СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Спартанское воспитание.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с традициями Спарты. Проведение сравнительного анализа двух стран: Спарты и Афин.

Просмотр содержимого документа
«Спартанское воспитание.»

Урок. Спарта: основные группы населения, политическое устройство. Спартанское воспитание.

Цели урока:  Познакомить учащихся с общественным и государственным устройством Спарты, сравнить их с Афинским государством.Изучить особенности спартанского образа жизни; отрабатывать умение работы с документами; учить рассуждать и высказывать своё мнение; воспитывать уважение  к другому  образу  жизни.

Задачи:



Образовательные:

  • формирование репродуктивных знаний о природе, занятиях и населении Спарты;

  • формирование конструктивных знаний о военизированном олигархическом государственном устройстве Спарты, ее армии и особенностях воспитания;

  • показать, что основа могущества Спарты базировалась на ее армии;


продолжить формирование умений правильно показывать на карте места изучаемых событий.


Развивающие:


учить различать и оценивать альтернативные суждения, определять свою позицию по рассматриваемым вопросам темы;

  • развитие памяти во время дидактических игр по истории.


Воспитательные:


подвести к пониманию того, что история жизни каждого человека неразрывно связана с историей его страны;

  • воспитывать уважение к другому образу жизни.


Тип урока: комбинированный урок.


Опрос домашнего задания с использованием логического мышления.

1. Он написал про Илион и Одиссея,
И греки его чтят, любя.
Но до сих пор гадают, где, когда
Он сочинял поэмы, там живя. (Гомер)

2. Как в Греции звать
Простой народ?
Не зовет его знать
Страной управлять. (Демос)

3. Для всех свободных афинян –
И не только для крестьян –
В государстве есть удел –
Для решенья важных дел.
Должны вместе все прийти,
Решенье общее найти. (Народное собрание)

4. Как называли власть такую,
Когда народ на должность избирал,
А тот, кого он выбирал,
Перед людьми отчет держал? (Демократия)

5. Знать совет свой создала,
Управляла всем всегда
И судом неправедным
В историю вошла.
Как же звали тот совет –
Выдай правильный ответ. (Ареопаг)

6. Что за камень появился
На земле крестьянина?
Долг у него получился –
Зерно не отдано сполна. (Долговой камень)

7. Он уваженье всех снискал
За то, что был умен и честен.
А славы он и не искал.
В Афинах всем служил он честно.
Он рабство грекам отменил,
Драконовы законы заменил,
Писал стихи, всю жизнь учился.
Но всем он все ж не угодил. (Солон)


План урока:

  1. Возникновение спартанского государства.

  2. Воспитание детей и молодежи.

  3. Государственный строй Спарты.

  4. Спартанская армия.

ученики имеют на партах приложения с документами.


Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Формирование УУД, технология оценивания


I. Создание проблемной ситуации. Формулирова-ние проблемы.

– По карте назовите полисы, которые были центрами Аттики и Лаконики. Найти Спарту. Учитель предлагает предположить чем занимались жители Спарты, учитывая что располагалась Спарта по соседству с Грецией.

По карте определяют: Афины и Спарта.






Учащиеся выдвигает различные версии.







Регулятивные УУД

1.Определять цель, проблемув учебной деятельности.

2. Выдвигать версии.

3. Планировать деятельность в учебной ситуации.

4. Работать по плану, сверяясь с целью.

5. Оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.


II. Версии.

– Какие у вас будут предположения, версии.

.

Могут прозвучать различные версии, такие как: в Спарте существовало ремесло, земледелие и пр.

Еще одна версия, такая как вместо земледелия в основе может существоватьторговля так как это было в Финикии. И пр.

Познавательные УУД

1. Находить информацию в учебнике и др. источниках.

2. Владеть смысловым чтением.

3. Определять понятия.

4. Классифицировать (устанавливать иерархию по заданным основаниям).



5. Представлять информацию в разных формах (таблица, текст).

6. Выделять главное, обобщать.

7. Делать выводы.

8. Сравнивать объекты по заданным критериям.

9. Доказывать.


III. Актуализация знаний.

Для того, чтобы глубже узнать о Спарте, учитель предлагает поработать с документацией, которая находится у них на партах и попытаться ответить на вопросы.






Работают с документами.



Составляют текст-описание,

Коммуникативные УУД

1. Излагать своё мнение, аргументируя его.

2. Организовывать работу в паре.


Личностные УУД

1. Самостоятельно давать и объяснять оценки событий, оценивать свои и чужие поступки.


IV. Планирование деятельности.

































Физкульт-минутка

– Что нам надо узнать, чтобы ответить на главный вопрос урока?




– При характеристике государств,

цивилизаций или народностей что мы будем анализировать?

– Одним словом, нам необходимо

проанализиро-вать эти два полиса по четырём сферам общества.



Фиксируем на доске:

Сравнить Афины и Спарту:

хозяйство;

общественное деление;

управление;

культура.



Ребята, вы устали, а давайте немного разомнемся. Представьте себе, что вы спартанцы, и готовитесь к бою, и вам зарядка не помешает.

- В Афинах плодородные земли и много полноводных рек(нет – поднимают руки)

- Богом царства мертвых у др.греков был бог АИД (да- приседают)

- Основными земледельческими культурами у греков были оливки и виноград (да – приседают)

- Древние греки верили только в одного бога (нет – поднимают руки)

- Демос – это простой народ (да – приседают)


Молодцы - достаточно

– Нам надо узнать, какие порядки были в Афинах и Спарте, затем сравнить их и выяснить, почему они так отличались.

– Чем занимались спартанцы, какие у них были управление, культура.
























-Дети встают и начинают и на вопросы учителя отвечают движением ( если фраза, сказанная учителем верна – то приседают, а если неверна – то поднимают руки)



V. Поиск решения проблемы. Открытие нового знания.

– Все необходимые факты мы будем

заносить в таблицу, в соответствую-щую колонку, Хозяйство Афин и Спарты.

– По карте уточните, в какой части Греции находились Афины.












Индивидуально, самостоятельно

работают с текстом.




– Теперь посмотрим, где находилась Спарта.

– Давайте узнаем, как была организована хозяйственная деятельность

спартанцев и связано ли это было с природными условиями территории.




– Что сказано в тексте о ремесле и торговле?


– Запишите кратко в таблице, чем занимались спартанцы.





– Наличие реки Эврот и пахотных земель говорит о развитии земледелия.

Мореплавание будет развито хуже, так как от моря спартанцев отделяют высокие горы.

– Ремесло и торговля были позорным занятием.


– В Афинах и Спарте по-разному была организована хозяйственная деятельность.



2.Общественное деление:

Афины: граждане, труженики, рабы.

Спарта: граждане, воины, илоты.

– Какой можем сделать вывод при сравнении?

Работают с текстом параграфа.

Заполняют таблицу.

Делают вывод, что общественное

устройство у афинян и спартанцев

тоже было разное.



3. Управление.

– Итак, из предварительно-го чтения мы знаем, что в Афинах шла борьба за власть между демосом и аристократами.

– Кто стал единоличным правителем

Афин в 594 г.

до н.э. – представитель

демоса или аристократии?

– Как аристократ он должен был

провести законы, выгодные аристократии.

А управление в Спарте принадлежало только представителям знатных родов.




– Свобода выбора, свобода слова



– Совет старейшин, принимавший

все решения и законы, состоял только из представителей аристократичес-ких родов. Народное собрание собиралось редко, только для того, чтобы избрать совет старейшин.

– Аристократия.




4. Культура.

– Что было свойственно афинянам в

культуре?

– Обозначьте одним словом особенности культурного развития афинян.

Запишите в таблице одним словом.

– Сравните особенности культурного

развития афинян и спартанцев. Какой можно сделать вывод?



– Умение правильно, красиво произносить свои речи.

Записывают в тетрадь «ораторы».




– Краткие и точные высказывания.

Записывают в таблице «лаконизм».

– Разное.



Сферы общества


Афины

Спарта

Хозяйство и виды занятий

Земледелие, ремесло, морская торговля

Земледелие. Военное дело

Общественное деление

Граждане-труженики, рабы

(чужестранцы)

Граждане-воины, илоты

(рабы с хозяйством)

Управление

Демократия

Аристократия

Культура

Ораторы

Лаконизм

Вывод

Полное отличие во всех сферах общества



VI. Выражение решения.

– Итак, мы с вами проанализировали порядки Афин и Спарты.

– Какой ответ на основной вопрос

урока мы можем дать?


Подтвердилась ли версия, выдвинутая в начале урока?


Примерный вывод по проблеме:

– Афины и Спарта часто ссорились, так как это были совершенно разные полисы со своими порядками и законами. На это указывает полное отличие во всех сферах общества.



VII. Применение знаний.

На закрепление нового материала учитель дает учащимся таблички, которые соединить и распределить по государствам, что к чему относится.

Учащиеся выполняют задание.


VIII. Домашнее задание.


§31