СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Статья "Экологическое воспитание учащихся средствами иностранного языка в УМК М,З, Биболетовой, Н.Н. Трубаневой "Английский с удовольствием".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Статья об экологическом воспитании учащихся средствами иностранного языка.

Просмотр содержимого документа
«Статья "Экологическое воспитание учащихся средствами иностранного языка в УМК М,З, Биболетовой, Н.Н. Трубаневой "Английский с удовольствием".»

Экологическое воспитание средствами иностранного языка.

Номоконова М.П.

МОУ ИРМО «Максимовская СОШ»

Иркутская область, Иркутский район, с. Максимовщина


В рамках мегапроекта я работаю в течение двух лет. Тема моего исследования звучит так: «Экологическое воспитание учащихся средствами иностранного языка в УМК М.З. Биболетовой, Н.Н. Трубаневой «Английский с удовольствием» 2-11 класс в общеобразовательной школе».

Цель моего исследования заключается в изучении потенциала предмета «иностранный язык» в формировании экологического сознания школьников.

Задачи, которые я реализовала и продолжаю реализовывать:

  • изучить теорию и рпрактику экологического воспитания в истории отечественной и зарубежной педагогики, а также на современном этапе;

  • определить гипотезу и практическую значимость данного исследования;

  • выявить основные педагогические условия, способствующие эффективности экологического воспитания учащихся средствами английского языка;

  • осуществить теоретический анализ содержания форм и активных методов работы по формированию экологической воспитанностии личности средствами английского языка;

  • провести эксперимент с целью определения уровней экологической воспитанности учащихся в процессе изучения английского языка.

Начиная работу над данной темой, я провела входную диагностику. Ребятам было предложено ответить на такие вопросы:

1. Что такое экология?

2. Что ты понимаешь под экологической проблемой?

3. Хотел бы ты узнать больше об экологических проблемах в других странах?

4. Как связаны между собой экология и здоровье человека?

Цель анкетирования заключалась в том, чтобы выяснить, насколько учащиеся мотивированы на изучение экологических проблем современности не только в нашей стране, но и за рубежом.

Результаты анкетирования показали, что 40% учащихся не знают, что такое экология (в основном 5-ый класс), но хотели бы знать;20% - ответили, что экология — это окружающая среда, воздух, вода, деревья, цветы и так далее;40%- ответили, что слышали об этом от родителей и учителей на уроках географии, байкаловедения.

45% учащихся ответили, что им интересно узнать, какие экологические проблемы существуют в других странах и сравнить их с экологическими проблемами в России.

Все без исключения отметили, что здоровье человека напрямую зависит от экологии, т.е. от состояния окружающей среды.

Средний показатель мотивации к изучению и приобретению новых знаний по экологии составил 27,1%.

Для того, чтобы повысить мотивацию к изучению экологии средствами иностранного языка я, разрабатывая рабочие программы по английскому языку, изучила спектр тем, которые предлагают авторы УМК «Английский с удовольствием» М.З. Биболетова, Н.Н. Трубанева в своих учебных пособиях и пришла к выводу, что авторы уделяют достаточно большое внимание экологическому воспитанию школьников, так как в разработанных ими учебниках экологии отводится одна из ведущих ролей. Особенно в учебниках средней ступени обучения 5-9 классы мы заостряем внимание на проблемах экологии в мире и в нашей стране. В старшей ступени обучения больше уделяется внимания влиянию технического прогресса на окружающую среду и месту человека в природе.

С целью формирования экологической культуры у обучающихся на уроках английского языка я использую проектную методику. Ребята, работая в группах или по желанию индивидуально, выполняют творческие проекты на различные темы: например «Мой домашний питомец», «Как я провел каникулы», «Берегите лес» и т.д.

Очень эффективны на уроках английского языка экологические минутки в виде загадок, рифмовок или обычных логических цепочек. Для повышения интереса к изучению английского языка, а также воспитанию экологической культуры и сознания школьников, я использую такие средства иностранного языка, как пословицы и поговорки, стихотворения о животных. Например:

To take to something like a duck to water. - Как рыба в воде.

An Englishman’s home (house) is his castle. - Дом англичанина - его крепость; англичанин у себя дома - хозяин.

East or West, home is best. - Восток ли, запад ли, а дома лучше.

There is no place like home. - (Родной) дом - самое лучшее место. В гостях хорошо, а дома лучше.

Keep a thing seven years and you will find a use for it. - Продержите вещь семь лет, и вы сумеете извлечь из нее выгоду. (В конце концов, любая вещь может пригодиться).

People who live in glass houses should never throw stones. Люди, которые живут в стеклянных домах, не должны кидать камни. (Не руби сук, на котором сидишь).

Для развития навыков чтения в УМК предлагаются тексты на экологические темы, которые позволяют достичь как практических ( формирование и совершенствование навыков и умений чтения, говорения, аудирования, письма и перевода), так образовательных и воспитательных целей: развитие интеллекта учащихся, памяти, расширения кругозора, развитие логического мышления и т.д.

На уроках я стараюсь уделять внимание как воспитанию экологической культуры, так и культуры здоровья. От состояния окружающей среды зависит здоровье человека.

Авторы учебников по английскому языку также представляют в своих учебных пособиях проблемы не только экологии, но и проблемы сохранения здоровья учащихся в различных упражнениях, проектах, играх, которые мы проводим во время урока. Например, в 3-ем классе, при изучении глагола "MUST" мы учим детей способам сохранения здоровья, говоря о том, что нужно делать, чтобы иметь хорошее здоровье. Пропаганде здорового образа жизни способствуют такие темы как "Food", “Sport is Fun”, “Teenagers Problems”, “Successful Person”.

Во время урока я провожу различные эковалеопаузы, предупреждая тем самым переутомление, потерю работоспособности учащихся. Эковалеопаузы помогают предотвратить и предупредить стрессовые состояния, стимулируют умственную деятельность. Наряду с традиционными физкультминутками мы стараемся применять некоторые элементы так называемой музыкотерапии. В своей работе я отметила этот способ релаксации учащихся как один из самых эффективных. В анкетировании учащиеся (особенно старших классов) отметили, что музыка заставляет их больше думать, помогает сосредоточиться на задании, расслабляет, предотвращает эмоциональную перегрузку. Хотя некоторые обучающиеся, особенно девочки-подростки; отметили, что музыка заставляет плакать и думать о проблемах. Но как говорится, сколько людей — столько и мнений.

Как классный руководитель я строю свою работу в направлении экологии и здоровьясбережения, используя такие формы, как классные часы, открытые внеклассные мероприятия, диспуты, лекции.

С учащимися 7-ого класса мы участвуем в работе Эко-школы «Зеленый флаг», в проекте «Энергосбережение и его влияние на окружающую среду», «Меньше мусора».


Литература.

  1. Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. Английский с удовольствием. 2-11 класс. - Обнинск: Титул, 2010.

  2. Дроздова Т.Ю. Everyday English.