СТАРТИНЕЙДЖЕР по теме «Антитеррор»
Цель: развитие личности, способной к активной, творческой деятельности, личности, располагающей потребностям и способностям к реализации.
Задачи:
Стимулировать подростков к правильному поведению в террористических ситуациях
Создать атмосферу эмоционального подъема, творческого состязания и личностного саморазвития подростков.
Способствовать формированию у подростков умений и навыков общения и сотрудничества в совместном познавательно-творческом деле.
Способствовать формированию патриотического воспитания, любви к ближнему, взаимопомощи.
Ход мероприятия
Ведущий: Террор – запугивание, подавление противников, физическое насилие, вплоть до физического уничтожения людей совершением актов насилия (убийства, поджоги, взрывы, захват заложников).
Тероризм – это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремиться достичь своей цели при помощи насилия.
Террористы – это люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие.
Просмотр отрывка из документального фильма «Город маленьких ангелов».
1 сентября 2004 года в городе Беслане в школе №1 был совершен теракт. В результате 334 человека погибли. Среди них дети, их родители, учителя и бойцы ОМОНа и отрядов особого назначения «Альфа» и «Вымпел», светлая память о которых бессмертна, как и бессмертна благодарность за сотни спасенных жизней. Федеральным законом «О днях воинской славы России» установлена памятная дата России 3 сентября «День солидарности в борьбе с терроризмом». Этой дате и посвящён наш Стартинейджер под названием «Антитеррор».
Для начала разделимся на 2 команды.
Оценивать вас будет наше уважаемое жюри в составе ….
1 конкурс «Приветствие»
Каждая команда придумывает себе название, соответствующее событию и визитную карточку. Время на выполнение задания 3 минуты.
По истечении времени команды представляются.
2 конкурс «Поэты»
Атрибуты: 1. Тексты по количеству команд
2. Ручки по количеству команд
Каждой команде выдается текст стихотворения, в котором пропущены слова.
Задача участников восстановить пробелы в рифму.
Не пускайте дядю в дом,
Если дядя незнаком!
И не открывайте тёте,
Если мама на работе,
Ведь преступник, он хитёр,
Притворится, что… (монтёр)
Или даже скажет он,
Что пришёл к вам… (почтальон)
Он покажет вам пакет
А под мышкой …. (пистолет).
Или он надел халат,
А под ним штук пять… (гранат)
А за ним спешит «старушка»,
У неё в авоське… (пушка).
В жизни всякое бывает
С тем, кто двери… (открывает).
Чтоб тебя не обокрали,
Не схватили, не украли,
Незнакомцам ты не верь,
Закрывай покрепче… (дверь)!
3 конкурс «Сапёры»
Атрибуты: 1. Подносы по количеству команд
2. Воздушные шарики по 5 на команду
Из каждой команды участвуют по 5 человек.
- В МЧС поступил звонок – в одном из зданий найден склад с бомбами. Их необходимо вынести из здания. Каждый последующий участник команды кладет на поднос свой шар. Последний участник несет на подносе все пять шаров. Побеждает та команда, которая придет первая и не уронит бомбы.
4 конкурс «Художники»
Атрибуты: 1. Ватманы по количеству команд
2. Гуашь по количеству команд
3. Стаканчики с водой по количеству команд
4. Кисти по 5 штук на команду
5. простые карандаши и ластики по количеству команд
Задача участников нарисовать плакат «Мы против терроризма» и презентовать его перед жюри. Время на выполнение 15 минут.
5 конкурс «Тест»
Атрибуты: 1. Тексты тестов по количеству команд
2. Ручки по количеству команд
Каждой команде выдаются тесты. Задача участников ответить правильно на вопросы.
1. Если незнакомый человек пытается получить у тебя информацию о чем-то или о ком-то и при этом высказывает мысли о террористических планах, как ты будешь себя вести?
А) откровенно поговорю, приму подарки
Б) постараюсь его задержать
В) постараюсь вежливо уйти от общения или непринужденно перевести разговор на другую тему, запомнить приметы.
2. Посторонний человек просит одолжить ему на время твой паспорт. Твое решение:
А) откажу
Б) одолжу за вознаграждение
3. В аэропорту или на вокзале:
А) встану у окна, где посветлее
Б) встану спиной к стене или колонне подальше от урны и чужого багажа
В) на всякий случай найду запасные выходы
Г) буду всегда наблюдать за своим багажом и держать его закрытым.
4. Твои действия в наземном транспорте:
А) буду ожидать транспорт в отдалении от проезжей части
Б) в салоне осмотрюсь, найду аварийный выход, огнетушитель
В) в поездку надену военизированную форму, возьму литературу религиозного, политического содержания.
5. Планируя авиапутешествие:
А) выберу по возможности прямой рейс, большой лайнер, требующий специаной взлетно-посадочной полосы
Б) на промежуточных аэродромах буду сидеть в кресле самолета, вытянув ноги
В) постараюсь купить билет на средние кресла, буду сидеть в обуви с застегнутыми ремнями.
5 задание «МЧС»
Атрибуты: 1. Повязка на глаза
Из каждой команды приглашаются по 2 участников (спасатель, потерпевший). Спасателю на глаза надевается повязка. Потерпевшие занимают определённые места, с которых не двигаются. Задача спасателей найти по крику своих потерпевших. Затрудняется всё тем, что звучит громкая музыка.
6 задание «Синквейн»
Атрибуты: 1. Памятки по составлению синквейна по количеству команд
2. Ручки по количеству команд
3. Листочки по количеству команд
Синквейн – это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.
Но это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна, объект.
2 строка – два прилагательных, описывающие признак и свойства объекта.
3 строка – три глагола, описывающие действия, которые совершает объект.
4 строка – Предложение, в которой автор описывает свое отношение.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
Пример синквейна на тему любви:
Любовь (существительное, выражающее главную тему)
Сказочная, фантастическая (два прилагательных, выражающих главную мысль)
Приходит, окрыляет, убегает (три глагола, описывающие действия в рамках темы)
Удержать ее умеют единицы (фраза, несущая определенный смысл)
Мечта (заключение в форме существительного)
Пример синквейна на тему жизни:
Жизнь.
Активная, бурная.
Воспитывает, развивает, учит.
Дает возможность реализовать себя.
Искусство.
Задача команд составить синквейн со словом ТЕРРОРИСТ.
Ведущий: Это было последнее задание. Пока жюри подводит итоги, давайте попробуем ответить на несколько вопросов.
Как не стать жертвой теракта?
(следует избегать посещение регионов, городов, мест и мероприятий, где возможно проведение терактов. Места массового скопления людей – это многолюдные мероприятия. Здесь следует проявлять осмотрительность и гражданскую бдительность.)
Что такое гражданская бдительность?
(например оставленный кем-то подозрительный предмет)
Какие действия необходимо применить при обнаружении подозрительных предметов?
(не трогать, не вскрывать, зафиксировать время, поставить в известность администрацию, дождаться прибытия милиции.)
Если вы услышали выстрелы, находясь дома, ваши первые действия?
(ответы: не входить в комнату, со стороны которой слышатся выстрелы, не стоять у окна, сообщить по телефону).
Если вам поступила угроза по телефону вам необходимо
(запомнить разговор, оценить возраст говорящего, темп речи, голос, зафиксировать время, обратиться после звонка в правоохранительные органы).
Если рядом прогремел взрыв, ваши действия?
(упасть на пол, убедиться в том, что не получил серьезных ран, осмотреться, постараться, по возможности оказать первую мед помощь, выполнять все распоряжения спасателей).
Если вы оказались в числе заложников?
(помнить главное-цель остаться в живых, не допускать истерик, не пытаться оказать сопротивление. Ничего не предпринимать без разрешения, помнить - спецслужбы начали действовать).
Подведение итогов.
Показ видеоролика «1 – 3 сентября 2004г.»
Приложение
Не пускайте дядю в дом, Если дядя незнаком! И не открывайте тёте, Если мама на работе, Ведь преступник, он хитёр, Притворится, что… Или даже скажет он, Что пришёл к вам… Он покажет вам пакет А под мышкой …. Или он надел халат, А под ним штук пять… А за ним спешит «старушка», У неё в авоське… В жизни всякое бывает С тем, кто двери… Чтоб тебя не обокрали, Не схватили, не украли, Незнакомцам ты не верь, Закрывай покрепче… | Не пускайте дядю в дом, Если дядя незнаком! И не открывайте тёте, Если мама на работе, Ведь преступник, он хитёр, Притворится, что… Или даже скажет он, Что пришёл к вам… Он покажет вам пакет А под мышкой …. Или он надел халат, А под ним штук пять… А за ним спешит «старушка», У неё в авоське… В жизни всякое бывает С тем, кто двери… Чтоб тебя не обокрали, Не схватили, не украли, Незнакомцам ты не верь, Закрывай покрепче… |
№ строки | Памятка по написанию синквейна | Пример |
1 | одно существительное, выражающее главную тему | Бомба |
2 | Два прилагательных, описывающие признак и свойства объекта | Страшная, поражающая |
3 | Три глагола – действия, которые совершает объект | Взрывает, разрушает, убивает |
4 | Предложение, в котором автор описывает свое отношение | Бомба – грозный вид оружия |
5 | Заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом) | Смерть! |
1. Если незнакомый человек пытается получить у тебя информацию о чем-то или о ком-то и при этом высказывает мысли о террористических планах, как ты будешь себя вести? А) откровенно поговорю, приму подарки Б) постараюсь его задержать В) постараюсь вежливо уйти от общения или непринужденно перевести разговор на другую тему, запомнить приметы. 2. Посторонний человек просит одолжить ему на время твой паспорт. Твое решение: А) откажу Б) одолжу за вознаграждение 3. В аэропорту или на вокзале: А) встану у окна, где посветлее Б) встану спиной к стене или колонне подальше от урны и чужого багажа В) на всякий случай найду запасные выходы Г) буду всегда наблюдать за своим багажом и держать его закрытым. 4. Твои действия в наземном транспорте: А) буду ожидать транспорт в отдалении от проезжей части Б) в салоне осмотрюсь, найду аварийный выход, огнетушитель В) в поездку надену военизированную форму, возьму литературу религиозного, политического содержания. 5. Планируя авиапутешествие: А) выберу по возможности прямой рейс, большой лайнер, требующий специаной взлетно-посадочной полосы Б) на промежуточных аэродромах буду сидеть в кресле самолета, вытянув ноги В) постараюсь купить билет на средние кресла, буду сидеть в обуви с застегнутыми ремнями. |
1. Если незнакомый человек пытается получить у тебя информацию о чем-то или о ком-то и при этом высказывает мысли о террористических планах, как ты будешь себя вести? А) откровенно поговорю, приму подарки Б) постараюсь его задержать В) постараюсь вежливо уйти от общения или непринужденно перевести разговор на другую тему, запомнить приметы. 2. Посторонний человек просит одолжить ему на время твой паспорт. Твое решение: А) откажу Б) одолжу за вознаграждение 3. В аэропорту или на вокзале: А) встану у окна, где посветлее Б) встану спиной к стене или колонне подальше от урны и чужого багажа В) на всякий случай найду запасные выходы Г) буду всегда наблюдать за своим багажом и держать его закрытым. 4. Твои действия в наземном транспорте: А) буду ожидать транспорт в отдалении от проезжей части Б) в салоне осмотрюсь, найду аварийный выход, огнетушитель В) в поездку надену военизированную форму, возьму литературу религиозного, политического содержания. 5. Планируя авиапутешествие: А) выберу по возможности прямой рейс, большой лайнер, требующий специаной взлетно-посадочной полосы Б) на промежуточных аэродромах буду сидеть в кресле самолета, вытянув ноги В) постараюсь купить билет на средние кресла, буду сидеть в обуви с застегнутыми ремнями. |