Тема занятия в ГПД: Спортивный час «Ловкие и смелые» (3-4 класс)
Разработала занятие: Пушкина Л.В. воспитатель группы продлённого дня
I категории ГУО «Средняя школа №10 г. Орши имени К.С. Заслонова».
Цель: укрепление здоровья младших школьников, формирование интереса
к активному образу жизни.
Задачи:
проведение общеразвивающих упражнений и подвижных игр.
ногах.
Воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу,
умение играть честно.
Инвентарь: мячи, верёвка длиной 3-4 метра, мешочек с песком.
Место проведения: спортивная площадка.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I.Построение, инструктаж по ТБ, разминка.
Повороты: налево, направо, кругом.
Ходьба: на носках, на пятках, на внешней (внутренней) стороне стопы,
в приседе, в полуприседе.
и темпа по сигналу; «змейкой»; с высоким подниманием бедра, боком (приставным шагом).
Упражнения на восстановление дыхания: медленная ходьба по периметру спортивного участка с глубоким вдохом-выдохом и круговыми движениями рук.
Общеразвивающие упражнения: наклоны вперёд-назад (влево-вправо);
махи ногами попеременно к вытянутым вперёд рукам; приседания на двух ногах с увеличением темпа; прыжки на месте под счёт поперменно на левой и правой ногах, на двух ногах.
II. Подвижные игры.
«Не пропусти мяч»
Участники игры становятся в круг и кладут руки друг другу на плечи. Водящий стоит в середине круга, у его ног мяч. Задача водящего ногой выбить мяч из круга. Задача играющих, образующих круг, не выпустить мяч из круга, отбить его в центр водящему. Разнимать руки нельзя. Не разрешается выходить за черту ни водящему, ни стоящему в круге. Если мяч, посланный из круга водящим, пролетит над руками или головой играющего, удар не засчитывается. А вот когда мяч пролетит возле ног, водящий выигрывает. Он становится в круг, а его место занимает тот, кто пропустил мяч.
«Удочка»
Для игры нужна верёвочка длиной 3-4 метра. К одному концу верёвки привязывается небольшой мешочек с песком. Играющие становятся в круг. Воспитатель находится внутри круга. Он держит в руках свободный конец верёвки и, вращая её, старается задеть мешочком кого-либо из ребят, стоящих в кругу. Играющие подпрыгивают, пропуская мешочек под ногами. Тот, кого заденет мешочек, выходит из игры.
«Гонка мячей по кругу»
Играющие становятся в круг на расстоянии 1-2 шагов друг от друга. Они рассчитываются на «первый-второй». Первые номера составляют одну команду, вторые номера составляют другую команду. Капитаны получают по большому мячу и по сигналу перебрасывают их в противоположные стороны ближайшим игрокам своей команды. Те, в свою очередь, перебрасывают мячи дальше игрокам своей команды. Когда мяч обойдёт круг и вернётся вновь к капитану, последний участник команды должен поднять его вверх. Команда, завершившая раньше переброску мяча, выигрывает.
III. Построение. Подведение итогов. Уход в группу.
Использованная литература:
М.Б. Горбунова «Весёлая продлёнка» 3-4 классы, г.Минск, «Аверсэв», 2014г.
В.В. Садовникова, И.Н. Почебыт «Активный отдых учащихся в режиме учебного дня», г.Мозырь, «Белый ветер», 2013г.
С.В Шоколадова «Суббота-это интересно!», г.Мозырь, «Белый ветер», 2014г.