Тема урока. Сравниваем имя существительное и имя прилагательное.(3 класс, УМК «Гармония»)
Цель урока:
совершенствовать знания учащихся об именах существительных и прилагательных, о специфичных особенностях их изменений, о зависимости имени прилагательного от имени существительного.
Учить анализировать, сравнивать, находить закономерности, решать проблемные вопросы.
Развивать внимание, память, логическое мышление, навыки совместных действий.
Воспитывать чувство товарищества, умение работать в группе.
Ход урока
Орг. момент
II. Актуализация знаний
- Внимательно прочитайте записанные на доске слова и разделите их на группы.
Яблоки, свежий, белка, я, хлеб, облако, белое, пушистая, дует, сочные.
- Сколько групп у вас получилось? Какие слова вошли в каждую группу? Нет ли лишних слов?
(Получилось 2 группы слов – имена существительные и имена прилагательные, слово я – лишнее, так как это слово является местоимением, слово дует не войдёт ни в одну из групп, потому что является глаголом).
- Запишите получившееся группы в два столбика, попробуйте подобрать каждому имени существительному подходящее по смыслу имя прилагательное.
- Докажите что задание выполнено правильно.
- Что заметили в данной записи?
(Имена существительные командуют именами прилагательными и заставляют их стать в ту же форму, в которой употреблены сами).
- Ориентируясь на наше рассуждение, запись на доске, сформулируйте тему сегодняшнего урока.
(Тема нашего урока: «Имя существительное и имя прилагательное, зависимость имени прилагательного от имени существительного»).
III. Чистописание.
Минутка чистописания
- Попробуйте составить цепочку букв для минутки чистописания из окончаний имён прилагательных в следующем порядке:

М. р. Ж. р. Ср. р.
ойый ий ая яя ое ее
- Прочитайте сочетания букв.
- Что можете сказать?
( Имена прилагательные мужского рода могут иметь три окончания, прилагательные женского и среднего родов могут иметь два окончания).
- На следующей строке запишите красиво слово отгадку. Определите, к какой части речи относится.
((что?) осень – слово называет время года – это имя существительное)
- Образуйте от слова осень однокоренное слово – имя прилагательное.
((какой?) осенний – слово обозначает признак – это имя прилагательное)
- Что ещё можете сказать о словах?
(Записанные слова – однокоренные, с корнем осен-, имя прилагательное образовано при помощи суффикса -н- ).
- Выполните задание: I вариант – фонетический разбор слова осень,
II вариант – разбор по составу слова осенний. IV. Работа со словарными словами. Хо..ей, . п.льсин, м.нд.рин, кр. ссовки. - Вставить пропущенные буквы. Записать слова в тетрадь. - Работа с новыми словами. Изморозь, изморось, свитер, компьютер. - Что заметили?
(Слова «изморозь» и «изморось» произносятся одинаково, а пишутся по-разному).
- Что обозначают эти слова?
- Обратимся к словарной страничке учебника.
(Изморозь – рыхлый снежный покров, образующийся из оседающих частиц влаги при морозе. Изморось – мелкий моросящий дождь).
- Какие орфограммы есть в словах?
- Как можно проверить парные согласные?
- Запишите слова в тетрадь. Запомните их написание.
V. Физкультурная минутка.
- Если услышите имя существительное – хлопайте в ладоши, если имя прилагательное – подпрыгивайте.
VI . Работа по теме урока.
- Прочтите. Что заметили?
-Составьте правильное предложение. За, раскаты, далеко, молодым, грома, послышались, лесом, громкие. – Запишите по памяти.
(Далеко за молодым лесом послышались громкие раскаты грома.)
1. Повторение об имени существительном.
- Из каких частей речи состоит предложение? Слов какой части речи больше всего в предложении? (Имён существительных).
- Расскажите об имени существительном.
2. Повторение об имени прилагательном.
- Найдите словосочетания: существительное +прилагательное.
За лесом (каким?) молодым, раскаты (какие?) громкие
- Что заметили? (Имя существительное «командует» именем прилагательным и «заставляет» стать в ту же форму, что и само).
- Расскажите об имени прилагательном.
3. Работа в группах.
- Придумайте как можно больше прилагательных, для описания предметов – 1- кошка, 2 - яблоко, 3 – дом
VII. Домашнее задание.
- Выписать из орфографического словаря 5 имён существительных, подобрать к ним имена прилагательные для описания этого предмета.
VIII. Итог урока.