СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Создание проекта, как один из наиболее эффективных методов для развития познавательных УУД на уроках иностранного языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

   Проектная деятельность в рамках школы учит детей: распознавать проблему и преобразовывать её в цель собственной деятельности; ставить цель (отдалённую по времени, но значимую) и разбивать её на тактические шаги; оценивать собственные силы и время, правильно распределять их; добывать информацию из различных источников, критически оценивать её, ранжировать по значимости и ограничивать по объёму; планировать свою работу; оценивать результат работы, сравнивать его с тем, что было заявлено в качестве цели работы; выявлять и анализировать допущенные ошибки. Если посмотреть на все эти умения с позиции  нового стандарта, то все они практически совпадают с требованиями к формированию познавательных универсальных учебных действий у современного выпускника.     Проектная деятельность в рамках школы учит детей: распознавать проблему и преобразовывать её в цель собственной деятельности; ставить цель (отдалённую по времени, но значимую) и разбивать её на тактические шаги; оценивать собственные силы и время, правильно распределять их; добывать информацию из различных источников, критически оценивать её, ранжировать по значимости и ограничивать по объёму; планировать свою работу; оценивать результат работы, сравнивать его с тем, что было заявлено в качестве цели работы; выявлять и анализировать допущенные ошибки. Если посмотреть на все эти умения с позиции  нового стандарта, то все они практически совпадают с требованиями к формированию познавательных универсальных учебных действий у современного выпускника.

Просмотр содержимого документа
«Создание проекта, как один из наиболее эффективных методов для развития познавательных УУД на уроках иностранного языка»

Титаренко Светлана Владимировна

МКОУ «Дракинская СОШ»

Воронежская область

Метод проектов как один из наиболее эффективных для развития познавательных УУД в обучении иностранным языкам.

Иностранный язык – это один из тех школьных предметов, который предоставляет учащимся широкие возможности в познавательном плане. Это предмет, который не может преподаваться вне связи с историей (страны и их традиции), географией, биологией (тема здоровье и спорт), родным языком, музыкой, литературой и даже математикой и физикой. Такой богатый выбор информации, её обработка, систематизация, обобщение, требующие самостоятельного процесса поиска и исследования как раз и преобразуются в систему способов познания окружающего мира, т.е. в познавательные универсальные учебные действия.

Метод проектов известен уже давно, применяется учителями иностранного языка на протяжении многих лет. Почему именно он является одним из эффективных путей формирования познавательных УУД, на мой взгляд? Во-первых, деятельность учащихся при создании проекта направлена не только на развитие их способностей, но и на создание социально-значимого продукта. Во-вторых, в ходе творческой поисковой деятельности обучающиеся овладевают нормами взаимоотношений с разными людьми, приобретают навыки сотрудничества в коллективе. В-третьих, работа над проектом обеспечивает сочетание различных видов познавательной деятельности. Проектная деятельность позволяет учащимся приобретать знания, которые не достигались бы при традиционных методах обучения, помогает связать то новое, что узнают ребята, с чем-то знакомым и понятным из реальной жизни.

 Проектная деятельность в рамках школы учит детей: распознавать проблему и преобразовывать её в цель собственной деятельности; ставить цель (отдалённую по времени, но значимую) и разбивать её на тактические шаги; оценивать собственные силы и время, правильно распределять их; добывать информацию из различных источников, критически оценивать её, ранжировать по значимости и ограничивать по объёму; планировать свою работу; оценивать результат работы, сравнивать его с тем, что было заявлено в качестве цели работы; выявлять и анализировать допущенные ошибки. Если посмотреть на все эти умения с позиции нового стандарта, то все они практически совпадают с требованиями к формированию познавательных универсальных учебных действий у современного выпускника.

Как и многие мои коллеги, я постоянно использую проектную методику в своей работе. Прекрасно этот метод действует в начальных классах, где дети любят рисовать и делать аппликации. В среднем звене и старших классах с развитием информационно-коммуникационных технологий и широким внедрением интернета, я стараюсь заинтересовать ребят в создании проектов с применением всех этих новшеств. Для тех учителей, которые заинтересованы в замене бумажных проектов на более современные могу предложить познакомить ребят 5-6 классов с сайтом www.wiki-wall, на котором можно создавать интересные групповые стенгазеты. Вот одна из наших газет http://wikiwall.ru/wall/e93fb3351342de595d4c20afb45a06f2

Ребята 7-8 классов с удовольствием осваивают сайт www.calameo.com и публикуют тематические проекты-брошюры на нём. Более сложным, но довольно своеобразным ресурсом может стать для многих сайт, где создаются on-line презентации - www.prezi.com . Старшеклассникам он по плечу. Если вы – человек, умеющий хорошо обращаться с компьютерной техникой, то вас, возможно, заинтересует и создание проекта-сайта.

  Современное общество все чаще называют информационным. Большую роль в формировании информационной культуры играет образование. По новому стандарту ключевой фигурой обучения является ученик, но без наставника, который в свою очередь тоже должен быть творческой личностью и использовать различные методы и формы в обучении учащихся, ему будет трудно формировать то самое умение учиться, которое и выходит сейчас на первый план.