УРОК №75.
Дата: ___________
Предмет: Английский язык Класс: 8
Учитель: Жердева О.И
Тема: Специализированные школы. Модальные глаголы
Цель: усовершенствование использования в речи лексических единиц и модальных глаголов
Цели:
Обучающие: закрепление использования в речи лексических единиц и грамматических структур
Развивающие: Развивать навыки произношения английских звуков, чтение английских слов; развивать память, логическое мышление; развивать навыки устной речи; развивать умение работать самостоятельно, в паре.
Воспитательные: Формировать навыки работы в парах, воспитывать уважительное отношение друг к другу, воспитывать интерес к изучаемому предмету.
Планированные результаты:
Предметные
1)уметь семантизировать и употреблять лексику по теме,
2)уметь: выделять необходимую информацию при чтении (с извлечением конкретной информации), применять свои знания на практике, выразить свои мысли в соответствии с коммуникативной задачей, осуществлять взаимодействие, построить речевое высказывание в устной форме.
Личностные
1)формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности, желания приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся,
2) развитие навыков сотрудничества.
Метапредметные
1)развитие способности планировать необходимые действия, работать в группе;
2)осуществлять анализ, синтез установление причинно-следственных связей, а также осуществлять рефлексивную деятельность;
Ход урока
1. Организационный момент
1. Приветствие (проверка готовности учащихся).
Let us begin our lesson.
3. Проверка домашнего задания.
T: Your home task was in your workbook. You should do exercise 5 at page 110. Was it difficult for to do this task? Are there persons who are not ready with their home task?
Ss: Everything was clear.
T: Hand over your work books. I will check your exercises and give you a mark.
4. Фонетическая зарядка.
5. Постановка темы, целей и задач урока.
T: You know there are a lot of different kinds of schools in the world. Some pupils go to a state secondary school and other children go a private school but there are schools which can be different from these kinds.
Введение нового материала. Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы
Teacher: Today we are going to speak about modal verbs. How will you translate them?
Open your books at page 110-111 and find the material about modal verbs. Let’s read it together and try to understand.
Ex 3 p110 Rewrite the phrases in bold, using an appropriate modal and making any other necessary changes.
2 Someone needs to talk to the headmaster (Кому-то нужно поговорить с директором школы).
3 You mustn't bring pets into the classroom! (Вы не должны приносить домашних животных в класс!)
4 You don't have to finish the project by Wednesday (Вам нет необходимости заканчивать проект к среде).
5 You must / have to always wear a uniform (Вы должны/должны всегда носить форму).
6 You should revise for the test over the weekend (Вам следует повторить все к тесту за выходные).
7 Everybody has to/must hand in their homework on time (Каждый должен/должен отдавать свою домашнюю работу вовремя).
Ex4 p 110 Choose the correct modals. Rephrase the sentences.
2 should (It's a good thing to stay at home if you're ill.) Следует (Хорошая вещь остаться дома, если вы болеете)
3 mustn't (It's forbidden to be rude to your teachers.) Не должен (Запрещено быть грубым с вашим учителем)
4 can't (Parents aren't allowed to park their cars in front of the school gates) Не могут (родителям не разрешается парковать свои машины перед школьными воротами)
5 have to (You are obliged to ask for permission to leave the classroom.) Должен (вы обязаны просить разрешения покинуть класс)
Ex 5 p 110 What rules are there in your school? Make sentences using appropriate modal verbs. You can use your own ideas.
We have to stand up when a teacher comes in (мы должны вставать, когда учитель входит).
We mustn't eat in class (не должны есть в классе).
We mustn't run in corridors (мы не должны бегать в коридорах).
We mustn't use our mobiles in class (мы не должны использовать наши мобильные телефоны в классе).
We must bring a doctor's note when we are ill (мы должны приносить записку от врача, когда болеем).
Закрепление изученного материала. Установление правильности и осознанности изучения темы
Ex 7 p 111 1А: Она действительно опоздала.
В: Она, должно быть, опоздала на автобус.
2А: Я действительно устала сегодня
В: Ты не могла пойти/тебе следовало пойти в кровать рано прошлой ночью.
3А: Тебе не следовало/не нужно было мыть посуду. Это моя очередь.
В: Все в порядке. Я не против.
4А: Пока. Увидимся позже.
В: Куда ты собираешься? Ты не могла уже закончить свою домашнюю работу!
5А: Что ты ищешь?
В: Мои перчатки. Я, должно быть, оставила их где-то.
2 can't have gone/should have gone (не могла пойти/тебе следовало пойти).
3 shouldn't have done/needn't have done (тебе не следовало/не нужно было).
4 can't have finished (не могла закончить).
5 must have left (должно быть оставила).
8. Подведение итогов урока.
T: What did we do at our lesson?
Ss: We read the text about «The Italia Conti Academy». We did a lot of tasks such as dialogues, monologues.
T: Why should we read such texts?
Ss: To enrich our speech. We came to know more about different kinds of special schools.
Ss: To master the language.
T: Did you come to know anything new at the lesson?
Ss: Sure we did.
9. Рефлексия.
T: What was difficult for you at this lesson?
Ss: Sometimes it was not easy to make up sentences correctly.
T: What did you like best of all at our lesson?
Ss: A video and the work in pairs.
Ss: We liked the presentation.
10. Домашнее задание.
Выполнить задания по карточкам