СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Средства коллективной и индивидуальной защиты от поражения электрическим током.

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Средства коллективной и индивидуальной защиты от поражения электрическим током.»

Практическая работа.

Средства коллективной и индивидуальной защиты от поражения

электрическим током.

Тема урока: Чрезвычайные ситуации и их характеристики

Выделенное время: 45минут.

Цель урока: Изучить средства коллективной и индивидуальной защиты от поражения электрическим током.

Задачи урока:

Образовательная: Закрепить знания по средствам коллективной и индивидуальной защиты от поражения электрическим током.

Развивающая: Развивать, память, техническое мышление.

Воспитывающая: Формирование внимательности, чувства ответственности.

Тип урока: закрепления материала. Формы работы: индивидуальная, фронтальная.

Метод: по источнику получения знаний – наглядный, практический; по характеру познавательной деятельности – репродуктивный, частично-поисковый. МТО: Компьютер, мультимедийный проектор, слайд. Презентации. Раздаточный материал.

Ход урока.

  1. Организационная часть. Отметить отсутствующих учащихся группы. Сделать запись в журнал (2 мин.).

  2. Выполнение практической работы.

Ответить на контрольные вопросы:

Вариант 1.

  1. Дайте развернутый ответ (для заданий 1 - 3).

  1. Задание. Дайте определение понятию электрическая изоляция. 

  2. Задание. Дайте определение понятию зануление.

  3. Задание. Дайте определение понятию заземлители.

2. Дайте развернутый ответ (для заданий 4 – 6) (перечислите).

  1. Задание. Виды ограждения, применяемые на производстве: (1., 2.).

5. Задание. Статическое электричество возникает в технологических процессах, сопровождающихся: (1., 2., 3., 4., 5., 6.).

6. Задание. К основным изолирующим электрозащитным средствам в электроустановках напряжением до 1000 В относятся: (1., 2., 3., 4., 5.).

Вариант 2.

1. Дайте развернутый ответ (для заданий 1 - 3).

  1. Задание. Дайте определение понятию заземление.

  2. Задание. Дайте определение понятию защитное отключение. 

  3. Задание. Дайте определение понятию статическое электричество. 

2. Дайте развернутый ответ (для заданий 4 – 6) (перечислите).

4. Задание. К специальным средствам защиты от напряжения, появившегося на корпусе электроустановки в результате нарушения изоляции, относятся: (1., 2., 3.).

5. Задание. К дополнительным изолирующим электрозащитным средствам относят: (1., 2., 3., 4.).

6. Задание. Вспомогательными средствами являются: (1., 2., 3., 4., 5., 6.).

Эталон ответов.

Вариант 1.

  1. Дайте развернутый ответ (для заданий 1 - 3).

  1. Задание. Дайте определение понятию электрическая изоляция. 

Электрическая изоляция — это слой диэлектрика, которым покрывают токоведущие части.

2. Задание. Дайте определение понятию зануление.

Занулением называют электрическое соединение металлических частей электрического устройства, не находящихся под напряжением, с заземленным нулевым проводом в пункте источника питания электроэнергией.

3. Задание. Дайте определение понятию заземлители.

Заземлители — металлические стержни, специально забиваемые вертикально в землю, а в ряде случаев еще и дополнительные приваренные к ним металлические полосы или прутки, укладываемые горизонтально в земле на дно котлована.

2. Дайте развернутый ответ (для заданий 4 - 6) (перечислите).

4. Задание. Виды ограждения, применяемые на производстве.

Ограждения применяются:

1. сплошные;

2. сетчатые.

5. Задание. Статическое электричество возникает в технологических процессах, сопровождающихся:

1. трением,

2. измельчением,

3. разбрызгиванием,

4. распылением,

5. фильтрованием

6. просеиванием веществ.

6. Задание. К основным изолирующим электрозащитным средствам в электроустановках напряжением до 1000 В относятся:

1. изолирующие штанги,

2. изолирующие клещи,

3. указатели напряжения,

4. диэлектрические перчатки,

5. ручной изолирующий инструмент.


Вариант 2.

1. Задание. Дайте определение понятию заземление.

Заземление — преднамеренное электрическое соединение какой- либо точки системы электроустановки или оборудования с заземляющим устройством для обеспечения электробезопасности.

2.Задание. Дайте определение понятию защитное отключение. 

Защитное отключение — это система защиты, обеспечивающая безопасность путем быстрого автоматического отключения электроустановки при возникновении на ее корпусе опасного напряжения.

3. Задание. Дайте определение понятию статическое электричество. 

Статическим электричеством называется совокупность явлений, связанных с возникновением, сохранением и релаксацией свободного электрического заряда на поверхности и в объеме диэлектрика или на изолированных проводниках.

Дайте развернутый ответ (для заданий 4 - 6) (перечислите).

4. Задание. К специальным средствам защиты от напряжения, появившегося на корпусе электроустановки в результате нарушения изоляции, относятся:

1. защитное заземление,

2. защитное зануление

3. защитное отключение.

5. Задание. К дополнительным изолирующим электрозащитным средствам относят:

1. диэлектрические перчатки,

2. диэлектрические боты,

3. диэлектрические ковры;

4. изолирующие подставки.

6. Задание. Вспомогательными средствами являются:

1. предохранительные пояса,

2. грудные обвязки,

3. канаты,

4. когти,

5. защитные очки,

6. рукавицы.


Критерии оценивания.

Менее 50% - 2 (неудовлетворительно)

50% - 69% - 3 (удовлетворительно)

70%-89% - 4 (хорошо)

90%- 100% -5 (отлично)

Формула расчета К=  ∙100%

Общее количество ответов – 16

Менее 50% - 2 (неудовлетворительно) менее 7 правильных ответов

50% - 69% - 3 (удовлетворительно) 8 - 10 правильных ответов

70%- 90% - 4 (хорошо) 11 – 13 правильных ответов

91%- 100% -5 (отлично) 14 – 16 правильных ответов

Домашнее задание.

Учебники Ю. Г. Сапронов Безопасность жизнедеятельности. Стр. 56-62