Цель: формирование умения различать изображения простейших пространственных фигур: пирамиды, цилиндра, конуса.
Дидактические задачи: различать изображения простейших пространственных фигур: пирамиды, цилиндра, конуса; распознавать в простейших случаях проекции предметов окружающего мира на плоскость (пол, стену); различать, называть геометрические фигуры: окружность, круг.
Развивающие задачи: развивать умение в процессе диалогов по обсуждению изученного материала – задавать вопросы, высказывать суждения; планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; планировать этапы предстоящей работы, определять последовательность учебных действий; осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; участвовать в совместной деятельности.
Воспитательные задачи: характеризовать свои успехи в изучении математики, воспитывать способность осознавать необходимость изучения математики, стремиться углублять свои математические знания и умения.
| Этап урока | Образовательная Задача этапа урока | Методы И приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля | Планируемые результаты |
| Предметные | Метапредметные | Личностные |
| Этап мотивации | Выработать на личностном уровне внутренней готовности выполнения треб. учебной деят-ти. | | Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу. Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Слушаем внимательно, Работаем старательно. | Настраиваются на работу на уроке | Фронтальная | | Контроль учителя | | | Широкая мотивационная основа учебной деятельности |
| Этап актуализации и фиксирование затруднения | Подготовить мышления учащихся и организовать осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий | Практический (математическая разминка) Практический | Для начала разомнемся. Устный счет. Чему равно второе слагаемое, если первое слагаемое- 60, а сумма- 310? Найди частное 360 и 4. 500 без 59. На сколько надо увеличить 170, чтобы получить 25? Сколько центнеров в 8 т? Сколько дней в 3 неделях? Найди произведение 7 и 400. 2000 г Сколько это кг? Отцу 36 лет, сын в 4 раза моложе отца. Сколько лет сыну? 25 увеличить в 100 раз. - Молодцы, ребята! — Дети решили сыграть в настольную игру. Для этого им нужно выбрать жетоны и фишки. — Объединитесь в пары, прочитайте логическую задачу. Какой жетон выбрал Кирилл? (Квадратный.) — Какой жетон выбрала Валя? (Круглый.) — Какой формы жетон у Кости? (Треугольной) | Выполняют задание учителя Рассуждают, выполняют устные вычисления Формулируют ответы на вопросы | Фронтальная Парная | Презентация Презентация | Контроль учителя Контроль учителя | Выполнять арифметические действия: сложение и вычитание, умножение и деление | Р: оценивать правильность выполнения действия. П: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; | Навыки сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке |
| Выявление места и причины затруднения. | Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения | Словесный (Рассуждение) | — Теперь ребятам нужно выбрать фишки для игры. Какую фишку выбрал Антон? — Какие фишки выбрали остальные ребята? — Какая трудность возникла? (Не знаем названия фигур.) | Выявляют и проговаривают причину затруднения | Фронтальная | Презентация | Контроль учителя | Вычислять значение числового выражения (со скобками или без скобок) | Р: принимать и сохранять учебную задачу К: формулировать собственное мнение | Навыки сотрудничества с учителем, сверстниками |
| Этап построение проекта выхода из затруднения | Поставить цель учебной деятельности и на этой основе - выбрать способ и средстваих реализации. | Словесный (беседа) Практический (составление плана) | — Как вы думаете, чем мы займёмся на сегодняшнем занятии? Какова тема урока? Какую цель поставим перед собой?- - Чтобы достичь цели, что нам необходимо составить? (план) - В парах вам необходимо установить правильную последовательность пунктов плана. План: Познакомиться с новыми геометрическими фигурами Научиться сравнивать плоские и объемные фигуры Закрепить полученные знания | Формулируют тему и цель урока Составляют план | Фронтальная Парная | Презентация Пункты плана | Контроль учителя Взаимоконтроль | | К.: формулировать свое мнение и позицию, договариваться | Навыки сотрудничества с учителем, сверстниками |
| Этап реализации построенного проекта | Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом. | Наглядный Словесный Словесный (Рассуждение) Наглядный Наглядный Словесный Наглядный | — Что изображено на картинке? (Пирамида.) Какую самую известную пирамиду вы знаете? — Пирамида Хеопса — одно из древнейших чудес света, которое сохранилось до наших дней. Своё название пирамида получила от имени фараона Хеопса. — Мы рассмотрим понятие «пирамида» с математической точки зрения. — У пирамиды есть основание. Основание пирамиды — многоугольник. — Какой многоугольник лежит в основании левой пирамиды? (Треугольник.) — Какой многоугольник лежит в основании второй пирамиды? (Квадрат.) — Пирамиды бывают треугольные, четырёхугольные, пятиугольные (в зависимости от того, какая фигура лежит у пирамиды в основании). — Как же называются другие элементы пирамиды? — Поверхность пирамиды состоит из треугольников, их называют гранями пирамиды. Стороны граней — боковые рёбра, а общая точка боковых граней пирамиды — вершина. — Сосчитайте, сколько рёбер, вершин и граней у этой пирамиды. (Шесть рёбер, четыре вершины, четыре грани — три боковые и одно основание.) — Верно! Такая геометрическая фигура называется «цилиндр». — Давайте внимательно рассмотрим цилиндр и определим, из каких частей он состоит. — Цилиндр состоит из двух круглых оснований и боковой поверхности. — Как вы думаете, какой формы боковая поверхность цилиндра? — Рассмотрите картинку и найдите похожие предметы. Чем они похожи? — Посмотрите на конус. Есть ли у этой фигуры вершина? (Да, одна.) — А грани? (Нет, только боковая поверхность, как у цилиндра.) — У конуса есть основание? (Да.) На что оно похоже? (На круг.) — Какие фигуры изображены на слайде? — Давайте сравним их. У какой фигуры больше углов/вершин: у треугольника или у пирамиды? Почему? — Чем фигуры похожи? В чём отличия? — На какие две группы можно разделить эти фигуры? (Пространственные/объёмные фигуры и плоские фигуры.) — Чем фигуры похожи? — Чем они отличаются? — Соедините пространственные фигуры с плоскими, которые по форме напоминают их тень. — С какой фигурой соединим конус? — С какой фигурой соединим пирамиду? — С какой фигурой соединим цилиндр? ФИЗМИНУТКА | Воспринимают информацию, формулируют ответы на вопросы Считают количество ребер, вершин и граней у фигур Рассматривают фигуры, формулируют ответы на вопросы Рассматривают фигуры, формулируют ответы на вопросы Сравнивают фигуры Рассматривают фигуры, сравнивают их между собой, делают вывод | Фронтальная Фронтальная Фронтальная Фронтальная | Презентация Учебник Презентация Презентация Видео | Контроль учителя Контроль учителя Контроль учителя Контроль учителя | Различать изображения простейших пространственных фигур: пирамиды, цилиндра, конуса; распознавать в простейших случаях проекции предметов окружающего мира на плоскость (пол, стену); различать, называть геометрические фигуры: окружность, круг. | Р: сохранять учебную задачу; Оценивать правильность выполнения действий; Адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей П: строить сообщения в устной и письменной речи К: формулировать собственное мнение и позицию. | Воспитание умения осознавать необходимость изучения математики Навыки сотрудничества с учителем, сверстниками |
| Первичное закрепление с проговариванием | Организовать повторение учебного содержания необходимого для обеспечения содержательной непрерывности. | Наглядный Словесный (беседа) Наглядный Практический Словесный | — Найдите конус. — Чем конус отличается от пирамиды? (У конуса нет боковых граней; основания разной формы.) — Найдите цилиндр. — Давайте сравним цилиндр с другими фигурами. В чём их сходства и различия? (У цилиндра и конуса похожи основания и нет боковых граней; у остальных фигур есть боковые грани, вершины и рёбра, в основании не круги.) Найдите пирамиду. — Давайте сравним пирамиду с другими фигурами. В чём их сходства и различия? (Пирамида похожа на конус наличием вершин; основание квадратной пирамиды отличается от оснований цилиндра и конуса.) — Для выполнения этого задания вам необходимо разделиться на группы. — Перед вами три фигуры: пирамида, цилиндр и конус. — Ваша задача — найти как можно больше предметов, которые в реальной жизни похожи на эти геометрические фигуры. — Первая группа думает над предметами, которые имеют форму пирамиды, вторая группа — цилиндра, третья — конуса. — Кто от первой группы хочет выйти к доске? Какие предметы похожи на пирамиду? — У других групп есть дополнения к ответу первой группы? — Кто от второй группы хочет выйти к доске? Какие предметы похожи на цилиндр? — У первой и третьей групп есть дополнения к ответу второй группы? — Кто от третьей группы хочет выйти к доске? Какие предметы похожи на конус? — Есть дополнения к ответу третьей группы? — Молодцы, вы отлично справились! | Сравнивают фигуры, находят заданную Рассуждают, формулируют ответы на вопросы Сравнивают фигуры, находят заданную В группах выполняют задание, находят предметы заданной формы Представляют результаты групповой работы | Фронтальная Групповая Групповая | Презентация Презентация | Самоконтроль Контроль учителя Взаимоконтроль Контроль учителя | Различать изображения простейших пространственных фигур: пирамиды, цилиндра, конуса; распознавать в простейших случаях проекции предметов окружающего мира на плоскость (пол, стену); различать, называть геометрические фигуры: окружность, круг | П.: выделять существенную информацию из текстов; К.: формулировать собственное мнение и позицию. | Навыки сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке |
| Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону | Выявить уровень усвоения нового материала. | Практический | — Ребята, подготовьте простой карандаш, ручку. Выполните задания на рабочих листах. Вставьте в пустые окошки геометрические фигуры, сохраняя закономерность. Проверим в парах, обменяйтесь рабочими листами и приготовьте карандаш для проверки. | Выполняют задание на рабочих листах Сравнивают полученные результаты с эталоном | Индивидуальная Парная | Карточки Презентация | Контроль учителя Самоконтроль | Вычислять значение числового выражения (со скобками или без скобок) | П.: выделять существенную информацию из текстов; К.: формулировать собственное мнение и позицию | Воспитание умения осознавать необходимость изучения математики |
| Этап проговаривания и включения в систему знаний | Организовать фиксацию нового содержания изученного на уроке | Словесный (рассуждение) | — Ребята, как вы считаете, получилось у нас добиться цели урока? — Дайте определение понятий «пирамида», «цилиндр» и «конус». — В чём различие между окружностью и кругом? — Всё ли было понятно или есть трудности? Что нужно повторить? — Как вы думаете, для чего нам нужны эти знания и навыки? | Формулируют ответы на вопросы, делают выводы | Фронтальная | Презентация | Контроль учителя | | К.: формулировать собственное мнение и позицию. | Воспитание осознания необходимость изучения мат-ки |
| Рефлексия | Организовать оценку полученных знаний на уроке | Словесный (анализ) | Наш урок подходит к концу. Оцените свою работу на уроке. Дополните фразу: Мне запомнилось… Было трудно… Было легко… Я узнал… | Оценивают собственную деятельность | Индивидуальная | Презентация | Самоконтроль | | Р: оценивать собственную деятельность | Самооценка и самоконтроль |