СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Современная детская поэзия. Стихотворения современных авторов. О самих авторах. Рекомендуемые сборники стихов.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Современная детская поэзия. Стихотворения современных авторов. О самих авторах. Рекомендуемые сборники стихов.»

Содержание



Введение………………………………………………………………3

Тематика современных стихов……………………………….……4

О современных детских поэтах…………………………………..10

Популярные печатные издания………………………………….18

Заключение…………………………………………………………………20



Введение

В нашем обществе стихи, написанные специально для детей, традиционно занимают существенное место — это значительное явление русской литературы и культуры в целом. Дети должны расти на стихах — ритм, рифменное ожидание, чистота звука, неожиданные образы, словесная игра — все это воспитывает вкус, чувство меры и такта, а главное, исподволь формирует в человеке любовь к родному языку и навыки литературной речи. Читатель стихов — великий образ культуры. Хорошо бы всегда помнить об этом, не упуская возможность просто получать удовольствие от захватывающего и деятельного чтения. (Михаил Яснов, российский поэт, переводчик и детский писатель.)

Поэзия для детей - самая, быть может, таинственная область литературы. Она никогда не отражает время напрямую, но как губка впитывает в себя атмосферу эпохи, самые тонкие и невидимые изменения в общественном сознании, в психологии человека.

Мы невольно чувствуем это, когда читаем детям стихи. Чуковский, Маршак, Барто — вот позывные нашего детства. После этой столь милой нашему сердцу классики очень трудно переключиться на современную детскую литературу. Что-то мешает нам довериться ей. Может мы переносим на нынешнюю детскую литературу свое недоверие к сегодняшней жизни.  «Ничего хорошего с советского времени не написано!», - говорит читатель. И очень трудно людей в этом переубеждать. В СССР прекрасно работала пропаганда детского чтения. Детских писателей показывали по телевизору, снимали фильмы по их произведениям. А сегодня ничего этого нет, и страна очень плохо знает своих детских писателей. Но это совсем не означает, что их нет.

Эти поэты — наши современники. Они работают учителями, библиотекарями, а иногда — просто мамами. А еще они убедительно доказывают: детская поэзия может быть интересной и детям, и взрослым.

Тематика современных стихов

Стихи о природе.

Что главное в детских стихах? Умение встроить огромный окружающий мир в детскую оптику, увидеть именно то, что маленькому ребенку будет интересно и вместе с ним восхититься этим — будь то первый снег или долгая поездка тяжело нагруженного грузовичка с прицепом.

«Целый месяц под дождем

Мокнет крыша,

Мокнет дом,

Мокнут листья и цветы,

Мокнут лужи и зонты,

Мокнут парки и поля,

Мокнет мокрая земля,

И далеко от земли

Мокнут

В море

Корабли».

Вадим Левин.

У реки волна – речная,
У ручья волна – ручная.

У лесной тропинки
Мы к ручью присядем,
И по мокрой спинке
Мы волну погладим
.
Сергей Махотин.















Стихи воспитательные.

Авторы воспитывают не только детей, но и нас взрослых.

«Мама дома?

Мамы нет.

Мама вышла.

В Интернет.

Мама ищет

В Интернете,

Как дела

На белом свете.

Кофе пьёт,

Глазами

Водит:

Что там в мире

Происходит?

Мама, я тебе

Скажу!

В мире

Я происхожу!»

Маша Рупасова.



Шутливые стихи.

Встречаются стихи неожиданные, с необычными героями и историями, и с великолепным чувством юмора. Жизнь в этих стихах иногда спонтанна и сиюминутна, как детская игра. Но на самом деле, именно детской игрой и вдохновляешься.

Жила в сковородке котлета,
а с ней по соседству жил кот
и думал: «Неправильно это,
что дама — в посуде живёт:
и жёстко, и грязно, и дует,
любой доберётся да съест...
Немало вокруг существует
гораздо удобнее мест!
Не злитесь, хозяйка, не спорьте!»
И вот — сковородка пуста:
котлета в тепле и комфорте
живёт в животе у кота. (Дмитрий Сиротин)





Патриотические стихи

Не забывают современные поэты и о патриотическом воспитании подрастающего поколения. Они находят, как увлекательно донести до любознательных детей интересные факты о России, родном крае, его истории. Ведь запоминание не будет лёгким и эффективным за чтением книги, написанной строгим научным языком.

Родина – слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.

Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка –
Это тоже Родина.
(Т. Бокова)



Обучающие стихи

Поэты в игровой форме знакомят малышей с буквами, с основными понятиями геометрии и не только. В весёлых стихах юмор и шутка всегда сочетаются с внимательным взглядом на мир, который поможет маленькому читателю неожиданно соотнести пока непонятное с давно привычным.

«Что у нас в лесу на букву Ш?

Это шишка шлёпнулась, шурша.

Шмель и шершень шумно шарят в кашке.

Шебуршат в шиповнике букашки

Что ещё в лесу на букву Ш?

Шум и шорох возле шалаша.

Ну а если полон рот морошки –

Широежки и шороконожки!»

Михаил Яснов.

А как нарисовать овал? На помощь брата я позвал.
Брат взял фломастер и искусно мне овал нарисовал:
Ты слегка окружность сплюсни, получается ОВАЛ.
Сколько раз его видал, в ванной зеркало -овал!
Овал и блюдо, и яйцо. Мама говорит :-Лицо
У тебя овальное. Пусть будет овальное, лишь бы не печальное.
Мы рассмеялись и в овале рожицу нарисовали.
Овал - окружность удлинённая и рожица в ней удивлённая.

С высоты кружок упал. Он теперь не круг – овал!
Он овальный, как жучок, он похож на кабачок,
На глаза и на картошку, а еще похож на ложку,
На орех и на яйцо, на овальное лицо!
(Александр Тимофеевский)













Стихи о животных

В стихах детских авторов звери не только поселятся у вас дома, но и заговорят человеческими голосами. Каждое стихотворение — это портрет, рассказ о звере, который вообще-то очень похож на человека: у него свои заботы, развлечения, страхи, радости, ну и, конечно, собственный неповторимый характер.

Ей подарили гололедицу
                   Июльским солнечным деньком.
                   На лед искусственный медведица
                   Выходит с маленьким сынком.
                   Она укрыта шалью белою,
                   И шерсть свисает бахромой,
                   С ней рядом медвежонок  бегает,
                   Почти как в Арктике зимой.
                   Малыш за мамою-красавицей
                   Спешит
снежку и солнцу рад.
                   Ему жилплощадь эта нравится,
                   Метраж для мамы маловат…
А. Тимофеевский.



О современных детских поэтах

Андрей Алексеевич Усачёв (род. 5 июля 1958, Москва) — русский детский писатель, поэт и драматург, сценарист, радиоведущий.

Андрей Алексеевич о себе: постоянно и сознательно пишу для детей с 1985 года. Первая книжка вышла в 1991-м году. Тогда же был принят в Союз писателей СССР, страны развалившейся уже через несколько месяцев. За тридцать лет вышло около 300 книг (включая переиздания). Точно не считал. Пишу много. И разное. Стихи, тексты для песен, сказки, повести, пьесы, либретто для мюзиклов, сценарии для телевидения и кино. Переведен на 15 языков.
Женат, как в сказке, тридцать лет и три года. Двое детей. Все — и жена, и дети — хорошие. И вообще, на хорошее мне везет: и друзья хорошие, и соседи, и родственники, и Москва, и страна чудесная (иногда даже правительство нравится). И с планетой мне, конечно, здорово повезло.
Когда говорят, что все вокруг плохо — не верю. Думаю, что оптимизм у меня не только профессиональный, но и природный.
Ко взрослым отношусь с сочувствием. К детям — с интересом. Из них могут вырасти хорошие люди.



Татьяна Викторовна Бокова - популярный детский писатель и композитор. Она написала более 30 книг детских стихов, сочинила около ста детских песен на свои слова и музыку. Стала одним из авторов – сценаристов телепередачи «Спокойной ночи, малыши» и одноименного журнала для детей. В своем творчестве она придерживается традиционной линии, намеренно делая акцент на бытовую сторону уклада жизни маленьких современников. Старается, с одной стороны, не уводить детей слишком далеко от реальной жизни в сказочно-возвышенные «чащи-рощи», а с другой - не приемлет никакой агрессии, не встает на путь авангардизма. Воздействует на легко ранимые души детей не модным словцом, а добротой и искренностью.

Татьяна Бокова - обладатель премии "Венец" за вклад в детскую литературу.



Махотин Сергей Анатольевич - российский писатель и прозаик, автор произведений для детей. Публикуется с 1976 года, в качестве детского писателя - с 1979 года. Среди изданных произведений: сборники детских стихов "В кого я такой?", "Море в банке" и другие; сборники рассказов для детей "Включите кошку погромче", "Вирус ворчания", историческая проза - "Глинка", "Рембрандт", энциклопедия "Прогулки по лесу" и многое другое.

В 2011 году Сергей Махотин стал лауреатом премии Корнея Чуковского с формулировкой "За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе".



Тимофеевский Александр Павлович поэт, писатель Александр Павлович Тимофеевский родился в 1933 году в Москве. Окончил сценарный факультет ВГИКа. Стихи начал писать в начале пятидесятых годов. Был редактором, сценаристом, много сил отдал мультипликации («Песенка крокодила Гены» покорила и детей, и родителей). Лауреат многочисленных премий.



Артур Александрович Гиваргизов родился 13 марта 1965 г, окончил Музыкальное училище при Московской консерватории. Сейчас он работает педагогом в музыкальной школе, преподает игру на классической гитаре и пишет смешные, необычные рассказы и стихи.

Артур обладает тончайшим чувством юмора, обращенного и к детям, и ко взрослым одновременно; он великий мастер комедии положений. Чуть ли не каждое его стихотворение, которым автор уделяет все больше и больше внимания, – это маленькая история, иногда просто умный, неожиданный анекдот из детско-школьной жизни, но рассказанные с таким задором, с такой поэтической лихостью, так точно по интонации и остроумно с точки зрения стихотворной техники, что чтение превращается в большую радость.

Играет папа в переходе.
Над ним проходит магистраль.
Нам с мамой очень надоело
Таскать туда ему рояль"

Гиваргизова часто называют «непедагогичным» писателем за его несерьезный взгляд на школу, учителей и родителей, и может быть, поэтому его произведения так нравятся детям.



Елена Мееровна Аксельрод (род. 26 марта 1932, Минск)русская поэтесса и переводчик. Дочь художника Меера Аксельрода и писательницы Ревекки Рубиной, племянница репрессированного и расстрелянного еврейского поэта, писавшего на идише, Зелика Аксельрода. Окончила литературный факультет МГПИ в 1954 году. Дебютировала 1955 году как переводчик, a в 1961 году как автор книг для детей. Ее стихи - для больших и маленьких - выходили в издательствах "Время", "Детская литература", "Малыш", "Звезда". Простые и одновременно глубокие, лиричные и озорные, они словно повторяют наблюдения детей-первооткрывателей, будь это стихи о явлениях природы, животных, детском садике или школе - обо всем, что важно, а в начале жизни еще и совершенно необыкновенно

Лауреат премии Союза русскоязычных писателей Израиля за лучшую поэтическую книгу года на русском языке (1995 год).



Синявский Петр Алексеевич Родился 9 февраля 1943 года, в городе Сим, Челябинской области, в эвакуации. В этом же году семья вернулась в Москву. Член Московской организации Союза писателей России. Выпустил не один десяток книжек для детей. Имеет множество стихотворных публикаций в периодической печати и стихотворных сборниках. Стихи Петра Алексеевича Синявского - весёлые, озорные, трогательные - очень разные, но все одинаково талантливые, приносит в наши дома праздничное настроение. Причем праздник этот достаточно необычный – это встреча с богатствами родного языка, детской речи, тонко и со вкусом интерпретированной автором. Я буду директором детского сада,
Как Галина Михайловна наша.
Но мне даже думать об этом не надо,
Пока не доедена каша. Петр Алексеевич В 2009 году стал Лауреатом литературной премии имени К.И. Чуковского (приз детского жюри), в 2010 году ему была вручена Международная литературная премия имени Сергея Михалкова "Облака" в номинации "Издание высокохудожественных книг для детей младшего и среднего возраста".

Остер Григорий Бенционович (1947 г.р.) – российский детский писатель, драматург, телевизионный ведущий и сценарист. В шестнадцать лет Григорий начал сочинять стихи для взрослых. Высшее образование Остер решил получить в Литературном институте. Преподаватели не смогли решить, поэт он или не поэт, поэтому ему пришлось заниматься драматургией. В Литературном институте Остер проучился 12 лет. За это время Остер понял, что для взрослых писать ему не интересно и начал сочинять детские пьесы, сценарии к мультфильмам и стихи. Будучи уже известным автором мультсериала про мартышку, слоненка, удава и попугая Г. Остер написал свою самую знаменитую книгу «Вредные советы». Во внешне шутливом, а на самом деле очень важном предисловии к книге автор утверждает, что на свете бывают такие непослушные дети, которые все любят делать наоборот. Им дают полезный совет: умывайтесь по утрам, а они берут и не умываются. Писатель ссылается на ученых, которые якобы придумали давать таким детям не полезные, а вредные советы. Они все сделают наоборот, и получится правильно. Если в гости к знакомым своим приходя,
Вы доводите их до того, что они
Начинают кричать, чтобы вашей ноги
Никогда больше не было в доме у них,
Обещайте им ногу свою под трамвай
Положить или тиграм на завтрак отдать.
И сегодня же к ним прискакать без ноги,
Раз им так уж не нравится эта нога.
При всех своих выдумках писатель говорит с читателем о самых серьезных вещах: об отношениях между людьми, о том, что их окружает в школе и дома, на улице и на экране телевизора. Он мастерски пародирует детское поведение, точно воспроизводит школьную атмосферу. Ничего прекрасней детства
Человеку не дано.
Свет его сквозь годы мчится
В подрастающей душе.
Знай, что в каждом взрослом сердце
Есть заветный уголок,
Там калачиком свернулся
Папин старенький ремень
.

Яснов Михаил Давидович (1946). Поэт, переводчик, детский писатель. Автор десяти книг лирики, свыше ста книг стихотворений и прозы для детей, а также многочисленных переводов, преимущественно из французской поэзии. Составитель и комментатор сборников и антологий французских и русских поэтов. Стихи М. Яснова регулярно публикуются в школьных учебниках, хрестоматиях и книгах для чтения. Лауреат многочисленных отечественных и международных литературных премий, в том числе Премии Правительства Российской Федерации в области культуры.

Вот был бы большим,
Написал бы я так:
«ПРИЮТ ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ
КОТОВ И СОБАК.
ОТКРЫТ ПОСТОЯННО
В ТРИДЦАТОЙ КВАРТИРЕ.
ПОДЪЕЗД ВО ДВОРЕ,
ДРОВЯНАЯ, 4».

Я Шарика
Сразу
Привёл бы домой —
Он бродит по лужам,
Худой и хромой.
Ему бы помыться,
Ему бы расчёску —
А он убегает
К мясному киоску.
А тот безымянный
Взлохмаченный кот,
Который на мусорном баке
Живёт?
Ну что за судьба —
Караулить отбросы —
Котам полосатым,
Лихим, как матросы?
Я всех усадил бы
За нашим столом,
Я всех напоил бы
Парным молоком,
Хотя для такого —
Густого,
Парного —
Нужна, как известно,
Живая корова.
Корова могла бы
Пастись во дворе.
Я сам бы
Сводил её вниз на заре
И на зиму сено
Возил на лошадке.
А ночью она бы
Спала на площадке…

Но Шарик
К мясному киоску бежит,
И кот на бачке
Равнодушно лежит,
И мама бранится,
И плачет сестрёнка,
И где-то в мечтах
Заблудилась бурёнка.
И только лошадка
По небу летает,
По небу летает,
По небу катает
Фургон, на котором
Написано так:
«ПРИЮТ ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ
КОТОВ И СОБАК…»



Популярные печатные издания

Мы по скверику гуляли" с известным поэтом Александром Тимофеевским и художницей Натальей Петровой. Гуляли, гуляли, и побывали в необычной школе для котов, в цирке, под землей, в пруду, и на небе, и в море, и на дне рождения!

Страхи у всех разные, а вот средство борьбы с ними одно - смех. В этом уверен знаменитый поэт Андрей Усачёв. "Всегда побеждает тот, кто может засмеяться над своим Страхом. Поэтому смейтесь и ничего не бойтесь, - советует автор.

Анастасия Орлова - один из самых ярких молодых поэтов сегодняшнего поколения. В 2013 г. за первую книгу своих стихов "Яблочки-пятки" была награждена литературной премией им. С.Я. Маршака. Литературные критики часто сравнивают стихи Насти Орловой с поэзией Агнии Барто для самых маленьких: такой же яркой, запоминающейся и оригинальной.
Настя Орлова создаёт в своих стихотворениях целый мир, невероятно солнечный, светлый и добрый, в который хочется возвращаться снова и снова.

Вам ни о чём не говорит имя Владимира Степанова? А между прочим, это автор «Букваря» – не того самого, с мальчиком, девочкой и буквой на обложке, а современного, пользующегося большой популярностью у нынешних родителей. А вообще это старый советский писатель, автор известных «Сосчитай и покажи» и «Кто первый». Кстати, Степанов пытался повторить судьбу Сергея Михалкова и, помимо детских стихов, написал российский гимн. Но Михалкову повезло больше.

Римма Петровна Алдонина известна, наверное, больше как писатель-популяризатор: архитектор по образованию, она опубликовала немало книг об истории нашей страны, о ее зодчих и архитектурных памятниках. Пишет Римма Алдонина симпатично, с «призвуком» ностальгических сюжетов из еще советских времен, и в этом писании есть свое очарование.

Книга «Школьный концерт», в основном, и составлена из таких стихов, которые стилистически и сюжетно словно пришли из недалекого прошлого. И оформлена она с каким-то неистребимым запахом советской школы - рисунки Ванды Жарниковой соответствуют духу и букве поэтических текстов.




Заключение

Поэтика приближает стихотворения к детскому восприятию мира и создает неповторимую праздничную реальность. Свежий взгляд, умение замечать необычное в обыденном, радоваться новым открытиям и представлять самые невозможные ситуации, всевозможные эксперименты и парадоксы, - все это несут в себе стихи современных детских поэтов.