«Вы – не просто ветеран. Вы – ветеран – победитель!»
Есть высшее счастье на свете,
Любовь и надежду храня,
Оставить свой след на планете
Во имя грядущего дня.
Киримизе Жанне.
Великая Отечественная война в каждой Российской семье оставила свой след. Кто-то не вернулся с войны – и семья получила похоронку. А кто-то вернулся раненый или инвалидом. Так и в нашей семье – мой дедушка Стрельников Николай Иванович воевал совсем немного, но получил серьёзное ранение и вернулся домой.
Ветерана Великой Отечественной войны Николая Ивановича Стрельникова в Усмани знают многие не только потому, что он постоянный участник всех общественных мероприятий по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Его часто приглашают в школы для бесед с учащимися. Ведь Николаю Ивановичу есть, что рассказать о своем военном прошлом.
Николай Иванович Стрельников родился 20 декабря 1926 года в селе Грызлово Долгоруковского района в большой крестьянской семье седьмым по счету ребенком. Детство для Николая было нелегким. Мать его, Ирина Егоровна, овдовела рано. В 1933 году, когда Коленьке было всего 6 лет, умер отец, Иван Петрович, участник империалистической войны. С 12 лет Николай Иванович начал работать в колхозе. Сполна познал крестьянский труд от зари до зари за трудодень. А когда подрос, то и в кузне стал за наковальню.
1 декабря 1941 года в село пришли фашисты. Согнали стариков, женщин и детей в конюшню, обложили соломой, то ли поджечь хотели, то ли запугать, чтобы не партизанили. Николаю, в отличие от его матери и сестры, не удалось спрятаться, и он тоже находился взаперти у захватчиков. Только не долго им хозяйничать пришлось, 11 декабря в ходе Елецкой наступательной операции село было освобождено. Красная армия далеко на запад отбросила немецкие войска. Но война еще только разгоралась, сея смерть и разорение на огромной территории нашей Родины.
Вновь лицом к лицу с фашистскими вояками Стрельникову довелось встретиться, когда он в 16 лет стал солдатом. 19 апреля 1943 года простился он с матерью, закинув за плечи вещмешок. А в нагрудном кармане гимнастерки лежал в документах политый материнскими слезами исписанный цветным карандашом тетрадный листок с молитвой «Живая помощь».
Быстро пролетели три месяца военной учебы в 95 стрелковом полку г. Чебоксары, где он в совершенстве освоил станковый пулемет «Максим». Был вторым номером, заряжающим. И вскоре в составе маршевой роты прибыл на первый Украинский фронт, на Ржевско-Львовское направление.
В августе 1943 года советские войска вели наступательные бои, освобождая Украину. 320-й стрелковый полк, в котором воевал Николай Стрельников, двигался в Юго-Западном направлении. Боевое крещение принял в августе в бою под Дрогобычем. Это была крупная железнодорожная станция и важный стратегический узел. Немецкое командирование всеми силами стремилось сдержать натиск советских войск и нередко в ходе оборонительных боев фашисты переходили в контрнаступление.
Бой был скоротечным, но жарким. Сразу же убило пулеметчика – товарища по оружию. Пришлось с пулеметом действовать одному, отражая яростные атаки врага. Но вдруг обожгло правое плечо, залило кровью пальцы левой руки. Умолк пулемет. Потерял сознание.
Вот что вспоминает сам ветеран:
- Помню, как три или четыре ленты я отстрелял, а в «максиме» по двести пятьдесят патронов в ленте было. Потом чувствую пулемет мой встал. Думаю, что такое, перегрелся, что ли, а оказалось лента закончилась. Был выкопан такой круглый окоп, только одна голова и пулемет над бруствером торчали, и я сидел в таком окопе.
Вот я перезарядил одну ленту, отстрелялся, всунул вторую ленту, вдруг почувствовал боль в правом плече. Но я продолжал стрелять. А тут вижу, немец мне гранату в окоп кинул. У них гранаты были, как толкушки. И она упала около меня, но еще не взорвалась, я ее схватил и отбросил в сторону. Вот тут и случился взрыв. Опалило мне руку. Мелкие осколки в меня попали, я потерял сознание. Не помню, кто меня и куда тащил. Очнулся в санчасти, в госпитале.
Фашистам не удалось взять высотку, и полк удержал село. Но об этом Николай Стрельников узнал уже в санчасти, когда санитары наложили ему марлевые повязки на плечо и перебинтовали кисть. В том бою он потерял сразу три пальца левой руки. А ведь ему не было еще и семнадцати…
С тех пор хранит он в домашнем архиве выцветшую от времени и истертую на изгибах справку, в которой написано: «Дана сержанту 320 стр. полка Стрельникову Николаю Ивановичу, находящемуся на излечении в сортировочном эвакогоспитале № 1072 с 10 августа 1943 г. по 10 ноября 1943 г. Осколочное ранение левой кисти и правого предплечья. Ампутация пальцев. Уволен в запас по ранению. Начальник учреждения Зайцев».
Так был прерван боевой пусть сержанта-пулеметчика Н.И. Стрельникова. Но он, как говорится, не пал духом, занялся мирным созидательным трудом.
Кем только не довелось ему работать: и рядовым колхозников, и заместителем председателя колхоза, и учителем, и директором школы, и заведующим клубом, и председателем Грызловского сельсовета. В 1954 году Николай Иванович приехал в Усмань, чтобы учиться в областной средней сельхозшколе, закончил ее в 1957 году. Здесь он и встретил свою судьбу, женившись на 20-летней жительнице Усмани Надежде. Окончив заочно Тамбовский педагогический университет (1962-1967г.г.), получил специальность учитель биологии и химии.
В 1969 году стал директором восьмилетней школы в селе Сухой Ольшанец Долгоруковского района. Вел биологию и химию с нагрузкой 12 часов в неделю. Школа была небольшая: 130 учащихся, 12 учителей. В связи с переездом в 1971 году в город Усмань Липецкой области, пришлось уйти с должности директора школы.
При приезде в г. Усмань получил работу воспитателя в детском приемнике –распределители (с 1971 по 1976г.г.).
Николай Иванович вспоминает:
- Дети поступали со всей области и, даже, с других областей. В основном контингент – мальчики, но были и девочки. Дети сложные, из неблагополучных семей у многих были психические отклонения, попадали туда за воровство, грабежи, драки. У нас находились, пока шло следствие. После детприемника детей развозили в г. Омск, г. Орджоникидзе и другие города, многие попадали в детские колонии.
В 1976 году Н.И. Стрельникова переводят на должность директора спецшколы г. Усмани, где он проработал 5 лет. Работа была сложная, в школе учились дети с разными диагнозами. Потом перешел в Песковатскую школу Усманского района, работал учителем биологии.
Общий трудовой стаж Николая Ивановича сорок пять лет, но и после пенсии он работал пять лет: трудился мастером хохломской росписи, был директором тароремонтного и лесоторгового предприятия. Большой трудовой путь Николая Ивановича отмечен многочисленными Почетными грамотами и благодарностями.
А сколько у Николая Ивановича полезных увлечений. Он и великолепный фотограф, и часовых дел мастер, и художник, чьи работы не раз выставлялись на различных районных и областных выставках.
Из своих живописных полотен Николай Иванович выделяет копию известной картины художника Ю.М. Непринцева «Отдых после боя», которую он написал в 1953 году. Эта работа близка ему как фронтовику, на себе испытавшему все ужасы войны.
Данная работа Николая Стрельникова получила высокую оценку на всех выставках народного творчества, куда постоянно приглашают ветерана-художника. Картина включена в каталог «Славные сыны Отечества», изданный управлением культуры Липецкой области совместно с Союзом художников РФ в 2005 году к 60-летию Великой Победы. В этом каталоге были представлены работы мастеров живописи, членов Союза художников России Вилена Дворянчикова, Николая Даньшина. Быть в одном ряду с ними Николай Иванович считает для себя большой честью.
Вместе с супругой Надеждой Константиновной Николай Иванович воспитал двух дочерей и сына. Теперь радуется, когда в его маленькую мастерскую, оборудованную в одной из комнат дома, время от времени заглядывает кто-нибудь из пяти внучек или внук. Им есть что послушать и посмотреть у деда, чья жизнь – добрый пример для подражания. Чей воинский подвиг – гордость сынов и внуков. Ибо, как писал в одном из писем ветерану-фронтовику многоуважаемому Николаю Ивановичу Стрельникову бывший президент страны Борис Ельцин: «Вы – не просто ветеран. Вы – ветеран- победитель!».
2