«Создание текстовых документов на компьютере»
Тип урока: Комбинированный.
Цель: Познакомить с прикладной программой текстовым процессором свободного программного обеспечения Microsoft Word, как альтернативного программного обеспечения, с режимами работы в текстовом редакторе. Научить набирать и редактировать текст в текстовом процессоре, выполнять основные операции над текстом, допустимые данной программой.
Задачи: Формирование знаний по содержанию текстового процессора Microsoft Word;
Формирование умений и навыков по использованию программного обеспечения при выполнении практических заданий.
Воспитание культуры труда при работе с компьютерным оборудованием и программным обеспечением.
Планируемые образовательные результаты урока:
Личностные: понимание социальной, общекультурной роли в жизни современного человека навыков квалифицированного клавиатурного письма.
Метапредметные: широкий спектр умений и навыков использования средств информационных и коммуникационных технологий для создания текстовых документов; навыки рационального использования имеющихся инструментов;
Предметные: представления о вводе и редактировании текстов как этапах создания текстовых документов;
Базовый уровень:
-
Информатика : учебник для 7 класса / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – 2-е изд., испр. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2021. – 224с.: ил.
-
Информатика Программа для основной школы. 5-6 классы. 7-9 классы Авторы: Л.Л.Босова, А.Ю.Босова. Год издания: 2021
-
Электронное приложение к учебнику 7 класса в авторской мастерской Л.Л.Босовой на сайте Бином: http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/
Оборудование и технические средства обучения: ПК, компьютерный класс, мультимедийный проекто, ОС Windows 7, текстовый процессор Microsoft Word.
Дидактические материалы:
- Информатика и ИКТ. 5-7 классы. Методическое пособие. Босова Л.Л.
- Информатика и ИКТ: рабочая тетрадь для 7 класса/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016г.
- Набор ЦОР для 7 класса по УМК Босова Л.Л. Электронный ресурс
Автор учебника: Босова Л.Л., Босова А.Ю.
№п/п | Этапы урока, продолжительность | Содержание этапа, деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
1. | Организационный этап (2 минуты) | Добрый день ребята! Давайте посмотрим, друг на друга и улыбнемся. «Улыбка – это поцелуй души». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. Не бойтесь высказывать свое мнение, спорить – ведь в споре рождается истина. | Учащиеся рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества в коллективе. Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку, самоопределение. |
2. | Мотивация учебной деятельности учащихся (постановка цели и задач урока) (8 минут) | Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи. Постановка проблемы. Учитель задает вопросы -
Что такое информация? -
Какие формы представления информации вы знаете? -
Расскажите о текстовой форме представления информации. -
С какой целью вы создаёте тексты? -
Приведите примеры текстов, различающихся по размеру, по оформлению, по назначению. -
Какие изменения в процесс создания текста внес компьютер? -
Назовите различия между текстовыми редакторами и текстовыми процессорами. - Какую цель мы наметим? | Наблюдают за действиями учителя, отвечают на вопросы. Участие в дискуссии по вопросам домашней работы | Познавательные: структурирование знаний, рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Регулятивные: развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами Коммуникативные: умение слушать собеседника, умение высказывать и аргументировать свое мнение. Личностные: развитие логического мышления, знание основных понятий. |
3. | Подготовка к выполнению практического задания (5 минут) | А сейчас перед выполнением практической работы мы вспомним, какие способы работы с текстом существуют. Логическая схема понятий по теме «Текстовая информация и компьютер» (№ 119285). Режимы работы текстового редактора (№ 119007). | Ученики рассматривают схемы, предложенные в ЦОР. | Познавательные: выбор наиболее эффективных способов выполнения задания Личностные: формирование умений систематизации полученных знаний. |
4. | Практическая работа. (20 минут) | № | Задание | Порядок выполнения | -
Осуществляют самоконтроль. Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат. -
Рефлексия своих действий Осуществляют пошаговый контроль по результату. | Личностные: формирование навыков ввода текста в текстовом редакторе; формирование умений сохранять созданные документы. |
1 | Установите параметры страницы. | Файл/Параметры страницы/ Размер бумаги (размер бумаги – А4; ориентация листа – Книжная) Файл/Параметры страницы/Поля (левое – 1,5 см, правое – 2 см, верхнее – 1,5 см, нижнее – 1,5 см). |
2 | Установите параметра абзаца. | Формат/Абзац/Отступы и интервалы (межстрочный интервал – полуторный, выравнивание – по центру). |
3 | Наберите текст, приведенный в Приложении.1. | - размер шрифта; - цвет шрифта; - тип начертания текста; - цвет заливки текста; - выравнивание текста. |
4 | Отредактируйте лист и подготовьте к печати. | Файл/Предварительный просмотр. |
5 | Сохраните документ в вашей папке. | Файл/Сохранить как/ укажите имя диска – С, имя папки - Мои документы, имя файла. Нажмите кнопку Сохранить. |
5. | Физкультминутка (3 минуты) | Приложение. 2 Выполняется после 10 минут Практической работы. | Учащиеся вместе с учителем выполняют упражнения. | Здоровьесберегающая методика для снятия утомления. |
6. | Тест. Рефлексия. Выставление отметок. Подведение итогов урока. (10 минут) | Тест. Взаимопроверка в парах. Поменять цвет набранного текста, на цвета соответствующие | Учащиеся на заранее приготовленных листочках отвечают на вопросы. | Индивидуальная и парная работа. Фиксирование полученных результатов |
7. | Домашнее задание (2 минуты) | -
П. 4.3.1 – учить -
Вопросы с.167 №1-5 | Учащиеся записывают в дневник задание. | Личностные: формирование навыков самоорганизации |
Приложение 1
Образец текста
Принтер
Для вывода документа на бумагу к компьютеру подключается
печатающее устройство — принтер. Существуют различные типы
принтеров.
Матричный принтер печатает с помощью металлических иголок,
которые прижимают к бумаге красящую ленту.
Струйный принтер наносит буквы на бумагу, распыляя над
ней капли жидких чернил. С его помощью создаются не только
черно-белые, но и цветные изображения.
В лазерном принтере для печати символов используется
лазерный луч. Это позволяет получать типографское качество
печати.
6