СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сравнение натуральных чисел. Конспект урока.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме "Сравнение натуральных чисел" , разработам с учетом требований ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Сравнение натуральных чисел. Конспект урока.»

УРОК № 1. Глава 1. Натуральные числа. №16

Тема. Сравнение натуральных чисел.

Цель. Рассмотреть правило сравнения натуральных чисел. Научиться использовать знаки «больше» и «меньше», при решении неравенств.

Познакомить уч-ся с двойным неравенством и учить записывать двойные неравенства. Развивать навыки устного счета. Работать в парах, формулировать цели урока, делать выводы, давать оценку своей деятельности.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Работа устно


  1. Актуализация опорных знаний. Загадки Математический диктант

Взаимопроверка . Оценка себя на данном этапе.

Вы записали числа, какое из них самое большое, а какое самое маленькое?.

Как вы думаете будет называться тема урока?

Какие задачи урока мы ставим? (Дети формулируют тему называют задачи урока)

  1. Объяснение нового материала.

Сравнение натуральных чисел.

Числа можно сравнивать при помощи натурального ряда. Что называют натуральным рядом? (Натуральные числа 1, 2, 3, 4, ..., записанные в порядке возрастания и без пропусков, образуют натуральный ряд, или ряд натуральных чисел).

Определение. Формулируют сами

Пример 1. Сравнить числа:

1) 9 и 5,

9  5, т.к. в ряду натуральных чисел 1, 2, 3, 4, ... . 9 правее 5

2) 3 и 1;

3  1, т.к. в ряду натуральных чисел 1, 2, 3, 4, ... . 3 правее 1.

Пример 2. Сравнить числа: 1001 и 999,

1001  999, т.к. число 1001 содержит разрядов больше, чем число 999.

Уч-ся сами формулируют правила сравнения


1) Из двух натуральных чисел больше то, у которого разрядов
больше.


Пример 3. Сравнить числа: 2821 и 2819,

2821  2819 потому, что у них одинаковое число разрядов, цифры четвёртых и третьих разрядов одинаковые, а цифры второго разряда у них разные: у первого числа больше, чем у второго. 2) Из двух натуральных чисел с одинаковым числом разрядов
больше то, у которого больше первая (слева направо) из неодина-
ковых цифр.



3) Формулируют правило сравнения одинаковых чисел.

Пример 4. Сравнить числа: 37 934 567 373 и 37 934 567 373

37 934 567 373 = 37 934 567 373, т.к. у них одинаковое число разрядов и цифры одинаковых разрядов равны

Двойное неравенство 17 больше 15 но меньше 20


  1. Решение упражнений.

№143 в парах, 144 у доски 2 уч-ся,146 с послед проверкой с.м,150

  1. Подведение итогов урока.

  2. Рефлексия.

Как вы себя оцениваете? Что было трудным? Выберите картинку, соответствующую сегодняшнему настроению.

  1. Домашнее задание. § 6. № 145,147.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!