляется путем функционирования различных форм деятельности учителя и учеников, форм взаимодействия.

В ходе проведения анализа воспитательной работы классных руководителей, было отмечено, что классные руководители проводили классные мероприятия в основном развлекательного характера и учащиеся были активными слушателями, но участие в подготовке классного часа не принимали.

Данный проект способствует организации учащихся, в подготовке и проведении социально значимых мероприятий, в которых они смогут приобрести социальный опыт на основе деятельностного подхода. В ходе реализации проекта будет формироваться и ценностно-смысловая компетенция: любовь к Отечеству, чувство уважения и гордости к защитникам Родины.


II. Цель проекта

Создание условий для развития социальной компетентности у детей с особыми образовательными потребностями через участие в социально-значимой деятельности.


Задачи

  1. Организовать работу по написание письма.

  2. Помочь скомплектовать посылку для солдата.

  3. Создать условия для получения опыта в создании презентации.

  4. Способствовать вовлечению родителей через участие в социально-значимой деятельности


III. Участники проекта

Учащиеся 6-х и 7-го классов, классные руководители, родители.


IV. Сроки реализации проекта

  • Подготовительный этап с 28.01.13г. по 04.02.13г.

  • Основной этап с 04.02.13г. по 11.02.13г.

  • Заключительный этап с 12.02.13г. по 20.03.13г.


V. Описание проекта


Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Деятельность родителей

I этап подготовительный

1.Предлагает темы для проекта


2.Помогает сформировать творческие группы


3. Корректирует текст письма для отправки посылки


4. Организует обсуждение перечня товаров


Обсуждают темы, выбирают, подходящую тему.

Распределяются по группам


Составляют текст письма, оформляют печатный текст письма

Участвуют в обсуждении, составляют перечень товаров для посылки










Оказывают помощь в составлении перечня товаров для посылки


II этап основной

1.Наблюдает за правильностью действий учащихся по оформлению посылки, заполнения бланка, оплаты пересылки почтового отправления

Упаковывают посылку, заполняют бланк почтового отправления, производят оплату почтового отправления.

Оказывают помощь в отправке посылки

III этап заключительный

1.Осуществляет помощь в выпуске школьной газеты «Переменка»


2.Оказывает помощь в защите проекта


3. Осуществляет помощь в составлении презентации


4.Репетирует выступление защиты проекта

Принимают участие в подготовке и выпуске школьной газеты

Выбирают форму защиты проекта.


Готовят презентацию для защиты


Помогают в подготовке и выпуске школьной газеты


Помогают в защите проекта


Ресурсное обеспечение

Кадровое обеспечение

  • Классные руководители

  • Родители

Методическое обеспечение

  • Презентация

  • Образцы заполнения почтового бланка отправления посылки

  • Образцы написание заметок

Материально-техническое обеспечение

  • Классные аудитории

  • Теле-радио-мультимедийная аппаратура

  • Принтер

  • Канцелярские товары: бумага А-4, карандаши, клей, фломастеры


План-график подготовки и проведения мероприятий в рамках проекта

№ п/п

Мероприятия

Сроки

Ответственный

Предполагаемый результат


Подготовительный этап

1

Запуск проекта

28.01.13г

Кл.руководители 6 и 7 классов

Родители и ученики участвуют в проекте

2

Формирование творческих групп

28.01.13г

Кл.руководители 6 и 7 классов

Сформированы группы

3

Изучение структуры написания письма

29.01-31.01

Сушенкова А.В. кл.руководитель

6 «А» кл

Составлен текст письма

4

Изучение перечня разрешенных продуктов для посылки

31.01-01.02.13г

Кл.руководители 6 и 7 классов

Составлена памятка разрешенных товаров

5

Оформление печатного текста письма

05.02.13г

Гулина В.А. Кл.руководитель

6 «Б» кл

Оформлен печатный текст письма

6

Упаковка, оформление посылки, заполнение бланка почтового отправления

06.02-07.02.13г

Романова Г.Н Кл.руководитель

7 «А» кл

Скомплектована посылка, заполнен бланк почтового отправления


Основной этап

1

Отправка посылки

11.02.13г

Романова Г.Н Кл.руководитель

7 «А» кл

Социальный опыт, посылка отправлена


Заключительный этап

1

Подготовка презентации

12.02-19.02.13г

Кл.руководители 6 и 7 классов

Электронная папка презентации

2

Оформление и выпуск школьной газеты

« Переменка»


Сушенкова А.В. кл.руководитель

6 «А» кл

Гулина В.А. Кл.руководитель

6 «Б» кл

Школьная газета

3

Защита проекта

20.02.13г

Кл.руководители 6 и 7 классов

Коммуникативная компетенция



Ожидаемый результат

  1. 50% учащихся получили опыт по написанию письма, составления заметки в газету

  2. 30% родителей будут задействованы в организации и проведении мероприятий

  3. 25%учащихся получили опыт по оформлению бланка почтового отправления

  4. 85% учащихся получили опыт по комплектованию посылки

  5. 40% учащихся получили опыт защиты своей деятельности


VI Оценка эффективности


Критерии

Показатель

Методы

Опыт социальной компетенции

Уровень активности учащихся

Удовлетворенность собственным вкладом в общее дело

Наблюдения

Опросники

Метод незаконченного предложения



VII. Риски и меры по их устранению

Риски

Меры по их устранению

1.Посылка не придет вовремя

Отправить посылку не позднее 11.02.13г

2.Ученики принесут не те товары

Ознакомить учеников с перечнем разрешенных товаров

3. Не согласованность детей и родителей в решении принять участие в данном проекте

Провести предварительную работу (родительское собрание, индивидуальные беседы )с родителями о данном мероприятии



VIII. Дальнейшее развитие

Данный проект может использоваться, как модель к другим социальным акциям

« Спасибо деду за Победу» и реализовываться педагогами с другими детьми.



















































Литература

  1. Васильева Е.В. Классные часы на нравственные и патриотические темы.-Волгоград: « Учитель»,2008

  2. Дереклеева Н.И. Классные часы по теме « Нравственность».-М.:ООО «5 за знания»,2007

  3. Дереклеева Н.И. Родительские собрания.- М.: « Вако»,2005

  4. Жук Л.И. Защитникам Отечества посвящается…-Минск.: «Красико-Принт», 2005

  5. Шишковец Т.А. Справочник социального педагога.- М.: « Вако»,2005