СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Современные образовательные технологии

Нажмите, чтобы узнать подробности

Современные образовательные технологии.

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Современные образовательные технологии»

Современные образовательные технологии.


Учителя начальной школы работают по двум технологиям: технологии традиционного обучения (Запрягаева Т. В.,Салангина Ж. Н., Шимановская Е. Н., Белухина И. И., Киямова З. Б., Горбенко Т. А., Чернова В. Ф., Бахтина Т. А.) и технологии развивающего обучения: система Л. В. Занкова (Феоктистова А. И.) и система Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова (Писанова В. А., Судакова С. В., Шаповал Е. М., Корлыханова А. М.). Традиционное обучение.


Нет сил более могущественной, чем традиция.

Ф. Энгельс

Термин «традиционное обучение» подразумевает, прежде всего, классно-урочную организацию обучения.

Цели обучения:

  • формирование системы знаний, овладение основами наук;

  • формирование основ научного мировоззрения;

  • воспитание сознательных и высокообразованных людей, способных как к физическому, так и умственному труду;


Школа традиционных технологий остаётся «школой знаний», где преобладает информированность личности, рационально-логическая сторона познания.


Концептуальные положения.

Концептуальную основу ТО составляют принципы педагогики, сформулированные ещё Я. А. Коменским:

  • научности (ложных знаний не может быть, могут быть неполные);

  • природосообразности (обучение определяется развитием, не форсируется);

  • последовательности и систематичности (последовательное линейная логика готовых ЗУН);

  • прочности (повторение – мать учения);

  • сознательности и активности (знай поставленную учителем задачу и будь активен в выполнении команд);

  • принцип наглядности (привлечение различных органов чувств к восприятию);

  • принцип связи теории с практикой (определённая часть учебного процесса отводится применению знаний);

  • учёта возрастных и индивидуальных особенностей.

Таким образом, обучение это процесс передачи знаний, умений и навыков, социального опыта от старших поколений – подрастающему. В состав этого целостного процесса включаются цели, содержание, методы и средства.


Традиционную форму обучения отличают:


Положительные стороны Отрицательные стороны
  • Систематический характер обучения.


  • Шаблонное построение, однообразие.


  • Упорядоченная, логически правильная подача учебного материала.

  • Нерациональное распределение времени урока.

  • На уроке обеспечивается лишь первоначальная ориентировка в материале, о достижении высоких уровней перекладывается на домашние задания.

  • Организационная четкость.

  • Учащиеся изолируются от общения друг с другом.

  • Отсутствие самостоятельности.

  • Постоянное эмоциональное воздействие личности учителя.

  • Пассивность или видимость активности учащихся.

  • Слабая речевая деятельность (среднее время говорения ученика 2 минуты в день)

  • Слабая обратная связь. Усредненный подход.



  • Оптимальных затрат ресурсов при массовом обучении.

  • Отсутствие индивидуального обучения.

Учителя, работающие по традиционной технологии, используют разные комплекты учебников. Первый год мы работаем по комплекту «Перспективная начальная школа» (1 Б класс, учитель Запрягаева Т. В.). Данный комплект разработан группой учёных и педагогов, работавших ранее в лаборатории Л. В. Занкова, относится к традиционной системе обучения. Он включил в себя основные (лучшие) идеи технологий развивающего обучения Л. В. Занкова и Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова. При отборе учебного материала, разработке языка изложения материала, разработке методического аппарата комплекта учитывались следующие принципы:

  • возраст школьника;

  • разный уровень развития школьника;

  • топографическая принадлежность школьника;

  • разная наполняемость класса;

  • разный уровень владения русским языком;

  • особенности мировосприятия школьника.

Развивающие технологии. Система обучения Л.В. Занкова


Плохой учитель преподносит истину,

хороший - учит её находить.

А. Дистервег

Система РО по Л.В. Занкову – система раннего интенсифицированного всестороннего развития личности.


Цели обучения:

  • высокое общее развитие личности;

  • создание основ для всестороннего гармонического развития (гармонизация содержания).


Концептуальные положения.

Для наибольшей эффективности общего развития школьников Л.В. Занков разработал дидактические принципы РО:


  • целенаправленное развитие на основе комплексной развивающей системы;

  • системность и целостность содержания;

  • ведущая роль теоретических знаний;

  • обучение на высоком уровне трудности;

  • продвижение в изучении материала быстрыми темпами;

  • осознание процесса учения;

  • включение в процессе обучения не только рациональной, но и эмоциональной сферы (роль наблюдения и практических работ);

  • проблематизация содержания (коллизии);

  • вариативность процесса обучения, индивидуальный подход;

  • работа над развитием всех (сильных и слабых детей).


Система Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова


Когда людей станут учить не тому,

что они должны думать,

а тому, как они должны думать,

то тогда исчезнут всякие недоразумения.

Г. Лихтенберг.


Цели обучения:

  • формировать теоретическое сознание и мышление;

  • передать детям - не столько знания, сколько способ умственных действий;

  • воспроизвести в учебной деятельности детей логику научного познания.


Концептуальные положения:

  • Обучение построено в логике теоретического мышления (ведущая роль теоретических содержательных обобщений, дедукция, содержательная рефлексия и т.д.)

  • Обучение осуществляется как целенаправленная учебная деятельность, в которой ребёнок сознательно ставит цели и задачи самоизменения и творчески их достигает.

  • Преобладает коллективная мыследеятельность, деловое общение детей.


В последнее время учителя начальных классов стали применять в своей работе компьютерные технологии.


Компьютерные технологии обучения.

Могущество разума беспредельно.

И. Ефремов.

В практике информационными технологиями обучения называют все технологии, использующие специальные технические информационные средства (компьютеры, аудио, кино, видео).


Цели обучения:

  • формирование умений работать с информацией, развитие коммуникативных способностей;

  • подготовка личности «информационного общества»;

  • формирование исследовательских умений, умений принимать оптимальные решения.


Концептуальные положения:

  • обучение – это общение ребенка с компьютером;

  • принцип адаптивности: приспособление компьютера к индивидуальным особенностям ребенка;

  • диалоговый характер обучения;

  • управляемость: в любой момент возможна коррекция учителя процесса обучения;

  • оптимальное сочетание индивидуальной и групповой работы;

  • поддержание у ученика состояния психологического комфорта при общении с компьютером;

  • неограниченное обучение: содержание, его интерпретация и приложения как угодно велики.

Компьютерные технологии мы используем:

- при объяснении нового материала: как демонстрационный мате- риал (используем диски «Энциклопедия России, «Энцикло­педия ХМАО», «История остяков»);

  • при закреплении нового материала: работая в группах, учащиеся также используют электронные энциклопедии, с которыми работает одна из групп;

  • на обобщающем уроке русского языка, при изучении темы «Имя прилагательное», выполняются электронные тесты в группах и индивидуально;

  • на уроках математики при написании математических диктантов (коллективно, используя громкий звук; хотелось бы индивидуально, используя наушники);

  • на уроках используем электронные учебники (например, на уроке истории, при проведении регионального компонента «Мы – дети природы»);

  • на индивидуальных занятиях со слабоуспевающими детьми, применяем задания из серии «Школьный наставник»;

  • используем компьютер при проведении занятий с «Одарёнными детьми», при проведении внеклассных мероприятий, классных часов, заседаний МО (применяем слайды);

  • при диагностике;

  • для коррекции знаний.

К сожалению, техническая база оставляет желать лучшего. Поэтому, для повышения качества образования, учителям, работающим как по традиционной, так и по развивающим технологиям, необходим кабинет компьютерных технологий, куда согласно расписанию мог попасть бы любой учитель, как с учащимися, так и для подготовки к уроку. Для активизации познавательного интереса и повышения мотивации, мы делаем презентации уроков по отдельным темам, но для этого нам необходим материал из интернета. Мы благодарим администрацию за выделенные компьютеры, но их мощности не всегда хватает для работы. Очень хотелось бы попасть на компьютерные курсы «Intel – обучение будущего», чтобы пополнить наши знания.