Технология 6 класс
Тема: ПР Стачивание деталей юбки. Обработка застежки.(2ч)
Цели урока:
Обучающая: научить учащихся правильной обработке застежки- молнии в боковом шве, соблюдая технологию обработки;
Развивающая: прививать навыки культуры труда и аккуратности; развивать координацию движений рук, исполнительские умения.
Воспитывающая: воспитывать эстетический вкус, вниматель
Планируемая деятельность учащихся (УУД)
Личностные УУД:
Выражение желания трудиться;
Самооценка умственных и физических способностей для труда;
Личная ответственность за качество своей деятельности.
Регулятивные УУД:
Принятие учебной цели;
Выбор способов деятельности;
Организация рабочего места
Познавательные УУД:
Использование знаково-символических средств, в том числе технологическую карту.
Коммуникативные УУД:
Умение отвечать на вопросы
Тип урока: комбинированный.
Форма организации познавательной деятельности на уроке:
Фронтальная;
Индивидуальная.
Методы обучения:
1) словесные: беседа, объяснение;
2) практические: упражнение.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, изделие (юбка)
тесьма-молния длиной 14—16 см, нитки, набор ручных инструментов, линейка, мелок.
Ход урока
I. Организация урока.
Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Повторение пройденного материала.
Устный опрос. Вопросы для повторения:
Из каких деталей состоит юбка?
Как обрабатывают боковые срезы?
Какая ткань больше подходит для юбки «полусолнце»?
III. Изучение нового материала.
Рассказ и показ учителем правил при сметывании в ручную, припосаживается верхняя деталь, при стачивании на машине – очень часто нижняя, значит стачивать шов нужно по той же детали, по которой сметывали. Кроме того, при соединении однородных прямолинейных срезов в соединительном шве неприпосаженная деталь тянет (перетягивает) припосаженную.
Чтобы избежать возможной нежелательной посадки при соединении однородных срезов двух деталей или сторон вытачки и складок, необходимо соблюдать следующие правила:
- учитывать свойство ткани на растяжение, сметывать на столе;
- совмещать и скалывать контрольные линии и точки, вкалывая булавки перпендикулярно срезам;
- сметывать и стачивать по одной и той же детали (стороне).
При соединении неоднородных срезов деталей, например: односторонней складки, сметывать следует по более кассой стороне, а стачивать по прямой. Исключением могут составлять ткани в полоску или клетку, их сметывают и стачивают по полосе.
Правила обработки застежки в боковом шве юбки тесьмой-молнией I и II способами.
Объяснение сопровождается демонстрацией анализом таблицы, разбором образцов обработки застежки-молнии различными способами. (Эта операция у учащихся часто вызывает затруднения.)
В юбке молния может быть расположена в левом боковом шве, шве на заднем или переднем полотнище юбки.
«Молния» состоит из тесьмы, к которой прикреплены мелкие зубчики (звенья или спираль), замка с кольцом и трех металлических заклепок, расположенных вверху и внизу.
Застежка-молния заменяет застежку на пуговицах, кнопках или крючках и служит декоративной отделкой в некоторых видах одежды.
Для втачивания застежки – молнии, применяется лапка с одним рожком
Рассмотрим обработку застежки тесьмой-молнией, так как она имеет больше преимуществ в сравнении с другими видами застежек и наиболее удобна в носке.
Преимущества застежки тесьмы-молнии:
Обрабатывают застежку юбки в верхней части левого бокового шва или среднего шва заднего полотнища. При подборе тесьмы-молнии необходимо, чтобы ее цвет совпадал с цветом ткани юбки (изделия).
Закрепляют тесьму-молнию отделочной строчкой по лицевой стороне изделия нитками в цвет ткани. Если застежка расположена в боковом шве юбки, то ее звенья смещают под переднее полотнище. Если же она расположена в среднем шве заднего полотнища, то края переднего и заднего полотнищ закрывают звенья посередине).
Чтобы правильно обработать застежку тесьмой-молнией, необходимо различить основные детали юбки. Для этого их нужно маркировать.
Учитель показывает и рассказывает, как обработать застежку на изделии, учащиеся записывают в рабочей тетради последовательность выполнения работы или пользуются инструкционными картами:
Заметывание боковых срезов юбки
Отогнуть нестаченные боковые срезы юбки на изнаночную сторону по копировальным стежкам или по боковым линиям стачивания, заметать и приутюжить.
Приметывание застежки – молнии
Раскрыть застежку – молнию: Наложить одну ее сторону лицевой стороной на изнаночную сторону юбки, совместив край звеньев молнии с подогнутым краем бокового среза. Приметать.
Наложить левую сторону образца на застежку-молнию так, чтобы
закрыть зубчики, заколоть булавками края сгибов, приметать с лицевой стороны детали.
Настрачивание застежки – молнии
Настрочить подогнутый край застежки на застежку – молнию ( с лицевой стороны). Строчить на расстоянии 0, 1- 0,2 см от звеньев молнии. Строчка в конце застежки должна проходить перпендикулярно боковому шву или под углом, на 0,2- 0,5 см от последних звеньев молнии.
Удалить наметку, проутюжить.
Самоконтроль: закрытая застежка-молния не должна быть видна в шве, строчка должна быть ровной, аккуратной.
IV. Практическая работа.
При выполнении практической работы учащиеся пользуются рабочей тетрадью, или инструкционными картами.
В конце работы самоконтроль: закрытая застежка-молния не должна быть видна в шве, строчка должна быть ровной, аккуратной.
V. Целевой обход учителя.
Во время обхода учитель контролирует выполняемую учащимися работу, проводит индивидуальную консультацию и помогает учащимся. Контролирует соблюдение технологии и техники безопасности.
VI. Закрепление изученного материала.
Вопросы для закрепления:
Что заменяет застежка-молния?
Где может быть расположена застежка-молния в юбке?
Как проверить качество обработанной застежки-молнии?
Какое преимущество в сравнении с другими видами застежек
имеет застежка-молния?
VII. Анализ и оценка урока.
Учитель подводит итог урока, отмечает лучшие работы и типичные ошибки при обработке застежки, разбирает на примерах причины ошибок и способы их исправления.
Инструкционная карта
Обработка застежки в боковом шве юбки тесьмой-молнией
Заметывание боковых срезов юбки
Отогнуть нестаченные боковые срезы юбки на изнаночную сторону по копировальным стежкам или по боковым линиям стачивания, заметать и приутюжить.

Приметывание застежки – молнии
Раскрыть застежку – молнию: Наложить одну ее сторону лицевой стороной на изнаночную сторону юбки, совместив край звеньев молнии с подогнутым краем бокового среза. Приметать.
Наложить подогнутый край переднего полотнища на застежку-молнию так, чтобы закрыть зубчики, заколоть булавками края сгибов, приметать с лицевой стороны детали.

Настрачивание застежки – молнии
Настрочить подогнутый край застежки на застежку – молнию ( с лицевой стороны). Строчить на расстоянии 0, 1- 0,2 см от звеньев молнии. Строчка в конце застежки должна проходить перпендикулярно боковому шву или под углом, на 0,2- 0,5 см от последних звеньев молнии.
5.Удалить наметку, проутюжить. Самоконтроль: закрытая застежка-молния не должна быть видна в шве, строчка должна быть ровной, аккуратной.
5