Тема урока: «Создание небольших текстовых документов с использование базовых текстовых редакторов»
Цель: Формирование у учащихся навыков ввода и форматирования текста в текстовом процессоре. Развитие навыков клавиатурного письма. Повышение цифровой грамотности.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
Самостоятельная работа
Самостоятельная работа: (задания выполняем в тетрадях для практических работ)
- Определение редактирования.
- Определение форматирования.
- Определение символ.
- Определение абзац
- Какая клавиша отвечает за удаление символа слева.
- Распределите по вкладкам текстового документа виды форматирования.
Вкладка «Главная»
|
Вкладка «Вставка»
|
Вкладка «Разметка страницы» «Макет»
|
Вкладка «Вид»
|
|
|
|
|
WordArt
границы страницы
диаграмма
жирный
заливка строки
рисунок
колонки
колонтитул
курсив
линейка
маркированный список
надстрочный знак
межстрочный интервал
номер страницы
|
нумерованный список
ориентация
положение текста
поля
размер
сортировка
таблица
копировать
фигуры
цвет страницы
формула
цвет символа (буквы)
шрифт
гиперссылка
|
3. Изучение нового материала
Горячие клавиши для быстрого форматирования
CTRL + PAGE UP: на начало предыдущей страницы;
CTRL + PAGE DOWN: на начало следующей страницы;
CTRL + HOME: на начало документа;
CTRL + END: на конец документа.
CTRL + B: выделенный текст становится жирным;
CTRL + I: выделенный текст становится курсивным;
CTRL + U: выделенный текст становится подчёркнутым.
CTRL + N: открыть (создать) новый документ;
CTRL + O: открыть уже существующий документ;
CTRL + S: сохранить документ;
CTRL + P: распечатать документ;
CTRL + X: вырезать выделенный текст и поместить в буфер памяти;
CTRL + V: вставить текст, который хранится в буфере памяти;
CTRL + С: скопировать выделенный текст и поместить в буфер памяти;
CTRL + Z: отменить последнее действие.
Ctrl + A: Выделить весь текст
Просмотр содержимого документа
«Создание небольших текстовых документов с использование базовых текстовых редакторов»
26 урок, 5 класс
Учитель: Брух Т.В.
Дата: ___________
Тема урока: «Создание небольших текстовых документов с использование базовых текстовых редакторов»
Цель: Формирование у учащихся навыков ввода и форматирования текста в текстовом процессоре. Развитие навыков клавиатурного письма. Повышение цифровой грамотности.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
Самостоятельная работа
Самостоятельная работа: (задания выполняем в тетрадях для практических работ)
Определение редактирования.
Определение форматирования.
Определение символ.
Определение абзац
Какая клавиша отвечает за удаление символа слева.
Распределите по вкладкам текстового документа виды форматирования.
Вкладка «Главная» | Вкладка «Вставка» | Вкладка «Разметка страницы» «Макет» | Вкладка «Вид» |
| | | |
WordArt границы страницы диаграмма жирный заливка строки рисунок колонки колонтитул курсив линейка маркированный список надстрочный знак межстрочный интервал номер страницы | нумерованный список ориентация положение текста поля размер сортировка таблица копировать фигуры цвет страницы формула цвет символа (буквы) шрифт гиперссылка |
3. Изучение нового материала
Горячие клавиши для быстрого форматирования
CTRL + PAGE UP: на начало предыдущей страницы;
CTRL + PAGE DOWN: на начало следующей страницы;
CTRL + HOME: на начало документа;
CTRL + END: на конец документа.
CTRL + B: выделенный текст становится жирным;
CTRL + I: выделенный текст становится курсивным;
CTRL + U: выделенный текст становится подчёркнутым.
CTRL + N: открыть (создать) новый документ;
CTRL + O: открыть уже существующий документ;
CTRL + S: сохранить документ;
CTRL + P: распечатать документ;
CTRL + X: вырезать выделенный текст и поместить в буфер памяти;
CTRL + V: вставить текст, который хранится в буфере памяти;
CTRL + С: скопировать выделенный текст и поместить в буфер памяти;
CTRL + Z: отменить последнее действие.
Ctrl + A: Выделить весь текст
4. Практическая работа
Открыть текстовый процессор - Microsoft Word
Создать новый документ
Ввести следующий текст
Информатика.
Информатика – это наука, изучающая методы сбора, хранения, обработки и передачи информации. В современном мире знание основ работы с текстовыми документами необходимо каждому человеку. Основные возможности текстового процессора включают: ввод и редактирование текста, форматирование, создание таблиц и списков, вставку изображений, колонтитулов и диаграмм.
Отформатировать текст - Порядок выполнения форматирования текста:
выделить фрагмент текста
форматировать, указав необходимые параметры
Заголовок — размер 16, жирный, выравнивание по центру.
Основной текст — размер 14, шрифт Times New Roman, выравнивание по ширине.
Выделить слово Информатика - жирным, текстовыми документами - курсивом.
5. Домашнее задание
Смотри текстовый документ
1. Комбинации клавиш в тетрадь
2. Создать текстовый документ на тему «Моя мечта»:
Написать 7-10 предложений.
Отформатировать текст по правилам, изученным на уроке.
Заголовок — размер 16, жирный, выравнивание по центру.
Основной текст — размер 14, шрифт Times New Roman, выравнивание по ширине.
Выделить главное слово в тексте - жирным.
Любое второстепенное словосочетание - курсивом.
Работу распечатать и вложить в рабочую тетрадь.
3. Учить теорию