СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Space Exploration

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока обусловлена большим интересом к данной теме и техническим направлением учебного заведения.

Просмотр содержимого документа
«Space Exploration»

«SPACE EXPLORATION »

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:

Образовательные: развивать и систематизировать умения учащихся на основе приобретенных знаний в английском языке и физике; развивать умение читать текст и воспринимать научно-популярную информацию по данной теме.

Развивающие: развивать языковую догадку; логическое мышление; память и внимание; развивать интерес к достижениям науки и техники; расширить кругозор.

Воспитательные: формировать у учащихся чувство товарищества; навыки межличностного общения; воспитывать познавательный интерес к современным открытиям и технологиям.



ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ: применение знаний английского языка и физики при изучении научно-популярной литературы.



ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ: компьютер; проектор; раздаточный материал; презентация; видеоролики.





ХОД ЗАНЯТИЯ.

Организационный этап.

Учитель английского: Hello, dear friends! Today we are going to have an unusual lesson – English with Physics and the topic of our lesson is “Exploration of Space”. Let’s try to answer the following questions.

When do you think people started exploring space? (Students: Since ancient times.) (Как вы думаете, когда люди начали изучать космос? – студент: с древнейших времен.)

  • What were the first attempts in flying into space? What animals flew into space? (Students: First October, 1957, dog Laika was sent into space on board “Sputnik 2”. Then August, 1960 dogs Belka and Strelka were sent into space on board “Sputnik 5”. The flight lasted more than 25 hours, orbiting the Earth 17 times)

  • Who was the first cosmonaut? (Students: Yuri Gagarin) (Кто был первым космонавтом? – студент: Юрий Гагарин.)

  • How long did the first flight last? When was it? (Students: 108 minutes April, 12,1961) Учитель английского: What do you think are advantages and disadvantages of space exploration? Let’s comment on this. (В чем «плюсы» и «минусы» освоения космоса? Давайте рассмотрим следующие точки зрения.)

(На экране - таблица «за» и «против» освоения космоса. Студенты читают и переводят.)

One point of view (disadvantages)

A contrary point of view (advantages)


  • Space exploration ought to be abandoned (откладываться) until more important problems of mankind have been solved (освоение космоса должно быть отложено до тех пор, пока более важные проблемы человечества будут решены);

  • space exploration is very expensive (освоение космоса требует много финансовых затрат);

  • food production is far more important than Mars studies or Moon walks (производство продуктов питания важнее, чем изучение Марса или прогулки на Луне) ;

  • it is immoral to spend huge sums of money on space exploration while millions of people suffer hunger (голод) (негуманно тратить огромные суммы денег на изучение космоса, в то время как миллионы людей голодают);

  • space exploration is useless anyway because we can’t colonize other planets (исследование космоса бессмысленно, потому что мы не сможем заселить другие планеты);

  • it would be much better to colonize, for example, the Sahara before trying to colonize the Moon or Mars (было бы намного лучше освоить, например, Сахару, прежде чем осваивать Луну или Марс);

  • mankind must not waste its resources (человечество не должно тратить ресурсы впустую).


  • Space exploration is of great significance for scientific and technological development (исследование космоса имеет важное значение для развития науки и техники) ;

  • space exploration gives man new knowledge that we can use for other purposes (исследование космоса дает людям новые знания, которые можно применить для других целей);

  • we may find 10,000 things to do on the ISS that nobody has thought of or even imagined (на международных космических станциях можно выполнять много различных работ, о которых невозможно было подумать или трудно было представить).




Учитель английского: What is your opinion? Are you for or against space exploration? We’ll discuss the problem after watching а presentation..)

Демонстрация презентации «Исследование космоса с древнейших времен до нашей эры». (Предварительно студенты знакомятся со словами, которые могут быть им незнакомы): Taurus – Телец, Leo - Лев, Virgo - Дева, Aquila - Орел, Ursa Major/Minor - Большая/Малая Медведица, weightlessness - невесомость, moon rock samples - образцы лунного грунта, plasma arc-welding - дуговая плазменная сварка, alloy - сплав, beam - луч, dissolve - растворять, tissue – ткань, surgery - хирургия, semiconductor - полупроводник, possess quite unusual qualities - обладать необычными свойствами, pave the way - проложить путь, fiberglass - стекловолокно, prediction - прогнозирование, application –применение.

Учитель английского: So, what do you think about space exploration?

Предлагается обсуждение следующих точек зрения:

Начало формы

  •  I think we should continue to explore space no matter how much it costs. (Я думаю, нам следует продолжать исследование космоса, независимо от того, сколько это стоит.)

  •  I think we should stop exploring space and focus on our needs here on earth. (Я думаю, нам следует прекратить исследование космоса и обратить внимание на земные проблемы)

  •  I think we should continue to explore space finding a cheaper and safer way. (Я думаю, нам следует продолжать исследовать космос, пытаясь найти более дешевые и безопасные варианты.)

Студенты: (обсуждение точек зрения в диалогах с использованием фраз из таблицы и информации из презентации.)

Учитель английского: Mankind has already been exploring space for several decades, but still flights in general (and especially launching and landing) are dangerous and demand a great deal of money.

Учитель физики: 29 июня 1971 года из-за повреждения стыковочного аппарата погибли при возвращении на землю три советских космонавта: Георгий Добровольский, Владислав Волков и Виктор Пацаев. Конструкция корабля не предусматривала наличие скафандров и произошла разгерметизация спускаемого аппарата на большой высоте. Вспомним, как отличается плотность атмосферы в зависимости от высоты над землей? (студенты: чем выше расстояние от земли, тем меньше плотность и меньше атмосферное давление).

One of the most tragic accidents associated with the American space program is the explosion of the space shuttle Challenger. On January 28, 1986 the space shuttle exploded just 73 seconds into its flight, killing the crew of seven on board) (Video material 1)

Учитель английского: Scientists keep on searching different ways of making flights less dangerous and cheaper. What do you think are the ways to eliminate dangerous events and at the same time to make space flights much cheaper? What if we find some other ways of reaching the orbit of the Earth without any space ships? First K. Tsiolkovsky expressed the idea of the space elevator. Later a science fiction writer Arthur C. Clarke described a space elevator in one of his books “The Fountains of Paradise”. Do you think space elevator can be made and used? You are going to see a video, but first we’ll have to learn some new words and word combinations. Then we’ll do an exercise for memorizing these words for better understanding of the video. (Ученые пытаются найти различные варианты безопасных и менее дорогостоящих полетов. Как вы думаете, как можно сделать полеты безопасными и дешевыми? Можно ли найти другие способы выхода на околоземную орбиту без космического корабля? Впервые К.Циолковский высказал идею о космическом лифте. Позже писатель-фантаст Артур Кларк описал космический лифт в одном из своих произведений «Фонтаны рая». Возможно ли сделать космический лифт и пользоваться им? Вы сейчас посмотрите видеоролик, но сначала мы с вами ознакомимся с некоторыми словами и словосочетаниями, которые вам встретятся в этом видеоролике, и выполним упражнение для их лучшего запоминания.)

Студентам раздаются листы со списком новых слов и упражнением.

space elevator – космический лифт; wireless – беспроводной; 22 thousand miles journey – путешествие длиною в 22 тысячи миль; launch – запуск, safer and cheaper – безопаснее и дешевле; give regular access – получить регулярный доступ; naked eye – невооруженным глазом; science fiction – научная фантастика; a stairway to heaven – лестница в небо; a bridge to the stars – мост к звездам; carbon atoms – атомы углерода; extremely strong chemical bond – очень сильная химическая связь; buckyballs – фуллерены; tiny tubes called carbon nanotubes – крошечные трубки, называемые углеродными нанотрубками; able to conduct electricity – способность проводить электричество; acetylene – ацетилен; iron particles – частицы железа; thirteen hundred degrees Farenheight – 13 000 градусов по Фаренгейту; a special oven – специальная печь; stick to each other – прилипать друг к другу; a ribbon of pure carbon nanotubes – лента из нанотрубок; technology will catch up with our dream – технологии догонят наши мечты

Ознакомление с новыми словами - озвучивание и перевод слов.

Активизация новой лексики – выполнение упражнения: Complete the following sentences with the words given in the frame and translate the sentences into Russian. (Заполните пропуски подходящими по смыслу словами из рамки и переведите предложения на русский язык).

launch a satellite; carbon atoms; technology; safer and cheaper; to stick together; science fiction; stairway to heaven; is held tight; conduct electricity; space elevator;



    1. If you think the whole idea sounds like …………. you are right.

    2. As long as people were dreaming of bridge to the stars no material existed strong enough to make a cable for the …………. .

    3. We knew ………….. could be ranged as ladders to form diamond or in sheets to form graphite, but until recently we had no idea they could also form tiny spheres called buckyballs (фуллерены) and tiny tubes called carbon nanotubes.

    4. Carbon nanotubes much stronger than steel and able to ………… can be used in everything from electronics to airplanes.

    5. Each nanotube looks like a tall thin bamboo tree hollow inside. The nanotubes tend ………….. , so when you pull out one nanotube, that nanotube pulls out its neighbours, and they pull out their neighbours.

    6. First ………….. to geostationary orbit – 22 thousand miles above the earth. Then lower a cable or a ribbon and attach it to a platform at sea.

    7. As you spin the yo-yo round, the body of the yo-yo is thrust outward and the string ………….. .

    8. Space elevator could be …………. than rockets giving routine access to the solar system.

    9. At last we can build the space elevator and then we’ll have a …………, a bridge to the stars.

    10. Perhaps someday ………… will catch up with our imagination.

(Ответы: 1 - science fiction; 2 - space elevator ; 3 - carbon atoms ; 4 - conduct electricity; 5 - to stick together; 6 - launch a satellite; 7 - is held tight; 8 - safer and cheaper; 9 - stairway to heaven; 10 - technology.)