СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Статья: Модернизация советской деревни в 1930 гг.

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Статья: Модернизация советской деревни в 1930 гг.»

МУНИЦИПАЛЬНО КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ГОРОШИХИНСКАЯ ОСНОВНАЯ ШКОЛА»

663253, Красноярский край, Туруханский район, с.Горошиха, ул.Северная, д.15










Статья на тему:

Модернизация советской деревни в 1930-е гг.














Автор: Штукерт Н.М.,

учитель истории


.










д..Горошиха

2021г.




Оглавление

1.Предпосылки и варианты модернизации советской деревни

2. Массовая коллективизация и её последствия.








































Предпосылки и варианты модернизации советской деревни.

К концу 20-х годов объективный ход социально-экономического развития, развёртывание индустриализации страны остро поставили проблему подъёма и реорганизации сельскохозяйственного производства.

К 1927г, рубежному во многих отношениях, когда впервые замедлились темпы производства зерна, довоенный уровень сельского хозяйства был превзойдён по всем показателям кроме товарности, которая была в 2 раза ниже довоенной и являлась следствием роста потребления крестьянского населения.

Основными производителями стали бедняцко-середняцкие слои. На их долю приходилось 84% товарной продукции, но они отчуждали на рынок лишь 11% производимого зерна.

Производство товарного хлеба в кулацких хозяйствах сократилось по сравнению с дореволюционным периодом в четыре раза. Значительно упала товарность предпринимательских хозяйств. Если в царской России 34% хлеба кулачество отвозило на рынок, то в 1926-27гг. – лишь 1\5 часть. Эта цифра говорит о серьёзном ослаблении позиций кулачества, что неизбежно вытекало из изменения положения этого класса в новых социально-экономических условиях. Однако и в 1926-27гг. кулачество играло весьма существенную роль в сфере производства товарного хлеба.

Данное обстоятельство с особой силой сказалось в ходе хлебозаготовительных кампаний в 1927\28 и 28\29гг. Кризис возник в результате взаимосвязанных причин, главной из которых было запоздалое осмысление партийными кругами новых проблем социалистического строительства, порождённых развёртыванием индустриализации.

Доходы крестьянства в середине 20-х росли не столько за счёт земледелия, сколько за счёт несельскохозяйственных отраслей.

Неблагоприятное соотношение цен на зерно по сравнению с ценами на мясо и технические культуры не стимулировало продажу хлебных излишков в 1927г, а снижение цен на промышленные товары в условиях роста платёжеспособного спроса сельского населения не было сбалансировано повышением налогов на кулацко-зажиточные слои. Сыграл свою роль и саботаж кулачества и шедшей за ним части зажиточных середняков. Верхушка деревни отказывалась продавать хлеб по государственным ценам и приступила к спекуляции во всех зерновых районах страны. К январю 1928г дефицит по хлебозаготовкам с учётом всех выявившихся потребностей страны приблизился к 200 млн. пудов.

Связи кулачества укрепились с непманами города. Частный оптовый торговец закупал зерно например в Поволжье у кулаков и переправлял его на частные мельницы. Кулаки закупали хлеб крупными партиями у односельчан, перехватывали зерно у заготовителей, направляя его на базары потребляющих районов. В результате возникал замкнутый круг: городской частник, торговец всё более соединялся с кулаком.

Уровень частных цен на хлеб в производящих районах поднимался на 100 и более процентов.

Печать тех лет приводит многочисленные факты гноения и перегонки в самогон сотен пудов хлеба.

В такой обстановки Политбюро ЦК ВКП (б) приняло единогласное решение в отношении злостных держателей хлеба. Ряд административных мер ставили своей ближайшей задачей: 1)извлечение части деревенских накоплений в денежной форме; 2)удар по кулакам-скупщикам и спекулянтам, взвинчивающим цены на хлеб; 3)проверка и чистка советского, кооперативного и партийного аппарата в хлебозаготовительных районах от разложившихся элементов, не видящих классов в деревне.

События развивались таким образом, что избежать чрезвычайных мер было уже невозможно. Однако такие меры из вспомогательных стали основными; они сопровождались грубыми извращениями и перегибами. В деревню было направленно 30тыс. уполномоченных коммунистов с заданием достать хлеб под личную ответственность. Им предстояло добиться сдачи хлеба крестьянством в счёт досрочных платежей-подписки на государственный заём, налога, самообложения.

К весне 1928г дефицит хлеба был в основном покрыт и созданы минимальные хлебные резервы.

В следующем 1928\29г. трудности с заготовками повторились. Вновь были применены чрезвычайные меры.

Хлеб являлся резервом индустриализации, основной статьёй экспорта, обеспечивавшей закупки промышленного оборудования за границей. Государству было необходимо стабильное и гарантированное производство зерна. Советская власть могла бы решить проблему, выбросив на рынок значительные хлебные ресурсы, но их не было1.

Хлебозаготовительный кризис убедительно подтвердил срочность принятого XV партийным съездом курса на усиление производственного кооперирования. Сроки и темпы коллективизации съездом не устанавливались. Предусматривалась целая система мер по развитию различных форм кооперации, обществ крестьянской взаимопомощи, земельных органов, советов, а так же по упорядочиванию землепользования и землеустройства.

Весной 1928г. Наркомзем РСФСР и Колхозцентр составили проект пятилетнего плана коллективизации. К 1933г. предполагалось вовлечь в колхозы 1,1 млн. хозяйств(4%). Летом 1928г Союз союзов сельхоз кооперации увеличил эту цифру до 3млн (12%). А весной 1929г эта цифра составляла уже 4-4,5 млн., т.е. 16-18% общего числа крестьянских хозяйств.

На протяжении сентября-октября в краевых, областных и окружных комитетах партии создаются комиссии содействия коллективизации.

Крестьянские хозяйства вовлекались в колхозы как в уже существующие, так и во вновь создаваемые. Значительно увеличилось число колхозов и крестьянских хозяйств в зерновых районах. Здесь число колхозов за 4 месяца увеличилось в 2-3 раза. Вслед за зерновыми районами коллективизация проводилась и в некоторых потребляющих районах. Сами крестьяне относились к коллективизации в основном негативно. Так, например керестьянин А. Азеуш писал-« Крестьянство не видало никакой пользы от коллективных хозяйств».2

Стремление Сталина и его ближайшего окружения ускоренными темпами решить проблему коллективизации и зерновую проблему проявилось в подстёгивании коллективизации. Средне-Волжский облисполком 18-19 сентября отмечал, что вместо намеченных планом 5,5% коллективизации к 1 октября в области уровень её составил 7.5 %.

По социальному составу колхозы осени 1929г. были по преимуществу бедняцко-батрацкими.

Колхозное строительство осенью 1929г. развивалось противоречиво: наряду с добровольным движением части бедняцко- батрацких масс крестьянства, стал всё более практиковаться и административный нажим.

Пленум ЦК ВКП(б), состоявший 10-17 ноября 1029г. подвёл итоги первого года пятилетки и обсудил контрольные цифры развития народного хозяйства на 1929\30 год.

Докладчики отмечали значительные трудности. Сельское хоз-во отставало от промышленности по темпам развития, сельхоз машиностроение и производство химических удобрений отставали от темпов коллективизации и строительства колхозов. Не хватало топлива, чёрных и цветных металлов, транспорт не справлялся с перевозками.

Пленум ЦК ВКП (б) решил направить в деревню не менее 25тыс. индустриальных рабочих с организационно-политическим опытом.3

Так же пленум потребовал усилить борьбу против капиталистических элементов деревни, развивать решительное наступление на кулака, всячески пресекая его попытки пролезть в колхозы. Было принято решение о создании общесоюзного Наркомата земледелия, важнейшей задачей которого являлось руководство строительством «крупного обобществлённого сельского хозяйства» в условиях, когда стала проводиться сплошная коллективизация «целых районов и округов».

После ноябрьского пленума в связи с курсом на сплошную коллективизацию была построена колхозно-кооперативная система, ориентированная на обслуживание колхозов.

В районах сплошной коллективизации организовывались районные объединения колхозов(райколхозсоюзы). Колхозцентры союзных республик, областные и окружные колхозсоюзы должны были непосредственно руководить автономными секциями колхозов и самими колхозами, утверждать планы, финансировать и снабжать колхозы и т.п.

В декабре 1929г. были подготовлены и обсуждены на заседании правления колхозцентра проекты уставов товариществ по совместной обработке земли и сельскохозяйственной артели. Однако их текст был забракован Сталиным.

В течение 1929г. было подготовлено 6175 руководителей колхозов, 4680 счётоводов. К весне 1930г. на краткосрочных курсах готовилось почти 60 тыс. руководителей колхозов, более 55тыс. трактористов, около 250тыс других работников.

Предусматривалась и некоторая материально-техническая подготовка сплошной коллективизации. С середины октября и до конца 1929г. было организовано 94 МТС. План производства сельскохозяйственных машин на 1929\30г. намечал увеличить производство тракторов на заводе «Красный путиловец» и других заводах. Однако это были планы, а в действительности к началу сплошной коллективизации материально-техническая база сельского хозяйства оставалась прежней.

5 декабря 1929г. состоялось заседание Политбюро ЦК на котором обсуждалось предложение Нижне-Волжского комитета партии и его секретаря Б. Шеболтаева об объявлении Автономной Республики Немцев Поволжья опытно-показательным районом по сплошной коллективизации. На заседании было решено создать комиссию во главе с Я.А. Яковлевым «для разработки вопросов о темпах коллективизации в различных районах СССР…».

Одной из основных задач комиссии было решение вопроса о темпах коллективизации. Разработка предложений по этому вопросу поручена Колхозцентру.

По СССР завершение коллективизации намечалось в следующие сроки: К осени 1930г. – Нижняя Волга и Крым., к весне 1931г – Северный Кавказ, Средняя Волга и Татария., к осени 1931г. – степные районы Украины, Центрально-Черноземная зона и Урал., к весне 1932г – левобережная Украина, Сибирь, Казахстан, Башкирия, Московская область и Нижегородский край., к осени 1933г. – Дальний Восток, Северный край, Киргизия, Ленинградская область, Закавказье, Карелия. Число районов планировалось довести к в 1929\30г. до 400, а округов – до 30.

В потребляющей полосе коллективизацию по мнению Яковлева можно было провести в течение 3-4 лет, а в национальных районах и того медленнее – можно выйти за пределы пятилетки.

В результате обсуждения были приняты рекомендации о сроках и темпах коллективизации, предложенные Я. Яковлевым. В отношении кулачества было принято отводить кулакам отдалённые, худшие земли, в колхозы не пускать, кулацкие средства производства конфисковывать.

На заседании комиссии Яковлева остро стоял вопрос об использовании крестьянского инвентаря. Ф.И. Голощёкин просил для Казахстана 180млн.руб., а так же 864 трактора. И.В.Варейкис для колхозов 5 округогв дополнительно 74,4 млн руб.

Против этого выступил Яковлев. Он говорил, что подвести базу крупной техники, тракторную базу даже под уже существующие колхозы удастья не ранее 5-6 лет и что до этого коллективизацию надо проводить на основе обобществления крестьянского инвентаря. Содержание МТС возлагалось тоже на крестьян.

И.В. Сталин рассмотрев проект вернул его Яковлеву для переработки.

Переработанный проект постановления ЦК был предоставлен Яковлевым 3 января в Политбюро. В нём сроки коллективизации важнейших зерновых районов были сокращены до 1-2 лет, для остальных районов 2-3 года, а для потребляющей полосы 3-4 года. Было исключено положение о том, что часть кулацких семей можно включать в колхозы с предоставлением в дальнейшем гражданских прав. 5 января на заседании Политбюро этот вариант был утверждён.

К началу проведения сплошной коллективизации кулаки и зажиточные крестьяне представляли ещё серьёзную силу. Вопрос о приёме в колхоз кулака осуждался на XVI конференции ВКП(б). Часть выступавших была против приёма, часть за. Но все были против допуска кулаков в органы управления колхозов. Но хоть и с оговорками, всё таки признавалась возможность приёма кулака в колхоз. Однако летом 1929г. ЦК ВКП(б) дал директиву не принимать кулаков в колхозы при проведении сплошной коллективизации. После принятия постановления ЦК многие партийные комитеты выносили решения о запрещении приёма кулацких хозяйств в колхозы и кооперативы. 14 августа 1929г. обком ВКП(б) ЦЧО принял постановление «О недопустимости вовлечения кулаков в колхозы».

Вопрос о крутом повороте в отношении к кулачеству поднимался на Всесоюзной конференции аграрников-марксистов. На ней выступил с речью И. Сталин. Он наметил курс на «ликвидацию кулачества как класса». Политбюро ЦК ВКП(б) 15 января 1930г создал специальную комиссию во главе с секретарём ЦК В.М. Молотовым.

30 января Политбюро ЦК ВКП(б) приняло постановление 2О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации». ЦК постановил: отмену постановлений об аренде и применении наёмного труда; конфискацию у кулаков средств производства; заключение кулаков 1 категории в концлагеря, высылку; расселение кулаков на новых специально отводимых для них за пределами колхозов землях.

В конце февраля 1930г. для потребляющих районов РСФСР, а так же для Крыма были определены «ограничительные контингенты» - для первой категории в 17тыс., для второй – в 15тыс. кулаков. Кроме того для национальных районов – Средней Азии, Закавказья и Северного Кавказа – количество выселяемых было установлено 2950 семейств. Репрессии кулаков первой и второй категории должны были осуществиться в течении 4 месяцев.

В постановлении ЦК определялся порядок работы по отнесению кулацких хозяйств к соответствующей категории. Выявление первой категории возлагалось на ОГПУ. Списки второй категории составлялись райисполкомами на основании решений собраний колхозников, батрацко-батрацко-бедняцких собраний. Порядок расселения кулаков третьей категории устанавливался окрисполкомами.

Средства производства и имущество, конфискованное у кулаков, подлежали передаче в неделимые фонды колхозов в качестве вступительных взносов бедняков и батраков, за исключением той части, которая шла в погашение причитающихся с кулаков долгов государству и кооперации. Конфискованные жилые постройки кулаков должны были использоваться на общественные нужды сельсоветов и колхозов.4

11 января 1930г. в Москве было созвано всесоюзное совещание представителей районов сплошной коллективизации. Все докладчики утверждали, что колхозное строительство приняло широкий размах и переросло в сплошную коллективизацию. О перегибах и ошибках в коллективизации на совещании почти не говорилось, а в том случае, если о них и упоминалось(Чапаевский район), то в расчёт они не принимались. Больше того, форсирование темпов коллективизации всячески поощрялось.

Совещание разрабатывало Устав и приняло формулировку проекта. В отношении обобществлении скота и проект Устава, и председатель колхозцентра Т.А. Юркин предусматривали полное его обобществление. «Обобществляется не только весь рабочий скот, - говорил Юркин, - но и пользовательский скот…». По существу было проведена установка на переход к коммуне, наложившая свой отпечаток и на ряд других статей Устава.

Устав был опубликован 6 февраля 1930г., но он не решал многие коренные вопросы колхозного строительства. И это не случайно. Дело не только в том, что время практически не существовало заметной разницы в обобществлении средств производства в артели и коммуне, но и в том, что артель рассматривалась как переходная к коммуне форма, поэтому, чем выше был уровень обобществления, тем считалось лучше.

Зимой 1929\30г. был изменён порядок, материально-технической помощи сельскому хозяйству. Снабжение тракторами и машинами, а так же условия кредитования полностью были подчинены задаче развёртывания сплошной коллективизации.

К весенней посевной кампании сельское хозяйство должно было получить 12тыс. тракторов.

В целях увеличения средств, вкладывавшихся в производство тракторов, была введена практика предварительного сбора задатков на машины путём распространения среди крестьян, так называемых тракторных обязательств.

Был введён упрощенный способ землеустройства колхозов, получивший название землеуказаний. К весне 1930г. было землеустроенно менее 60% колхозов.

В соответствии с постановлением ЦИК и СНК СССР о едином сельхоз налоге от 23 февраля 1930г. устанавливались три различных системы обложения: обложение колхозов и колхозников, обложение единоличных хозяйств и особая система обложения кулацких хозяйств.

Для колхозов был установлен принцип пропорционального обложения доходов Для кулаков была установлена специальная прогрессивная шкала. Минимальное обложение должно было составлять 20% дохода хозяйства, а максимальное 70%.усиление налогового пресса на крестьян – единоличников явилось средством, толкавшим последних в колхозы.

25 января 1930г. ЦИК СССР принял специальное постановление в котором указывалось: «Сельский совет, не перестроивший своей работы… подлежит немедленному переизбранию». Досрочные выборы советов несколько изменили их состав за счёт удаления недостаточно активных в проведении коллективизации их членов и пополнения бедняками, батраками и колхозниками. Под нажимом сверху сельские советы вынуждены были при проведении коллективизации нарушать принцип добровольности и широко практиковали администрирование и насилие.

К январю 1930г. в стране насчитывалось свыше 1000 районов сплошной коллективизации и хотя многие данные были «липовые», коллективизация проводилась в ударном темпе.

Исправление перегибов и извращений в ходе коллективизации шло медленно и трудно. Источник трудностей – уже упоминавшаяся статья Сталина( и постановление ЦК от 10 марта), которые, осуждая «перегибы», объявляли вместе с тем «успехом» коллективизацию свыше 50% хозяйств. Постановление ЦК от 14 марта 1930г., хотя и было направлено на ограничение административного принуждения в коллективизации, не могло уже серьёзно изменить положение в деревни. Вину во всём возлагали на местных работников.

Отлив из колхозов весной 1930г. продолжался, и уровень коллективизации снизился более чем в двое – с 56 до 23,6%.

К началу 1930г.началась ликвидация кулачества как класса. Практическое осуществление политики ликвидации кулачества началось с января 1930г., т.е. до принятия официальных документов по этому вопросу. Основанием для этого явилось выступление Сталина на конференции аграрников-марксистов и постановление ЦК ВКП(б) от 5 января 1930г.

Линия Сталина на насильственные, репрессивные методы ликвидации кулацких хозяйств получила повсеместное распространение.

Решение о непосредственном осуществлении мероприятий по ликвидации кулачества принимались многими партийными органами ещё до завершения работы комиссии Молотова.15 января 1930г. бюро ЦК КП (б) Белоруссии приняло такое постановление.

Поскольку на Средней волге и в ряде других районов, в том числе и национальных(Дагестан например), начала проводиться ликвидация кулачества ещё в 20-х числах января, ЦК ВКП(б) 4 февраля в телеграмме местным организациям осуждал торопливость в деле ликвидации кулачества вне связи с коллективизацией.

К концу января 1930г. ликвидация кулачества как класса захватила Украину, Северный Кавказ, Нижнюю и Среднюю Волгу, Центрально-Черноземную область, Урал и др.Особенно энергично стали проводиться раскулачивание, аресты и выселение кулацких семей после принятия постановления ЦК от 30 января и приказа ОГПУ №44\21 от 2 февраля 1930г., который определял механизм применения репрессивных мер к раскулачиваемым.Мероприятия органов ОГПУ должны были развернуться по двум основным направлениям: 1. Немедленная ликвидация «контрреволюционной агентуры, особенно кадров действующих контрреволюционных и повстанческих организаций, группировок и наиболее злостных махровых одиночек».2.Массовое выселение , в первую очередь из районов сплошной коллективизации и пограничной полосы, наиболее богатых кулаков и их семейств в отдалённые северные районы СССР и конфискация их имущества.

Семьи арестованных, заключаемых в концлагеря или приговорённых к расстрелу, высылались в северные районы, наряду с семьями кулаков второй категории. Проведение выселения, организация постоянной связи с центром и периферией возлагались на оперативные тройки, во главе с начальником отдела ОГПУ. Транспортный отдел ОГПУ должен был обеспечить бесперебойную перевозку выселяемых в эшелонах. При отправке выселяемым разрешалось брать имущество и продовольствие на два месяца. Выселяемые должны взять с собой топоры, пилы, лопаты, плотницкий инструмент, возможно хомуты и сбрую, но общий вес имущества не должен превышать 25-30 пудов на семью. Органы ТО ОГПУ должны в пути обеспечить выселяемых кипятком, а так же горячим питанием раз в двое суток. Медицинская помощь в пути возлагалась на органы Наркомата путей сообщения.

Раскулачивание сплошь и рядом носило не характер экспроприации основных средств производства, а конфискации всего имущества вплоть до предметов быта.5

Предпринимались некоторые меры, что бы исправить перегибы, допущенные в раскулачивании – восстановление в правах раскулаченных середняков и бедняков, возврат им имущества и т.п. Были робкие попытки несколько ограничить масштабы раскулачивания, особенно в национальных районах(например малых народов Севера), а так же кулаков иностранного подданства. В февраля 1930г. Политбюро ЦК запретило их раскулачивать, разрешив выселять их из районов сплошной коллективизации с предоставлением им земли. По данным Наркомфина, общее количество экспроприированных хозяйств к лету 1930г. в целом по СССР составляло свыше 320тыс., а сумма конфискованного имущества превысила 180млн. руб.

Одновременно с началом массового раскулачивания и арестом кулаков первой категории стала проводиться подготовка к выселению семей кулаков первой и второй категорий. Согласно приказу ОГПУ от 2 февраля районами вселения раскулаченных по первой и второй категории были определены Северный край, Урал, Сибирь и Казахстан. Согласно плану по перевозкам кулаков первой очереди наркомат путей сообщения должен был выделить 172 эшелона примерно по 50 вагонов в каждом.

Сборные пункты на железных дорогах, согласно инструкции ОГПУ, создаются оперативными группами при окротделах ОГПУ, для концентрационных пунктов выселяемых используются сборные пункты военкоматов, лагеря воинских частей.

В инструкции органам транспортного отдела ОГПУ по перевозкам выселяемых подчёркивалось, что эшелон должен состоять из 44 вагонов для раскулаченных, 8 товарных для груза и одного для конвоиров. В каждый вагон сажается 40 человек.

Сборные пункты были забиты до предела, местные власти требовали эшелонов и охраны для отправки раскулаченных на Север. О том как шла операция по выселению раскулаченных первой очереди говорят как официальные документы так и свидетельства очевидцев.

В.А. Балицкий в письме Г.К. Орджоникидзе писал: «на пунктах погрузки высылаемых нам пришлось наблюдать иногда совершенно раздетых, едущих без всякого продовольствия и предметов первого обихода лиц, раскулаченных в 1919-1920гг…»Ф.Д Покровский в своём дневнике записал: «…за два дня довелось увидеть море человеческих страданий…кругом стон и плач. Кричат навзрыд, как по покойнику…».

Насильственная коллективизация вызвала недовольство и сопротивление широких масс деревни. Подавляющее число крестьян, в том числе и бедняков, не хотело вступать в колхозы, видя в них второе крепостное право. Крестьяне считали, что колхозы несут не облегчение труда и улучшение жизни, а нищету и разорение6. В ряде мест крестьяне возражали против раскулачивания.

Одной из наиболее тяжёлых по своим экономическим последствиям форм крестьянского протеста против насилия в коллективизации явилось сознательное уничтожение своего скота перед вступлением в колхоз. К ве6сне 1930г. общая численность скота в сельском хозяйстве по сравнению с весной 1929г. сократилось на 59,2млн. голов.

Недовольство крестьян коллективизацией и теми методами, которыми она проводилась, нашло отражение в жалобах, заявлениях, телеграммах и письмах, тысячами поступавших в правительственные и партийные органы, газеты и непосредственно Сталину и Калинину. С 17 декабря 1929г. по 14 февраля 1930г. произошло 38 крестьянских выступлений, в которых приняло участие 15 тыс. человек. Для подавления крестьянских выступлений применялась вооружённая сила. Например в Острогожском округе 6 выступлений были подавлены войсками. Крупные антиколхозные выступления крестьян были на Украине в Казахстане, Поволжье, Сибири, на Северном Кавказе, в республиках средней Азии. Наряду с массовым крестьянским движением против колхозов усилилась террористическая и диверсионная деятельность кулачества, возросла его активность и в массовых выступлениях крестьянства. В Западной Сибири за 9 месяцев 1930г. было зарегистрировано более 1000 террористических актов, из них 624, связанных с убийством.

Естественный социальный антагонизм между бедняцко-батрацкой частью крестьянства и его эксплуататорскими элементами искусственно разжигался сталинским партийным аппаратом.

Принудительная коллективизация и «ликвидация кулачества», результате которой наиболее дееспособная часть крестьянства была экспроприирована и значительная часть депортирована, привели к падению сельскохозяйственного производства. В результате этого и антикрестьянской политики сталинского руководства осенью 1932г – весной 1933. в стране разразился невиданный голод.

Главной причиной голода явилась антикрестьянская политика заготовок. Да и колхозы создавались для того, что бы удобней выкачивать хлеб из деревни. Ещё в апреле 1930г. были установлены нормы сдачи зерна колхозами в размере от 1\4 до 1\3 валового сбора в основных зерновых районах и примерно 1\8 – в остальных зерновых районах. Фактически изымалось значительно больше. В январе 1932г. Сталин и Молотов телеграфировали С.В. Косиору и др. Из этой телеграммы видно, что Сталин и Молотов хлебозаготовки ставили в непосредственную связь с коллективизацией, хотя за два года до этого Сталин отрицал, что колхозы создаются для решения зерновой проблемы.

18 июня 1932г. Сталин писал из Сочи Кагановичу и Молотову. Он вынужден был признать, что главная ошибка хлебозаготовительной кампании 1931г. особенно на Украине и Урале в том, что план хлебозаготовок был развёрстан по районам и колхозам «механически без учёта положения в каждом отдельном районе, без учёта положения в каждом отдельном колхозе». Сталин предложил «допустить надбавку к плану в 4-5%, чтобы создать тем самым возможность перекрытия неизбежных ошибок в учёте и выполнить план, во что бы то ни стало».

Нажим на крестьян начал проводиться сразу же в ходе уборки урожая. Однако колхозники и единоличники не спешили сдавать государству, заняли выжидательную позицию.

План хлебозаготовок на август был выполнен лишь на 32%, сентябрьский – на 65%, а к 20 октября в крае было заготовлено 18% месячного задания. Сведения о невыполнении планов поступали с Украины, нижней волги, других районов страны. Это встревожило партийное руководство.22 октября 1932г. Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение командировать комиссии под руководством Молотова на Украину и под руководством Кагановича – в Северокавказский край. Крайком по предложению Кагановича « в качестве последнего предупреждения» в десять «отстающих» районов запретил завозить товары, а в отношении десяти других предложил не только прекратить завоз, но и вывезти оттуда все товары.

Что касается единоличников, которые отказывались от земли, так как не могли не могли обрабатывать её, ни платить непомерные налоги, то к ним применялась такая мера как лишение их приусадебных участков.

К 19 декабря 1932г. из 13 районов Кубани были выселены 1992 семьи в Северный Казахстан, а к 27 декабря операция по выселению станицы Полтавская была закончена: 2158 семей были погружены в 5 эшелонов и отправлены на Урал. Такие репрессии проводились и на Украине по указанию комиссии Молотова. В ноябре по инициативе Молотова был введён спецналог для единоличников.

На Украине репрессии приобретали невиданный размах. Только за ноябрь и 5 дней декабря 1932г было арестовано 1230человек. Опыт по применению репрессий во время хлебозаготовок на Северном Кавказе и Украине практиковался и в других районах страны. Карательные меры сказались на проведении хлебозаготовок: у колхозов, колхозников и единоличников забирался весь хлеб подчистую как в годы продразвёрстки. Люди голодали. Голод начался зимой 1932г., массовый характер он принял весной 1933г. Согласно сообщению С.В. Косиора всего по Украине охвачено голодом было 103 района.

В то время когда десятки миллионов человек голодали за границу было вывезено 18млн. ц зерна, чтобы получить валюту на индустриализацию.

Народ покидал родные края в поисках куска хлеба, но и этого государство строго пресекало. Голод 1932-1933гг унёс много жизней. Население СССР

С осени 1932г до апреля 1933г. сократилось на 7,7млн. человек, главным образом за счёт сельского. На Украине умерло примерно 4 млн. человек; в Казахстане – более миллиона человек, столько же на Северном Кавказе, в Поволжье и других районах.

Установление колхозного строя означало качественно новый рубеж в жизни страны. Две однородные по характеру формы собственности – государственная и колхозно – кооперативная – стали всеохватывающими в жизни общества. Советское общество стало биполярным – на одном полюсе формировалось новое социально-класссовое образование в лице партийно-государственного аппарата, а на другом одинаково лишённые основных средств производства наёмные рабочие города и деревни.

Коллективизация обеспечила форсированную перекачку средств из сельского хозяйства в промышленность, высвобождение 15-20млн. чел; она позволила во второй половине 30-х годов стабилизировать положение в аграрном секторе, повысить производительность труда.

Сопоставляя высокую цену, заплаченную народами СССР за совершённый в преддверии второй мировой войны индустриальный рывок, с ценой, которой им, в противном случае, пришлось бы расплачиваться за военно-техническую и экономическую отсталость, данные жертвы и лишения не приходится считать ни напрасными, ни чрезмерными.







1 Рогалина 92

2 Из письма крестьянина д. Слободы Витебского округа БССР А. Азеуша 3июля 1928г. Хрестоматия по истории СССР 1917-1945 под ред. Э.М. Щагина.-М., «Просвещение» 1991г.Стр. 328


3 Из резолюции ноябрьского пленума ЦК ВКП(б) 10-17 ноября 1929г. Хрестоматия по истории СССР 1917-1945 под ред. Э.М. Щагина.-М., «Просвещение» 1991г. Стр. 326

4 Стр 66 ивинцкий

5 Ивиницкий 110

6 письмо

23