СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Спряжения глаголов часть1

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Спряжения глаголов часть1»

Конспект учебного занятия

по русскому языку

во 4 «Б» классе

Тема: «Спряжение глаголов»

студентки 42В-2021 группы

Суздалевой Виктории Валерьевны


















Урок будет выдан: 19.03.2025 г.

Образовательная организация: МБОУ СОШ №74

Учитель: Гусева Оксана Владиславовна.

Методист: Резникова Ольга Сергеевна.







Новосибирск, 2025



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О.: Суздалева Виктория Валерьевна

Предмет: русский язык.

Класс: 4 «Б».

Тема урока: «Спряжение глаголов».

УМК: «Школа России».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение нового знания и способов действий при изучении изменения личных местоимений по падежам и правописания их.

Планируемые результаты

Задачи урока

Предметные:

- объяснять, что такое спряжение глаголов;

- определять какие глаголы спрягаются;

- определять лицо и число спрягаемых глаголов

- спрягать глаголы

Дидактические:

Формировать умения: объяснять, что такое спряжение глаголов; определять какие глаголы спрягаются; определять лицо и число спрягаемых глаголов, спрягать глаголы

Метапредметные:

Познавательные:

- определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты;

- с помощью педагога формулировать цель;

- согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

- делать выводы;

- проводить по предложенному плану опыт по установлению особенностей объекта изучения и связей между объектами;

- анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.

Коммуникативные:

- соблюдать правила ведения диалога;

- формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования;

- корректно и аргументированно высказывать своё мнение.

Регулятивные:

- выстраивать последовательность выбранных действий;

- планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

- корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок;

- устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Развивающие:

Формировать умения (познавательные): определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты; с помощью педагога формулировать цель; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; делать выводы; проводить по предложенному плану опыт по установлению особенностей объекта изучения и связей между объектами; анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.


Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога; формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования; корректно и аргументированно высказывать своё мнение.


Формировать умения (регулятивные): выстраивать последовательность выбранных действий; планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Личностные:

- познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании;
- первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира.

Воспитательные:

  1. Способствовать формированию познавательного интереса к изучению русского языка, активности и самостоятельности в его познании.

  2. Формировать первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: учебник «Русский язык». В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, 4 класс, 2 ч., учебная презентация, раздаточный материал.

Интерактивное оборудование: проектор, компьютер.





















ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, К, Р)

Личностные

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Словесный (беседа)











Наглядный (демонстрация)

Приветствует учащихся.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь! Меня зовут Виктория Валерьевна и я проведу у вас русский язык.

Организует проверку готовности к учебной деятельности.

- Проверим готовность к уроку, на парте у вас должны лежать учебник, тетрадь и пенал.

Демонстрирует цитату на слайде.

Слайд 1

«Не умея владеть топором, и дерева не срубишь, а ведь язык — это тоже инструмент, и надобно учиться легко и красиво владеть им». (Максим Горький)

- Кто хочет прочитать?


- Что хотел сказать автор в своём высказывании?

Организует самоопределение учащихся к предстоящей учебной деятельности.

- К чему мы должны стремиться на уроках русского языка?

Приветствуют учителя.


Проверяют готовность к уроку.













Один учащийся читает цитату.

Высказывают свои предположения о значении цитаты.

- Смысл цитаты заключается в том, что мы должны грамотно выражать свои мысли, рассуждать.

Осуществляют самоопределение к предстоящей учебной деятельности.























К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.


  1. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Словесный (беседа)



































Практический (минутка чистописания)

Наглядный (показ)

Организует повторение и минутку чистописания.

- Открываем тетради, записываем число и классная работа. Сегодня девятнадцатое марта

Проводит инструктаж по выполнению минутки чистописания.

- Начнем наш урок с минутки чистописания.

- Посмотрите на доску, такой же графический узор перенесите к себе в тетрадь.


(Показ на доске на широкую линейку. С датой)


- Теперь давайте выполним словарную работу. Посмотрите на слайд, ваша задача вставить пропущенные буквы и поставить ударение.

Ботинки, костюм, сапоги, богатство, ракета, кастрюля.

- Проверим, как вы написали.

Организует подводящий к теме диалог.

- Откройте страницу 80. Выполним 163 упражнение

Прочитайте что нужно выполнить.

... рисую.

... рисуешь.

... рисует.

... рисуем.

... рисуете.

... рисуют.

... нарисую.

... нарисуешь

... нарисует.

... нарисуем.

... нарисуете.

... нарисуют.









Запишите составленные предложения. Определите лицо каждого местоимения. Можно ли предположить, что глагол тоже имеет форму лица? Объясните свой ответ.









Определите лицо глагола в каждом предложении по форме лица местоимения.






Определите время и число глаголов. Почему изменились окончания глаголов? Выделите окончания.



Сегодня мы с вами научимся правильно изменять глаголы по лицам, числам в форме настоящего и будущего времени. То есть спрягать глаголы












Далее мы с вами видим вставку «Обратите внимание» Кто прочитает что в ней написано?












Хорошо, давайте проговорим и попробуем изменить окончание глагола изменяя лица




Сегодня мы с вами научимся правильно изменять глаголы по лицам, числам в форме настоящего и будущего времени. То есть спрягать глаголы

Выполняют задания минутки чистописания, ориентируясь на инструкцию учителя.



























Местоимение какого лица и числа пропущено в каждом

предложении?



Участвуют в диалоге с учителем.

Я рисую (1-е л.). Я нарисую (1-е л.).

Ты рисуешь (2-е л.). Ты нарисуешь (2-е л.).

Он (она) рисует (3-е л.). Он (она) нарисует (3-е л.).

Мы рисуем (1-е л.). Мы нарисуем (1-е л.).

Вы рисуете (2-е л.). Вы нарисуете (2-е л.).

Они рисуют (3-е л.). Они нарисуют (3-е л.).

Я рису[ю] (наст. вр., ед. ч.). Я нарису[ю] (буд. вр., ед. ч.).
Ты рису[ешь] (наст. вр., ед. ч.). Ты нарису[ешь] (буд. вр., ед. ч.).
Он (она) рису[ет] (наст. вр., ед. ч.). Он (она) нарису[ет] (буд. вр., ед. ч.).
Мы рису[ем] (наст. вр., мн. ч.). Мы нарису[ем] (буд. вр., мн. ч.).
Вы рису[ете] (наст. вр., мн. ч.). Вы нарису[ете] (буд. вр., мн. ч.).
Они рису[ют] (наст. вр., мн. ч.). Они нарису[ют] (буд. вр., мн. ч.).


Форма глагола меняется от того, с каким местоимением он употреблён.

Глаголы настоящего и будущего времени, как и личные местоимения, имеют форму лица. Глагол каждого лица имеет своё личное окончание. При изменении глагола по лицам изменяется и его личное окончание.



Глаголы настоящего и будущего времени, как и личные местоимения, имеют форму лица. Глагол каждого лица имеет свое личное окончание. При изменении глагола по лицам изменяется и его личное окончание


Ты (2-е л., ед.ч) рисуешь (2-е л., ед.ч)

Мы (1-е л., мн.ч) рисуем (1-е л., мн.ч)

Она (3-е л., ед.ч ) рисует (3-е л., ед.ч )



































К: соблюдать правила ведения диалога.

П: определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты.


























Р: выстраивать последовательность выбранных действий.





К: соблюдать правила ведения диалога.


Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

  1. Выявление места и причины затруднения.

Словесный (беседа)




Наглядный (демонстрация)

Организует деятельность по формулировке темы и цели урока.

- Вы уже изменяли таким образом глаголы?



- Значит сегодня мы с вами научимся правильно изменять глаголы по лицам, числам в форме настоящего и будущего времени. То есть спрягать глаголы

- Тогда как называется тема нашего урока?

Демонстрирует тему урока на слайде.


Организует деятельность по постановке цели урока.

- Какая будет цель урока? Что нужно узнать?

Демонстрирует цель урока на слайде.

Формулируют тему и цель урока.


- Нет





- «Спряжение глаголов»





Цель урока: узнать что такое спряжение глаголов


К: формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования.


П: с помощью педагога формулировать цель.

Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

  1. Построение проекта выхода из затруднения.

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)

Организует деятельность по составлению плана действий.

- Пункты плана перепутаны, нужно восстановить их последовательность.


Планируют действия по решению учебной задачи для получения результата.

План:

  1. Узнать какие глаголы спрягаются

  2. Научиться определять лицо и число спрягаемых глаголов

  3. Применять полученные знания на практике.


Р: выстраивать последовательность выбранных действий.


Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

  1. Реализация построенного проекта.

Словесный (беседа)































Практический (упражнение)


Организует деятельность по реализации построенного проекта.

Спряжение есть только у глаголов

- Откройте учебник на стр 81, посмотрите на таблицу. Прочитайте её.


Давайте попробуем изменить глаголы иду и пойду по числам и лицам






Давайте попробуем тоже самое сделать с множественным числом.





Какое время это было?

А «Пойду» какого времени?


Аналогично изменим его по лицам и числам.











Молодцы, а теперь в множественном числе








Проводит инструктаж по выполнению упражнения

- Итак, посмотрите на упражнение 165

- Прочитайте, что нужно сделать?


Подарю, читаю, рассказал, дружу, построю.



Проспрягаем каждый глагол и понаблюдаем, как меняются  окончания:








Глагол в прошедшем времени рассказал не спрягается, так как его окончания не меняются.








Читают таблицу.



1-е лицо ед. ч. Я что делаю? Иду

2-е лицо. ед. ч. Ты что делаешь? Идешь

3-е лицо ед. ч. Он/Она/Оно что делает? Идет



1-е лицо мн.ч. Мы что делаем? Идем

2-е лицо мн.ч. Вы что делаете? Идете

3-е лицо мн.ч Они что делают? Идут

Настоящее

Будущего


Выполняют задания упражнения по алгоритму.


1-е лицо ед. ч. Я что сделаю? Пойду

2-е лицо. ед. ч. Ты что сделаешь? Пойдешь

3-е лицо ед. ч. Он/Она/Оно что сделает? Пойдет


1-е лицо мн.ч. Мы что сделаем? Пойдем

2-е лицо мн.ч. Вы что сделаете? Пойдете

3-е лицо мн.ч Они что сделают? Пойдут





Обсудите: какой из данных глаголов не изменяется по лицам и числам (не спрягается)? Объясните свой ответ.

Подарю, подаришь, подарит, подарим, подарите, подарят.

Читаю, читаешь, читает, читаем, читаете, читают.

Дружу, дружишь, дружит, дружим, дружите, дружат.

Построю, построишь, построит, построим, построите, построят. 




































































Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.



П: определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты.




П: делать вывод.

П: проводить по предложенному плану опыт, несложное исследование по установлению особенностей объекта изучения и связей между объектами.



Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.














П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.





Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.



П: делать вывод.

Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

Первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира.

  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Словесный (беседа)

Практический (упражнение)


Проводит инструктаж по выполнению упражнения 166

- Кто хочет прочитать упражнение 166?

- Перечислите, что нужно сделать в этом упражнении




Сначала мы с вами проговорим все окончания, а после вы начнете записывать их в тетрадь












-Молодцы.


Слушают учителя.

Выполняют задания упражнения по алгоритму.

Один учащийся читает все задания.



Запишите личные окончания глаголов каждого лица и числа (см. таблицу).


1-е л., ед. ч. -у, -ю
2-е л., ед. ч. -ешь, -ёшь; ишь
3-е л., ед. ч. -ет, -ёт; -ит

1-е л., мн. ч. -ем, -ём; -им
2-е л., мн. ч. -ете, -ёте; -ите
3-е л., мн. ч. -ут, -ют; -ат, ят




























Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.



П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.







П: делать выводы.

Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

Первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Словесный (беседа)

Практический (самостоятельная работа)

Наглядный (демонстрация)

Проводит инструктаж по выполнению самостоятельной работы.

- Сейчас вы будете выполнять задание самостоятельно, а потом проверите. Выполняем в тетради


Жить

Расти

Говорить

Стоять


Организует взаимопроверку учащихся по слайду-эталону

Выполняют задания самостоятельной работы по алгоритму.




Я живу, расту, говорю

Ты живёшь, растёшь, говоришь.

Он живёт, растёт, говорит.

Мы живём, растём,

говорим.

Вы живёте, растёте, говорите. 

Они живут, растут, говорят. 



Осуществляют самопроверку по слайду-эталону.







Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.

Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.


  1. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)

Организует беседу для повторения изученного.


- Как звучала тема урока?

- Как изменяются глаголы?

- Какие лица и числа есть у глаголов?

- Где могут пригодиться знания, полученные сегодня?

Дают ответы на обобщающие вопросы.









К: соблюдать правила ведения диалога.



Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.


  1. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)

Организует самооценку деятельности учащихся.

- Достигли ли вы цели урока?

- Все ли пункты плана выполнили?

- Оцените свою работу на уроке.

Рефлексия куб глаголами 1 л. Мн ч.

Устанавливают причины успеха/неудач в учебной деятельности. Оценивают свою деятельность на уроке.



Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.



5