Семнадцатое октября Классная работа
Способы сжатия текста
Виды изложений
Подробное выборочное сжатое
Сжатое изложение
Работая над сжатым изложением, необходимо уметь отбирать в исходном тексте основную информацию, вычленять микротемы (абзацы), в каждой микротеме выделять существенное, знать основные приёмы сжатия текста, уметь последовательно излагать отобранную информацию.
Способы сжатия
1. Исключение
2. Обобщение
3. Замена (упрощение)
Исключение
- вводных слов; однородных членов предложения; повторов; однотипных примеров; риторических вопросов и восклицаний; цитат; деталей, которые не влияют на ход авторской мысли; пояснений; рассуждений; описаний.
- вводных слов;
- однородных членов предложения;
- повторов;
- однотипных примеров;
- риторических вопросов и восклицаний;
- цитат;
- деталей, которые не влияют на ход авторской мысли;
- пояснений;
- рассуждений;
- описаний.
Обобщение
- ряда предложений; связанных одной мыслью, частей предложений; конкретных, единичных фактов, событий, явлений.
- ряда предложений;
- связанных одной мыслью, частей предложений;
- конкретных, единичных фактов, событий, явлений.
При ОБОБЩЕНИИ необходимо
- Найти в тексте мелкие, единичные факты. Найти в них общее. Объединить эти факты на основе общего. Сформулировать получившееся предложение.
- Найти в тексте мелкие, единичные факты.
- Найти в них общее.
- Объединить эти факты на основе общего.
- Сформулировать получившееся предложение.
Замена (упрощение)
- однородных членов обобщающим словом; сложного предложения - простым; части предложения или ряда предложений общим понятием или выражением; прямой речи - косвенной; части текста - одним предложением; части предложения местоимением и т.д.
- однородных членов обобщающим словом;
- сложного предложения - простым;
- части предложения или ряда предложений общим понятием или выражением;
- прямой речи - косвенной;
- части текста - одним предложением;
- части предложения местоимением и т.д.
Важно помнить!
При сжатии исходного текста необходимо помнить о типе речи , к которому относится исходный текст. Если тип речи — описание , то нельзя сокращать признаки, характеризующие предмет; можно сжать средства описания. Если тип речи — повествование , то действия, передающие развитие сюжета, следует сохранить, а сократить детали, описания, подробности. Если тип речи — рассуждение , то аргументы сокращать нельзя, можно опустить примеры.
Задание
Ещё только-только прокричали сонные петухи, ещё темно было в избе, мать не доила коровы и пастух не выгонял стадо в луга, когда проснулся Яшка. Он сел на постели, долго таращил глаза на голубоватые потные окошки, на смутно белеющую печь. Сладок предрассветный сон, и голова валится на подушку, и глаза слипаются, но Яшка переборол себя. Спотыкаясь, цепляясь за лавки и стулья, стал бродить по избе, разыскивая старые штаны и рубаху. (69 слов)
Задание
Ещё только-только прокричали сонные петухи, ещё темно было в избе, мать не доила коровы и пастух не выгонял стадо в луга, когда проснулся Яшка.
1) упрощение: замена сложного предложения простым: Яшка проснулся очень рано.
Задание
2) исключение: исключение фрагмента предложения: Сладок предрассветный сон, и голова валится на подушку, и глаза слипаются, но Яшка переборол себя. - Сладок предрассветный сон, но Яшка переборол себя.
Он сел на постели, долго таращил глаза на голубоватые потные окошки, на смутно белеющую печь. - Он сел на постели и долго смотрел на голубоватые окошки и белеющую печь.
Задание
3) обобщение: замена однородных членов обобщающим наименованием :
Спотыкаясь, цепляясь за лавки и стулья, стал бродить по избе, разыскивая старые штаны и рубаху. – Цепляясь за мебель, он бродил по избе и разыскивал одежду.
Самостоятельная работа
Заботливая канарейка
Однажды мы с братом нашли в саду под деревом щеглёнка, выпавшего из гнезда. Брат поднял птичку, отнёс домой и положил в клетку, где у нас жили канарейка и щегол.
Как ни странно, щегол не обратил никакого внимания на юного сородича. Канарейка же, наоборот, сразу стала о нём заботиться. Чуть только малыш начинал пищать, она бросалась к кормушке и приносила найдёнышу еду. Но щеглёнок боялся канарейки и не принимал пищу из её клювика.
Канарейка поняла, что щеглёнок просит помощи от своего, и что надо заставить бесчувственного щегла помочь малышу. У неё для убеждения имелось в распоряжении только одно средство: удары клювом…
К ним она и прибегла и усердно долбила ленивого щегла до тех пор, пока он не понял, чего от него требуют. Он начал кормить щеглёнка. Тот живо отъелся, вырос и потом жил в той же клетке со своими приёмными родителями.
Домашнее задание
Учить записи в словаре.
Сжать до 6-8 предложений текст упр.