Просмотр содержимого документа
«Современные педагогические технологии в ДОУ»
Современные п едагогические технологии в дошкольном образовании, направленные на реализацию ФГОС ДО
Педагогическая технология
это совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приёмов обучения, воспитательных средств; она есть организационно - методический инструментарий педагогического процесса (Б.Т.Лихачёв).
Педтехнологии ДОУ
- здоровьесберегающие технологии ;
- личностно-ориентированн ая технология;
- технологию проектной деятельности ;
- технологию исследовательской деятельности ;
- технологии «Портфолио дошкольника» и «Портфолио педагога» ;
- информационно-коммуникационные технологии ;
- игровая технология ;
- технология «ТРИЗ» ;
- технология музейной педагогики.
Здоровьесберегающие технологии
Цели:
- применительно к ребенку - обеспечение высокого уровня реального здоровья ребенка и формирование мотивационных установок на осознанное отношение к своему здоровью;
- применительно к взрослым — содействие становлению культуры здоровья, в том числе культуры профессионального здоровья
Классификация здоровьесберегающих технологий :
- медико-профилактические ;
- физкультурно-оздоровительные ;
- обеспечения социально-психологического благополучия ребенка ;
- здоровьесбережения и здоровьеобогащения педагогов ;
- Образовательные ;
- обучения здоровому образу жизни ;
- педагогическая технология активной сенсорно-развивающей среды .
Технология проектной деятельности
- Проектная деятельность — это целенаправленная деятельность для решения поисковых, исследовательских, практических задач по любому направлению содержания образования.
Типы проектов
По количеству участников:
- индивидуальный;
- парный;
- групповой;
- Фронтальный.
По продолжительности:
- краткосрочный;
- средней продолжительности;
- долгосрочный.
Технология исследовательской деятельности
- Исследовательскую деятельность следует рассматривать как особый вид интеллектуально-творческой деятельности, порождаемый в результате функционирования механизмов поисковой активности и строящийся на базе исследовательского поведения.
Информационно-коммуникационные технологии:
- технологии, в которых используются мультимедийные презентации;
- технологии, в которых используются информационно-обучающие компьютерные программы;
- технологии, в которых используются тестирующие программы .
Личностно-ориентированная технология
- Личностно-ориентированные технологии представляют собой воплощение гуманистической философии, психологии и педагогики. В центре внимания педагога — уникальная целостная личность ребенка, стремящаяся к максимальной реализации своих возможностей, открытая для восприятия нового опыта, способная на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях.
Технология «Портфолио дошкольника»
Игровая технология
Технология «ТРИЗ»
Цель: использование нетрадиционных форм работы, которые ставят ребенка в позицию думающего человека.
Главное отличие технологии ТРИЗ от классического подхода к дошкольному развитию – это дать детям возможность самостоятельно находить ответы на вопросы, решать задачи, анализировать, а не повторять сказанное взрослыми.
- Каждый педагог – творец технологии, даже если имеет дело с заимствованиями. Создание технологии невозможно без творчества. Для педагога, научившегося работать на технологическом уровне, всегда будет главным ориентиром познавательный процесс в его развивающемся состоянии. Поэтому все в наших руках!
Источники
- Хабарова Т. В.Педагогические технологии в дошкольном образовании. — СПб • ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011.
- Формирование ключевых компетенций у детей дошкольного возраста /О.В. Дыбина. – Тольятти:ТГУ, 2009
- Современные педагогические технологии:
http://www.openclass.ru/wiki-pages/27838