Спортивное развлечение для детей старшей группы
«Сказочные поиски сокровищ»
Цель: совершенствовать физические качества у детей во всех видах двигательной деятельности.
Задачи: способствовать формированию основ здорового образа жизни; совершенствовать изученные навыки основных движений в игровой деятельности; развивать ловкость, быстроту реакции, выносливость; сплачивать коллектив, развивать умение взаимодействовать друг с другом.
Интеграция образовательных областей:
«Социализация» -формирование представлений о дружеских взаимоотношениях между сверстниками.
«Коммуникация» -развитие свободного общения с детьми и взрослыми.
«Физкультура» -развитие мотивации к двигательной активности и развитию потребности в физическом совершенствовании.
«Здоровье» -развивать представления о безопасном использовании окружающих предметов и бережного отношения к ним.
Оборудование и реквизит: канат, кегли, мячи, пиратские банданы, скрепки, штурвалы, изображение акул, карта, обручи, сундук, яблоки.
Ход мероприятия
(Звучит музыка, на экране море с плывущим кораблём, появляется пират)
Пират: Эй, полундра! Все наверх!
Будет праздник у нас лучше всех!
Я, Пират и у меня, очень добрая душа.
Я хочу сообщить вам радостную весть, где -то у нас спрятан клад. Но искать его разрешается только хорошим и добрым пиратам.
Кто хочет стать таким, и найти сокровища?
Вам нужно пройти посвящение в пираты!
ПОСВЯЩЕНИЕ В ПИРАТЫ:
1. Чтобы плавать на кораблях нужно уметь сохранять равновесие во время шторма.
Нужно быстро пройти по канату и не упасть (не сойти с нее).
2. Пираты должны быть меткими. Сбить хотя бы одну из трех выставленных в ряд кеглей на которых прикреплены изображения акул.
3. Все моряки должны уметь слушать капитана и выполнять приказы по кораблю:
Лево руля! – шаг влево.
Право руля! – шаг вправо.
Нос! – шаг вперед.
Корма! – шаг назад.
Поднять паруса! - все останавливаются и поднимают руки вверх.
Драить палубу! - все делают вид, что моют пол.
Пушечное ядро! - все приседают.
Адмирал на борту! - все замирают, встают по стойке "смирно" и отдают честь.
4. Пираты должны быть хитрым, умными и не поддаваться на уловки. Нужно быстро и правильно ответить на загадки:
- Кто в малине знает толк?
Косолапый, бурый … (не волк, а медведь)
- В теплой лужице своей
Громко квакал … (не воробей, а лягушонок).
- Простой вопрос для детей:
«Кого боится кот?» … (не мышей, а собак)
Пират: Отличная команда - все такие умные, хитрые, ловкие! Каждый получает БАНДАНУ. Но на поиски сокровищ могут отправиться только хорошие пираты, поэтому всем участникам нужно подтвердить торжественную клятву:
«Вступая в ряды хороших пиратов и искателей сокровищ клянусь не трусить, не унывать, помогать товарищам, найденные сокровища разделить по чести и совести». Клянемся! Клянемся! Клянемся!
Пират: Теперь чтобы найти клад, нужно знать, где его искать, для этого мы должны отгадать загадку и отправится на нашем корабле по маршрутному листу в сказку, там мы должны будем правильно выполнить задание, чтобы получить следующую загадку –подсказку.
Итак, слушаем загадку.
Бабушка в лесу живёт,
Травы-зелье собирает,
Пол в избе метлой метёт.
В ступе по небу летает,
Из кости её нога.
Эту бабу звать … (Яга)
Пират. Смотрим по карте где Яга находится, так мне понятно. Поднять паруса! Отдать швартовый! Полный вперёд к Бабе Яге! (Отправляются) Здравствуй бабушка Яга, помощь нам нужна твоя. Ищем мы клад.

Б.Я. Ха-ха-ха, размечтались друзья, ишь ты, чего захотели, ну да ладно, вижу вы пираты молодые, все удалые, для начала вам нужно подкрепиться, рыбки наловить и меня угостить.
Эстафета «Рыболов»
(Команде дается удочка, на конце которой магнит, напротив кладётся обруч, в котором лежат рыбки, необходимо поймать рыбку и положить в ведёрко, задание должны выполнить все члены команды)
Б.Я. Молодцы, рыбки наловили и меня накормили, вот вам подсказка, следующая сказка.
Пират. Он всегда, как день варенья,
Отмечает день рожденья,
На штанишках кнопку тиснет,
Чтоб отправиться в полёт,
Под пропеллером повиснет
И летит, как вертолёт.
Парень он «в расцвете лет».
Кто он? Дайте-ка ответ. (Карлсон)
За мной вперёд, нас на крыше Карлсон ждёт!
(Отправляются по маршруту к Карлсону)
Карлсон. Здравствуйте мои друзья,
Очень рад вас видеть я.
Чтобы клад вам найти, в море рифы нужно обойти. Вы готовы?
Эстафета «Обойдите рифы»
(По дорожке выставляются предметы, детям на скорость нужно оббежать предметы и вернуться обратно).

Карлсон. С заданием вы справились, вот вам подсказка, следующая загадка.
Пират. Была она актрисой,
Прекрасной как звезда.
От злого Карабаса
Сбежала навсегда.
Ответ: Мальвина
Мальвина. Здравствуйте ребята, очень, очень вас ждала. Сейчас мы с вами будем заниматься. Скажите мне пожалуйста, что такое штиль? А что такое шторм? У меня для вас задание: показать шторм на море.

Дыхательное упражнение Шторм»
(Ставится маленький бассейн с водой или миска, детям раздаются трубочки, дети дуют в трубочки на воду)

Мальвина. С заданием вы справились, вот загадка вам от меня.
Пират. Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор ...
Ответ: Айболит
Пират. Посмотрим по карте где находится Айболит, так, так, так… Все за мной, вперёд и только вперёд.
Здравствуй добрый доктор Айболит.
Айболит. На что жалуетесь? Что болит? Вы ребята, умывались, а зарядкой занимались?

Пират. Ничего у нас не болит, умывались мы, и зарядкой занимались.
И вообще, есть у нас аэробика, просто класс, мы покажем вам сейчас.
Айболит. Покажите, доктору Айболиту угодите.
«Флешмоб»

Айболит. Молодцы ребята, по ступенькам дальше вы пройдёте, сундук там найдёте.
(Находят сундук, открывают его и достают яблоки)

Айболит. Эти яблоки не простые, а волшебные, в них много витамин, кто будет их кушать, всегда будет здоров.
Пират. Угощайся детвора, ну а мне пора! До свидания!