СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Статья "Формирование социальных компетенций младших школьников через проектную деятельность в условиях реализации ФГОС"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В статье рассматривается актуальный вопрос формирования социальных компетенций учащихся начальной школы. Осуществляется методом проектов и в соответствии с требованиями ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Статья "Формирование социальных компетенций младших школьников через проектную деятельность в условиях реализации ФГОС"»

Формирование социальных

компетенций

младших

школьников через проектную деятельность

в условиях реализации ФГОС


Чиркова Е. П
.

Проекты – дело тонкое, коллеги!

Кто не писал их, тот нас не поймёт.

Журнал Сиденко и труды Карнеги….

Перелистаешь, и своя идея мозг пробьет.


Проектов славных, малых и не очень

Создали мы на целый век вперёд.

В году грядущем актуален Сочи –

Наверно, не один из нас такую тему подберёт.


Передо мной сейчас стоит задача-

О наших Вам проектах рассказать.

Стихи в сторонку отодвинем, значит.

О социальном буду вам вещать.



Проводимая в стране модернизация образования ориентирует школу на обеспечение социальной компетентности личности учащихся.


Следовательно, школа – это образовательное учреждение, ориентированное на запросы социума, в котором созданы условия для:

  • формирования социальной компетентности учащихся – способности брать на себя ответственность, активно участвовать в совместном принятии решений, в цивилизованном разрешении конфликтов.

Глубокое внедрение проектной технологии в деятельность школы способствует формированию социальных компетентностей у учащихся от 1 до 11 класса.
Поэтому, развитие социальной компетентности младших школьников - необходимое направление работы в начальной школе.

Одно из основных положений проекта Концепции федеральных государственных стандартов общего образования второго поколения – формирование универсальных учебных действий. Универсальные учебные действия призваны развить способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

Социальные умения и навыки формируются в непосредственном опыте ребенка, в специально организованной деятельности. Для развития социальной компетентности важен опыт активного социального взаимодействия. Поэтому эффективным средством в формировании социальной компетентности считаем важным выделить метод проектов. Именно этот метод предполагает включение младших школьников в практическое социальное взаимодействие на основе целенаправленного обучения способам такого взаимодействия при оказании им педагогической помощи со стороны учителя.

Школьное детство – замечательная пора, когда формируются основные ценности, которым предстоит стать главными ориентирами в жизни ребенка.

Школа как одна из ступеней социализации личности имеет наибольшие возможности в процессе коррекции ментальности – в воспитании полноценного представителя гражданского общества. Задача современной школы – воспитывать и формировать универсальные знания, умения и навыки, которые помогут ученикам в дальнейшей жизни быть социально защищенными, добиться высокого качества жизни. Социальная гибкость, социальная мобильность станут результатом умений планирования, моделирования и проектирования своей жизни. Для достижения этой цели в современной педагогике существует множество инновационных технологий. Одной из них является технология социального проектирования.

Сегодня социальное проектирование выделяют в отдельную категорию проектов. Социально значимая деятельность в социально одобряемой ситуации является наиболее перспективным направлением проектирования. Здесь имеются самые богатые возможности для реализации себя как личности. Это объясняется тем, что главными условиями (не столько целями, сколько именно условиями) для продуктивной работы над социальными проектами являются следующие умения и навыки школьников:


  • видение проблемы, ее значимости и актуальности для себя и для социума;


  • нахождение оптимальных способов ее решения, не противоречащих существующим социальным нормам;


  • освоение позитивных способов общения и взаимопомощи;


  • объективная оценка своего личного вклада в коллективное дело;


  • понимание значимости и взаимодополняемости каждого участника проекта;


  • осознание значимости реализации проекта, его конечного продукта для социума.


Явственна и ценностная ориентация социального проектирования – это гуманизм. Ведь разрабатывается и осуществляется проект человеком и для человека. У. Килпатрик когда-то определил проект как «всякое действие, индивидуальное или групповое, совершаемое от всего сердца». Сделать свою жизнь прекрасней своими руками, ощутить себя творцом – значить узнать, что такое счастье. А это доступно только личности.

Социальное проектирование есть способ выражения учащимися идеи улучшения состояния окружающей среды языком конкретных целей, задач, мер и действий по их достижению. Для учителя социальное проектирование – это интегрированное дидактическое средство развития, обучения, воспитания, которое позволяет формировать социальные компетентности учащихся, развивать специфические умения и навыки: проектирования, прогнозирования, исследования, проблематизации, презентации.

Социальное проектирование помогает решить многие психологические проблемы становления личности ребенка, присвоения правил и норм поведения взрослого полноправного субъекта общества. Через проектную деятельность, социальное проектирование и формируется социальная компетентность школьника. Социальное проектирование следует определять как социальное творчество. Такая деятельность помогает осваивать и усваивать такую составляющую правового государства, как права человека. И если ребенок знает права человека и умеет ими пользоваться, то, значит, он социально компетентен.

Очевидно, что социальные компетенции есть широкое и общее определение адекватного проявления социальной жизни человека в современном обществе.

Работа над проектом осуществляется поэтапно, продемонстрируем возможности проектного метода в формировании социальных компетенций у учащихся в начальной школе на каждой ступени организации проектной деятельности.

Таким образом, на каждом этапе проектной деятельности мы имеем возможность плодотворной работы, об эффективности которой можно судить по степени развития универсальных учебных действий, отслеживая такие показатели развития качества как:


  • понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой – либо предмет или вопрос;


  • ориентация на позицию других людей, отличную от собственной, уважение к иной точке зрения;


  • умение договариваться, находить общее решение;


  • умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнера по деятельности;


  • умение ориентироваться на моральную норму;


  • способность адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха;


  • умение действовать по плану и планировать свою деятельность;


  • умение решать проблемы и задачи.


Проектная деятельность во внеучебной деятельности преимущественно формирует: ценности деятельности, общения, самообразования; привычку быть мобилизованным; личностные умения – рефлексивные, оценочные; личностные качества – самостоятельность, ответственность; опыт общения и взаимодействия с людьми, в том числе в коллективе.

Поэтому, одной классно – урочной деятельности недостаточно для формирования социальных компетентностей потому, что этот процесс выходит за пределы обучения. Гораздо больше возможностей для этого имеются во внеурочной деятельности. Очень важно сотрудничать с дополнительными образовательными учреждениями, чтобы дети продолжали заниматься проектно – исследовательской деятельностью и вне стен школы

При работе над проектом учащийся разрешает значимую для него проблему. Основное время, выделяемое не проектную деятельность, необходимо для самостоятельной работы с учащимися с различными ресурсами (информационными, техническими и т. д.), поэтому работа над проектом не может быть организована в рамках классного коллектива. При этом учащийся достигает поставленной цели средствами различных учебных предметов, а также информаций и технологий, выходящих за их пределы, значит, работа над проектом не может быть организована в рамках традиционного урока.

Метод проектов – это учебная деятельность, связанная с непрерывными «пробами» вне стен школы, в окружающей социальной действительностью. Поэтому использование метода проектов предполагает кардинальное изменение как формы организации образовательного процесса, так и роли учителя в нем.
Практико-ориентированный проект нацелен на социальные интересы самих участников проекта или внешнего заказчика. Продукт заранее определён и может быть использован в жизни класса, школы, города, села.

Исследовательский проект по структуре напоминает подлинно научное исследование. Оно включает обоснование актуальности избранной темы, обозначение задач исследования, обязательное выдвижение гипотезы с последующей её проверкой, обсуждение полученных результатов.

Высказывание А. В. Хуторского: «Все, что окружает ребенка в реальной жизни и значимо для него…» [1, с. 23], в которой ключевыми словами являются «окружает» и «значимо». Среди огромного числа окружающих объектов значимыми для человека становятся в основном те, которые служат удовлетворению его разного рода потребностей. В контексте проектирования компетентностных задач мы выделяем две значимые потребности младшего школьника – это потребности в социализации и познании окружающего мира. Практико-ориентированный аспект социализации проявляется в знакомстве ребенка с функционированием социальных объектов: школы, библиотеки, поликлиники, магазина, парикмахерской, разных видов транспорта и пр. 



В 1 классе мы проходим тему «Откуда в наш дом приходит вода?» и «Откуда берется электричество?». При выполнении домашнего задания в рабочей тетради родители обратили внимание на вопросы экономии тепла и воды в собственных квартирах. Нам поступил своеобразный социальный заказ на создание проекта об экономии ресурсов. Так возник проект «Дом - Эконом». Трудились нам созданием и дети, и родители. Вместе подбирали подходящие контенеры, применяли детали лего, писали стихи. В результате совместной работы дети получили опыт общения с людьми разных возрастных категорий, разных интересов, поняли, что труд совместный на только легок, но и тяжел, так как приходится считаться с мнением сверстников и их родителей, высказываться так, чтобы тебя поняли, не обидеть участников проекта некорректными замечаниями, уступать, помогать, если что-то не получается. После создания данного проекта у нескольких учеников возникло желание рассчитать возможную экономию воды в доме. Родители вновь поддержали эту идею и вновь выступили в роли заказчиков проекта. Появился другой подпроект «Возвращение в прошлое». В результате работы над этим проектом детям пришлось осваивать навыки других социальных компетенции: умение следовать намеченной цели, самого себя контролировать, общаться с родителем и учителем для осуществления подсчётов израсходованной воды. Конечный результат превзошёл ожидания. Родители рассказали, что их дети стал не только сами экономить воду, но и контролировать её расход другими членами семьи. Таким образом, эти проекты были выполнены в соответствии с требованиями родителей и оказали реальную помощь в приобретении социального опыта и применении его в реальной жизни.

Максимальное задействование детей и родителей в реализации проекта, совместная деятельность – хорошая организационная и ценностная основа для социального закаливания и повышения уровня духовности.

Создание условий для организации социально- значимой проектной деятельности способствуют вовлечению максимального числа субъектов образовательного процесса. А освоение технологии социальных проб, способствуют умению «проектировать себя» в содружестве и взаимодействии с микросоциумом. Отработка модели реально действующего социального проекта может стать традицией любой школы, объединяя и воспитывая взрослых и детей.

Я знаю, никого не удивила

А вот свой опыт вам передала.

И верю, что проекты- это сила

На благо общества, в умах порядка и , конечно же, добра!

Список литературы


  1. Асмолов А. Г., Бурминская Г. В., Володарская И. А. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя / Под ред. А. Г. Асмолова. – М.: Просвещение, 2008. – 151 с.


  2. Голуб Г. Б., Перелыгина Е. А., Чуракова О. В. Метод проектов – технология компетентностно – ориентированного образования: Методическое пособие для педагогов – руководителей проектов учащихся основной школы / Под ред. д. ф. –м. н., проф. Е. Я Когана. – Самара: Издательство «Учебная литература», Издательский дом «Федоров», 2006. – 176 с.


  3. Кашлева Н. В., Дмитриева Ж. В., Игнаткина Т. В., Школьная проектная лаборатория. – Волгоград: Учитель, 2008. – 142 с.


  4. Матяш Н. В., Симоненко В. Д Проектная деятельность младших школьников. Книга для учителя начальных классов. – М.: Вентана – Графф, 2002. – 112с.


  5. Пахомова Н. Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. – М.: АРКТИ, 2003. – 112 с.


  6. Прохорова Л. Н., Кривова Л. И. Организация экспериментальной деятельности дошкольников: Методические рекомендации/Под общ. ред. Л. Н. Прохоровой. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: АРКТИ, 2004. – 64с.


  7. Романовская М. Б. Метод проектов в учебном процессе. Методическое пособие. / М.: Центр «Педагогический поиск», 2006. – 160 с.


  8. Сергеев И. С. Как организовать проектную деятельность учащихся: Практическое пособие для работников общеобразовательных учреждений. – М.: АРКТИ, 2003. – 80 с.


  9. Сергеев И. С., Блинов В. И. Как реализовать компетентностный подход на уроке и во внеурочной деятельности: Практическое пособие. – М.: АРКТИ, 2007. – 132.


10. В. П. Проектно – организаторская компетентность учителя в воспитательной деятельности: Учебно – методическое пособие.- М.: УЦ «Перспектива», 2007. – 96с.