СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Современная онтологическая проза.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Современная онтологическая проза.»

Современная онтологическая проза.


Корни онтологической прозы в деревенской. Писателями этого направления был воспринят новый уровень мышления: человек находится в центре бытия, в центре всего человеческого и природного. В центре образно-философских построений писателей судьба вечных нравственных ценностей, вопрос о необходимости и возможности их сохранения, а следовательно, и выживания, прежде всего, нравственного выживания человечества. Для онтологической прозы существует только один закон существования – нравственный, с позиции совести, бога. Разум, расчет, прогнозирование уходят на второй план, поведение человека определяют нравственный, часто интуитивные чувства: вера, совесть, любовь, самоотдача. Онтологическая проза не дает статичного мира, а показывает круговорот в бытие, всё движется, изменяется, всё многообразно и гармонично устроено. Человеку в этом мире даны все возможности реализовать себя, он должен это сделать, тем самым он отдает дань жизни, его породившей. Но реализизация эта не разовая, человек постоянно реализует себя, судьба его повторяется в детях, затем в внуках и т.д., поэтому идея повторяемости очень важна, все идет по кругу и все возвратится на круги своя, отсюда особая концепция времени в онтологической прозе. Реалистическая по сущности, онтологическая проза выдвигает много экзистенциальных проблем: в чем сущность человека, чем он живет, в чем видит смысл жизни. Отсюда закономерно обращение онтол прозы к человеку деревенскому, кот не потерял связи со своими корнями, с памятью. Понятие рода определяет в онтол прозе линию поведения человека, один ничто, только в соединении с людьми достигается цель жизни, так преодолевается потребительство как современная жизненная философия, декларируется этика ответственности человека за каждый поступок. Деревенский человек интересен в опреленную пору своей жизни, в конце, в старости, когда его сознание обогащено опытом жизни, когда оно хранит память всего рода, когда он дает итоговые ответы на вопросы жизни, поэтому мир отдельного человек, мир малый дается как универсальный. Она пыталась создать миф о гармоничном существовании человека, но эти идеи оказались бессильны что-либо изменить, отсюда трагическое осознание мира.

«Прощание с Матерой» 1975.В этой повести Распутин воплощает миф о конце света. В названии заложен смысл конца острова и прощения детей у своей земли. Сюжет повести – это прогрессивная ситуация – строительство ГРЭС, забота о более лучшей жизни людей, создание материальных благ. Но автор заставляет посмотреть на прогрессивную ситуацию по-другому – какова цена прогресса? Ценой становится природа, её смерть, уничтожение, мерой становятся ценности родовые. Остров Матера предстает перед читателем как мир самодостаточный, природно и социально организованный. Остров понимается как сама истории человечества, жизни. Вода, омывающая берега острова, приобретает значение вечного времени, смывающего людей и их жизнь. Это особое географическое пространство, отделенное многими водами от чужого мира. Водный рубеж – лучшая граница. Когда Павел приезжает на остров, то он ощущает насколько значимо пересечение границ. Главная героиня повести – старуха Дарья, человек, кот не стремится идти против законов рода, против уклада жизни. Во всем для нее присутствует дух: в избе, печи, природе. Именно она из всех жителей чувствует настроение Хозяина острова, природное начало жизни. В сознании Дарьи есть космичность, космос понимается как упорядоченность жизни, мироздания, где есть земля, есть вода, а есть погост как последний приют человека, переход его в иное бытие. Поэтому в сознании Дарьи нет разделения на мир смерти и мир жизни, они неразделимы, просто из одного мира человек переходит в другое, в этом проявляется духовное бессмертие Дарьи. Поэтому ей дано право общаться с миром духов, с предками, ей даруется отпущение грехов. Дарья предстает не просто как носитель духовности, а как личность-носитель определенной идеологии, это самый активный персонаж повести. Она оказывается судией своих детей, понимающим важность происходящих событий. Такой её делает память. Память есть источник совести, нравственного самосознания личности. Она позволяет соотнести личное с родовым. Яркий пример – обряд поминовения, обряд обряжения избы. Жизнь Дарьи – это поиск истины, поиск и сохранение духовных ценностей. Павел – сын это безвольный, безличностный человек, он всей душой любит Матеру, но ничего ради её спасения сделать не может, более того, он является начальником эвакуации. Андрей – внук, социально надежный человек, едет строить электростанцию, т.е. становится одним из разрушителей Матеры. Финал повести апокаптический – остров погружается во тьму, в туман и пропадает в реке, во времени.

Виктор Астафьев, род. 1919. «Царь-рыба» 1976.Астафьев охарактеризовал основную мысль этого произведения как возвращение к природным истокам, к связи Человек и Природа. Эта связь интересует авторав нравственно-философском аспекте, Астафьев ищет объяснение нравственных достоинств и нравственных пороков личности, отношение к природе выступает в качестве проверки духовной состоятельности личности. В жанровом отношении это повествование в рассказах, цикл рассказов, где скрепляющим образом становится река Енисей как река жизни, судьбы и её притоки, большие и малые. Природа у Аст это царь, мать, человек должен самоопределяться по отношению к природе, а не наоборот. Один аспект повествования связан с художественным созданием ряда картин (общий план), рассказы объединены фигурой повествователя, кот выступает и как публицист и как лирик. В лирических главах («Капля») предпринимается попытка чувственного, личностного переживания мира.

Другой аспект связан с сознанием отдельного человека, где сознание персонажей соотносится с сознанием автора и происходит единение огромного сибирского пространства. Человек теряется в этом пространстве, природа подкарауливает человека, следит за ним, не дается, ибо он силен и может захватить природу и уничтожить, таким образом такой гармонии, как у Распутина здесь нет, это борьба двух стихий, двух противоположностей. Поэтому автор всегда оставляет человека один на один с природой, чтобы посмотреть, кто из них сильнее, но чаще всего побеждает природа, человек оказывается слабее и не с состоянии преодолеть свою греховную сущность. Отсюда и пафос, кот окрашена вся «Царь-рыба», автор постоянно напоминает, что человек лишь часть природы и должен слушаться её, должен существовать с ней в мире. Первая часть – это повествование о браконьерах различного порядка из поселка Чуш: серьезных как Командор и нелепых как Грохотало, порядочных как Игнатьич и подлых как Гога Герцев, но все они несут собственное нравственное наказание, кот является наказанием природы за их грехи. Пространство поселка показано как иррациональное, здесь не действуют ни людские, ни природные законы, разрушаются связи между людьми и родственниками. Кульминацией становится рассказ «Царь-рыба», где мистическая гигантская рыба становится символом страшной силы природы, кот наказывает человека за его грехи. Во второй части цикла автор показывает жизнь рыбацкого поселка Боганида, где все население от мала до велика связано незримыми узами любви к природе и рыбная ловля становится не средством наживы, а хлебом, добыванием пропитания, поэтому центральных персонаж Акимка – человек связанный с природой родственными духовными узами. Кульминацией этой части становится соборный ужин, всем поселком, кот символизирует единство людей. Финал книги экзистенциален, автор не в силах ответить на вопрос о том, что он ищет в этой жизни, книга так и остается книгой об одиночестве человека в этом мире, неразрешимость вопросов.

Василий Шукшин 1927-1974.В своем творчестве Ш. исследовал результат распадения онтологических отношений между людьми. Человек вышел из круга рода, не стал культурным городским человеком, а превратился в маргинала. Человек Ш. оказался маргинальным в том смысле, что он оказался в мире разрушенных ценностей, в вакууме. В чем смысл жизни? на этот вопрос нет ответа, исчезает храм как сакральная ценность, остается сарай. Распадаются связи в семье, в деревне, между людьми, человек оказывается не в жизни, а при ней. Поэтому главная проблема Ш. – исследование этого распада и различные попытки реабилитации человека, попытки человека найти свое место в мире. Ранние рассказы Ш во многом строились как конфликт между городом и деревней, герой ранних рассказов восстанавливает утраченную гармонию, он уверен, что можно своими альтруистическим поступками спасти мир, поэтому сельский житель идеализируется со всеми своими чудачествами и недостатками. В более зрелых рассказах проявляется разлом мира, показанный в разломе человеческой души. Поэтому главной формой повествования становится диалог, это состояние души, сознания, ибо мир в основе своей диалогичен. Зрелый Ш. вводит экзистенциализм в онтологическую прозу. Герой определяет свое отношение к самым важным понятиям бытия: утрачивается Вера (доверие к миру) и Правда (смысл любой жизни). «МИКРОСКОП». Прорыв главного героя Андрея Ерина из быта в бытие совершается, им движет глобальная проблема спасения мира от микробов, но его намерения оказываются смешны и комичны, ибо спаситель человечества сам смешон, комичен, боится собственной жены и побиваем ею. Конфликт рассказа в том и состоит, что бытовые потребности сталкиваются с духовными. Андрей сам придумывает весь этот фарс, спектакль с существованием микробов везде, даже в капле крови, даже в организме у ребенка и вовлекает в это действо и жену, и сына. Однако победа невозможна, Андрей не готов к бытийному существованию, так как спасение челов, проникновение в тайны бытия строится на обмане. В этом проявляется драма шукшинского героя и каждого человека. «ОБИДА». Исходная ситуация – хамство, агрессия одного человека по отношению к другому. Быт приобретает качество косности, абсурда, совершенно непонятного и страшного образования. Это образ очереди в магазине как стены. В результате отчужденности людей друг от друга происходит выпадение человека из бытия и скандал как протест против выпадения не несет спасительной функции, это тоже разрушительный момент, это негармоничный путь, но в данной ситуации единственный, когда можно разрушить стену.

Своеобразие прозы (онтологической) Ш в том, что на материале сельской жизни писатель решает общечеловеческие проблемы – счастья, ответственности человека за свою жизнь, разрешаются проблемы добра и зла, жизни и смерти, стремление в простых людях к гармонии, ладу.