СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Современные формы и методы работы с одаренными детьми

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Одна из главных задач современной  школы  – выявление, поддержка, развитие одарённых детей и организация работы с ними.  Одаренность – это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких результатов в одном или нескольких видах деятельности по  сравнению с другими людьми

Просмотр содержимого документа
«Современные формы и методы работы с одаренными детьми»

Современные формы и методы работы с одаренными детьми (русский язык)

Одна из главных задач современной школы – выявление, поддержка, развитие одарённых детей и организация работы с ними. Одаренность – это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми [3]. Одаренные дети имеют более высокие по сравнению с большинством интеллектуальные способности, восприимчивость к учению, творческие возможности и проявления; обладают доминирующей познавательной потребностью; испытывают радость от добывания знаний, умственного труда [2].

Создание системы работы с одаренными детьми требует ориентира на следующие задачи: развивать интеллектуальную продуктивность ребёнка; обеспечивать формирование его творческой активности; способствовать зрелости его Я. На работе с детьми брать за основу технологию личностно-ориентированного обучения, используя проблемные ситуации, задания разноуровневые и поискового характера. В связи с этим требуется особый подбор методов и форм работы с одаренными детьми. В работе могут быть использованы методы: частично-поисковый (привлечение к поисковой деятельности, использование творческих заданий, решение нестандартных задач); исследовательский (работа с дополнительными источниками информации); проблемный; проектный. Использование ИКТ, мультимедиа. Формы работы: творческие лаборатории, конкурсы, интеллектуальные игры, участие в олимпиадах, работа по индивидуальным планам, исследовательские задания к уроку, самостоятельная работа обучающихся (с использованием ИКТ), дифференцированные задания [1].

Современное образование характеризуется сочетанием уже существующих традиционных технологий обучения с новыми интерактивными технологиями, среди которых мультимедийные, компьютерные технологии. Использование интерактивных технологий способствует развитию личности, усиливает творческие способности, повышает ее активность и любознательность.

Под термином «мультимедиа» следует понимать компьютерное дидактическое средство, которое, предъявляя содержание учебного материала в эстетически организованной интерактивной форме с помощью двух модальностей (звуковой и визуальной), обеспечивает эффективное протекание перцептивно-мнемонических процессов, способствует достижению, как педагогических целей обучения, так и целей развития. Использование мультимедиа позволяет: проводить занятия в более интересной форме; усиливать мотивацию; повышать качество изложения нового материала; расширять знания, в процессе контроля знаний – компьютерное тестирование, которое может иметь различные уровни сложности. Мультимедиа позволяет иллюстрировать излагаемый материал, повышать качество его восприятия.

Формы проведения уроков: Урок-исследование (ученики получают знания в процессе творческой самостоятельной работы). Урок решения задач с последующей компьютерной проверкой (возможность самостоятельной последующей проверки усиливает познавательный интерес. Учащиеся сами начинают придумывать задачи). Урок – презентация (Информация представлена в виде текстовых и графических документов, вставок, видеоклипов, иллюстраций). Урок контроля знаний (Упражнения для закрепления изученного материала в виде тренажеров). Мультимедийные лекции.

Благодаря внедрению ИКТ мы получили возможность разнообразить урок. Ученик получает возможность для реализации своих творческих способностей. Ребёнок может попробовать свои силы в интернет-олимпиадах, конкурсах различных уровней соревнованиях, в том числе дистанционных. Интернет-олимпиады не только поддерживают и развивают интерес к изучаемому предмету, но и стимулируют активность, инициативность, самостоятельность учащихся при подготовке к данному виду интеллектуального соревнования. Олимпиады объединяют участников образовательного процесса, побуждают к сотрудничеству, предоставляя широкие возможности для личностно-ориентированного обучения, проектной деятельности и сотрудничества между педагогом и учащимися. Например, работа может проводиться при подготовке к олимпиаде по русскому языку в формате творческой лаборатории, использовании ИКТ на уроках, использовании платформы Moodle на уроке.

Использование ИКТ расширяет возможности работы с одаренными детьми. Такие ученики нуждаются в повышенном внимании педагога, в целенаправленной, последовательной корректировке индивидуальной образовательной траектории. Они зачастую предпочитают трудиться в одиночку и не всегда могут правильно выстроить взаимоотношения со сверстниками. В Интернет-пространстве есть большое количество всевозможных образовательных сайтов, содержащих материал по русскому языку. В ходе подготовки к олимпиадам можно использовать видео-уроки, видеофрагменты, веб-конференции, аудиофайлы, блоги и веб-журналы, совместные документы и форумы. Обучающие Интернет-ресурсы содержат лекции, занятия по разным направлениям, интерактивные тренажеры. Задача педагога – направлять учащихся.

Широкие возможности дает использование электронных образовательных ресурсов (ЭОР). В частности в рамках асинхронного обучения можно использовать подкастинг. «Подкастинг» - это способ распространения звуковой или видеоинформации. Дидактический потенциал подкастинга базируется на характеристиках этой технологии: 1. Аутентичность. Подкасты могут заметно обогатить занятие по языку. 2. Автономность позволяет действовать в соответствии с потребностями в учебе, с темпами обучения и уровнем обученности. 3. Многоканальное восприятие. Сервис подкастов часто предлагает учебные материалы, которые строятся на комбинации звукового ряда, фото- или видео-картинки, а также текстовых материалов. Это дает возможность использовать на одном занятии многоканальные учебные материалы [4].

ЭСО можно рассматривать как новый методический инструмент в работе учителя. ЭСО состоят из теоретического материала, массива тестовых заданий, структурированного в соответствии с учебной программой, комплекта тестов. Образовательное электронное издание способно влиять на мотивацию ученика, представляя ему возможность попробовать свои силы, поставив перед ним интересную задачу и давая оценку решению без негативной оценки педагога. Это способствует формированию положительного отношения к учебе, развитию познавательной активности. Материалы ЭСО могут быть использованы при проведении любых типов уроков (изучения нового материала; совершенствования знаний и умений; обобщения и систематизации знаний; контроля и коррекций знаний и умений). Использование в работе интерактивных пособий. Например, использование пособия «Неправильные правила» при изучении словарных слов способствует формированию учебно-познавательной компетенции, повышению орфографической грамотности обучающихся [4].

В работе могут быть использованы различны формы представления информации. Например, при изучении нового материала могут использоваться ментальные карты. Это техника визуализации мышления и альтернативной записи. В картах используется радиальная запись — основная тема располагается в центре листа, становясь фокусом внимания. Используют ключевые слова, которые передают смысл всей фразы, некие слова-ассоциации. Эти слова размещаю на ветвях, расходящихся от центральной темы. Связи должны быть скорее ассоциативными, чем иерархическими [4].

Инфографикой называют графический способ подачи информации, данных и знаний. Наглядность воспринимается современными детьми легче и лучше, чем печатный текст.

Облако слов или тегов — это визуальное представление списка категорий. Можно взять любой текст и с помощью специальных программных средств превратить его в облако слов. Теги используют как средство визуализации текста, как форма обратной связи (выделение ключевых слов урока). На уроках можно использовать формы работы с кроссвордами: учащиеся разгадывают предложенный кроссворд или составляют свой кроссворд. Тем самым у них формируются умения выделять главное, качественно формулировать вопросы. Решение кроссвордов эффективно после изучения темы, при обобщении учебного материала крупных разделов или всего курса в конце учебного года, или же при проверке терминов. Включая, школьников в эту интеллектуальную игру, в нетрадиционной форме проверяют их знания.

Генератор ребусов. Разгадать ребус - означает суметь верно прочитать зашифрованное послание. А при помощи генератора одним нажатием кнопки можно превратить в ребус любое слово или фразу. Можно использовать ребусы на стадии вызова или при закреплении понятий. К созданию ребусов можно привлекать и учащихся.

Метод проектов. Во время работы над проектом ребёнок закрепляет имеющиеся знания и добывает новые, учится составлять план своей работы, мыслить, предугадывать свой следующий шаг, дети могут определить верность или ошибочность выдвинутых гипотез, ищут подтверждение своей точки зрения, используя различные источники.

Работа с одаренными детьми предполагает большую ответственность. Если ограничиваться только рамками учебника, то одаренных детей заинтересовать почти невозможно. От учителя требуется углубленная подготовка к урокам, разнообразие методов и приемов подачи материала. Использование современных методов и приемов при работе с одарёнными учащимися требует от учителя продуманной, грамотно организованной работы.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


  1. Бурова, С.А. Работа с одаренными детьми в средней школе [Текст]/ С.А. Бурова // Бюллетень лаборатории математического, естественнонаучного образования и информатизации: материалы Международной научно-практической конференции.– М., 2015.– С. 100-105.

  2. Котляров, В.А. Из опыта организации работы с одаренными детьми в средней школе [Текст]/ В.А. Котлярова// Вестник научных конференций. 2018. –№ 7.– С. 47-50.

  3. Сабинина, Н.Ю. Организация работы с одаренными детьми на уроках русского языка и литературы [Текст]/ Н.Ю. Сабинина// Амурский научный вестник.– 2013. –№ 1. – С. 134-142.

4. Цифровая трансформация образования: сборник тезисов докладов [Текст]/ Под ред. В.А. Богуш.– М.,2018.- 479с.



8