Сценарий мероприятия
спортивно-экологическая игра «Экологическое путешествие»
(по материалам Усковой Н. Журнал «Воспитательная работа в школе», 7/08)
Цель:
показать значимость природы в нашей жизни;
привлечь внимание воспитанников к проблемам экологии;
способствовать оздоровлению и физической активизации детей;
приобщить к соблюдению ЗОЖ.
Задачи:
способствовать формированию межличностных отношений в группе, сплочению коллектива;
повысить уровень экологической культуры;
воспитывать бережное отношение к природе;
развивать познавательный интерес ребят;
развивать интерес к спорту и ЗОЖ.
Ход мероприятия.
Вступление.(видеоролик)
Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Какая удивительная планета Земля! На ее поверхности плещутся моря и океаны, текут реки ручьи, расстилаются широкие равнины, поднимаются высокие горы.
Выступление детей: (сопровождается видеороликом)
Чтец 1: Здравствуйте, друзья!
Чтец 2: Здравствуй, природа!
Чтец 3: Здравствуйте, леса и реки, моря и озёра, поля и горы!
Чтец 4: Здравствуйте, птицы и звери!
Воспитатель: Если б человек каждый день вот так бы здоровался не только с родными и близкими, но и со всем живым, что его окружает, может быть, до сих пор на земле жили бы все те животные и растения, которых мы уже больше не увидим никогда – люди уничтожили их.
Чтец 1:
Посмотри, мой юный друг,
Что находится вокруг:
Небо светло-голубое.
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Чтец 2:
Всё, что нужно, год от года
Нам даёт сама природа
И поэтому все мы
Жить не можем без воды,
Без растений и животных,
Без лесов, полей и рек,
Жить не может человек!
ВСЕ: Так давайте сбережём наш земной природный дом!
Чтец 3:
Летят, звоня дождинки с небосвода,
Клубятся на заре тумана дым…
Всё это называется природа,
Давайте же сердца ей отдадим.
Чтец 4:
Прощальный вальс танцует с ветром лето,
Дрожит в окне вечерняя заря
Природой называется всё это,
Давайте же любить её всегда!
Воспитатель: Природа, которая даёт нам всё для жизни, требует от нас рачительного, бережного отношения к себе. Ведь мы, ныне живущие, в ответе за нашу природу перед потомками. Бездумное, бесхозяйственное отношение к природе приносит большие беды. Учёные предупреждают: если человечество не изменит своё бездумное, безжалостное безответственное отношение к природе, его ждёт экологическая катастрофа.
Чтец 1:
Богаты мы,
Но считанные птицы
Над считаными рощами летят.
Дрожит камыш на считанных озёрах
И считанные рыбы плывут в реке.
И восковые считанные зёрна
Неслышно зреют в малом колоске.
Неужто внуки лишь по Красной книге
Узнают, как богаты были мы.
Воспитатель: Сегодня мы приглашаем вас принять участие в спортивно – экологической игре. На нашем празднике мы увидим и узнаем, какие вы «друзья природы».
На нашей экологической игре победит та команда, которая лучше всех знает родную природу.
-Давайте вспомним основные заповеди игры: Слайд
Выиграешь - не радуйся, проиграешь - не расстраивайся.
В игре вы - соперники, в не игры - товарищи.
- Желаем всем удачи!
(Звучат фанфары), (слайд)
-Успехи игроков оценивает уважаемое жюри. Максимальное количество баллов-5.
Ход игры:
Может участвовать от 2х команд и более по 5-6 человек в каждой. Каждой команде выдается маршрутный лист (дан ниже) движения по станциям. На каждой станции команда выполняет задание теоретическое и почти на каждой практическое. За каждый ответ на вопрос команда получает балл, в том числе и за практическое исполнение по 5-тибальной системе (в зависимости от качества исполнения). (Можно сделать только две команды, которые будут соревноваться между собой. Тогда вопросы будут поочередно называться то одной, то другой команде). Всего 7 станций.
В конце подводится общий итог и объявляется победитель.
1. Станция «Экологическая»
практическое задание: нарисовать плакат в защиту природы (Защита плаката на финише, дополнительный балл)
вопросы:
1. Назвать основные источники загрязнения атмосферы.
2. Каковы последствия загрязнения воды?
3.Что должен делать человек, чтобы сохранить исчезающие виды животных и растений?
4. Что такое «Красная книга»?
5. Назвать несколько исчезающих видов животных.
6. Назвать несколько исчезающих видов растений.
2. Станция «Спортивная»
практическое задание:
девочкам: прокрутить обруч (учитывается длительность исполнения и умение вращать обруч не только на талии, но и на шее, руках и т.д. )
мальчикам: отжаться (учитывается качество и количество отжиманий), если играет две команды против друг друга – армреслинг среди мальчиков соревнующихся команд.
Вопросы:
1. В каком спорте человек должен уметь передвигаться по волнам с помощью доски? (серфинг)
2. Как называется передача мяча в футболе? (пас)
3. Как называется борьба на руках? (армреслинг)
4. В какой игре пользуются самым тяжелым мячом? (баскетбол)
5. Как называют человека, лазающего по скалам? (скалолаз)
6. Как называется игра с мячом на воде ? (водное поло)
3. Станция «Цветочная»
практическое задание: участники прыгают через скакалку, при этом называют любое растение
Вопросы:
1. Из какого цветка появилась на свет Дюймовочка? (тюльпан)
2. Какую траву любят кошки? От каких болезней ее применяю? (Валериана)
3. Какой цветок в переводе на русский означает «звезда»? (Астра)
4. Как определить возраст дерева по спилу?
5. Какие растения помогают в случае получения раны?
6. Какой цветок называют цветком влюбленных? (Ромашка)
4. Станция «В гостях у Мойдодыра»
Практического задания нет.
Вопросы:
1. В какой ситуации необходимо мыть руки и почему?
2. Назвать привычки, которые вредят здоровью человека.
3. Как переходить дорогу, если поблизости нет светофора?
4. Как загрязнение среды влияет на человека?
5. Станция «Туристическая»
Практическое задание: найти ошибки в тексте о туристическом походе
Вопросы:
1. Как ориентироваться в лесу?
2. Назовите ядовитые грибы.
3. Назовите съедобные грибы.
4. Из-за чего возникают лесные пожары?
5. Чем можно залечить рану в лесу?
6. Из перечисленных предметов назовите ненужные для похода: котелок, компас, палатка, аптечка, подушка, консервы, воздушный шарик, сапоги.
6. Станция «Загадкино»
Люди ждут меня, зовут,
А приду к ним - прочь бегут! (дождь)
Зимнее стекло
Весною потекло! (лёд)
Пушистая вата
Плывёт куда – то.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе! (облако)
Мы говорим: она течёт;
Мы говорим: она играет;
Она бежит всегда вперёд,
Но никуда не убегает. (река).
По морю идёт, идёт,
А до берега дойдёт -
Тут и пропадёт.(волна)
Течёт, течёт - не вытечет,
Бежит, бежит - не выбежит. (река)
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять.(вода)
В тихую погоду
Нет нас нигде,
Как ветер подует -
Бежим по воде. (волны)
Под осоку на песок
Уронили поясок.
И лежит - да не поднять,
И бежит - да не поймать. (ручей)
Я живу под самой крышей,
Даже страшно глянуть вниз.
Я могла бы жить и выше,
Если б крыши там нашлись.(сосулька)
На всех садится,
Никого не боится. (снег)
Рассыпался горох
На семьдесят дорог:
Никто его не подберёт.(град)
Он без рук, он без ног.
Из земли пробиться смог,
Нас он летом, в самый зной,
Ледяной поит водой. (родник)
Растёт она вниз головою,
Не летом растёт, а зимою.
А солнце её припечет -
Заплачет она и умрет. (сосулька)
В огне не горит,
В воде не тонет. (лед)
В руках у Тани
Зима в стакане. (лед
7. Станция «Капитанская»
Практическое задание: капитан должен без звука показать слово, а команда отгадать
Слова: охотник, рыболов, ручей и костер
Вопросы:
1. Почему нужно беречь лес?
2. Как можно охранять лес7
3. Какие правила сбора растений ты знаешь?
4. Почему нельзя мыть автомобили на берегу водоема?
Конкурс со зрителями. (слайд)
Загадки - ловушки.
1. Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи...
Что не правильно?
2. Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты вороны,
Галки, макароны.
Прилетели птицы:
Голуби, куницы.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Страусы, чижи.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Гаички, стрижи,
Аисты кукушки,
Даже совки сплюшки.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Аисты, кукушки,
Даже совки - сплюшки,
Лебеди, скворцы...
Все вы молодцы.
Огромная кошка мелькнет за стволами –
Глаза золотые и уши с кистями.
Но это не кошка, смотри - берегись,
Идет на охоту коварная ...(рысь).
Сено хоботом берет
Толстокожий….. (слон)
Кто любит по веткам носиться?
Конечно, рыжая... (белка)
Сначала плавно, еле-еле
Они по воздуху летели
Потом быстрей-быстрей поплыли,
Как их зовут, вы не забыли…(Облака)
Зимой скрываюсь,
Весной появляюсь,
Летом веселюсь,
Осенью спать ложусь….(Река)
Его весной и летом
Мы видели одетым.
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
Но зимние метели
В меха его одели…(Дерево)
В небе кружатся,
На землю ложатся,
Белые, резные,
Холодные такие
Звёздочки-пушинки
Что это...(Снежинка)
Ты весь мир обогреваешь
Ты усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все…(Солнце)
Защита плакатов ( Слайд)
Подведение итогов. (Слайд)
- Пока жюри подводит итоги нашей игры, музыкальная пауза: видеоклип
(Слайд )
Люди добрые, берегите природу, идите дорогою добра! Ведь природа учит нас многому.
Чтец 1:
Нас в любое время года
Учит мудрая природа.
Птицы учат пению.
Паучок – терпению.
Чтец 2:
Пчёлы в поле и в саду
Обучают нас труду.
Учит снег нас чистоте
Учит солнце доброте.
Чтец 3:
А в труде у наших пчёл,
Всё по справедливости.
Отражение в воде
Учит нас правдивости.
Чтец 4:
У природы круглый год
Обучаться можно.
Нас деревья всех пород
Учат крепкой дружбе.
Чтец 5:
Давайте улыбнёмся!
Как хорошо вокруг!
Природа – наш хороший
Наш добрый верный друг.
Для нас лесной кузнечик
Споёт среди травы,
А ветер нам сыграет
На клавишах листвы.
Чтец 6:
Вы, друзья, не подкачайте
Правдивыми и честными быть обещайте.
Не обижать ни птахи, ни сверчка
Не покупать для бабочки сачка.
Любить цветы, леса, простор полей.
Всё, что зовётся Родиной твоей!
Чтец 7:
Природа – это дом, в котором день за днём
Растут цветы и хлеб, кругом смеются дети,
И этот дом и смех- один. Один на всех.
ВМЕСТЕ: Другого дома нет на целом свете!
Чтец 8:
Без природы в мире людям
Даже дня прожить нельзя.
Так давайте к ней мы будем
Относиться как друзья!
Воспитатель: В заключении хочу напомнить вам замечательные слова Михаила Пришвина: «Все прекрасное на Земле - от Солнца, все хорошее - от человека». Пусть они помогут стать вам истинными защитниками природы. Ведь надеяться всему живому приходится именно на нас.
(сопровождается видеороликом)
Мир прекрасен, мир чудесен,
Очень, очень интересен.
В нём загадки, в нём секреты –
Лишь ищи на них ответы.
Если в небо посмотреть,
Звёзды будут там гореть.
Месяц дочек охраняет,
Он о звёздах много знает.
Если в тёмный лес пойти,
Сказку можно там найти.
Зайцы на пеньках сидят,
Лапками по ним стучат.
В ветках прячется куница,
Дятел, белка и синица.
Там в берлоге мишка спит.
Ёжик листьями шуршит.
Если в море опуститься,
Есть и там чему дивиться:
Рыбы там друг друга краше,
Осьминог с медузой пляшут,
А на дне звезда морская –
Раскрасавица такая.
И кораллов там не счесть,
Чёрный, белый жемчуг есть…
В мире чудеса повсюду –
Только удивляйся чуду,
Не губи, не разрушай –
Красоту оберегай.
Составила воспитатель ОГКОУ Чернцкой школы-интернат
Пряхина Елена Юрьевна


