Конспект занятия по теме
«Переправа по бревну с восстановлением перил и организацией сопровождения»
Цели занятия:
Обучающая – закрепление и обобщение знаний по теме «Основы туристской подготовки»;
отработка обучающимися техники прохождения этапа «Переправа по бревну».
Развивающая – совершенствование выполнения технических приемов командной техники пешеходного туризма.
Воспитательная – развитие самоорганизации у обучающихся, взаимопомощи, взаимовыручки.
Тип занятия: комбинированный
Используемое оборудование: индивидуальная страховочная система, карабины, каски, основная веревка, вспомогательная веревка, перчатки, компас, карточки.
Методы: беседа, практические упражнения
Формы: индивидуальная, групповая.
Ход занятия
Организационный момент: приветствие, объявление темы занятия, постановка целей и задач занятия.
Здравствуйте, ребята!
Тема нашего занятия - «Переправа по бревну с восстановлением перилл и организацией сопровождения». Сегодня мы с вами будем учиться отрабатывать технику прохождения этапа «Переправа по бревну», совершенствовать выполнение технических приемов командной техники пешеходного туризма.
2. Повторение и закрепление ранее изученного материала.
Мы закончили изучение темы «Основы туристской подготовки». Проверим ваши знания по этой теме. Разделимся на 3 группы по 4 человека и закрепляем пройденный материал.
Каждой группе надо будет пройти 3 этапа: «Вязка узлов», «Топография», «Определение азимута». У вас листочки с порядком прохождения данных этапов. Итак, начинаем.
Вязка узлов («Стремя», «Восьмерка (проводник), «Академический», «Прямой»)
Топография («Особый объект», «Река», «Болото», «Овраг», «Тропа», «Земляной обрыв», «Тропа», «Колодец», «Лужа».)
Определение азимута и расстояния.
Молодцы, каждая из групп справилась с заданием. Но давайте обсудим, какие затруднения возникали у каждого из вас на этапах. (Обсудив ошибки, затруднения говорю, что на следующих занятиях мы обязательно еще будем уделять внимание)
3. Основная часть.
Все туристы ходят в походы. На их пути встречаются различные препятствия: овраги, реки, которые можно преодолеть с помощью переправы по бревну. Сегодня мы научимся отрабатывать прием преодоления данного технического этапа. А поможет нам в этом Киселев Андрей Николаевич.
Теория
«Переправа по бревну с восстановлением перилл и организацией сопровождения»
Параметры этапа: расстояние между опорами – 15 м, зона «намокания» - начинается в 1,5 м от опоры на исходном берегу и заканчивается в 1,5 м от опоры на целевом берегу.
Оборудование этапа: контрольные линии на границах зоны «намокания», опоры на исходной и целевой сторонах этапа – деревья.
Действия команды: первый участник переправляется по бревну через условную водную преграду с командной страховкой.
Страховка участника осуществляется двумя веревками, которые крепятся карабином к боковой части грудной обвязки страхуемого. Одна из веревок, верхняя по течению, должна быть основной, вторая может быть вспомогательной. Страховочная веревка выдаются двумя участника «с рук» или одним участником через опору. Страхующие должны быть одеты в рукавицы (перчатки). Концы страховочных веревок не закрепляются. Расстояние между страхующими должно быть не менее половины ширины реки.
После выхода первого участника на целевой берег команда натягивает и закрепляет веревку на опорах. Участники проходят бревно с самостраховкой к перилам скользящим карабином уса самостраховки. При этом ус самостраховки должен быть присоединен карабином к боковой части грудной обвязки. На этапе организуется сопровождение участников. На бревне может находиться только один участник. Снятие перил осуществляется перетягиванием узла «карабинная удавка».
Закрепляем с обучающимися основные моменты прохождения этапа.
Практика
Обучающиеся переправляются по бревну через условную водную преграду с командной страховкой.
Заключительная часть
Молодцы, ребята. С поставленными целями и задачами вы справились. На следующих занятиях мы с вами продолжим совершенствовать технику приема «Переправа по бревну», а также отработаем навыки спасения пострадавшего, технику самонаведения.