СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Сравнение обыкновенных дробей»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: изучение нового материала

        Цели урока: равнение обыкновенных дробей, формирование и совершенствование умений и навыков по решению практико-ориентированных задач.

Просмотр содержимого документа
««Сравнение обыкновенных дробей»»

Конспект урока.

Учитель: Заряева Мария Сергеевна

Предмет: математика

Класс: 5 класс

Тема: «Сравнение обыкновенных дробей»

урока по теме: 1

Тип урока: изучение нового материала

Цели урока: равнение обыкновенных дробей, формирование и совершенствование умений и навыков по решению практико-ориентированных задач.

Задачи урока:

  1. образовательные:

  • познакомить с правилом сравнения обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями;

  • сформировать первые навыки записи дробей в порядке возрастания (убывания);

  • закрепить знание взаимного расположения точек на луче в зависимости от их координат.

  1. развивающие:

  • развивать способность применять знания в новой ситуации;

  • учить формулировать самостоятельно вывод.

  1. воспитательные:

  • воспитывать скромность и аккуратность.


Ход урока

  1. Организационный момент.

Приветствие.

Мы с вами продолжаем изучать обыкновенные дроби. На предыдущих уроках вы научились отмечать эти дроби на координатном луче. Изучая натуральные числа, вы научились их сравнивать, а также складывать, вычитать, умножать и делить, т. е. выполнять 4 арифметических действия. Сегодня нам предстоит освоить такую математическую операцию как сравнение обыкновенных дробей. Кстати, какие знаки сравнения вы знаете?

Итак, открываем тетради, записываем число и тему урока.

  1. Обобщение изученного материала.


Какую запись называют обыкновенной дробью?

Запись вида а/в, где а- числитель , а в- знаменатель называют обыкновенной дробью .

Что показывает знаменатель дроби?

Знаменатель показывает, на сколько долей делят.

Что показывает числитель дроби?

Числитель показывает, сколько таких долей взято.

По рисунку 1.

О С А В Е


0 1

Рис. 1

Какая из отмеченных точек имеет координату 1/2, 1/8, 1/4?

В(1/2), С(1/8), А(1/4).

Сколько клеток нужно отсчитать от начала отсчета, что бы отметить на рисунке 1 точку М(3/4), Д(7/8)?



  1. Актуализация новых знаний.

Рис. 2

Запишите, какая часть круга закрашена? 2/3.


Сверху накладываются новые деления.

Рис. 3

А сейчас какая часть круга закрашена? 4/6.

Но ведь это одна и та же часть круга! Значит можно сказать, что эти дроби равны?

Записали 2/3 = 4/6.

Положите перед собой на парту 1/6 долю круга. Сколько двенадцатых долей поместится на 1/6 доле, если выкладывать сверху? 2 .

Сравните эти доли.

Записали 1/6 = 2/12 .

Условия, при которых дроби равны, мы будем изучать намного позже, а сейчас важно посмотреть, как будут располагаться точки с равными координатами на луче. Отметьте на координатном луче т А(4/6) и В(2/3), если единичный отрезок равен 12 клеткам.

A (4/6) следовательно =8

B (2/3) следовательно =8

Выполняют построение в тетради.

О А Е


0 В 1

Рис. 4

Посмотрите, точки на луче совпадают, если дроби равны.

Подтверждают полученный вывод чтением учебника.

На координатном луче равные дроби соответствуют одной и той же точке.

Далее, вы знаете, что дроби указывают части целого. Как узнать какая дробь больше?

Возьмите четвертые доли круга. Выложите слева 1 долю, а справа 3. Сравните, где большая часть? Запишите.

Записали 1/4

Возьмите восьмые доли круга. Выложите слева 4 доли, а справа 2. сравните, где большая часть? Запишите.

Записали 4/82/8.

Посмотрите, чем отличатся дроби, которые мы сравнили?

Числителем.

От чего зависит знак?

От числителя. Чем больше числитель, тем больше дробь.

Из двух дробей с одинаковыми знаменателями, какая дробь меньше?

Меньше та, у которой меньше числитель.

Подтверждают полученный вывод чтением учебника.

Из двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше та, у которой меньше числитель, и больше та у которой больше числитель.

Решаем № 921

Выходят по одному к доске.

а)3/10b)5/81/8; c)9/16d)5/73/7.

Решаем № 918 а).

Отметьте на координатном луче точки, координаты которых равны:

1/5; 2/5; 3/5;4/5.

О А В С D Е


0 1/5 2/5 3/5 4/5 1

Дополнительные вопросы к № 918.

Какая дробь самая маленькая из всех отмеченных? 4/5

Какая дробь самая большая из всех отмеченных? 1/5

Скажите, в каком порядке располагаются дроби на луче? Возрастания или убывания?

Возрастания.

Скажите, какая из дробей будет расположена левее на луче 1/4 или 3/4? 1/4

Почему?

Потому что 1/4 меньше, чем 3/4.

Подтверждают полученный вывод чтением учебника.


Точка на координатном луче, имеющая меньшую координату, лежит слева от точки, имеющей большую координату.


Решаем № 920 (устно или письменно – в зависимости от наличия времени.)

Расставьте в порядке возрастания дроби: 7/12; 1/12; 5/12; 9/12; 11/12; 4/12.

Расставьте эти дроби в порядке убывания.

А теперь давайте вернемся к первому рисунку.

Запишите отмеченные дроби в порядке возрастания.

1/8

Посмотрите внимательно, чем отличаются эти дроби?

Знаменателем.

А знаменатель показывает, на сколько долей делят.

Сформулируйте правило сравнения дробей, числитель которых равен единице.

Чем больше число, на которое делят единицу, тем меньше дробь.

Вывод: из двух дробей с равными числителями, чем больше знаменатель, тем меньше дробь; чем меньше числитель, тем больше дробь.

Интересное и меткое арифметическое сравнение делал писатель Л. Н. Толстой: «Человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель - то, что он думает о себе». Еще раз посмотрите на зависимость, если знаменатель (самомнение) становится больше, то значение дроби (личности) становиться … меньше.


  1. Первичное закрепление знаний.

Задания написаны на дополнительной доске, ученики пишут только знак.

    1. Сравните 2/5 и 1/5; 7/13 и 9/13; 3/4 и 7/4; 1 и 5/6.

Назовите данные дроби в порядке возрастания: 1/4, 1/7, 1/13, 1/2.

    1. Сравните: 10/15 и 10/21; 7/10 и 7/100.

Если третье задание вызовет затруднение, то можно подбодрить учеников словами:

«В средние века, как и в древности, учение о дробях считалось самым трудным разделом арифметики. У немцев сохранилась поговорка «попасть в дроби», что означает – попасть в трудное положение. Вот и мы с вами попали в дроби. Но мы выйдем из трудного положения, если будем добросовестно заниматься».


  1. Итог урока.

Какая дробь из двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше, а какая больше?

Как изображаются равные дроби на координатном луче?

Какая из точек лежит на координатном луче левее – с меньшей или с большей координатой?



7