ОБРАБОТКА ДАННЫХ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА
Для выявления уровня развития коммуникативных навыков у детей-участников эксперимента мы применили методики следующих авторов: Г.А. Цукерман («Рукавички», «Совместная сортировка», «Узор под диктовку»), Н.Е. Веракса (комплекс методик на определение уровня развития коммуникативных способностей).
Первая часть эксперимента состояла из комплекса методик, направленных на изучение способности к партнерскому диалогу, согласованию усилий в процессе организации и осуществления сотрудничества, умения слушать и договариваться, работать в паре. В таблицах 2.2, 2.3, 2.4 (Приложение 5) отображены показатели первой части обследования. Анализ полученных экспериментальных данных показал, что коммуникативные умения учащихся младшего школьного возраста, имеющих легкую степень умственной отсталости, характеризуются рядом специфических особенностей. Отобразив общие результаты данных методик в виде диаграмм (Приложение 6.Рис. 2.2, 2.3, 2.4), мы наглядно можем увидеть и проанализировать, что многие дети с трудом ориентируются в условиях общения. Среди учащихся, принимавших участие в эксперименте, не отмечено такого поведения, которое указывало бы на стремление планомерно осуществлять коммуникативную деятельность. Многие дети теряли цель коммуникации, общение не достигало цели. Большие трудности в выполнении вызвало у детей задание «Рукавички». В процессе выполнения совместной деятельности дети не могут договориться или не приходят к согласию, занимают негативную позицию по типу эгоцентрического проявления. У них выявлен низкий уровень коммуникативных навыков.
При выборе средств коммуникации младшие школьники с нарушением интеллекта отдавали предпочтение невербальным средствам, в частности использовали указательные жесты, тактильное воздействие. У большинства детей отсутствовали возможности к осуществлению общения посредством речи.
Вторая часть эксперимента содержала методики индивидуального обследования, показатели которого также были занесены в таблицу (Приложение 7, таблица 2.5). На основании данных таблицы можно установить низкий уровень развития у детей способности к пониманию ситуации взаимодействия со взрослыми и с другими детьми, способов выражения своего отношения ко взрослым и друг к другу.
Отразив результаты второй части эксперимента в виде диаграммы (Приложение 7, Рис. 2.5), можем наглядно увидеть состояние уровня развития коммуникативных способностей учащихся начальных классов с интеллектуальными нарушениями.
На основании качественного и количественного анализа экспериментальных данных, полученных на констатирующем этапе, можно утверждать, что большая группа детей среди участников эксперимента (от55% до 70%) – это дети с наиболее низкими способностями к участию в речевой коммуникации. У них наблюдается отсутствие ответной реакции на инициативу, побуждающую начать общение, или неадекватность проявлений, приводящая к невозможности достижения цели даже при значительных усилиях со стороны партнера. Такие дети в спонтанной коммуникации используют отдельные слова и короткие фразы, при этом активно применяют невербальные средства, в частности жесты. В некоторых случаях они отказываются от участия в общении вследствие несформированности коммуникативно-речевых умений.
Вторую группу (от 29% до 55%)составили дети, у которых вхождение в общение также инициируется партнером по коммуникации. Действия детей в ходе общения хаотичны. Они испытывают значительные трудности в подборе лексических средств, допускают разные виды аграмматизма (связанные с неправильным оформлением связей слов в предложении). Объем высказываний ограничен одной-двумя фразами в диалогическом единстве. В ходе общения теряют цель коммуникации, не учитывают особенности другого коммуниканта, поэтому требуются значительные усилия со стороны взрослого для продолжения коммуникативного процесса. Они слушают обращенную к ним речь, однако часто отвлекаются, не могут сосредоточиться на информации. Поэтому теряют смысл высказываний, не могут действовать в соответствии с ними. В самую незначительную группу (не более 14,8%) вошли дети, которые относительно легко вступают в общение, но могут участвовать в процессе речевой коммуникации только в том случае, если оказывается стимулирующая и поддерживающая помощь. Они с трудом определяют порядок и рациональные способы выполнения коммуникативных действий. Эти дети используют речь в процессе общения, однако в их собственных высказываниях встречаются аграмматизмы, наблюдается дефицит лексики, возникают сложности в актуализации слов. Объем высказываний ограничен. Для реализации связного высказывания требуются уточняющие и наводящие вопросы. Они умеют слушать, понимают обращенную речь, но не учитывают особенности другого коммуниканта, а также ситуацию общения, демонстрируют «клишированные» формы поведения, вследствие чего достижение цели происходит нецелесообразным путем.
Таким образом, учитывая результаты методики, можно сделать вывод, что коммуникативные действия по согласованию усилий в процессе организации и осуществления сотрудничества у младших школьников с легкой степенью умственной отсталости практически не сформированы, или сформированы частично. Больше половины испытуемых не имели навыка обосновывать свои суждения, а тем более аргументировать свою точку зрения. В процессе работы взаимопомощь, взаимный контроль у этой группы детей отсутствовали, имели место критика, упрёки, указания. Эмоциональное отношение к совместной деятельности – нейтральное, что проявилось в игнорировании друг друга, в ссорах.
Контакты 7,4% учеников с другими детьми носили речевой характер. Они стремились к общению со сверстниками, советовались по поводу организации совместной деятельности, при неудаче пытались утешить товарища, помочь преодолеть трудности. У них отмечались владение навыками общения в доброжелательной форме, аргументированность высказываний.
Выводы
Констатирующий эксперимент подтвердил отставание указанной категории детей в развитии коммуникативной деятельности от возрастных норм. Большинство детей с нарушением интеллектуального развития показывают средний и низкий уровень сформированности коммуникативных умений. Доминирующей в общении детей оказалась ситуативно-деловая форма общения, присущая при нормальном развитии детям раннего возраста. У детей с умственной отсталостью из внеситуативных форм проявилась только внеситуативно-познавательная форма общения со взрослым. Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что ведущее положение в общении со взрослым у детей с легкой умственной отсталостью занимает деловая мотивация, однако их деловые контакты со взрослым отличаются однообразием и эпизодичностью. Они ждут от взрослого поддержки, оценки действий, помощи. Дети не испытывают потребности в совместных со взрослым действиях, в деловом сотрудничестве с ним. Дети с умственной отсталостью значительно реже, чем нормально развивающиеся дети, обращаются ко взрослому по собственной инициативе, используя речевые средства общения, они чаще используют в общении со взрослым невербальные средства. Безусловно, это связано с их общим психическим недоразвитием, с низким уровнем их речевого развития (В.И. Лубовcкий, В.Г. Петрова, У.В. Ульенкова и др.). Это может свидетельствовать и о сниженной потребности ребенка в общении со взрослым.
Большинство детей никогда не выражают свои просьбы и не задают вопросы. К собеседнику обращаются только, когда их об этом попросит учитель. А так же наблюдается, что младшие школьники с нарушением интеллекта часто перебивают друг друга и проявляют агрессию по отношению к сверстнику, что выражается в присвоении кличек. Необходимо отметить, что в совместной деятельности, дети с умственной отсталостью с большой неохотой делятся своими игрушками, деталями, фигурками т.д. Нарушения коммуникативных умений у детей с легкой и умеренной умственной отсталостью неоднородны. У некоторых детей эти умения сформированы на достаточном уровне. Они расположены к сотрудничеству, отмечается более уважительное отношение к сверстнику. Однако, мы не можем говорить, что их развитие коммуникативных навыков достигает нормативного развития. У другой группы школьников коммуникативные умения недостаточно развиты. Они проявляют в общении агрессивность, у них отсутствуют элементарные правила вежливости.
Таким образом, экспериментальные данные свидетельствуют о коммуникативном недоразвитии детей с умственной отсталостью (о несформированности возрастных форм общения, общей неразвитости структурных компонентов общения, что затрудняет общение с окружающими, создает неблагоприятные условия для их развития, «питает» дефект (Л.С. Выготский, 1995). Это актуализирует задачу своевременного выявления особенностей коммуникативного развития детей с умственной отсталостью и проведения коррекционной работы с ними.