СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Спортивные игры на свежем воздухе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Спортивные игры на свежем воздухе.»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр дополнительного образования детей ЮНИТЭР»

Рузаевского муниципального района







«Спортивные игры на свежем воздухе»







Подготовила и провела:

Педагог дополнительного образования -

И.А. Крюкова.























2023 г.



Цель: Формирование потребности у детей в здоровом образе жизни.


Задачи:



Увлекать детей спортивными играми, физкультурой.
Формировать двигательную активность детей, укреплять их физическое здоровье.
Закрепить физические умения и навыки, полученные ранее.
Воспитывать привычку и потребность в здоровом образе жизни.
Вызывать интерес к спорту и туризму, физическим упражнениям.
Воспитывать у детей потребность быть здоровыми, не бояться лечиться.
Воспитывать уважительное отношение к врачам.
Воспитывать у детей добрые и дружеские взаимоотношения.



План:

I. Организационный момент

1) Приветствие.

2) Сообщение темы и цели занятия.


II. Основная часть.

Беседа. Спортивные игры. Эстафеты.


III. Заключительная часть.

Итог занятия.

Ход:

1. Организационный момент. Сообщение темы и цели занятия.

Педагог : Здравствуйте, ребята!

Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно.

Только надо детям знать, как здоровыми им стать.


Педагог :
1. Чтоб здоровье сохранить, организм свой укрепить,
Знает вся моя семья, должен быть режим у дня.

2. Следует, ребята, знать - нужно всем подольше спать.
Ну а утром не лениться на зарядку становиться!

3. Чистить зубы, умываться, и по чаще улыбаться,
Закаляться, и тогда, не страшна тебе хандра.

4. Кушать овощи и фрукты, рыбу, молокопродукты -
Вот полезная еда, витаминами полна!

5. На прогулку выходи, свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе: одеваться по погоде!

6. Ну, а если уж случилось: разболеться получилось,
Знай, к врачу тебе пора. Он поможет нам всегда.


Вместе: Вот те добрые советы, в них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить. Научись его ценить.


Педагог : Сегодня, ребята, мы вас приглашаем в страну Здоровья, чтобы еще раз напомнить правила здорового образа жизни и подтвердить пословицу, что «В здоровом теле - здоровый дух!». А что бы попасть в эту страну, нужно встать, закрыть глаза и покрутиться 3 раза вокруг себя, а потом произнести слова: «В страну Здоровья попадем и много силы там найдем!».

Педагог : Вот мы с вами оказались в стране Здоровья.


2. Основная часть.

Педагог : Прежде чем мы приступим к эстафетам, давайте отгадаем загадки:



Воздух режет ловко-ловко,

Палка справа, слева палка,

Ну а между них веревка.

Это длинная... (скакалка)



Соревнуемся в сноровке,

Мяч кидаем, скачем ловко,

Кувыркаемся при этом.

Так проходят... (эстафеты)



Мы, как будто акробаты,

Делаем прыжки на мате,

Через голову вперед,

Можем и наоборот.

Нашему здоровью впрок

Будет каждый... (кувырок)



Мы физически активны,

С ним мы станем быстры, сильны...

Закаляет нам натуру,

Укрепит мускулатуру.

Не нужны конфеты, торт,

Нужен нам один лишь... (спорт)



Выиграть в соревнованиях —

Это наше кредо.

Мы не требуем признания,

Нам нужна... (победа)



Громко музыка играет.

Класс движенья выполняет.

Не просты движения,

Это упражнения.

Гимнастика под музыку

Оздоровляет нас.

Скажите-ка название

Ее мне дружно, класс! (Аэробика)



Подтянуться мне непросто,

Я же небольшого роста.

Знает каждый ученик,

Что подтянет нас... (турник)



На уроке с ним можно играть,

Катать его и вращать.

Он будто бы буква «О»:

Круг, а внутри — ничего. (обруч)



Ноги и мышцы все время в движении -

Это не просто идет человек.

Такие вот быстрые передвижения

Мы называем коротко — ... (бег)



Ноги, руки — все в движении,

Я ползу под потолок,

Мышцы — просто напряжение —

Сам себя поднять я смог.

Подо мной постелен мат,

Вверх я влез. Помог... (канат)



Мяч в кольце! Команде гол!

Мы играем в... (баскетбол)


 Педагог : Молодцы, ребята! Справились с первым заданием.

Предлагаю поиграть вам в подвижные игры.

Поймай мешочек

Для этой забавы понадобится мешочек с песком весом 500 г. Участники игры встают в круг на небольшом расстоянии друг от друга и кидают мешочек с песком друг Другу. Кто не смог поймать мешочек, тот выбывает из игры. Победителем становится тот, кто останется один в кругу.

Пройди вслепую

Перед началом игры на земле или на асфальте делается разметка, похожая на классики. Разметку можно начертить самой различной формы, но при этом надо соблюдать следующее правило: между линиями расстояние не Должно быть больше 1 шага.
Задача участников заключается в том, чтобы пройти всю разметку с закрытыми глазами и при этом не наступить на линии.
Перед игрой желающие могут потренироваться и пройти предстоящий путь с открытыми глазами.
Чтобы играть было интереснее, вместо разметки можно натянуть между деревьями или столбами веревки на разной высоте. В этом случае игроки проходят участок с закрытыми глазами, не задев веревок. Если на веревки прикрепить маленькие колокольчики, то ошибку игрока будет определить намного легче.

Забрось камешек

В центре выбранной площадки необходимо нарисовать круг небольшого размера. На расстоянии около 1 м от нее надо нарисовать еще 4 круга немного меньшего диаметра.
В игре принимают участие все желающие. Каждому из них вручаются 10 камешков, можно использовать как небольшие шарики для пинг-понга, так и пуговицы.

Участники кладут по 2 камешка в центральную яму и по 1 в остальные.
После этого они встают за линию, которая должна находиться в 2,5 м от крайней ямки.
Далее они поочередно закидывают камешки в лунки. Когда игрок попадает в какую-нибудь ямку, то он забирает все камешки, находящиеся в ней. Если игрок попадает в пустую ямку, то его камешек остается лежать там. В случае неудачного броска игрок подбирает свой камешек.
Победителем признается тот участник, у которого оказалось больше всех камешков после того, как все лунки оказались пустыми.

3.Заключительная часть. Рефлексия.

Педагог : На этом наше мероприятие, подходит к концу. Вы прошли все испытания, справились со всеми заданиями. Давайте хором скажем «В здоровом теле – здоровый дух!».

Ребята, понравилось ли вам наше сегодняшнее занятие?



Список используемой литературы:

1. Аверина И.Е. – Физкультурные минутки и динамические паузы в дошкольных образовательных учреждениях: практ. пособие / И.Е. Аверина. – 3-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2007. – 144 с.

2. Былеева Л., Коротков И., Яковлев П. Подвижные игры. - М.: ФиС, 2002. - 390 с.