СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая система работы учителя: "Совершенствование познавательных и творческих способностей учащихся через использование ИКТ на уроках английского языка ".автор учитель английского языка Хажики Зарина Алдын-ооловна

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Совершенствование познавательных и творческих способностей учащихся через использование ИКТ  на уроках английского языка ".

Хажики Зарина Алдын-ооловна, учитель английского языка МБОУ СОШ №1 с.Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского кожууна. 

Просмотр содержимого документа
«Методическая система работы учителя: "Совершенствование познавательных и творческих способностей учащихся через использование ИКТ на уроках английского языка ".автор учитель английского языка Хажики Зарина Алдын-ооловна»


"Совершенствование познавательных и творческих способностей учащихся через использование
ИКТ на уроках английского языка
".


Здравствуйте уважаемое жюри, перед вами выступает Хажики Зарина Алдын-ооловна, учитель английского языка МБОУ СОШ №1 с.Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского кожууна.

Позвольте представить Вам мою педагогическую систему работы.

Моя методическая работа основывается на системе использования ИКТ в преподавании английского языка, которая является основным методологическим направлением нашей школы. Эта система требует непрерывного совершенствования знаний базовой науки, изучения передового педагогического опыта учителей английского языка кожууна, села, республики и анализа результатов образовательного процесса.

Миссией учителя является формирование высокой положительной мотивации и интереса к английскому языку через включение ученика в активную познавательную и творческую деятельность.

Цель методической системы: повышение качества знаний и уровня освоения предмета через внедрение информационно-коммуникативных технологий

Задачи:

-сформировать у учащихся устойчивый интерес и стремление к самообразованию;

-направить усилия на создание условий для формирования положительной мотивации к учению;

-дать ученикам знания, определяющие их свободный, осмысленный выбор жизненного пути.

Результатом эта система предполагает положительную динамику в диагностике качества и повышение уровня усвоения знаний по предмету.

В основе моей методической системы лежат проектная и творческая деятельность учащихся, которые способствуют успешному достижению целей в повышении уровня мотивации учащихся в получении знаний по английскому языку.

Ведущая идея моей системы состоит в том, чтобы на каждом уроке формировалась учебная деятельность, которая превращала бы ученика в субъекта, заинтересованного в учении, антиципированного на завершение учебной деятельности. Стараюсь углубить практико-ориентированный характер обучения, основной чертой которого на моих уроках является интегрированная деятельность учителя и учащихся.

Я считаю, что учитель должен владеть умениями теоретически обосновывать отбор учебного материала и группировать его с учетом современных методических подходов, проводить отбор и модификацию учебных пособий, обосновывать выбор структуры урока и управлять усвоением учебного материала, проводить корректировку целей урока, оценивать организацию урока, выделять внешние факторы, влияющие на результативность обучения. Методическое мастерство учителя проявляется в четком и ясном видении на языке целей требований образовательного стандарта, видении нового уровня, на который должен быть выведен ученик при реализации данной цели. При этом одновременно с формулированием цели обеспечивается и ее диагностируемость.

Моя методическая система обеспечивает выполнение целого ряда функций:


  1. Гносеологическая функция направлена на познание образовательного процесса как объекта конструирования; на изучение конкретных технологий; на создание приемов решения психолого-педагогических задач; на осознание учителем самого себя, своих индивидуально-психологических особенностей в профессиональной деятельности.

  2. Гуманистическая функция направлена на утверждение в педагогической практике ценности личности ребенка, на установление позитивной концепции «Я успешен». Основную воспитательную задачу урока я вижу в формировании сознания собственного достоинства и уважительного отношения к достоинству людей, в формировании потребности и способности понимать чужие точки зрения, достигать согласия и сотрудничать в условиях различия взглядов и убеждений.

  3. Проектировочная функция проявляется в технологическом обеспечении учебно-воспитательного процесса, т.е. в проектировании содержания, форм, методов и практической деятельности участников педагогического процесса, выборе наиболее эффективных педагогических, методических приемов разрешения конкретных ситуаций.

  4. Нормативная функция поддерживает соблюдение педагогических норм, выполняющих функцию ценностей в педагогической деятельности, обусловливает учет существующих требований, правил к проектированию учебно-воспитательного процесса, к осуществлению конкретных педагогических технологий, обеспечивает целенаправленную деятельность по реализации образовательного стандарта.

  5. Рефлексивная функция является одной из самых важных, обеспечивает осмысление учителем основ своей деятельности, в ходе которой осуществляется оценка и переоценка своих способностей, ошибок и возможностей, создание условий для рефлексии. Слайд


В образовательном процессе я стараюсь опираться на использование передовых технологий обучения: Здоровьесберегающая технология (В.Ф.Шаталов, Н.К.Смирнов; В.Д.Сонькин; О.В.Петров); метод проектов (Джон Дьюи американский педагог), информационно-коммуникационные технологии (Монахов В.И.), дифференцированное обучение (Виктор Васильевич Фирсов, Гузик Николай Петрович - заслуженный учитель РФ, директор школы и учитель химии, Украина, Крым)., а также практико-ориентированный и деятельностный подход. Именно эти технологии обеспечивают высокий результат моей профессиональной деятельности. Слайд

Ключевым моментом в формировании методической системы является постоянное стремление к совершенствованию, самообразованию. Образование и самообразование основаны на моей личной заинтересованности и моего ученика, профессиональных запросах, познавательная активность формируется на основе внутренних потенциальных возможностей. Слайд курсы

Наименование учреждения

Название образовательной программы

 

Дата прохождения курсов

№ удостоверения

(свид-ва)

 

Количество

часов

УО Барун-Хемчикского кожууна РТ, кожуунный Ресурсный центр

Использование ИКТ в УВП

11 января 2009г

№13

12

МОУ СОШ №1 с.Кызыл-Мажалык

Обучение основным компьютерным навыкам

25 февраля 2009г.

 

14

ТГИППКК МОНиМП РТ г.Кызыл

Использование интерактивных технологий в образовательном процессе

29 октября 2009г

 

24

ТГИППКК МОНиМП РТ г.Кызыл

Проектная и исследовательская деятельность

29 января 2010г

 

12

МОУ СОШ №1 с.Кызыл-Мажалык, зональный ресурсный центр западных кожуунов

Основы информационных и коммуникационных технологий

6 апреля 2010г

№13 от 6 апреля 2010г

18

Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Современные технологии в образовании. Компьютерные и интернет технологии в преподавании иностранных языков

6-16 января 2010г

5

72

Всего

152 часа



Моя методическая система стала основой для формирования системы работы ШМО учителей английского языка, внедряющих информационно-коммуникативные технологии на уроках. Системно распространяю педагогический опыт путём выступления на семинарах, секционных заседаниях КМО; провожу открытые уроки, занятия, внеклассные мероприятия; имею методические публикации на школьном, муниципальном и региональном уровнях. Слайд

Участие в конференциях и семинарах:

Уровень и название конференции, семинара и др.

Форма участия

Тема выступления

Дата

Республиканская конференция "Использование интерактивных технологий в образовательном процессе"

слушатель


29 октября 2009г.

Республиканский семинар "Проектная и исследовательская деятельность"

слушатель


29 января 2010г.

Республиканский семинар "Проблемы тувинско-русского двуязычия в содержании общего образования"

слушатель


29 сентября 2010г.

Конференция "Школьное математическое образование: организационные, содержательные и методические аспекты развития"

очное

"Использование музыки на уроках английского языка"

11 декабря 2010г.

Научно-практическая конференция с международным участием "Лингвистический, типологический и методологический аспекты английского и других языков"

очное

"Использование современных информационно-коммуникационных технологий на уроках английского языка"

25-26 апреля 2011 г.

Республиканский семинар "Проектирование учебного процесса направленного на достижение требований ФГОС второго поколения"

слушатель


1 декабря 2011г.

Республиканский конкурс "Учитель нашей новой школы"

заочное

" Я -учитель нашей новой школы"

23 декабря 2011г

Республиканская конференция "Информационные технологии в образовании: новое качество в новых условиях"

очное

"Исследовательская деятельность на уроках английского языка"

24 декабря 2011г.

Республиканская конференция "Языковое образование в средней школе: проблемы и перспективы"

заочное

"Исследовательская деятельность и метод проектов на уроках английского языка"

7 ноября 2012г



Участие в работе МО:

Год

Вид деятельности

Результаты работы

2008-2010

Руководитель ШМО английского языка

Отзыв о работе

2008

Доклад "Исследовательская деятельность и метод проектов на уроках английского языка"

Открытый урок по теме "Личное и неличное письмо"

сертификат



Проекты учащихся (презентации учащихся), отзыв

2009

Методучеба "Составление поурочного планирования по английскому языку"

Сообщение "Федеральные государственные стандарты образования"

Внеклассное мероприятие для 8 класса "Викторина о Великобритании"

Методические рекомендации для учителей, отзыв



Грамоты учащихся, разработка мероприятия, отзыв

2010

Доклад "Результаты освоения программы начального образования по английскому языку"

Доклад "Вопросы организации и проведения кожуунных олимпиад" (подбор заданий, система подготовки учащихся и анализ результатов)

отзыв



Методические рекомендации учителям английского языка

2011

Мастер-класс "Создание мультимедийных тестов в программе Microsoft Power Point на уроках английского языка

Мультимедийные тесты (презентации), отзыв

2012

Августовское совещание учителей, доклад "Периодическая и методическая литература по английскому языку"

Зональный заочный НПК учителей, доклад, мастер класс по теме "Использование ЦОР на уроках английского языка"

Кожуунный семинар, Открытый урок "Организованный туризм"в 9 классе

Мастер-класс на зональном семинаре"Ресурсы сети Интернет-сервиса You tube на уроках английского языка", 22 декабря 2012г

сертификат







Публикация работ, отзывы

Проекты учащихся (презентации)

Публикация мастер-класса



3. Систематическая работа по распространению собственного опыта


Систематическая работа по распространению собственного педагогического опыта осуществляется на страницах собственного сайта. Он был создан с целью обмена опытом с коллегами, помощи в изучении английского языка учащимся и для интерактивного общения с родителями учеников. Сайт находится в стадии разработки: данные постоянно обновляются и добавляются. Ресурсы, представленные на сайте, являются авторскими разработками. Персональный сайт включает в себя обширный материал: статьи, публикации, учебно-методические материалы по АЯ, выставки творческих и проектных работ, справочную информацию, видео и фото банки, тематические каталоги статей для родителей, интерактивные ресурсы для учащихся, материалы в помощь классным руководителям и многое другое.

В процессе сотрудничества с организациями, профессиональными сообществами и ассоциациями - http://www.zarina-khazhicki.lact.ru происходит трансляция своего опыта и изучение передового опыта коллег.


Сотрудничаю с кафедрой английского языка ТывГУ, являюсь членом Ассоциации учителей английского языка Барун-Хемчикского кожууна, а так же активным участником 5 профессиональных сообществ. С 2011 года наша школа начала внедрять ведение электронного журнала и дневника на сайте www.dnevnik.ru Мы заносим темы уроков, выставляем оценки учащимся, задаем домашние задания на дом. А также с марта месяца мы начали работу по дистанционному профильному обучению для 10, 11 классов в сайте www.dnevnik.ru


В образовательном процессе я использую как традиционные, так и нетрадиционные типы уроков. Моя методическая копилка насчитывает десятки оригинальных разработок уроков и внеклассных мероприятий, где наряду с традиционными встречаются и нестандартные формы занятий: урок-игра, урок-путешествие, урок-дискуссия, урок-интервью, урок-праздник, урок-проект, интегрированные уроки и другие. Слайд с разработками уроков

Совместно с учениками создан богатейший и разнообразный инструментарий:


  1. педагогический – пакет дидактических материалов, памятки, пособия для учащихся, учебно-наглядные средства и т.д.; Слайд

  2. диагностический - пакет обычных и компьютерных тестов; контрольные, диагностические работы; материалы для итоговой и промежуточной аттестации; сборники экзаменационных заданий; темы исследовательских работ учащихся, творческих заданий для учащихся.

http://www.native-english.ru/exercises

http://tests.dnevnik.ru/ Слайд работы учащихся буклеты, сборник материалов творческих работ учащихся


Стараюсь углубить практико-ориентированный характер обучения на уроках английского языка, основной чертой которого является интегрированная деятельность учителя и учащихся. На уроках стараюсь создавать открытое информационное, деятельностное и коммуникативное пространство, ориентируя детей на активизацию познавательной деятельности, чертами которой являются

  • Проблемность,

  • Наглядность,

  • Эмоциональность,

  • Высокая активность обучающихся на уроках.

Современные технологии позволяют наполнить уроки новым содержанием, сделать их зрелищными, насыщенными, помогают развивать творческий подход учеников к окружающему миру, их любознательность. ИК-технологии формируют информационную культуру, прививают навыки работы с компьютерными программами, поддерживают самостоятельность в освоении компьютерных технологий, что очень важно для современного образования. Слайд

В ходе реализации проектной деятельности учащимися создаются презентации различного содержания: страноведческие, грамматически, лексические. Особенно продуктивным является создание тестов по различным грамматическим темам. Для их создания в нашей работе используется компьютерная программа Hot Potatoes, работа в которой помогает ученикам глубже вникнуть в сущность грамматического явления.

Слайд

Мою методическую систему, мне кажется, условно можно отнести к творческому типу, в котором ведущими являются цели-ценности, индивидуально-творческий и рефлексивно-оценочный элементы в методическом стиле, комбинирование инновационных организационных форм с традиционными.

Сложившаяся система работы позволяет:


  • Планомерно, в определенной последовательности, повторить наиболее важные сведения о языке;

  • Выполнить определенные типы заданий по отработке необходимых навыков;

  • Сформировать у учащихся предметные компетенции;

  • Воспитать и обучить конкурентоспособную личность.










Подводя итог, можно сказать, что данная система имеет достаточно высокий развивающий и воспитывающий потенциал. Приведу следующие результаты моей деятельности.

Учебный год

% успеваемости

% качества

2008-2009 учебный год

92

45

2009-2010 учебный год

95

47

2010-2011 учебный год

97

49

2011-2012 учебный год

100

52



Из таблицы видно, что наблюдается положительная динамика повышения % качества и коэффициента обученности по предмету. Слайд

Повышение качества образования я вижу в применении ИКТ на уроках английского языка и систематической работы учителя. С появлением Интернета в кабинете английского языка, я стала привлекать учащихся к участию в конкурсах, олимпиадах, проводимых различными сайтами. В 2012-2013 учебном году учащиеся приняли участие в предметной московской олимпиаде «Ломоносов», результаты отборочного тура по иностранным языкам:

1. Дудуй-оол Дамырак Мергеновна, 5 класс, 89 баллов

2. Хажики Айза Алимовна, 10 класс, 69 баллов Слайд

Участие учащихся во Всероссийской дистанционной викторине по английскому языку "The world of adventures and travelling in the British literature"

1. Кужугет Нелли - по стране-12, по субъекту федерации-4, по населенному пункту-4, по учебному заведению-4

2. Сентябрь Алдын-Сай- по стране-9, по субъекту федерации-1, по населенному пункту-1, по учебному заведению-1

3. Хертек Артемида- по стране-18, по субъекту федерации-2, по населенному пункту-2, по учебному заведению-2

4. Монгуш Айыран- по стране-11, по субъекту федерации-3, по населенному пункту-3, по учебному заведению-3 Слайд

Ежегодно проводится олимпиада по английскому языку на разных уровнях, привожу результаты участия учащихся в олимпиаде по английскому языку.





ФИО ученика

класс

уровень

место

Год

1

Серен-Доржу Б.О.

8

Шк.

1

2008

2

Серен-Доржу Б.О.

8

кожуун

2

2008

3

Хажики А.А.

6

Шк.

1

2008

4

Хажики А.А.

6

кожуун

2

2008

5

Саая В.Д.

4

Шк.

3

2009

6

Иргит А.Г.

9

Шк.

2

2009

7

Домбаанай Б.С.

9

Шк.

3

2009

8

Чульдум Т.В.

10

Шк.

3

2009

9

Седип Ю.А.

9

Шк.

1

2010

10

Седип Ю.А.

9

кожуун

3

2010

11

Чульдум Т.В.

11

Шк.

1

2010

12

Чульдум Т.В.

11

муниципальный

3

2010

13

Седип Ю.А.

11

муниципальный

3

2011

14

Хажики А.А.

9

муниципальный

2

2011

15

Хажики А.А.

9

республиканский

участие

2011

16

Хажики А.А.

10

школа

1

2012

17

Намзырай Т.Э.

9

школа

2

2012

18

Маадыр-оол М.М.

10

школа

2

2012

19

Манчын С.М.

11

школа

2

2012

20

Намзырай Т.Э.

9

муниципальный

3

2012

21

Маадыр-оол М.М.

10

муниципальный

1

2012

22

Манчын С.М.

11

муниципальный

2

2012

23

Манчын С.М.

11

республиканский

участие

2012



 Знания обучающихся приобретают качества системности, умения и навыки общения становятся комплексными, усиливается мировоззренческая направленность познавательных интересов учащихся, достигается всестороннее развитие личности.

Таким образом, в моей работе сочетаются учебная и внеучебная деятельность с учащимися. В связи с переходом школы на профильное дистанционное (старшее звено) обучение, а также с ростом интереса учащихся к предмету я разработала в начале этого учебного года элективный курс: «Добро пожаловать в Барун-Хемчикский кожуун», данный курс предназначен для учащихся 9 класса, он направлен на совершенствование знаний, умений и навыков по основным линиям английского языка. Программа позволяет освежить и обобщить знания учащихся в области грамматики английского языка, расширить словарный запас учащихся.

Заключение