СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Спортивное развлечение "Страна Здоровья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для старших и подготовительных групп

Просмотр содержимого документа
«Спортивное развлечение "Страна Здоровья"»

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение

« Детский сад №7»













Физкультурное развлечения для старших дошкольников

"Путешествие в страну здоровья"









Инструктор по физической культуре

Хохлова Т.Н.













г. Вилючинск.2018г.



Цель: пропаганда здорового образа жизни.
Интегрируемые образовательные области: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Задачи
Воспитательные:
- воспитывать эмоционально положительное отношение к досугу, чувство радости и удовольствия от игры; 
- развивать чувство дружеского коллективизма.
Оздоровительные:
- формировать у детей навыки здорового образа жизни, 
- воспитывать желание быть здоровым.
Развивающие:
- развивать познавательно - эмоциональный интерес;
- двигательную активность детей.
Образовательные:
- учить заботиться о своем здоровье;
- закреплять знания о необходимости быть чистыми.
Оборудование: презентация, руль,

Ход мероприятия:

Инструктор: Здравствуйте, ребята! Я сейчас предлагаю вам отправиться в путешествие в город здоровья. Хотите?
Дети: Да!
И: Как вы думаете, что значит быть здоровым?
Дети: Быть здоровым это значит быть сильным, не болеть, быть крепким, выносливым, не кашлять, не чихать, закаляться, есть больше овощей и фруктов.
И: Итак, на чем поедем? Давайте на автобусе. Вставайте за мной, я буду вашим водителем, повезу вас в город здоровья.
Едем под музыку «Бибика» . У ведущего в руках руль, дети друг за другом двигаются по группе змейкой, по кочкам (перешагиваем комочки). Подъезжаем к 1остановке «Спорт»
- Вот и первая остановка. Она называется «Спортивная»
«Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно! Только надо знать, как здоровым стать. Приучай себя к порядку, делай каждый день… »
Дети: Зарядку!
- Ребята, а для чего делают зарядку?
Дети: Чтобы проснуться, быть здоровым, зарядиться бодростью.
- Утро в этом городе начинается с зарядки! А вы, ребята, умеете делать зарядку? Давайте сделаем несколько наших любимых упражнений.
Включается музыка. Дети делают упражнения.
И.- Молодцы, хорошо размялись, хорошо позанимались.
Поехали дальше. Дети друг за другом двигаются дальше и останавливаются возле вывески остановка «Чистота» Объявляется остановка «Чистота»
Как поел, почисти зубки, Делай так два раза в сутки
Надо чистить каждый зуб, Верхний зуб и нижний зуб
Даже самый дальний зуб, Очень важный зуб!!!
А вот я сейчас вам загадаю загадки про предметы, которые помогают нам быть чистыми и опрятными.
Загадки загадывает (показывает отгадки для младшей группы)
Гладко, душисто, моет чисто. (Мыло)
Костяная спинка, Жестяная щетинка, С мятной пастой дружит, нам усердно служит. (Зубная щетка)
Оказались на макушкеДва вихра и завитушки.
Чтобы сделать нам причёску,Надо что иметь? (Расческа) .
Я не море и не речка,Я не озеро, не пруд,
Но как утро или вечер —Люди все ко мне бегут.(Ванна)

Худая девчонка –Жесткая челка,
По утрам и вечерам Чистоту приносит нам.(Зубная щетка)

За волной волна,Идет по полю борона,
Пшеницу разгребает,Порядок соблюдает.(Расческа)

Белое корытоК полу прибито.(Ванна)
Белая рекаВ пещеру затекла,Чистит добела.(Зубная паста)

Мойдодыру я родня,Отверни-ка ты меня,
И холодною водоюЖиво я тебя умою.(Водопроводный кран)

О лекарствахХоть ранку щиплет он и жжёт
Отлично лечит — рыжий…(Йод)

Для царапинок АлёнкиПолный есть флакон…(Зеленки)

Никогда не унываюИ улыбка на лице,
Потому что принимаюВитамины…(А, В, С)

Я под мышкой посижуИ что делать укажу:
Или разрешу гулять,Или уложу в кровать.(Градусник)

Очень горький — но полезный!Защищает от болезней!
И микробам он не друг –Потому что это —(Лук)

Спала чтоб температураВот вам жидкая…(Микстура)

Не везёт сегодня Светке —Врач дал горькие…(Таблетки)

О здоровом образе жизни
Сок таблеток всех полезней,Нас спасёт от всех…(Болезней)
Чтобы не был хилым, вялым,Не лежал под одеялом,
Не хворал и был в порядке,Делай каждый день…(Зарядку)

Болеть мне некогда друзья,В футбол, хоккей играю я.
И я собою очень горд,Что дарит мне здоровье…(Спорт)

Позабудь ты про компьютер.Беги на улицу гулять.
Для детей полезно оченьСвежим воздухом…(Дышать)
О гигиене
Разгрызёшь стальные трубы,Если будешь чистить…(Зубы)
Объявили бой бациллам:Моем руки чисто с…(Мылом)
Он в кармане караулитРёву, плаксу и грязнулю,
Им утрет потоки слез,Не забудет и про нос.(Носовой платок)
Он не сахар, не мука,Но похож на них слегка.
По утрам он всегдаНа зубы попадает.(Зубной порошок) 
Горяча и холоднаЯ всегда тебе нужна.
Позовёшь меня – бегу,От болезней берегу.(Вода)
Вафельное и полосатое,Ворсистое и мохнатое,
Всегда под рукою -Что это такое? (полотенце)

И: Ну молодцы, отгадали все загадки, а теперь поедем дальше. 
Следующая станция «Пешеходов»
И: Предлагаю поиграть в игру «Светофор». Внимательно посмотрите на круги: если красный свет- стоим, зеленый - топаем, желтый – хлопаем в ладоши.
Игра «Это я, это я это все мои друзья»
- кто из вас идет вперед только там где переход (ответ)
- кто бежит вперед так скоро, что не видит светофора (молчат)
- знает кто, что красный свет означает «хода нет» (ответ)
- Кто из вас в вагоне тесном уступал старушке место (ответ)
- кто из вас идя домой держит путь по мостовой (молчат)
- кто на скользкую дорогу выбегает в непогоду (молчат)
Бояться нет у вас причин, Потому, что правила движенья 
Есть для пешеходов и машинИ чтоб у всех было хорошее настроение
Соблюдайте правила дорожного движения!
Молодцы на дорогах трудностей так много, без сомненья
Подвижная игра «светофор»
И:Мы отправляемся и едем дальше.
Ой, ребята, что –то наши колеса в автобусе сдулись.
Дыхательная гимнастика «Насосы»
И: Ну вот, автобус в порядке, пора дальше в путь.
Следующая остановка «Витаминная»
Здесь мы видим различные витамины – А, В, С.
Все эти витамины живут в домиках. А домиками для них являются разные продукты, которые мы с вами видим и едим. Дети, посмотрите на эту картинку.
- Как вы думаете, что из этих продуктов полезное, а что вредное. (Дети называют продукты полезные и вредные).
И:- Итак, дети, вот и проехали мы по городу здоровья, пора нам возвращаться в детский сад. Что же вы запомнили сегодня. Что нужно делать, чтобы быть здоровым?
Делать зарядку, быть всегда чистыми, кушать только полезные продукты, богатые витаминами.
Давайте дадим маленькие советы нашим гостям.
Каждый твердо должен знать:Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,Нужно спортом заниматься,
Руки мыть перед едой,Зубы чистить, закаляться
И всегда дружить с водой.И тогда все люди в мире
Долго-долго будут жить.И запомним, что здоровье
В магазине не купить!
И: Будьте здоровы!