Совместное групповое занятие учителя-логопеда Алексеевой Н.Н.,
учителя по трудовому обучению Заводюк С.П.,
ассистента-реабилитолога Рожковой Е.А.
на тему: «ПОСУДА. Звук «С» »
Цель занятия: закрепление правильного произношения звука «С» в словах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закрепить артикуляцию и изолированное произношение звука «С»;
- упражнять в определении названия посуды по картинкам.
Коррекционно-развивающие:
- совершенствовать подвижность органов артикуляционного аппарата;
- развивать внимание, мышление; мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитать интерес к занятиям;
- воспитать навыки самоконтроля, усидчивости и выдержки.
Оборудование:
цветные картинки на тему «Посуда», набор детской посуды, цветной плакат на тему «Посуда», книга Т.Ткаченко «Развитие речи и общей моторики у дошкольников» для проведения физкультминутки, основные и дополнительные материалы для проведения занятия по трудовому обучению.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Учитель-логопед: Здравствуйте, ребята! Сегодняшнее наше занятие мы посвятим теме «Посуда».
У каждого в доме есть самая разная посуда - кружки, тарелки, кастрюли, сковородки, вилки, ложки... Конечно, ведь без этих, простых на первый взгляд предметов не обходится ни один приём пищи! Да и приготовить еду без них было бы невозможно. Наверняка Вы уже знакомы со многими видами посуды, поэтому без труда отгадаете загадки, которые мы для Вас приготовили. Прослушайте загадки, а затем найдите на картинке правильный ответ.
Ассистент учителя-реабилитолога:
1. На железный плоский круг наливаем тесто,
Чтоб потом поесть блинов со сметаной вместе. (Скоровода)
2. Он пыхтит, как паровоз, важно кверху держит нос.
Пошумит, остепениться - пригласит чайку напиться. (Чайник)
3. В ней варят суп, компот и кашу
На всю семью большую нашу! (Кастрюля)
4. Если б не было ее, было б кушать тяжело.
Некуда и суп налить и котлетку положить. (Тарелка).
5. По моей тарелке лодочка плывет
Лодочку с едою отправляю в рот. (Ложка).
Учитель-логопед: В слове «Посуда» есть звук С, давайте вспомним как мы его произносим.
Особенности артикуляции звука С:
зубы сближены; губы немного растянуты;
кончик языка упирается в нижние зубы, спинка выгнута.
голосовые связки отдыхают, горло не дрожит (голоса нет).
2. Основная часть.
2.1. Звуковая разминка.
Учитель-логопед: Давайте вспомним, название какой посуды Вы знаете? Посмотрите на плакат.
В сахарницу сахар насыпаем
Хлеб и булку в хлебницу кладем
Молоко в молочник наливаем
А в солонку соли наберем.
Знаете ли Вы стихи о посуде?
Ассистент учителя-реабилитолога:
Я сейчас готовить буду
Соберу на стол ПОСУДУ.
Вот КАСТРЮЛЯ, ПОВАРЕШКА,
СКОВОРОДКА, ВИЛКА, ЛОЖКА.
Небольшой столовый НОЖИК
Мне понадобится тоже.
Вот с узорами ТАРЕЛКИ,
ЧАШКА с БЛЮДЦЕМ на салфетке.
И, конечно не случайно
На плите дымится ЧАЙНИК -
Кукол чай пить усажу.
О ПОСУДЕ расскажу. (Е.Николаева)
2.2. Артикуляционная гимнастика.
Учитель-логопед: Чтобы правильно и красиво произносить звуки давайте выполним гимнастику для язычка. Кто помнит название артикуляционного упражнения тесно связанного с темой «Посуда»? (Чашечка).
2.3. Игра «Слоговая разминка».
Учитель-логопед: Сейчас мы поиграем в игру «Слоговая разминка», во время игры мы будем красиво произносить названия посуды:
Да - да - да - у меня сковорода
Да - да -да - чистая посуда
До - до - до - вот большое блюдо.
Ко - ко - ко - налью в миску молоко.
Сок - сок - сок - выпью из стакана сок.
Ос - ос - ос - на столе стоит поднос.
2.4. Игра «Посуда»
Ассистент учителя-реабилитолога: На картинке написаны названия посуды, но чтобы узнать их, нужно правильно соединить часть слова из левого столбца, с часть слова из правого столбца. Кто правильно угадает, тот и будет победитель!
(Сахарница, стакан, кастрюля, сковорода, тарелка).
2.5. Физкультминутка:
Ассистент учителя-реабилитолога:
проведение гимнастики по книге Т.Ткаченко «Развитие речи и общей моторики у дошкольников» - тема «Посуда».
2.6. Игра «Найди звук «С».
Учитель-логопед: из представленных Вам картинок, необходимо положить на стол только те предметы, в названии которой есть звук «С».
Ответы: сковорода, сахарница, миска, стакан, салфетница, сухарница, масленка и др.
2.7. Практическое задание «Выполни сам».
Учитель по трудовому обучению:
Декоративная тарелка «Скоро Пасха».
Цель занятия: познакомить детей с традицией празднования праздника Пасхи; обучать декоративному оформлению тарелки к празднику; правильно подбирать части аппликации; развивать творческие способности и фантазию детей; развивать творческую инициативу детей, самостоятельность.
Оборудование: готовая тарелка из картона, 2 круга из картона голубого и белого цвета, готовые фигурки с изображением церкви, дерева, иконы, библии, кулич с яйцами, клей ПВА, кисточка для клея, салфетка.
Ход занятия.
Беседа.
- Скоро наступает один из великих христианских праздников. Этот праздник на Руси называют по - разному: Пасха, Великий день, Светлый день, Христово Воскресенье. Когда - то он был едва ли не самым радостным и долгожданным праздником. Это был день веселых игр, первых хороводов, качание на качелях. Праздник Святой Пасхи может вызвать различные ассоциации: для одних — это пышные куличи, для других – пушинки весенней вербы, а для третьих – это роспись яиц в Великий Четверг.
- Сегодня на занятии я предлагаю вам выполнить аппликацию. В композиции у нас могут присутствовать кулич и украшенные яйца, икона, библия, картинка церкви и дерево – береза.
- Для начала, давайте рассмотрим нашу тарелочку. Ребята, какой формы тарелочка?
Дети: Тарелочка круглая.
- Что расположено в центре тарелочки?
Дети: В центре тарелочки расположен голубой кружок.
- На этот кружок мы будем наклеивать картинки с изображением
церкви, иконы, библии и кулич с яйцами.
Приступаем к работе.
1. Берем круг голубого цвета ложем его на стол голубым цветом вниз и смазываем его края клеем. Приклеиваем на нашу тарелку.
2. Берем круг белого цвета ложем его на стол и смазываем его края клеем. Приклеиваем на голубой круг в середину.
3. Картинку с изображением церкви приклеиваем клеем на белый круг в центре.
4. Березу клеим с правой стороны на двухсторонний скотч.
5. С левой стороны приклеиваем на двухсторонни скотч иконку, а чуть ниже библию.
6. В низу по середине приклеиваем на двухсторонний скотч кулич с яйцами.
- Вот наши тарелочки готовы.
Заключение.
- Молодцы, ребята! Посмотрите, какие красивые аппликации у нас получились. Скажите, чьи работы понравились вам больше и почему? Что запомнилось больше всего на сегодняшнем занятии? В этот праздник принято дарить друг другу подарки. Вы можете подарить свои работы близким, знакомым, когда наступит праздник Пасха.
Выставка работ.
3. Заключительная часть.
Учитель-логопед: Ребята, наше занятие подошло к концу, давайте вспомним какой звук был у нас в гостях, какие слова мы сегодня повторяли на занятии?
Ассистент учителя-реабилитолога: вы очень хорошо занимались - все «Молодцы».
Учитель по трудовому обучению: Всем спасибо. До свидания!