Министерство образования и науки Республики Бурятия
НПК "Шаг в будущее"
Секция: философия и культурология
Сравнительный анализ основных положений Конфуция
и морально-этических норм Будды
Выполнил: Цыренов Арья
учащийся 10 класса МБОУ "Енхорская СОШ"
Руководитель: Мункуева Татьяна Владимировна
учитель истории и обществознания
Енхор
2014
Содержание
1. Введение ................................................................................................................3
2. Сравнительный анализ основных положений Конфуция и морально-этических норм Будды
2.1. Биография Конфуция ..........................................................................................5
2.2. Учение Конфуция и его основные принципы ..................................................7
2.3. Жизнь Будды и его учение о нравственности .................................................10
2.4. Сравнительный анализ основных положений Конфуция и морально-этических норм Будды .............................................................................................12
3. Заключение ............................................................................................................14
4. Список использованной литературы ..................................................................15
Введение
Философия Конфуция актуальна и сейчас. Конфуций создавал своё учение на основе личного опыта. Его изучения легли в основу современной этики и поведения. По конфуцианским принципам в настоящее время живёт не только Китай, но и некоторые страны Восточной, Юго-Восточной Азии: Япония, Корея, Вьетнам, Сингапур. Причём принципы эти настолько органично вошли в плоть их национальной культуры, что люди часто сами не понимают, что говорят словами Конфуция. Учение Конфуция многогранно. Оно включило в себя совокупность этических, духовных и социальных норм, которые передавались из поколения в поколение на протяжении почти 2500 лет. Правила эти касались воспитания человека, определяли его поведение в семье, на службе и в обществе. Примечательно и то, что подобные положения существуют и в основе мировых религий. И буддизм не исключение. Будда преследовал только одну цель – цель спасения человечества путем его нравственного улучшения.
Считаем, что выбранная нами тема исследования актуальна в настоящее время. Современное поколение людей в условиях развития рыночных отношений совершенно не заботится о своём духовном мире, нарушает этические нормы, повсюду совершают дурные поступки.
Объект исследования представленной работы: учения Конфуция и Будды.
Предмет исследования: этические нормы в учениях Конфуция и Будды.
Цель нашего исследования: провести сравнительный анализ основных положений Конфуция и морально-этических норм учения Будды.
Задачи исследования:
1. Ознакомиться с литературой по жизни и деятельности Конфуция.
2. Изучить материал по биографии и учению Будды.
3. Провести сравнительный анализ основных положений Конфуция и морально-этических норм Будды.
4. Обработать материалы печатных и электронных изданий.
В процессе исследования нами была выдвинута гипотеза: существуют ли в учениях Конфуция и Будды схожие этические нормы.
В ходе работы мы изучали печатные издания школьной и сельской библиотек, вели поиск материалов по данной теме в Интернете. Использовали в работе такие группы методов, как методы работы с информацией (поиск, систематизация, обработка материалов), так же методы научного познания (анализ, синтез и обобщение информации).
Данная тема имеет практическое применение в воспитательной работе с учащимися, может использоваться на классных часах.
2. Сравнительный анализ основных положений Конфуция
и морально-этических норм Будды
2.1. Биография Конфуция
Конфуций родился в 551 году до нашей эры в царстве Лу. Прожил он 72 года. Родился в третьем браке своего отца, когда тому было 63 года. После свадьбы его мать посещают сновидения, которые предвещают рождение великого человека. Рождению ребенка сопутствуют множество чудесных обстоятельств. Согласно традиции на его теле имелось 49 знаков отличия.
Отец Конфуция умер, когда мальчику было три года, и молодая мать посвятила всю свою жизнь воспитанию ребенка. Ее постоянное руководство, чистота личной жизни сыграли большую роль в формировании характера ребенка. Уже в раннем возрасте Конфуций отличался выдающимися способностями и талантом предсказателя. Он любил играть, подражая церемониям, бессознательно повторяя древние священные ритуалы. И это не могло не удивлять окружающих. Маленький Конфуций был далек от игр, свойственных его возрасту, главным его развлечением были беседы с мудрецами и старцами. В семь лет его отдали в школу, где обязательным было усвоение шести умений: выполнять ритуалы, слушать музыку, стрелять из лука, управлять колесницей, писать, считать.
Конфуций родился с беспредельной восприимчивостью к учению, пробужденный ум заставлял его читать и, самое главное, усваивать все знания, изложенные в классических книгах той эпохи, поэтому впоследствии о нем говорили: «Он не имел учителей, а лишь учеников». При окончании школы Конфуций, один из всех учащихся сдал сложнейшие экзамены со 100% результатом. В 17 лет он уже занимал должность государственного чиновника, хранителя амбаров. "Мои счета должны быть верны - вот единственно о чем я должен заботиться», - говорил Конфуций. Позже в его ведение поступил и скот царства Лу. «Быки и овцы должны быть хорошо откормлены - вот моя забота», - таковы были слова мудреца.
В 25 лет за свои бесспорные достоинства Конфуций был отмечен всем культурным обществом. Одним из важных моментов в его жизни стало приглашение благородного правителя посетить столицу Поднебесной. Это путешествие позволило Конфуцию осознать себя наследником и хранителем древней традиций. Он решил создать школу, основанную на традиционных учениях, где человек учился бы познавать законы окружающего мира, людей и открывать собственные возможности. Конфуций хотел видеть своих учеников "целостными людьми», полезными государству и обществу, поэтому учил их различным областям знания. Со своими учениками Конфуций был прост и тверд: « Почему тот, кто не задает себе вопросы «Почему?», заслуживает того, чтобы я задавал себе вопрос: «Почему я его должен учить?»
Слава о нем распространилась далеко за пределы соседних царств. Признание его мудрости достигло такой степени, что он занял пост министра правосудия – в те времена самую ответственную должность в государстве. Он сделал так много для своей страны, что соседние государства стали опасаться царства, блестяще развивавшегося усилиями одной личности. Клевета и наветы привели к тому, что правитель Лу перестал внимать советам Конфуций. Конфуций покинул родное государство и отправился в путешествие по стране, наставляя правителей и нищих, князей и пахарей, молодых и стариков. Везде, где он проходил, его умоляли остаться, однако он неизменно отвечал: «Мой долг распространяется на всех людей без различия, ибо я считаю всех, кто населяет землю, членами одной семьи, в которой я должен исполнять священную миссию Наставника».
Для Конфуция знание и добродетель были едины и неразделимы, и поэтому жизнь в соответствии со своими философскими убеждениями являлась неотъемлемой частью самого учения. "Подобно Сократу, он не отбывал «рабочее время» со своей философией. Не был он и «червем», зарывшимся в свои учения и сидящим на стуле вдали от жизни. Философия была для него не моделью идей, выставляемых для человеческого осознания, но системой заповедей, неотъемлемых от поведения философа. В случае Конфуция можно смело ставить знак равенства между его философией и его человеческой судьбой.
Умер мудрец в 479 году до нашей эры, свою смерть он предсказал ученикам заранее. Несмотря на внешне скромные биографические данные, Конфуций остается величайшей фигурой в духовной истории Китая. Один из его современников говорил: «Поднебесная давно пребывает в хаосе. Но ныне Небо возжелало сделать Учителя пробуждающим колоколом».
Конфуций не любил говорить о себе и весь свой жизненный путь описал в нескольких строчках: « В 15 лет я обратил свои помыслы к учению, в 30 лет – я обрел прочную основу, в 40 лет – я сумел освободиться от сомнений, в 50 лет – я познал волю Неба, в 60 лет – я научился отличать правду от лжи, в 70 лет – я стал следовать зову моего сердца и не нарушал Ритуала».
В этом высказывании весь Конфуций – человек и идеал традиции, известной как конфуцианство. Его путь от учебы через познание «воли Неба» к свободному следованию желаниям сердца, и соблюдению правил поведения, которые он считал священными, «небесными», стал нравственным ориентиром всей культуры Китая.
2.2. Учение Конфуция и его основные принципы
Главное сочинение Конфуция называется «Лунь–юй» (Беседы и поучения) и представляет собой сборник более или менее связанных между собой афоризмов, принадлежащих Конфуцию, жизненных ситуаций, в которые он попадал, отрывков из его бесед с учениками и т. д. На первый план, ради которого и было написано это произведение, выходит вопрос: «Как лучше управлять людьми: с помощью насилия или на основе добродетели?»
Конфуций был ярым защитником «мягкого» управления с опорой на мораль и правила поведения. Также он учил, что не только в семье , но и во всем государстве должен соблюдаться порядок в отношениях между старшими и младшими. Государство подобно большой семье. Подданые должны уважать правителя как отца. Но и правители должны относиться к подданым, как к своим детям. Правителю вовсе не к лицу жестокость, достаточно отеческого наставления. «Казнить кого – либо, вместо того чтобы наставить его на истинный путь – бесчеловечно».
Конфуций настаивал на возврате к древним правилам поведения, на распространение их не только в среде «служилых людей», но и простых смертных. Главным средством распространения их он считал просвещение. Конфуций сумел дать ориентир людям, не изучавшим этикет. Это так называемое «золотое правило» звучит: «Будучи вне дома, держите себя так, словно вы принимаете почетных гостей. Пользуясь услугами людей, ведите себя так, словно совершаете торжественный обряд. Не делайте другим того, чего себе не пожелаете. Тогда ни в государстве, ни в семье не будет недовольных».
Моральность не возможна без самодисциплины. «Превозмогать себя и возвращаться к должному в тебе – вот что такое истинная человечность. Быть человечным или не быть – зависит только от нас самих», - пишет Конфуций.
«Лунь-юй» - наиболее надежный памятник, передающий воззрения Конфуция. Конфуций разделяет людей на три этические категории: цзюнь – цзы, жэнь, и сяожэнь. Цзюнь – цзы – благородный муж, совершенный человек, обладающий человеколюбием и чувством долга. Сяожэнь – маленький человек или человек с маленькой буквы. Жэнь - средний человек, потенциально могущий стать либо тем, либо другим. Основой правил поведения людей, по мнению Конфуция, должно быть сяо – сыновья почтительность, которая вместе с любовью к старшим братьям являлось основой человеколюбия.
Каждый образованный китаец был обязан знать текст «Лунь – юй» наизусть, а затем руководствоваться им в течение всей своей жизни.
К 30-ти годам созрели основные этико–философские концепции будущего учения Конфуция.
Концепция жень ("гуманность", "человеколюбие") и ли ("правила", "этикет"). Эти два компонента отражали воззрения Конфуция на государственное устройство и социальную организацию общества.
Суть второй концепции – "быть преданным (честным) сановником, почитать правителей". Она охватывала целый комплекс проблем, связанных с системой управления и прежде всего с нормами взаимоотношения главы государства и чиновничества.
Третья концепция известна как "следование среднему пути" или "учение о середине", которым Конфуций предостерегает от увлечения крайностями.
Рассуждая о проблеме власти Конфуций считал, что все дела должны решаться на основе принципа справедливости, то есть, по существу соединил воедино такие отдаленные понятия, как "власть" и "справедливость".
Пятая концепция касается отношения человека к той вере, которую он исповедует: "Будь непреклонно верен нашему учению, старательно овладевай им, рискуя жизнью, оберегай его".
К этому времени сформировались его начальные представления о Воле Неба, пока еще непоследовательно выразившие его критическое отношение к повсеместно распространенной тогда вере в духов. Конфуций разделял традиционное представление о небе как высшей мироуправляющей силе, ниспосылаемое небом «предопределение» доступно человеческому познанию. Познавший волю Неба становится, по Конфуцию, "благородным мужем", то есть нормативной личностью, сочетающей духовно–моральные качества с правом на высокий социальный статус.
Свою миссию Конфуций видел в сохранении и передаче потомкам древней культуры, занимаясь редактированием и комментированием писем, наследия прошлого.
Причину всех невзгод и беспорядков в обществе Конфуций усматривал в упадке нравственности людей. Считал, что основные добродетели человека - верность, послушание и почитание родителей и старших. Считал, что каждому человеку отведено строго определённое место в мире и обществе и человек должен исполнять отведённую ему в обществе роль: чтить своего отца, подчинённый - начальника. В основе такого поведения человека должны лежать мораль и этика. Конфуций верил, что человек по природе больше склонен к добру, чем к злу, надеялся на эффективность нравственной проповеди и выступал против тех, кто хотел устроить общество на насилии и страхе наказания.
Конфуций считал, что все люди одинаково способны быть высоконравственными.
2.3. Жизнь Будды и его учение о нравственности
Родился в индийском городе Капилавасту. «Общепринятыми» годами жизни Будды считаются 624—544 гг. до н. э. Будда — священное имя Сиддхартхи (Сиддарты) Гаутамы, сына индийского царя Судгоданы из племени шакьев. Но однажды Сиддхартха (ему 29 лет) выезжает из дворца на колеснице и встречает сначала дряхлого старика, затем раздутого от водянки больного и, наконец, мертвеца, которого несут на кладбище. Зрелище смерти и страданий переворачивает все мировосприятие царевича. Окружающая его красота кажется ему безобразием, власть, сила, богатство представляются тленом. Он задумывается над смыслом жизни, и поиск конечной истины существования становится его единственной целью. Сиддхартха отправляется в долгое странствование. Он встречается с брахманами, затем шесть лет проводит в лесу с подвижниками, царь Магадхи Бимбисара предлагает ему свое царство, чтобы он смог воплотить на земле идеал справедливости, — но ничто не кажется ему способными разрешить загадку бессмысленности жизни. В окрестностях города Гайя под деревом Бодхи Сиддхартха погружается в глубокое размышление. Демон-искуситель Мара пытается смутить его плотскими искушениями, воины Мары швыряют в него камни, копья, дротики, стрелы, но Сиддхартха даже не замечает их, оставаясь недвижным и бесстрастным в своем созерцании. И здесь, под деревом Бодхи, на него нисходит просветление: из Бодхисаттвы, человека, которому суждено быть Буддой, он становится таковым — Буддой, или Пробужденным, Просветленным.
Будда направляется в Бенарес и там произносит свою первую проповедь, в которой учит, что есть страдание, есть причина страдания — жизнь и есть путь к прекращению страдания — отказ от хотения, избавление от желаний и страстей, освобождение от мирских уз — путь отрешенности и духовного равновесия. Странствуя по городам и весям Индии, Будда вновь и вновь повторяет это учение, привлекая к себе множество учеников, объединяя тысячи людей в своей общине. Враг Будды Девадатта пытается его погубить: он сбрасывает на него с горы огромный камень, но тот раскалывается и не касается его тела; натравливает на него дикого разъяренного слона, но тот смиренно и преданно припадает к стопам Будды. Будда поднимается на небо и обращает в свою веру даже богов, а затем, завершив свою миссию, устанавливает предел своей жизни — три месяца. Он приходит в город Кушинагару на крайнем севере Индии, произносит там свое последнее наставление и, навсегда прерывая для себя бесконечную цепь рождений и смертей, погружается в нирвану — состояние полного покоя, бестелесного созерцательно бытия. Он достиг конечной цели — нирваны, состояния абсолютного мира и просветления, отрешенности от желаний и освобождения от страданий.
Учение об всеобщем "законе кармы" или "законе воздаяния" является одной из основ Дхармы Будды. Карма обнаруживается в бесконечном опыте многих существований, согласно которому наше настоящее является результатом того, что мы делали, говорили или думали в прошлом. Добро, которое мы творим, и вознаграждение, следуемое за этим, является благом, заслугой. Плохие, дурные поступки и наказание, которое они нам приносят, является злом. Этот процесс получения наград и наказаний продолжается в бесконечном круге причины и следствия, рождения и смерти. Будда учил, что закон кармы лишь определяет наши благие и дурные последствия деяний, чувств и мыслей —выхода из этого круга он, сам по себе, не предполагает.
Будда придавал большое значение личности человека, его воле – всякий человек, ведя справедливую и строгую жизнь и исполняя нравственные правила, данные Буддой, мог надеяться достигнуть со временем избавления от страданий. В одном из изречений Будда советует дорожить формой благородного человека.
Будда установил правила, которые необходимы для достижения возрождения:
- Охранять жизнь всякого живого существа и не причинять ему никакого зла;
- Уважать чужую собственность;
- Быть целомудренным, правдивым, воздержанным в питье и еде (Будда запрещает пить спиртные напитки и советует принимать пищу в определенное время дня и, по возможности, раз в день);
- Удаляться от всех светских удовольствий и развлечений;
- Воздерживаться от всякого рода украшений, мазей и т.п.
Отсюда видно, что Будда, осознавая, что не все люди способны отрешиться от мира и достигнуть нирваны, попытался дать им нравственные правила, стремящиеся сделать более сносными невзгоды обыденной жизни, и внушить людям живое и искреннее сострадание к их ближним и тем смягчить, по крайней мере, их горести и печали.
Будда учил, что каждый человек должен стараться и для себе подобных и вообще для всех одушевленных существ; что люди должны быть кроткими, снисходительными, сострадательными и делать все, что возможно, для облегчения участи других ввиду своего собственного благополучия; советовал не предаваться скорби о своих собственных бедах, но заботиться о других людях. Он говорил, что следует быть щедрыми, давать милостыню и творить дала милосердия, доставлять пропитание бедным, заботиться о больных.
Добрым, совершаемым без всякой своекорыстной цели, делам Будда придавал большое значение и относился с презрением к людям, поступающим хорошо только на словах.
Ради облегчения участи людей он, кроме того, давал весьма практические и очень полезные для обыденной жизни советы, например, рассаживать по сторонам дорог целебные травы, садить деревья, разводить рощи и сады плодовых деревьев, где бы бедные путешественники находили плоды для утоления голода и тень для отдыха, рыть колодцы, строить гостеприимные дома и т.п.
Одна древняя надпись гласит: «Воздерживайся от всякого зла, твори добро, обуздывай свои мысли»,- в этих немногих словах, можно сказать, заключается весь смысл учения Будды о нравственности. В нем он проповедовал начала человеколюбия и братства.
Будда преследовал только одну цель – цель спасения человечества путем его нравственного улучшения.
2.4. Сравнительный анализ основных положений Конфуция
и морально-этических норм Будды
Основные положения учения Конфуция | Морально-этические нормы в учении Будды |
Почтительное уважение к родителям и не только к старшим по возрасту, но и старшему по положению, чину, званию, мастерству. Сыновья почтительность - основа человеколюбия. Превозмогать себя и возвращаться к должному в тебе - вот что такое истинная человечность. Быть человечным или не быть - зависит только от нас самих. | Каждый человек должен стараться и для себе подобных, люди должны быть кроткими, снисходительными, сострадательными, заботиться о других людях. Следует быть щедрыми, давать милостыню и творить дела милосердия, доставлять пропитание бедным, заботиться о больных. |
Будучи вне дома, держите себя так, словно вы принимаете почётных гостей. Пользуясь услугами людей, ведите себя так, словно совершаете торжественный обряд. Не делайте другим того, что себе не пожелаете. Тогда ни в государстве, ни в семье не будет недовольных. | Делайте другим то, что желаете себе |
"Учение о середине" или "Следование срединному пути" предостерегает от увлечения крайностями. Побороть дурные привычки легче сегодня, чем завтра. | Не злословь, не критикуй, обращай внимание на хорошие стороны. Не говори грубо, не ругайся. Не домогайся чужого, не завидуй, радуйся удаче других. |
Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим. | Очищай своё сердце от злобы и не имей ненависти даже к врагам, относись с добротой ко всем. |
Единственная настоящая ошибка - не исправлять ошибок прошлых лет. | Исправляй свои недостатки. |
Заботься о собственном совершенствовании. | Знание - дерево, а дело - плоды. Учись смолоду- пригодится в старости. |
Воля Неба как высшая мироуправляющая сила, ниспосылаемое небом "предопределение" доступно человеческому познанию. Каждому человеку отведено строго определённое место в мире и обществе и человек должен исполнять отведённую ему роль | "Закон кармы" или "Закон воздаяния" основа учения Будды. Наше настоящее - это результат того, что мы делали, говорили или думали в прошлом. Добро, которое мы творим, и вознаграждение, следуемое за этим, является благом, заслугой. Плохие поступки являются злом. Закон кармы определяет наше поведение. |
Причина всех невзгод и беспорядков в обществе Конфуций усматривал в упадке нравственности людей. Считал, что все люди одинаково способны быть высоконравственными. | Будда преследовал одну цель - спасение человечества путём его нравственного улучшения. "Воздерживайся от всякого зла, твори добро, обуздай свои мысли". В этом смысл учения о нравственности. В нём проповедовал начала человеколюбия и братства. |
Заключение
Проведя исследовательскую работу, мы:
1. Ознакомились с печатными и электронными материалами о жизни и учениях Конфуция и Будды, и нашли очень много сходных черт, начиная с момента рождения и путях самосовершенствования до философских размышлений о судьбе человека, его роли в обществе и формировании нравственности.
2. Провели сравнительный анализ основных положений Конфуция и морально-этических норм Будды и обнаружили их сходство в вопросах предопределения человеческой судьбы, роли нравственности в жизни человека, самосовершенствовании человека, борьбы с недостатками и прочее.
3. Обработали найденную информацию и пришли к выводу, что биографии и учения Конфуция и Будды имеют сходство и играют немаловажную роль в нравственном воспитании человека.
Выдвинутая нами гипотеза подтвердилась: в учениях Конфуция и Будды имеются схожие этические нормы, что может оказать большое влияние на воспитание старшеклассников.
Список использованной литературы
1. Антология мировой философии, т.1, ч.1 М., Наука. 1987г
2. Буддизм: четыре благородных истины. М., Экмо – Пресс. 1999г.
3. Васильев Л.С. История религий Востока. М. 1998г.
4. Карягин К. Будда. Конфуций. СПБ.1998г
6. Культурология. История мировой культуры (под ред. А.Н. Марковой). М.: Юнити.- 1995