СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Совершенствование техники элементов игры в баскетбол.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Совершенствование техники ведения мяча, передачи-ловли баскетбольного мяча (на месте и в движении).

Просмотр содержимого документа
«Совершенствование техники элементов игры в баскетбол.»

Технологическая карта «открытого» урока.

ФИО учителя: Придиус Т.М.

Предмет, класс

Физическая культура, 6 «Б»

Описание работы

Поточный, фронтальный, индивидуальный, групповой.

Тип урока

Тренировочный

Тема урока

 Совершенствование техники элементов игры в баскетбол.

Цель урока

Отработка техники элементов игры в баскетбол. Развитие координации движений, скоростных качеств, выносливости.

Задачи урока

Образовательные:

  • Совершенствование техники ведения мяча, передачи - ловли баскетбольного мяча (на месте и в движении).

  • Повысить мотивацию к изучению предмета за счёт увеличения интереса к занятиям физической культурой и спортом.

  • Формировать потребности и умение выполнять упражнения игровой деятельности в баскетбол.

Развивающие:

  • Развить “чувство мяча”, ловкость, точность передач, координацию движений.

  • Развивать умение работать в команде.

Воспитательные:

  • Воспитывать настойчивость, волю, трудолюбие, товарищескую взаимопомощь.



  • Воспитывать любовь к занятиям физической культурой, здоровому образу жизни

Используемые педагогические технологии, методы и приёмы

Использовать приемы технологии развития критического мышления, информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие

Оборудование

  • мячи баскетбольные;

  • фишки;

  • гимнастическая скамейка;

  • карта оценки действий баскетболиста

Методы обучения

Реализация потребности личности обучающегося в самовыражении, самоопределении, саморегуляции, поисковый метод обучения, практическая деятельность, использование приемов технологии развития критического мышления









ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ


Содержание урока

Дозировка

Организационный

метод указания

I

Подготовительная часть

10 мин.



1.Построение.

Приветствие.

Сообщение задач урока.

1 мин.

По росту


Слушать внимательно команды.

2.Ходьба, её разновидности:

-на носках, пятках,

-скрестный шаг,

- в полуприседи,

-в полном приседи,

- перекат с пятки на носок.

Перекат с пятки на носок

-с выпрыгиванием вверх.






2 мин.






Обратить внимание на осанку, на отталкивание, стопы параллельно, приземляться только на место отталкивания.






Обратить внимание на приземление

3.Прыжки:

-на двух,

-правой,

- левой,

-с ноги на ногу,

-с вращением рук вперёд и назад.


4.Бег:

- захлестыванием голени;

- с высоким подниманием бедра;

- выпрыгивание с ноги на ногу;

- ускорения.

2мин.





Обратить внимание на технику перемещений;

-на «скрестный» шаг,

-бег спиной вперед - чаще шаг,

-смотреть через плечо.


5.Перемещения:

- в стойке баскетболиста правым боком, приставными шагами, тоже самое только левым боком.

6.ОРУ в движении и на месте.

1.И.п. – о.с. руки на пояс, круговые движения головой вправо, влево.

2.И.п. – о.с. руки в замок, вращательные движения кистями.

3.И.п. – о.с. руки к плечам.

Сч.1-4 – круговыми движениями руками вперед.

Сч.5-8 – круговыми движениями руками назад.

4.И.п. – о.с. круговые движения прямыми руками вперед, назад.

5.И.п. – ноги врозь, руки за голову в замок.

Сч.1-2 – поворот туловища вправо.

Сч.3-4 – поворот туловища влево.

6.И.п. – о.с., руки на пояс.

Сч.1-4 – круговые движения

туловища вправо.

Сч.5-8 – круговые движения туловища влево.

7.И.п. – стойка ноги врозь, пружинистые наклоны туловища.

Сч.1 – к правой ноге.

Сч.2 - в середину.

Сч.3 - к левой ноге.

Сч.4 - и.п.

8.И.п. – мяч над головой,

на каждый шаг рывки руками.

9.И.п. – то же, на каждый шаг наклоны вправо, влево.

10.И.п. – мяч перед грудью,

на каждый шаг повороты вправо, влево.

11.И.п. – мяч перед грудью, вращение мяча вокруг туловища вправо, влево.

12.И.п. – наклон вперёд, мяч внизу, перевод мяча под ногами.

13.И.п. – мяч за головой, ходьба

в полуприседе.

14.И.п. – то же, ходьба в полном приседе.













5 мин.







Следить за амплитудой движений.









Локти разведены.











С места не сходить.













Ноги прямые, пятки не отрывать от пола.







Ноги в коленях не сгибать, руками достать пол.

Обратить внимание на специальные упражнения



II

Основная часть урока

25 мин.


Упражнения с мячом:




Ориентировать в правильности выполнения упражнения.

- перебрасывание с руки на руку (по дуге);

5 мин.

- вращение вокруг головы;

- вращение вокруг туловища;



Обращать внимание учащихся на искажение техники; кисти рук образуют полусферу, повторяющую поверхность мяча, руки находятся на уровне лба перед лицом, ноги слегка согнуты.

- вращение вокруг ноги (попеременно левой и правой);

- между ног “восьмёрка”;

- подбрасывание мяча вверх на 1-1,5 м. с хлопком рук впереди и за спиной;

- прыжки через мяч.

1. Техника перемещений:

- приставной шаг – рывок;

- передвижения боком приставными шагами «змейкой» спиной вперёд;

- бег «змейкой» лицом вперёд;

4 мин.





Следить за правильными перемещениями, работой рук и ног в защитной стойке.





Следить за правильной постановкой стоп, сохранять расстояние между ногами.





Контролировать действия партнёра во время выполнения групповых упражнений.




Двое водящих выполняют ведение мяча и салят игроков которые также выполняют ведение мяча. Осаленный игрок встает ноги врозь руки с мячом вверх, чтобы игрок продолжил игру нужно до него дотронуться другому игроку.

2. Ведение мяча:

- на месте с изменением высоты отскока;

- в движении с перестановкой фишек;

4 мин.


3. Упражнения в парах:

- выполнить передачу мяча и ловлю на месте и в движении;


4 мин.

4. Подвижная игра «Салки с мячами».

4 мин.

III

Заключительная часть

4 мин


Построение



1.Упражнения на восстановление дыхания

1 мин


2.Подведение итогов урока

-что хорошее на уроке,

-что удалось,

- что не очень,

- на что обратить внимание.

Рефлексивно-аналитическая:

1.Назовите, что вам понравилось в нашем занятии?

2. Что не понравилось и почему?

3. Домашнее задание:

Придумайте игру, которую мы можем провести на следующем уроке.

3 мин







Указать типичные ошибки и способы их исправления, отметить лучших.


3.Организованный выход из зала.