ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ЛИНГВОСТРАНОВЕДЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ.
Новые информационные технологии (НИТ) – это новаторские информационные технологии, внедрение которых кардинально изменяет содержание различных видов деятельности в учебных заведениях, библиотеках, быту и т.д.
Под информационными технологиями понимают систему научных и инженерных знаний, а также методов и средств, которая используется для создания, сбора, хранения и обработки информации безотносительно к предметной области, в которой создается и используется данная информация.
Информационные технологии, используемые в учебном процессе, часто рассматривают как средство обучения. В дидактике термин «средство обучения» не имеет достаточно четкого определения и подчас трактуется весьма расширительно, благодаря семантике слова «средство». В результате к средствам обучения иногда относят даже содержание образования (Лернер И.Я.), которое «для обучающего является средством». Некоторые авторы к средствам обучения наряду с учебно-наглядными пособиями, приборами, механизмами, инструментами и т.д. относят слово учителя, тексты, упражнения (Миньяр-Белоручев Р.К.). Ляховицкий М.В., предлагая классификацию средств обучения иностранным языкам, назвал их вспомогательными средствами и относил к ним традиционные (нетехнические) и технические средства обучения. Шахмаев Н.М. средствами обучения называл материальные объекты педагогического труда (часть учебно-материальной базы). Назарова Т.С. и Полат Е.С. средствами обучения называют «материальные объекты, носители учебной информации и предметы естественной природы, а также искусственно созданные человеком и используемые педагогом и учащимися в учебно-воспитательном процессе в качестве инструмента их деятельности».
Мы считаем, что неправомерно рассматривать новые информационные технологии как средство обучения в традиционном понимании. Такое рассмотрение ограничивает их функции и сужает границы применимости, поскольку информационные технологии – это не сами «носители учебной информации», а методы и способы ее хранения и передачи, и, что особенно важно, методы и способы поиска информации, ее обработки (Интернет, электронные словари и библиотеки, обработка информации различными компьютерными программами). С другой стороны, функция, которые информационные технологии выполняют в учебном процессе, в целом соответствуют функции, которую выполняют средства обучения, а именно: осуществлять управление деятельностью преподавателя по обучению языку и деятельностью учащихся по овладению языком.
Что касается образовательных технологий, то следует отметить, что понятие «технология» не является общепринятым в педагогической практике. Обобщая различные определения понятия «технология» применительно к образованию, можно дать следующее определение. Образовательная технология – это способ реализации содержания обучения, предусмотренного учебными программами, представляющий систему целей, форм, методов и средств обучения.
Образовательные технологии, реализуемые с использованием средств информационно-вычислительной техники, называют образовательными компьютерными информационными технологиями (КИТ), а также новыми информационными технологиями обучения (НИТО).
Наряду с этим можно говорить о новых образовательных технологиях, где новизна технологий обусловлена не применением вычислительной техники, а психолого-педагогическими закономерностями, методами, приемами, на которые они опираются.
В последние годы в системе образования России в соответствии с концепцией информатизацией образования усилено развивались следующие основные направления работы по созданию и внедрению перспективных информационных технологий:
применение универсальных информационных технологий в учебном процессе;
применение компьютерных средств телекоммуникаций;
разработка и использование в учебном процессе компьютерных обучающих и контролирующих программ, компьютерных учебников и т.п.;
разработка и использование мультимедийных программных продуктов, содержащих значительный объем информации (например «электронные энциклопедии»), сопровождаемые специальным методическим материалом (например, набором учебных заданий) для их использования в целях обучения .
Данная типология направлений по созданию и внедрению информационных технологий представлена ниже в виде схемы 1.
СХЕМА № 1. Основные направления информационных технологий.
Информационные ресурсы для образовательных целей можно условно разделить на:
электронные (мультимедийные) учебники, дистанционные курсы обучения;
справочные материалы (словари, энциклопедии, базы данных, карты и т.п.);
электронные библиотеки текстовой, графической, звуковой информации и видеоинформации;
виртуальные музеи, выставки и другие наглядные материалы;
методические материалы для учителей.
У большинства Интернет-корреспондентов слова «электронный» и «мультимедийный» применительно к учебнику или учебному пособию являются синонимами. Часто взаимообразно используются словосочетания электронный учебник, мультимедийный курс, дистанционный курс, обучающие программы.
Мультимедиа в нашем понимании означает компьютерную технологию, использующую для предоставления информации не только текст, но и графику, цвет, звук, анимацию, видеоизображения в любых сочетаниях. Соответственно «мультимедийный учебник» это учебник, при создании которого используется компьютерная технология. В таблице №1 приведены примеры ресурсов информационных технологий для образовательных целей на уроке английского языка.
ТАБЛИЦА №1. Ресурсы информационных технологий для образовательных целей на уроке английского языка.
Виды | Суть данного вида ресурсов | Примеры |
Мультимедийный учебник | Это синтез учебной книги, видеоклипа, изобразительного искусства, актерского мастерства, педагогического и методического опыта, преобразованный в конечный продукт – виртуальную обучающую среду. | «Английский базовый курс» «Quick English» «Learn to Speak English» «English Course» «Oxford Platinum», «Английский. Путь к совершенству». «Bridge to English» |
Мультимедийные приложения к учебным и справочным материалам. | Интерактивные мультимедийные приложения используются в дополнение к печатным издательствам, которые могут быть использованы как во время урока, так и для самостоятельной работы школьников. | в УМК всех уровней для младших школьников Way Ahead (авторы Mary Bowen и Printha Ellis) входит интерактивный CD-ROM. Интерактивными приложением дополнено и пособие для подготовки к новому формату итогового экзамена Ready for FCE. |
Справочные материалы | Словарь содержит информацию о новых устойчивых словосочетаниях и идиомах современного английского языка. Школьники могут прослушать правильное произношение на только на английском, но и на американском языке. | Версии словарей Macmillan English Dictionary и Macmillan Essential Dictionary |
Использование ресурсов Интернет | Источник информации. (методические материалы для учителей и дополнительная информация для учащихся) | Обсуждение на уроке последних событий: www.onestopenglish.com. Каждая тема разработана для студентов и школьников с разным уровнем подготовки. Выполнение заданий в режиме он-лайн: (www.monster.co.uk). Регистрация на бесплатные электронные уроки. Также выходит ежемесячный MED Magazine с множеством статей о новых словах и их использовании в языке Электронные уроки и методические разработки: www.macmillanenglish.com. |
Виртуальные музеи, выставки и другие наглядные материалы; | Использование учителем на уроках с целью продлить информационное пространство и использование как наглядного материала | Сайты в Интернет, посвященные разной тематике. |
Презентации и сайты разработанные самим учителем | Создание обучающих упражнений на основе изученного материала | Программы Power Point, Publisher, ProShow Producer (создание презентации) и Test Maker (тесты) |
Отмечая все положительные стороны этих программ и мультимедийных учебников, хотелось бы подчеркнуть, что никакие новейшие технологии не смогут заменить учителя на уроке, так как самое важное на уроке – живое слово учителя.
Возможности использования Интернет-технологий не ограничены. Однако нельзя забывать о том, что Интернет – лишь вспомогательное средство обучения, и для достижения оптимальных результатов необходимо грамотно интегрировать его использование в процессе урока.
В настоящее время наибольшей популярностью в обучении иностранным языкам пользуются аудиовизуальные средства обучения. К ним относятся видеозаписи, компакт диски, компьютерные программы. Это технические средства обучения. Видеозаписи, как и компакт-диски, могут быть демонстративными или раздаточными средствами обучения, в зависимости от способа их использования. На уроках английского языка чаще всего используются видеозаписи в силу их красочности, занимательного, а также демонстративного характера. Компьютерные программы, курсы на компакт-дисках требуют оснащенности кабинета компьютерами и проекторами .
«Сочетание зрительного и звукового рядов создает особую атмосферу познавательной активности и соучастия. Они поясняют и дополняют друг друга», считает Полат Е.С. Вместе с тем, на основе видео ряда строятся дальнейшие задания, направленные на самостоятельные высказывания учеников, часто без учета интереснейшего лингвистического, социолингвистического и социокультурного материала, которым бывает богат звуковой ряд.