Справка по организации 6-го школьного дня
Цель контроля: Организация досуга учащихся в шестой школьный день, эффективность, положительные и отрицательные стороны организации 6-го школьного дня
Сроки контроля: 15.05.2015-25.05.2015
Форма контроля: анализ посещения мероприятий, отчеты классных руководителей, педагога-организатора
Мероприятия шестого дня недели были организованы и проводились в соответствии с годовым планированием, были направлены на развитие интеллектуальных и творческих способностей школьников, обеспечение их занятости различными формами деятельности.
В данном направлении в школе организована работа по удовлетворению запросов учащихся и их родителей. Опираясь на методические рекомендации по организации работы в шестой школьный день, спланирована культурно-досуговая, спортивная, экскурсионная работа, работа активов ОО БРПО, ОО БРСМ, совета старшеклассников, библиотеки, специалистов СППС, спортивного и актового зала. В школе на информационных стендах, отражена информация о работе в этот день, стенды с планами работы Пионерской дружины им. Л. Костецкой и ПО ОО «БРСМ», графики работы библиотеки, спортивного зала, объединений по интересам, секций, музыкальных факультативов, Школы творческого развития для дошкольников. Регулярно оформляются приказы об организации шестого школьного дня.
В целях информированности общественности о возможностях в субботу, тесного сотрудничества педагогов, родителей и учащихся на школьном сайте имеется рубрика «Шестой школьный день», где изложена информация о работе школы в этот день недели.
Основным направлением деятельности в шестой школьный день является физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа. Согласно планированию шестого школьного дня каждую вторую и четвертую (третью) субботу регулярно проводились дни здоровья для различных возрастных групп учащихся. К числу эффективных форм спортивно-массовой внеурочной деятельности в шестой школьный день, можно отнести: спортивные соревнования, физкультурные праздники, спортландии, турниры по баскетболу, волейболу, по подвижным играм, летнее и зимнее многоборье «Здоровье». Руководителями физического воспитания Ульяновой М.А. и Рожковым П.А. проведены спортландии для 2-5-х классов и их родителей «Папа, мама, я – спортивная семья» (сентябрь – апрель), спортивные турниры для учащихся 2-11 классов дважды в месяц.
В занятиях спортивных секций в шестой школьный день занято 40 учащихся, что составляет 9 % от общего числа учащихся школы.
В 6-й день работал кружок бального танца для учащихся 9-11 классов (рук. Ковалевский Д.П.).
Охват внеурочной деятельностью в шестой школьный день составил более 70% учащихся.
Традиционные мероприятия в 6-й школьный день:
Благотворительный марафон «Минута славы», Осенний кросс, Дни здоровья, Вечер встречи с выпускниками, спортивные мероприятия по параллелям классов, экологические, трудовые акции, «Последний звонок» и др.
Также проведены:
Подготовка детей 5-летнего возраста к школе, педагоги Гончарюк И.Т., Юрчишко Т.Ф. (17 дошкольников),
Акция по украшению классных кабинетов и школы к Новому году «Мастерская Деда Мороза»,
Конкурс патриотической песни и конкурс чтецов, посвящённый 70-летию Победы,
Концерты музыкального отделения для детей и родителей,
Работа музыкальных факультативов,
Показ фильма «Святая Римма»,
Экскурсии по Беларуси (Новополоцку, Полоцку, Минску, Витебску, Несвижу, г.п. Ушачи), ближнему и дальнему зарубежью (Литва, Чехия, Германия),
Посещения музеев и походы выходного дня,
Сладкие столы к праздникам,
Кроме того:
Специалисты СППС консультировали педагогов, родителей, учащихся, состоящих на различных видах учета, по различным направлениям профилактической работы, 90 % данных учащихся постоянно заняты в мероприятиях 6-го школьного дня.
Педагог-организатор Глот А.В. работала с активом школы,
В библиотеке проводились мероприятия для учащихся: «Рождественские встречи», «Этот День Победы», презентации книг и др.
В новом учебном году воспитательная работа в шестой школьный день будет продолжена.
На основании вышеизложенного:
Постоянно совершенствовать работу школы в 6-й школьный день.
В новом учебном году организовать досуг детей и подростков через занятость в объединениях по интересам и секциях.
Зам. директора по воспитательной работе В.Н. Ветвицкая