Основными целями изучения художественной литературы являются: воспитание духовно-развитой личности, формирование гуманистического мировоззрения, гражданского сознания, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры. Эдуард Аркадьевич Асадов – поэт, прозаик, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Но молодое поколение мало что знает об этом человеке. Ведь его творчество никак не освящается в школьной программе. А ведь жизнь Э.Асадова можно назвать подвигом, а его мужеству стоит позавидовать. В 21 год стоит перед выбором: быть или не быть? И он говорит жизни «Да». Ставит перед собой огромную цель и идёт к ней, не сдаваясь. Одна из основных черт его поэзии- обострённое чувство справедливости. Злейшие пороки на земле он воспринимает как личных врагов. Как бы протягивает дружескую рукупопавшему в беду, оскорблённому, испытавшему горе. Люди признательны ему за то, что он сумел выразить и передать их самые сокровенные чувства в минуты радости, сомнений, раздумий, любви. Я думаю, что молодому поколению есть чему у него поучиться!
Просмотр содержимого документа
««сражаюсь, верую, люблю…»»
Эдуард
Аркадьевич
Асадов
Родился 7 сентября 1923 года в Туркмении,
в городе Мары,
в армянской семье
Иван Калустович Курдов
Мама! Тебе эти строки пишу я,
Тебе посылаю сыновний привет,
Тебя вспоминаю, такую родную,
Такую хорошую - слов даже нет!
Лидия Ивановна Асадова
В боях за освобождение Севастополя в ночь с 3 на 4 мая 1944 года, проявив редкую храбрость, самоотверженность и волю, гвардии лейтенант Асадов был тяжело ранен и навсегда потерял зрение
Двадцатилетним эдуард Асадов вступил в мирную жизнь с чёрной повязкой на лице
Сражаюсь, верую, люблю…
Через некоторое время совершенно случайно Эдуард познакомился со своей будущей второй женой – артисткой Москонцерта Галиной Валентиновной Разумовской, с которой они прожили 36 лет. Пришла настоящая, большая любовь. Целый цикл стихов о любви посвящен Галине Разумовской.
Творческая палитра поэта необычайно высока
СТИХИ О
РЫЖЕЙ ДВОРНЯГЕ
Диорама. штурм сапун-горы
Правительство высоко оценило заслуги Эдуарда Асадова перед Отечеством в военное и мирное время
- Герой Советского Союза
- Орден Ленина
- Орден Отечественной войны
1 степени
- Орден Красной звезды
- Орден Дружбы народов
- Два ордена «Знак Почета»
- Медаль «За оборону Ленинграда»
- Медаль «За оборону Севастополя»
(и другие)
А сколько в мире быть моим стихам,
Кому судить поэта и солдата? Пускай не мне, зато уж и не вам! Есть выше суд и чувствам, и словам.
Тот суд - народ. И заявляю вам, Что вот в него-то я и верю свято!