Урок по теме: «Сталинградская битва»
Посохов Н.С. учитель истории
Цели урока.
Образовательная: сформировать знания о Сталинградской битве. Познакомить с основными событиями, показать военное искусство советского командования, героизм солдат. Определим причины победы Красной Армии и значение битвы под Сталинградом.
Развивающая: формировать умения анализировать, делать выводы, сравнивать, работать с источником.
Воспитательная: способствовать воспитанию чувства патриотизма, гордости за свой народ.
Методы: Репродуктивно-словесный, наглядный, частично-поисковый.
Формы: групповая.
Основные понятия: вермахт
ВЕРМАХТ (нем. Wehrmacht), название вооруженных сил фашистской Германии в 1935-45.
Основные даты: СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА - 17.7.1942-2.2.1943 гг..
Оборудование урока:
Видеоматериалы: Мультимедиа-учебник А.А. Данилов, Л.Г. Косулина «История России: XX век»;
Компьютеры;
мультимедийный проектор;
раздаточный печатный материал.
План занятия:
Вступительное слово преподавателя. Сообщение темы, цели урока.
Изучение нового материала. Просмотр фрагментов.
Закрепление. Работа в группах.
Проверка полученных знаний.
Ход занятия:
1.Вступительное слово на фоне песни «На Мамаевом кургане»:
Великая Отечественная война все дальше от нас. Мы стали меньше интересоваться историей этой войны. Победа под Сталинградом была не просто победой, она была историческим подвигом. А подлинная мера всякого подвига может быть справедливо оценена только тогда, когда мы до конца представим себе, - среди каких трудностей, в какой обстановке он был совершен.
2.Цель: Сегодня на уроке мы получим знания о Сталинградской битве. Познакомимся с основными событиями, рассмотрим военное искусство советского командования, героизм солдат. Определим причины победы Красной армии и значение битвы под Сталинградом.
3. Формируем группы (до урока создать ролевые группы: 4 чел., 4 группы. Роли – 1 владеет навыками работы на компьютере, 2 владеет устной монологической речью – отвечает, 3,4 аналитики, делают записи, сравнивают, делают выводы. Соответственно рассадить):
Наша работа на уроке будет построена в группах (Роли определены аналитик, выступающий, знаток компьютера). На партах у вас листы с заданиями, над которыми мы будем работать в течение урока.
4.Изучение материала. Просмотр фрагментов.
Сталинградская битва одно из главных сражений Второй мировой войны. I фрагмент над которым мы будем работать называется «Планы немецкого командования». После просмотра фрагмента вы работаете над первым заданием.
Задание 1 | Ожидаемый ответ |
-Подумайте почему именно южное направление было выбрано немецким командованием для наступления? -Чем привлекал Гитлера Кавказ и нижнее течение Волги? | Германские войска стремились на Кавказ и нижнее течение Волги, чтобы лишить советский союз его главных экономических ресурсов: угля, промышленных предприятий Донбасса, хлеба Кубани, Поволжья, нефти Баку. |
Переходим к просмотру 2 фрагмента «Наступление немецких войск».
(После просмотра фрагмента) – Предлагаю вам поработать над текстом приказа № 227 и ответить на вопросы.


Задание 2 ДОКУМЕНТ
Из приказа наркома обороны № 227 от 28 июля 1942 г.
Враг бросает на фронт все новые силы и, не считаясь с большими для него потерями, лезет вперед, рвется в глубь Советского Союза, захватывает новые районы, опустошает и разоряет наши города и села, насилует, грабит и убивает советское население...
В связи с чем был подписан приказ № 227? – I группа.
Кратко сформулируйте идею этого документа. – II группа.
Постарайтесь оценить этот приказ с военно-стратегической позиции.- III группа.
Оцените этот приказ с морально – нравственной позиции.- IV группа.
Вставка слайдов моей презентации.
Текст: В излучине Дона шли тяжелые бои. В этих сражениях принимала участие 298 стрелковая дивизия. За бои под Сталинградом в 1943 году 80 (298) стрелковой дивизии было присвоено звание Гвардейской. В музее Московской средней школы хранятся материалы по истории дивизии. Враг пытался прорваться к городу. Но советские части, и особенно сибирские дивизии оказывали упорное сопротивление.
В следующем фрагменте мы рассмотрим сражение за город.
Поработаем над следующим заданием.
Задание 3
Назовите основные даты оборонительного этапа сражения.
дата | событие |
23 августа,2 сентября, 13 сентября | 23-Вышли нем.войска к волге авианалет, 2-сов.войска отошли в город, 13-Штурм сталинграда |
Перечислите героев Сталинграда.
Яков Павлов. Александр Ильич Родимцев. Василий Иванович Чуйков. Михаил Степанович Шумилов.
Почему гитлеровские войска так и не смогли взять Сталинград? Благодаря мужественному и героическому сопротивлению советских войск.
Каково значение первого этапа битвы? Советские войска в тяжелейших оборонительных боях измотали и обескровили крупную группировку немецких войск, остановили ее и создали условия для перехода в контр наступление.
Переходим к просмотру фрагмента «Контрнаступление советских войск».
(После просмотра фрагмента) – Предлагаю вам поработать за компьютерами выделить основные итоги Сталинградской битвы.
Задание 4
1 группа –
Победа советской армии под Сталинградом надломила силу германской военной машины.
Победа советской армии под Сталинградом не сказалась на военной мощи вермахта.
2 группа –
Общие потери фашистского блока достигли 1 млн. человек.
Потери вермахта были невелики.
3 группа –
Стратегическая инициатива полностью перешла в руки советского командования.
Стратегическая инициатива осталась у немецкого командования.
4 группа –
Сражение не имело решающего результата.
Наступил коренной перелом в ходе войны.
Вывод по уроку на слайде: озвучивают ученики
Тест. Для проверки полученных знаний мы проведем с вами тест. (5 заданий) – на тест отводится 2 минуты. Песня «На Намаевом кургане» звучит во время проведения теста. Результаты теста вывести на экран. Подвести итог.
А сейчас на память о нашей встрече я вручаю вам небольшие памятки – о Сталинградской битве. Спасибо за работу! До свидания!
Задания группа I
Задание 1 | Ожидаемый ответ |
-Подумайте почему именно южное направление было выбрано немецким командованием для наступления? -Чем привлекал Гитлера Кавказ и нижнее течение Волги? | |
Задание 2 В связи с чем был подписан приказ № 227?
Задание 3 Назовите основные даты оборонительного этапа сражения.
Задание 4 Выбери верное неверное удали:
Победа советской армии под Сталинградом надломила силу германской военной машины.
Победа советской армии под Сталинградом не сказалась на военной мощи вермахта.
Задания группа II
Задание 1 | Ожидаемый ответ |
-Подумайте почему именно южное направление было выбрано немецким командованием для наступления? -Чем привлекал Гитлера Кавказ и нижнее течение Волги? | |
Задание 2 Кратко сформулируйте идею этого документа.
Задание 3 Перечислите героев Сталинграда.
Задание 4 Выбери верное неверное удали:
Общие потери фашистского блока достигли 1 млн. человек.
Потери вермахта были невелики.
Задания группа III
Задание 1 | Ожидаемый ответ |
-Подумайте почему именно южное направление было выбрано немецким командованием для наступления? -Чем привлекал Гитлера Кавказ и нижнее течение Волги? | |
Задание 2 Постарайтесь оценить этот приказ с военно-стратегической позиции.
Задание 3 Почему гитлеровские войска так и не смогли взять Сталинград?
Задание 4 Выбери верное неверное удали:
Стратегическая инициатива полностью перешла в руки советского командования.
Стратегическая инициатива осталась у немецкого командования.
Задания группа IV
Задание 1 | Ожидаемый ответ |
-Подумайте почему именно южное направление было выбрано немецким командованием для наступления? -Чем привлекал Гитлера Кавказ и нижнее течение Волги? | |
Задание 2 Оцените этот приказ с морально – нравственной позиции.
Задание 3 Каково значение первого этапа битвы?
Задание 4 Выбери верное неверное удали:
Сражение не имело решающего результата.
Наступил коренной перелом в ходе войны.