Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №17»
городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан
СОВРЕМЕННЫЙ УРОК МУЗЫКИ: КОНТЕКСТ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС И РЕЗУЛЬТАТ ОБУЧЕНИЯ
Выполнила
учитель музыки
МБОУ СОШ №17
Миннуллина
Эльза
Рикансовна
город Октябрьский РБ
2019г.
Содержание
Введение в тему 3
Что такое современный урок, контекст требований 4
Основные моменты при подготовке учителя к уроку 5
Результаты обучения 8
Мобилизующий этап урока – включение учащихся в активную 9
интеллектуальную деятельность
Этап постановки учебной задачи – вопрос внутренней мотивации 9 учащихся
Основные этапы урока музыки в 5 классе «Волшебный мир балета» 10
Вывод 13
Введение
Цель работы:
Показать, что современный урок музыки ориентирован на глубокие изменения в личности ребенка.
Задачи:
Сформировать эмоционально-ценностные отношения к искусству;
Умение реализации музыкально-творческого потенциала;
Актуальность темы:
Одна из самых актуальных и больших проблем, стоящих перед современным обществом – угроза духовного оскудения личности, опасность утраты нравственных ориентиров. Поэтому воспитанию нашего подрастающего поколения необходим поворот к жизненно-важным проблемам современного общества.
Гипотеза восприятия музыки человеком: что даёт нам музыка и почему мы её так любим.
Сорок пять минут в неделю на уроках музыки учащиеся постигают мировые достижения музыкального искусства. Много это или мало? Учителя музыки ответят, что мало. Музыка – явление временное, т.к. существует для ребёнка пока звучит: здесь и сейчас. Более половины урока должно отводиться «звучащей музыке». Поэтому урок музыки – явление многофункциональное: необходимо поставить проблему, сформулировать тему, задачи, решить их, дискутировать, слушать музыкальные произведения и анализировать их, петь, вести записи в тетради, да и много чего ещё. За 45 минут урока как успеть изучить объёмный программный материал?
В основе инновационного урока лежит технология мыследеятельной педагогики.
Меняются методические принципы и требования к современному уроку: это
- самостоятельная работа учащихся на всех этапах урока;
- высокая степень речевой активности учащихся;
- обязательная рефлексия учащихся на уроке;
- учитель выступает в роли организатора, а не информатора.
В связи с введением федерального государственного образовательного стандарта необходимы новые подходы к преподаванию предмета «Музыка». Работа на уроке должна вестись так, чтобы ученик не принимал в готовом виде знания, а прикладывал усилие к поиску нового, умел размышлять и обсуждать. Необходимо научить учащихся проявлять свои знания и умения в различных видах художественно-творческой деятельности, владеть приёмами анализа, сравнения и обобщения музыкальных произведений.
Так что же представляет из себя современный урок, соответствующий требованиям ФГОС.
Современный урок, контекст требований
Современный – это и совершенно новый, и не теряющий связи с прошлым, существенный для настоящего времени, он обязательно закладывает основу для будущего.
Ученик - центральная фигура, роль учителя - выстроить вместе с учеником, зная его возможности, его стартовый уровень, зону ближайшего развития, учебно-познавательную деятельность.
Современный урок - это прежде всего урок, на котором учитель умело использует все возможности для развития личности ученика, его активного умственного роста, глубокого и осмысленного усвоения знаний.
Современный урок – это:
урок с использованием техники (компьютер, диапроектор, интерактивная доска и т.п.);
урок, на котором осуществляется индивидуальный подход каждому ученику;
урок, содержащий разные виды деятельности;
урок, на котором ученику должно быть комфортно;
урок, на котором деятельность должна стимулировать развитие познавательной активности ученика.
современный урок развивает у детей креативное мышление;
воспитывает думающего ученика-интеллектуала;
предполагает сотрудничество, взаимопонимание, атмосферу радости и увлеченности.
Основные моменты, которые следует учитывать учителю при подготовке к современному уроку музыки в соответствии с требованиями ФГОС:
1.Психологический настрой «Все в твоих руках».
Одна притча гласит: Жил-был мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает далеко не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».
В наших же руках возможность создать на своем уроке такую атмосферу, в которой каждый ребенок будет чувствовать себя личностью. Мы можем, хотя бы на время, сделать учеников успешными в этой жизни.
2. Цели и задачи.
- четко определить и сформулировать для себя тему урока;
- обозначить для себя ту часть учебного материала, которая будет использована в дальнейшем для развития;
- развитие способностей к художественно-образному, эмоционально-ценностному восприятию произведений;
-выражение в творческих работах своего отношения к окружающему миру.
3. Системно-деятельностный подход.
Для получения высоких результатов в образовании в программе разработаны универсальные учебные действия (УУД): личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные. Работа на уроке должна вестись так, чтобы ученик не принимал в готовом виде знания, а прикладывал усилие к поиску нового, проявлял свои знания и умения в различных видах художественно-творческой деятельности, владел приёмами анализа, сравнения и обобщения музыкальных произведений.
4. Информационно-коммуникационные технологии.
Вовлекать учащихся в процесс обучения, делать из пассивных слушателей активных деятелей, стимулировать познавательный интерес, придать учебной работе проблемный, творческий, исследовательский характер, и развивать самостоятельную деятельность школьников.
5. Эффективный метод.
На уроках учащиеся выявляют функции музыки в жизни общества, в своей жизни, ассоциативные связи с разными видами искусства в процессе освоения музыкальной культуры своего региона, России, мира, осваивают процесс организации досуга и самообразования.
6. Организационно-деятельностные игры.
На уроках активно используются игровые ситуации, изобразительная деятельность, эмоциональное восприятие музыки, коллективные творческие работы, музицирование, инсценирование песен, написание детьми рассказов, стихов, синквейна по пройденному материалу, создание газет по материалам творческих заданий.
7.Подготовка учителя к уроку.
Алгоритм действия учителя при подготовке к уроку:
Учёт особенностей учащихся класса:
уровень учащихся;
отношение учащихся к предмету;
темп работы учащихся;
сформированность ЗУН;
отношение к разным видам учебной деятельности;
отношение к разным формам учебной работы, в том числе нетрадиционным;
общая дисциплина учащихся.
Учёт индивидуальных особенностей:
тип нервной системы;
коммуникативность;
эмоциональность;
управление восприятием нового материала учащихся;
умение преодолеть плохое настроение;
уверенность в своих знаниях, умениях;
умение импровизировать;
умение пользоваться различными средствами обучения, в том числе ТСО и ЭВТ.
Соблюдение правил, обеспечивающих успешное проведение урока:
Общие:
Определить место урока в теме, а темы – в годовом курсе, выделить общую задачу урока.
Просмотреть учебную программу, перечитать объяснительную записку, прочитать требования стандарта по данной теме, выяснить, что требуется от учителя к данному уроку.
Конкретизировать задачи урока, выделить ведущую задачу.
Определить, что должен понять, запомнить ученик на уроке, что он должен знать и уметь после урока.
Определить, какой учебный материал сообщить учащимся, в каком объёме, какими порциями, какие интересные факты, подтверждающие ведущие идеи, сообщить школьникам.
Отобрать содержание урока в соответствии с его задачей, выбрать наиболее эффективные способы изучения нового материала, формирования новых ЗУН.
Записать предусматриваемый ход урока в план урока, представив себе урок как целостное явление.
Частные:
Быть собранным, чётко и ясно ставить задачи перед учащимися, соблюдать логику изложения материала.
Быть доброжелательным, не оскорблять учеников, не возмущаться их незнанием или непониманием. Помнить, что если большинство учащихся чего-либо не знает или не понимает, то ошибку надо искать в способах организации их деятельности.
Не перебивать ученика, дать ему договорить. Нечёткий ответ может быть следствием неясного вопроса.
Задания и инструктаж давать чётко, кратко, с обязательным выяснением того, как ученики поняли требования.
Пристально следить за тем, как учащиеся слушают учителя. Потеря внимания – сигнал о том, что надо изменить темп, повторить изложенное или включить в ход урока дополнительный материал.
Помнить, что показателем внимания могут быть активное слушание, сосредоточенность на задании.
Экономить время, вовремя начинать урок, заканчивать его со звонком, не допускать длительных проработок учащихся.
Добиваться выполнения каждого своего требования. Ни одно требование на уроке не должно быть просто продекларированным!
Темп урока поддерживать интенсивным, но посильным для большинства.
Стимулировать вопросы учащихся, поддерживать их инициативу, одобрять их активность и осведомлённость.
Результаты обучения
Успех в большой степени зависит от умения учителя грамотно выстроить, наполнить содержанием все структурные компоненты урока.
Главное – побудить детей думать, размышлять, сомневаться, делать выводы.
Результаты обучения: предметные, личностные, метапредметные; ориентир на самооценку обучающегося, формирование адекватной самооценки; учет динамики результатов обучения детей относительно самих себя, оценка промежуточных результатов обучения.
Творчески подходя к развитию различных способностей у детей, педагог сможет помочь любому ребенку реализовать себя в будущем как яркую, творчески – одарённую личность.
Современный урок – это удивление, удовольствие, усилие, успех!
Мобилизующий этап урока – включение учащихся в активную
интеллектуальную деятельность:
Урок музыки рекомендуется начинать с видеоряда или музыкальной заставки, создающий определённый эмоциональный настрой. Это как увертюра в опере – действие еще не началось, а оркестр уже играет, вводит слушателя в атмосферу спектакля. С первых минут урока необходимо завладеть вниманием учеников, пробудить их любопытство, активизировать мышление, направить мысли в «нужное русло». Для этого уроки музыки я сопровождаю показом презентаций, видеоматериалов. Начало урока музыки должно быть ярким, интересным, содержать элемент новизны (мы такого ещё не видели!). Своими презентациями я активизирую зрительные и слуховые анализаторы детей и непроизвольно «включаю их в работу. Используя звуковой видеоряд, который содержит в себе информационное начало или суть проблемного вопроса, я готовлю детей к обсуждению увиденного и услышанного, к формулированию темы и задач урока.
Этап постановки учебной задачи – вопрос внутренней мотивации учащихся:
Для успешной реализации этапа постановки учебной задачи необходимо предварительное обучение учащихся навыкам групповой работы и диалогового общения. В «сильном» классе сформулировать тему урока и поставить учебную задачу учащиеся могут сами. Если же этого не происходит, учителю необходимо вести побуждающий диалог.
Китайская пословица гласит: «Скажи мне – и я забуду. Покажи мне – и я запомню. Вовлеки меня – и я научусь».
Вашему вниманию в качестве примера представляю видеоряд и музыкальную заставку двух уроков. Первый фрагмент начала урока в пятом классе из раздела «Музыка и изобразительное искусство» (просмотр видеоряда). Второй фрагмент начала урока в 5 классе из раздела «Музыка и литература» (просмотр музыкальной заставки).
Таким образом, динамичное начало урока – очень важный и продуманный этап, позволяющий учителю рационально использовать учебное время для решения общеучебных задач урока. У детей под влиянием экрана активно развивается аудиовизуальное восприятие: музыкальные и художественные образы воспринимаются глубже, полнее, ярче. Коллективное обсуждение видеоряда способствует повышению речевой активности учащихся, развивает логическое мышление.
На примере одного из уроков музыки разберём основные этапы.
Урок музыки в 5 классе.
Проживая в нашем городе, не все учащиеся имеют возможность посещения выставок, музеев, концертов, театров, поэтому школьный урок музыки становится для ребят чуть ли не единственным источником, рассказывающий о мировых достижениях музыкального искусства. На этом уроке ребята совершают виртуальное путешествие в музыкальный театр и знакомятся с одним из музыкально-театральных жанров.
Тема: Путешествие в музыкальный театр. Волшебный мир балета.
Цель урока: сформировать представление о балете, как о жанре музыкально-литературного искусства.
Задачи:
1. Научиться слушать и понимать музыку балета;
2. Выяснить какую роль играет литература в музыке;
3. Развивать умения определять в балете тот или иной танец, слышать его образное содержание;
4. Воспитывать интерес и любовь к музыке.
Ход урока
1.Организационный момент. Музыкальное приветствие
2.Введение в тему урока
Прослушав песню И.Николаева «Балет», учащиеся самостоятельно формулируют тему и задачи урока.
- С кем сравнивают балет в песне? С прекрасным принцем, который ведет нас, как Золушку, в мир сказки – волшебный мир балета.
Актуализация знаний. Знакомство с жанром балета
Просмотрев видеоматериал о балете, учащиеся дают определение, что такое балет, как танцуют в балете: на пуантах и в пачке. Знакомятся с балетной терминологией, танцами в балете, известными звездами балета.
Углубление в тему урока
Затем учащимся предлагается музыкальная викторина (просмотр видеофрагмента «Танец маленьких лебедей»), в результате чего выясняют, с каким балетом познакомятся на уроке – балет «Лебединое
озеро» П.И.Чайковского. Именно Чайковский создал первые образцы русского классического балета. Ребята называют все три балета П.И.Чайковского.
Внедрение регионального компонента на уроке: если Чайковский создал первые русские балеты, то кто создал первый башкирский балет и как он называется? Балет «Журавлиная песня» Загира Исмагилова.
Сравнение двух балетов: русского и башкирского.
5.Оценивание
Следующий этап урока: самооценивание, оценивание результатов деятельности одноклассников.
Учащимся предлагается видеотест по балету. Задание: внимательно посмотрите и определите, какие из картинок не имеют отношение к балету? Запишите под каким они номером.
6.Рефлексия
Учащиеся закрепляют и обобщают полученные знания на уроке.
Сегодня на уроке мы совершили путешествие в музыкальный театр и окунулись в мир балета.
- Каким вы его увидели - этот мир балета? Волшебным, загадочным, сказочным, прекрасным, красивым. Мир балета – это мир грации, изящества и красоты. И эта красота жизни рядом с нами, она живет повсюду.
7. Вокально-хоровая деятельность
Исполнение учащимися песни Ю. Антонова «Живет повсюду красота».
Домашнее задание:
Составить синквейн на тему «Балет»;
Привести по 5 примеров балетов русских и башкирских композиторов;
Подготовить сообщение об известных артистах балета, танцорах, хореографов родного края Республики Башкортостан;
Вывод:
- Каким должен быть современный урок?
Успешность современного урока, зависит от личности учителя, его профессионализма, современности использованных им методик, индивидуального подхода к ученикам.
«Посредственный учитель излагает. Хороший учитель объясняет. Выдающийся учитель показывает. Великий учитель вдохновляет».
Форма подачи учебного материала, создание ситуации успешности, доброжелательная атмосфера на уроке, современные методы работы делают урок интересным и воспитывают творчески думающего ученика.
Пожелание всем:
Живите красиво!
Будьте красивыми!
Цените красоту жизни!
Используемая литература
1. Фундаментальное ядро содержания общего образования / Под ред. В.В. Козлова, А.М. Кондакова. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 2010.
2. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. — М.: Просвещение, 2011
3. «Примерные программы основного общего образования. Стандарты второго поколения», М., 2010.
4. Затямина Т. А. Современный урок: учебно- методическое пособие. - Издательство "Глобус", Москва, 2008г.
5.Пазиненко С. М. Развитие творческих способностей. /-Харьков. Вид. «Основа», 2007.
6.Пащенко Н.В. Воспитание личности насущная проблема современности. / / Образование.- 2009. - № 1.
15