Спортивный досуг для детей средней группы
"Встречаем играми весну"
Подготовила инструктор по Ф.К. Чутова С.А.
Цель: обобщить и уточнить характерные признаки весны; расширять и активизировать словарь детей по данной теме.
Задачи: развивать физические качества: силу, ловкость, быстроту реакции, содействовать улучшению работоспособности детского организма; развивать мышление, внимание, воспитывать бережное отношение к природе; закреплять умение воспринимать образ весны в музыке, стихах, в танце; доставить детям радость и удовлетворение от занятия.
Оборудование: 3 корзинки с разноцветными пластмассовыми шариками, коврики, 2 фишки для об бегания, цветы, лошадки на палках, напольные плоские цветы для проведения игры, аудиозаписи, корзинка с угощениями.
Ход занятия:
Под песню "Весна-красна идёт" дети колонкой по одному за Весной входят в зал.
Здороваются с гостями.
Весна:
Шагает красавица,
Дыханием земли касается,
Придёт и на поле, и на речку,
Оденется в платьице из цветов.
(Весна)
(Ответы детей).
Весна: Правда, правда, отгадали!
Вижу, все меня узнали.
Я -Весна, пришла к вам с радостью.... Ребята, а как вы догадались о моём приходе? (Дети называют признаки весны).
Ведущий: Весна! А ребята знают о тебе очень красивую песню. Сейчас они её исполнят.
Песня "Становится весною тепло, тепло" слова Губа, муз. Лазаревского
Ведущий: Дети очень рады твоему приходу и приготовили тебе в подарок несколько стихотворений.
1. Кричат и скачут воробьи,
Разбрызгивая солнце в лужах,
А облака, как корабли,
Опять в дали небесной кружат.
На тонких ветках тополей
Проснулись узенькие почки.
Скворец все громче, веселей
Считает клювиком листочки.
Весна желанная везде
Шагает бодро по земле.
(Г.Лагздынь)
2. Трава опять зазеленела
И закудрявились леса.
«Весна! Весна! Пора за дело!"
Звенят пичужек голоса.
И заливаются на ветках
Синицы, зяблики, скворцы.
Ведь скоро в гнёздах будут детки
Их желторотые птенцы.
(3. Свети нам, солнышко, свети,
Легко с тобой живётся.
И даже песенка в пути
Сама собой поётся.
От нас за тучи-облака
Не уходи, не надо!
И лес, и поле, и река
Теплу и солнцу рады.
Весна: Дорогие ребята! Мне очень приятно все это услышать!
Ведущий: А ещё наши дети очень любят бегать, прыгать, играть. Ведь они очень дружные! Мы хотим показать тебе наши весёлые соревнования!
Построение детей в команды.
Первая команда называется "Лучики", вторая "Капельки".
(Капитанам повязываются платочки жёлтого и синего цветов)
Ведущий: Команды готовы!
1-я эстафета "Зёрнышки для птичек".
Около каждой команды стоит по пустой корзинке. На противоположной стороне спортивного зала стоит одна корзина, в которой лежат шарики зелёного и белого цветов. Участники команд добегают до корзины, берут по одному шарику заданного цвета и несут его в свою корзину. Передают эстафету следующему участнику касанием руки. Побеждает команда, которая быстрее и без ошибок выполнила задание.
2-я эстафета "Оббеги лужи!"
Перед командами разложены круги из линолеума. Задача детей: змейкой оббежать все лужи (не замочив ноги) и таким же способом вернуться обратно к своей команде.
Ведущий: Я попрошу всех участников сесть, отдохнуть. А мы послушаем интересное стихотворение про бабочку.
Села на лавочку первая бабочка:
Тёплая бабочка! А где же травка?
Где же цветочки? Где клейкие почки?
Она оглянулась:
- Я рано проснулась! На лужицах лёд.
Но солнце печёт! Журчит ручеёк!
Чудесный денёк!
(Т. А. Шорыгина)
Весна: Дорогие девочки! Я приглашаю вас на танец!
Весна раздаёт детям цветы, под музыку П. И. Чайковского "Подснежник" девочки вместе с Весной исполняют лирический танец.
Ведущий: Вот мы и отдохнули! Настало время соревнований!
3-я эстафете "Передай цветок!"
Ребята бегут по очереди с цветком в руках, передавая его следующему.
4-я эстафета "Лошадка бежит навстречу Весне!"
Дети бегут галопом (имитируя бег лошади), должны "доскакать" до фишки, обогнуть её и вернуться к команде. Передать лошадь следующему участнику соревнований.
Ведущий: Молодцы, ребята! Все старались, все спешили к финишу! Проигравших в наших соревнованиях нет! Победила дружба! А сей1час ребята мы свами представим что обнимаем радугу.
Дыхательная гимнастика
«Радуга, обними меня»
1 – полный вдох носом с разведением рук в стороны;
2 – задержать дыхание на 3-4 сек;
3 – растягивая губы в улыбке, произносить звук «с», выдыхая воздух и втягивая в себя живот грудную клетку. Руки сначала направить вперед, затем скрестить перед грудью, как бы поднимая плечи: одна рука идет под мышку, другая – на плечо.
Надо немного отдохнуть!(Команды салятся на скамейки).
Весна: Я сейчас загадаю свои загадки. Будьте внимательны, дослушайте их до конца, не спешите быстро отвечать, а лучше подумайте.
Игра "А теперь мы ручейки".
После бега под музыку, команды должны быстро построиться за своим капитаном (в ручейки). За капитаном с жёлтым платочком выстраиваются участники команды "Лучики", за капитаном с синим платочком-участники команды"Капельки".
Весна: А теперь превратимся в озеро!
Можно бегать и под слова стихотворения:
А теперь мы ручейки,
Побежим вперегонки,
Прямо к озеру спешим,
Станет озеро большим.
Во время игры можно давать детям разные задания:
- Девочки делают своё озеро (круг), а мальчики-своё.
В конце игры все ребята встают в один большой круг (озеро).
Весна: Настало время прощаться с вами. У меня ещё очень много дел. А вас я хочу угостить. (Достаёт из корзинки угощения).Дети благодарят Весну.
Весна: До свидания, друзья, до встречи в следующем году!
Весна уходит, а дети под музыку возвращаются в группу.