СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Спортивное развлечение «Осенняя пора»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: развитие эмоциональной сферы, закрепление знаний по теме" Осень".

Задачи:- развивать любознательность, активность, коммуникативность;

-воспитывать интерес к музыке; 

- стимулировать активность детей в играх, танцевальных движениях; 

- формировать элементарные представления об осени. 

Просмотр содержимого документа
«Спортивное развлечение «Осенняя пора»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ерцевская средняя школа имени С.И.Бочарова

структурное подразделение детский сад «Звездочка»















Спортивное развлечение

«Осенняя пора»



















Инструктор по физической культуре

С.В.Цыпленкова



2023-2024гг

Осенняя пора

Время проведения: октябрь.

Цель: развитие эмоциональной сферы, закрепление знаний по теме" Осень".

Задачи:- развивать любознательность, активность, коммуникативность;

-воспитывать интерес к музыке; 

- стимулировать активность детей в играх, танцевальных движениях; 

- формировать элементарные представления об осени. 

Действующие лица: Осень

Оборудование для праздника:

Осенние листочки, шишки, две корзины, зонтик, грибочки из картона, платок, корзина с яблоками (по количеству детей), музыкальное сопровождение.

Ход праздника:

Под спокойную музыку дети входят в зал и рассаживаются на стульчики. Под песенку " Осень золотая" входит Осень.

Осень:

Что случилось? Что такое?

Все горит, все золотое,

Всюду листья разноцветные,

Даже издали заметные.

Утром мы во двор идем,

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят. (Осень кружится по залу)

 

Инструктор по физкультуре: Ребята, посмотрите, какие красивые листочки нам подарила Осень. А давайте, мы с вами возьмём по два листочка и выполним с ними упражнения.

ОРУ с листочками.

1) «Поднимем листочки».

И. п.: ноги на ширине ступни параллельно, руки внизу.

1,2 – поднять руки через стороны вверх;

3,4 – в и. п.

2) «Падают листья».

И. п.: ноги на ширине плеч, руки с листочком вверху.

1,2 – наклон туловища вперёд вниз;

3.4 – в и. п.

3) «Покажем – спрячем листочки!».

И. п.: о. с., руки с листочком за спиной.

1,2 – присели;

3.4 – в и. п.

4) «Радуемся листочкам!».

И. п.: о. с., руки на поясе.

Прыжки на двух ногах на месте в чередовании с прыжками вокруг листочка. 

5) «Подуем на листочки!». 

(Дети садятся на стульчики)

 Осень: Слышу, листья шелестят.

Слышу веточки хрустят.

Это кто же к нам идет?

 Это кто же к нам бредет? Мы тихонько посидим и на гостя поглядим.

Звучит русская народная мелодия и в зал Осень вносит Медведя-игрушку и корзину.

 Медведь:

Я -лохматый бурый мишка,

Я пришел к вам, ребятишки,

Песни петь и веселиться,

Чтобы с вами подружиться!

Вместе мы сейчас пойдем и все шишки соберем!

Проводится игра "Собери шишки"

 Под веселую музыку дети собирают шишки, разбросанные по залу.

 Медведь: Вот спасибо ребятишки, помогли собрать все шишки. Я их белочке подарю.

Но прощаться нам пора, до свиданья детвора! Я пойду в берлогу спать. Лапу бурую сосать.

Медведь уходит, унося с собой корзину с шишками. дети машут ему на прощание.

 Осень: Ой ребята, тише, тише.

Кажется, я что-то слышу!

По листочкам как-кап,

На ладошки кап-кап.

Солнце спряталось куда-то

Это дождь пошел, ребята!

Кап-кап, дон-дон-дон!

Капли начали трезвон.

Это дождик вас опять не пускает погулять.

Инструктор по физкультуре: А, мы любим, когда идет дождик, потому что мы знаем много веселых игр и сейчас одной из них мы тебя научим.

 Проводится игра "Солнышко и дождик" – 2 – 3 раза.

 Осень: Ребята, а вы знаете что бывает после дождя в осеннем лесу? (ответы детей)

Правильно, растут грибы. Давайте и мы с вами отправимся в лес за грибами!

Проводится игра "Найди грибы"

Цель: развитие внимательности, ловкости, быстроты движений, координации движений.

Ход игры: по залу разложены грибочки, прикрытые листьями. Под веселую музыку ребята ищут грибы. Побеждает тот, кто больше всех собрал грибов.

Дождик: хорошо в лесу гуляли, много мы грибов набрали.

 Осень: Ребята, я пока шла к вам в гости шла,

Вот такой платок нашла! Он красивый, расписной,

Необычный, не простой.

Предлагаю Вам, друзья,

Поиграть с платочком я.

Проводится игра "Волшебный платок"

(Осень накрывает платком корзину с яблоками, незаметно внесенную в зал).

Осень: 

Раз! Два! Три!Что же спряталось внутри?

Не зевайте, не зевайте,Поскорее отвечайте (ответы детей)

Мы платочек поднимаем.Что под ним? Сейчас узнаем! Ой, да тут у нас яблоки. (угощает детей)

Осень: Быстро время пролетело,Расставаться нам пора. Ждут меня еще заботы.До свиданья, детвора!

Под спокойную музыку Осень выходит из зала.