СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Современные педагогические образовательные технологии на уроках истории и обществознания

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Современные педагогические образовательные технологии на уроках истории и обществознания»




МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА


«Современные педагогические образовательные технологии

на уроках истории и обществознания»









Учитель по истории и обществознанию

Карманов Владимир Юрьевич













Санкт–Петербург

2023

Введение


Целью моей педагогической деятельности является обеспечение благоприятных условий для формирования и развития личности каждого обучаемого, с учётом его индивидуальных способностей и возможностей.

Целью образовательного процесса считаю: создание условий для развития гражданских компетенций учащихся через организацию внеурочной, исследовательской и проектной деятельности. Программа развития лицея, а также модернизация современного образования, определили задачи в межаттестационный период:

1. Повышение уровня профессиональной компетентности для соответствия требованиям, предъявляемым к современному учителю:

  • изучение и внедрение в практику преподавания эффективных педагогических технологий;

  • использование инновационных достижений в образовании (электронные учебники, Интернет–ресурсы, информационно–коммуникативные технологии).

2. Соответствие уровня знаний, умений, навыков и способов деятельности обучающихся государственным стандартам и запросам современного общества.

3.Формирование гражданских компетенций у учащихся на уроках обществоведческого цикла, через организацию проектной и исследовательской деятельности.

Важную роль в обучении истории и обществознания играет методическое обеспечение учебного процесса. Кабинет истории оснащён картами, атласами, таблицами, электронными пособиями по всем разделам истории и обществознания. Я постоянно работаю над пополнением учебно–методического материала. С учётом потребностей обучающихся я разработала: алгоритмы выполнения заданий (памятки, инструкции, логические схемы), дифференцированные задания по темам, задания для практической и самостоятельной работы, задания повышенной сложности для дополнительной подготовки учащихся, материалы для контроля знаний и умений учащихся (срезы, тесты, вопросы к зачёту и др.). В своей педагогической деятельности использую УМК издательства: «Просвещение» и «Русское слово». Основанием для выбора данных учебно–методических комплексов послужило: адаптивность содержания учебного материала к требованиям ФГОС ООО, итоговой государственной аттестации, наличие разнообразных методических пособий для учителя и ученика, диагностирующих материалов, обеспечение преемственности в обучении и соответствие возрастным особенностям обучающихся. На основе УМК и требований ФГОС я разработала рабочие и профильные учебные программы по истории и обществознанию.


Педагогические образовательные технологии на уроках истории и обществознания


В основе моей педагогической деятельности лежит системно–деятельностный подход. В рамках этого подхода я применяю современные педагогические технологии, ориентированные на применении активных форм и методов обучения:  

  • личностно–ориентированное обучение;

  • проблемное обучение;

  • разноуровневое обучение;

  • исследовательский метод;

  • блочно–модульное обучение;

  • технология проектного обучения;

  • технология игровых методов: ролевых, деловых и других видов обучающих игр;

  • технология сотрудничества (парная, групповая работа);

  • информационно–коммуникационные технологии;

  • здоровьесберегающие технологии;

  • традиционные технологии и др.

Технология личностно–ориентированного обучения ориентирует учителя на поиск и применение различных приёмов с целью создания благоприятной развивающей образовательной среды и реализации ФГОС нового поколения. Таким образом, я выстраиваю образовательный процесс с учётом индивидуальных способностей учащихся. Дети становятся соавторами урока и равноправными партнёрами, они проектируют цели урока, самостоятельно осваивают учебный материал, решают учебные задачи, оценивают себя и своих товарищей. Главным условием применения личностно–ориентированного подхода является опора на индивидуальные особенности учеников, учёт специфики их памяти, мышления, интересов и познавательных потребностей. Стараюсь на каждом уроке создать положительный эмоциональный настрой, выстраиваю индивидуальный образовательный маршрут для каждого ученика.

Применяя технологию проблемного обучения, ввожу в урок проблемные вопросы в виде «незаконченного предложения» или «ситуативной задачи». Например: «Октябрьский переворот или…», «Сталин вождь народов или...», «Распад или развал СССР…». Например: с целью активизации познавательного процесса, я применяю методы: «мозговой штурм», метод синквейна, кластер, дебаты, методика «толстых и тонких вопросов». На проблемном уроке создаётся обстановка, в которой у обучаемых возникают интеллектуально–психологические затруднения, преодоление которого требует поиска новых знаний, новых подходов, поиск путей решения. Поводом к дискуссии могут быть: легенды, притчи и афоризмы, как источники вариантов мнений.

Это позволяет всех учеников вовлечь в образовательный процесс. Можно использовать факты, идеи, вызывающие «интригу» на уроках истории. При изучении важнейших этапов Великой Отечественной войны учащимся предлагается выполнить лабораторную работу по историческим источникам, подобранным по методу «противоречивости»: официальные директивные документы, статьи, воспоминания участников войны, литературные произведения. Изучив предложенные источники, учащимся необходимо сформировать собственные оценочные суждения по данному вопросу, разрешить поставленные проблемы.

Применение технологии системно–деятельностного подхода предполагает фиксацию знаний учащихся на всех этапах обучения. Для того чтобы оценить каждого ученика я составляю задания разного уровня сложности: разноуровневые, дифференцированные задания. Осуществляя внутриклассную дифференциацию задания, составляю по 3 уровням: базовый, повышенный, вариативный (творческий). Для учащихся с высокой мотивацией обучения предмету и имеющих затруднения в усвоении материала разрабатываю и применяю адаптивные рабочие программы. На мой взгляд, работа с сильными учениками должна идти не по пути увеличения объема заданий, а за счёт разнообразия типов заданий по уровню сложности.

В проблемном обучении особое значение уделяется применению исследовательских методов обучения, когда учащиеся знакомятся с элементами научных методов добывания знаний, овладевают умениями самостоятельно добывать новые знания, планировать поиск и открывать новую информацию. В этом случае проблемное задание содержит недостаточное количество данных для его решения. На уроке организуется мини–исследование. Изучение истории на примере конкретных людей, предполагает проведение урока–конференции, где учащиеся представляют учебные исследования, защищают визитки–портреты своих известных родственников, членов семьи, земляков – участников исторических событий. Это позволяет создать ситуацию успеха на своих уроках, привлечь ребят к изучению актуальных вопросов исторической науки. Используя возможности школьного краеведческого музея имени Н.А. Каландаришвили, применяю технологии музейного урока: описание археологической «находки», презентация экспоната, составление технологической карты музейного предмета, оформление тематической экскурсии. В результате урока формируется выставка, пополняется музей, организуется учебно–исследовательская деятельность.

Работая в старших классах, применяю блочно–модульное обучение. Особое внимание уделяю первому уроку темы, где происходит актуализация знаний, даётся общее представление об изучаемом событии в контексте различных мнений, выделяются проблемные вопросы, предлагаются виды зачётных работ по теме (сообщение, презентация, творческая работа и др.). Очень важно привлечь учащихся к изучению данной темы, вывести на диалог, дискуссию. С целью отработки исторических и обществоведческих понятий применяю метод ассоциаций:

– каким цветом понятие....

– как оно звучит...

– на какое природное явление похоже...

Используя созданные образы, учащиеся выделяют значимые характеристики какого–либо события. При изучении основного содержания темы применяю активные формы учебных занятий на развитие монологической речи ученика: лабораторные работы, практикумы, «круглые столы», семинары, конференции, уроки–презентации. Для закрепления и усвоения знаний, предлагаю учащимся выполнить следующие задания: составить исторический портрет личности, кластер или опорную схему, заполнить сравнительную таблицу, описать события по плану или логической схеме, составить исторический календарь, написать статью от лица современника или участника событий, эссе, выполнить зачётную, тестовую работу и др. С целью систематизации знаний и организации работы с хронологией я предлагаю следующие виды деятельности учащихся: выполнение заданий на нахождение событий, соотнесение и хронологическую последовательность, составление календаря боевых действий, ведение хронографа, заполнение таблиц. Считаю важным аспектом своей работы – организацию учебной деятельности с исторической и контурной картой. Познавательная деятельность по локализации исторических событий в пространстве основана на самостоятельной и практической работе учащихся. Для данной работы я применяю задания:

1.Найти объекты на карте: города, государства, места сражений.

2.Отметить на контурной карте: различные объекты, линии обороны, границы государств, направления движения войск и др.

3. Составить карту–схему.

Данные задания развивают практические навыки и умения учащихся и направлены на отработку заданий, которые вызывают наибольшие затруднения при выполнении ГИА по истории. На последнем уроке блока, когда наступает рефлексия, часто применяю «Синквейн», высказывания исторических деятелей и известные цитаты, чтобы учащиеся смогли выразить свое отношение к теме урока, выявленной проблеме.

Как в урочной, так и во внеурочной деятельности активно применяю технологию проектного обучения. Данная технология предполагает выполнение практических заданий по заданной тематике. Например: на обобщающих уроках истории и обществознания можно предложить учащимся создать проект жилища древнего человека, герба своей семьи, составить проект Конституции, правового демократического государства или смонтировать социальный видеоролик т.д. Проекты могут быть как индивидуальные, так и групповые. Во внеурочной деятельности я являюсь инициатором проекта «Выборы» с целью формирования школьного самоуправления. Метод проектов позволяет развивать ключевые компетенции учащихся, навыки публичного выступления. Так же положительным результатом проектной деятельности является — групповая защита проекта, которая позволяет даже слабым ученикам проявить себя и почувствовать свою значимость в работе.

Одним из требований современного урока является применение игровых технологий. Моделирование жизненных ситуаций, использование ролевых, деловых игр на уроках позволяет раскрыть творческие способности ученика.

Дискуссия

Цель: рассмотрение проблемы и точек зрения, представляемых участниками занятия. Алгоритм урока:

• обоснование выбора темы или вопроса

• уточнение условий дискуссии

• выделение основных этапов обсуждения проблемы

• определение цифровых инструментов для представления результатов работы

• организация обсуждения проблемы — дискуссии

Соревнование

Цель: обобщение знаний, проверка навыков и умений, развитие познавательного интереса и активности. Алгоритм урока:

• подготовительный этап, выбор цифровых инструментов для совместной работы

• игра, презентация, обсуждение результатов

• подведение итогов

Деловая игра

Цель: поиск решения проблемы, смоделированной участниками, каждому из которых отведена определенная роль. Алгоритм урока:

• погружение в реальную ситуацию

• построение имитационной модели

• создание игровой проблемной ситуации, постановка перед командами главной задачи, уточнение их роли в игре

• вычленение необходимого теоретического материала

• разрешение проблемы; реализация принятого решения

• обсуждение полученных результатов, коррекция

• анализ результатов

Ролевая игра

Цель: применение тактики поиска эффективного решения поставленной проблемы, выбор стиля поведения. Алгоритм урока:

• распределение ролей, например: оппонент, логик, эксперт, пессимист, оптимист

• выбор инструментария для работы и презентации результатов

• решение ситуации согласно выбранной роли

• презентация результатов, обсуждение, подведение итогов

Консультация

Цель: обобщение материала. Алгоритм урока:

• формулировка вопросов

• определение цифровых инструментов решения вопросов

• консультации, помощь, поддержка, решение задач

• представление результатов

Коллективный тренинг

Цель: формирование культуры ведения научного спора, развитие способности аргументированно излагать свою точку зрения и отстаивать свою позицию. Алгоритм урока:

• постановка практико–ориентированной задачи

• выбор инструментов для решения задачи

• имитация деятельности по сценарию, моделирующему поведение, направленное на решение задачи

• представление результатов, защита представленных результатов, обратная связь

Экскурсия

Цель: обогащение знаний, установление кросс–функциональных связей, развитие творческих способностей. Алгоритм урока:

• восприятие особенностей объектов изучения

• первичное осознание информации

• поиск цифровых сервисов для решения задачи

• виртуальная экскурсия

• итоги, обобщение

Современные цифровые инструменты и сервисы предоставляют новые возможности для реализации перечисленных выше методов, активного вовлечения в обучение всех учеников. Удачный подбор и эффективное сочетание цифровых инструментов и известных методик способствует мобилизации творческих сил учащегося, создает условия для формирования исследовательских навыков.

Например: коллективная работа по исследованию изучаемого явления заканчивается визуальным представлением полученных результатов в формате инфографики, созданием шкалы времени, написанием историй в специальной программе, созданием анимационных роликов.

Важная роль в деятельностном подходе отводится технологии сотрудничества. При организации работы по этой технологии использую парную и групповую формы работы (работа в малых группах). Главная идея обучения в сотрудничестве — учиться вместе и обучать других. Эффективно применение парной работы на уроках контроля и коррекции знаний, зачётах, когда применяется метод взаимопроверки. При групповой работе вся команда должна знать, чего достиг в совместной работе каждый её участник. Учащиеся в группах работают с историческими источниками, документами, законами (Конституция, кодексы) а затем представляют результаты совместной работы.

С целью воспитания толерантности, умений правильно вести спор, слышать других, четко и грамотно формулировать свои мысли, разработала памятку групповой работы.


Используемые электронные средства и информационные ресурсы


  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) – репозиторий обучающих средств, предназначенных для преподавания и изучения различных учебных дисциплин в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

  • Федеральный центр информационно–образовательных ресурсов (ФЦИОР) – репозиторий электронно–образовательных модулей для всех уровней и ступеней образования, которые могут быть использованы в учебном процессе и для самообразования.

  • Российская электронная школа (РЭШ) – репозиторий интерактивных уроков для полного цикла школьного образования, разработанных на основе авторских программ, которые успешно прошли независимую экспертизу и полностью соответствуют ФГОС и основной программе общего образования.

  • Московская медиатека образовательных ресурсов – коллекция электронных учебных материалов для дошкольного, среднего и дополнительного образования, включая ЭОР, разработанные в рамках федеральных программ, а также учебные материалы московских организаций, учителей и учащихся, которые предназначены для свободного использования в системе российского образования.

  • Яндекс.Учебник – бесплатный онлайн–сервис, являющийся составной частью комплексного образовательного проекта Яндекс.Школа, который содержит материалы по математике, русскому языку и окружающему миру для 1–5 классов.

  • Постнаука – образовательный сайт о современной фундаментальной науке и учёных, созданный с целью популяризации научных знаний. На сайте представлены публикации, видео, лекции, курсы, гиды, игры и другие материалы по различным научным дисциплинам.

  • Arzamas – просветительский проект, посвященный истории культуры, основой которого являются бесплатные образовательные материалы и онлайн–курсы по истории, литературе, искусству, антропологии, философии и культуре.

  • Сириус – бесплатные онлайн–курсы образовательного центра "Сириус" по различным дисциплинам школьной программы.

  • Билет в будущее – проект для поддержки ранней профессиональной ориентации школьников 6–11 классов, предоставляющий доступ к бесплатным материалам и видеокурсам, а также онлайн–тестированию.

  • GeekBrains – образовательный портал от Mail.ru Group, который помогает начать карьеру через бесплатный доступ к курсам по следующим направлениям: программирование, дизайн, управление и маркетинг.

  • Цифровой Наноград – образовательная платформа "Школьной лиги РОСНАНО" для учеников 1–11 класса. Занятия на платформе включают в себя 4 сессии, состоящие из миникурсов, посвященных естествознанию, высоким технологиям и технопредпринимательству.

  • Khan Academy – вебсайт, обеспечивающий открытый и бесплатный доступ к микролекциям по математике, истории, здравоохранению и медицине, финансам, физике, химии, биологии, астрономии, экономике, космологии, истории искусства, макро– и микроэкономике, компьютерным и др. наукам. Образовательный контент представлен главным образом на английском и на других языках, включая русский.

  • My Education Key – англоязычный портал, обеспечивающий студентам и преподавателям открытый доступ к видеолекциям и курсам по различным дисциплинам уровня университетской или школьной программы.

  • GCFLearnFree – образовательный сайт с открытым доступом к интерактивным урокам по информатике, профессиональной подготовке, чтению, математике, английскому языку, а также направленных на формирование навыков 21–го века. Сайт доступен на английском, испанском и португальском языках, имеются материалы на русском языке.

  • Единое окно доступа к образовательным ресурсам (Единое окно) – каталог цифровых образовательных ресурсов, учебно–методических и научных материалов для общего и профессионального образования, обеспечивающий переадресацию к вебсайтам, на которых они размещены.

  • Учись дома.онлайн – онлайн–площадка для педагогов, на которой размещены каталог электронных образовательных ресурсов и курс по организации дистанционного обучения с помощью бесплатных приложений, курсов и видеолекций.

  • Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации – платформа, работающая по принципу единого окна, которая предоставляет свободный доступ к онлайн–курсам, разработанным и реализуемым образовательными организациями и на различных платформах онлайн–обучения.

  • Open Culture – каталог образовательных онлайн–курсов, аудиокниг, электронных книг, видеоуроков и образовательных фильмов, которыми можно воспользоваться непосредственно на сайте или скачать их с iTunes или из других источников.

  • Русскоязычные электронные ресурсы в образовании – онлайн–портал, ориентированный на оказание методической поддержки педагогам по вопросам цифрового образования.

  • Московская электронная школа – облачная платформа, которая содержит образовательные материалы, инструменты для их создания и редактирования, а также конструктор основной цифровой образовательной программы. Среди функциональных возможностей платформы – предоставление открытого доступа к библиотеке электронных образовательных материалов, содержащей интерактивные сценарии уроков, атомарный контент, тесты и тестовые задания, произведения художественной литературы, электронные учебные пособия и учебники, образовательные приложения.

  • TED–ed – платформа, объединяющая в себе открытый архив образовательных видеороликов (видеоуроков), и конструктор для создания уроков на основе видеороликов. Видеоресурсы каталогизированы с учетом возраста учащихся и предметных дисциплин. Основной язык – английский, существует возможность сгенерировать субтитры на других языках, в т.ч. русском.


Платформы


  • Я.Учитель – учебно–методические материалы для организации дистанционного обучения.

  • ФИПИ – портал ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений», который содержит методические рекомендации для самостоятельной подготовки к ЕГЭ, в т.ч. открытый банк заданий ОГЭ и ЕГЭ, включая тренировочные сборники для подготовки к ГВЭ обучающихся с ОВЗ.

  • Издательский дом «Первое сентября» – интернет–портал, который оказывает поддержку педагогам, предлагая доступ к учебно–методическим материалам, курсам повышения квалификации, вебинарам.

  • ЯКласс — онлайн–сервис по различным предметам школьной программы, который содержит 1,6 трлн заданий и 1500 видеоуроков.

  • Элементы большой науки — научно–популярный онлайн–проект, целью которого является популяризация фундаментальной науки.

  • Методическая копилка учителя – онлайн–библиотека, в которой представлены методические и нормативные документы, лабораторно–практические работы, учебные пособия, лекции, конспекты, дидактические материалы, презентации, видеоуроки и тесты по всем предметам школьной программы с 1 по 11 класс.

  • Российский учебник предоставляет доступ к методическим пособиям, рабочим программам и рекомендациям по работе с учебниками; проводит вебинары, дистанционные курсы и открытые уроки.

  • Единыйурок.рф – онлайн–площадка для проведения мероприятий и реализации проектов в сфере образования.

  • Оlimpiada.ru – информационный сайт об олимпиадах и других мероприятиях для школьников, который содержит информацию о предстоящих мероприятиях, материалы прошедших олимпиад, в т.ч. задачи и их решения.

  • EduNeo предлагает материалы для тех, кто занимается обучением детей и взрослых языкам и литературе, чтению и грамоте, включая коррекционные и специальные методики по развитию речи.

  • Антропогенез.ру — коллекция научно–просветительских материалов, посвященных эволюции человека.

  • Всемирная история — онлайн–библиотека, содержащая энциклопедии, исторические карты и публикации, посвященные различным периодам человечества от первобытной эпохи до новейшего времени.

  • Школа обществознания — видеокурсы для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ по кодификаторам. Видеоуроки с 6 по 11 классы по учебнику Боголюбова Л.Н.


Заключение


Проведение уроков с применением технологий системно–деятельностного подхода предполагает развитие у учащихся внутренних мотивов учебной деятельности, что даёт позитивные личностные изменения в процессе учения. Данные технологии предполагают также формирование универсальных способов действий и практических навыков. Деятельностный подход предполагает активное участие школьников в проверке и обсуждении результатов работы.

Литература:

1. Асмолов А. Г. Системно–деятельностный подход в разработке стандартов нового поколения/ Педагогика М.: 2009 – №4. – С18–22.

2. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: Народное образование, 2004г.

3. Никишина И.В. Инновационные педагогические технологии и организация учебно–воспитательного и методического процессов в школе. Издательство «Учитель», Волгоград, 2008.

4. Курс «Цифровые инструменты и сервисы для учителя»

4. Колеченко А.К. Энциклопедия педагогических технологий: пособие для преподавателей. СПб.: КАРО, 2005.

5. Интернет–ресурсы