Особенности языческих верований древних славян.
Религия древних славян была языческой. Под язычеством сейчас принято понимать мифологию, представления, культы и обряды, которые сформировались у людей до того, как утвердились мировые религии. Также языческими называют те религии, где существует вера во множество богов. После принятия новых религий, и, в частности, христианства, язычество не исчезло. Оно сохранилось в сознании людей в виде многочисленных элементов в обычаях, традициях, представлениях, а также в виде отдельных культов. Поэтому проявления язычества можно встретить и в наше время.
Достоверных источников о верованиях славян сохранилось мало. Мифология наших далёких предков не дошла до нас в развёрнутом виде. Можно лишь частично восстановить картины прошлого по летописям, описаниям древних авторов, церковным проповедям, на основании материальных источников (предметах ювелирного ремесла, вышивки, резьбы по дереву и т.п.), на археологическом материале. Некоторые памятники языческой эпохи – былины, сказки, песни, игры, танцы – дошли до наших дней.
Славяне-язычники считали, что мир делится на подземную часть, землю и небеса. Сначала из «мирового дерева», которое находилось в центре безграничного океана, создалась суша с растениями и животными. Суша была окружена синим морем: с севера холодным, с юга – тёплым. Небо – это купол, выше которого находятся запасы воды, которые иногда проливаются на землю через отверстия.
Мир славян
Из океанских вод выходит солнце, которое дарит свет и жизнь. По небосклону оно двигается на коне, а вечером его глотает ящер, который доставляет его к месту восхода.
Отсюда и изображение солнца у славян в виде коня. Изображение коня помещали даже на крышах деревенских домов в виде «конька».
Конёк
Примерная схема опорного конспекта по теме:
«Язычество славян: мифология».
П
равь (верховные божества мира законов)
Сварог, Перун, Макошь
Дажьбог, Стрибог, Хорс
Явь (боги –покровители земных дел)
Род, Великая Лада,
Ярило, Купала, домовой, Велес
Навь (подземный мир)
Упыри, Берегини, Кикиморы,
Леший, Водяной, Чёрт,
Русалки, Чур
Славяне обожествляли поля, реки, леса, горы, деревья, камни, живых существ и всю природу, которая их окружала. По их представлениям, мир был населён духами и сказочными существами. В воде жили старики-водяные, девушки-русалки и другие существа. Славяне поклонялись воде, которая имела магическую очистительную силу; деревьям и всей растительности. Особо почитался дуб.
В лесах они совершали языческие ритуалы. В лесу жил леший – дед с длинной седой бородой, с синей кровью и отсутствием тени. Он «шутил» с человеком, сбивая его в лесу с пути. В полях обитали полевики, в болотах – кикиморы.
Кикимора
В домах жили домовые, в овинах – овинники, в банях – банники. Домовые были хранителями дома, к ним относились с почтением. Они были похожи на старых дедов и около печек грели старые кости. Иногда домовые по-старчески были сварливы; по представлениям наших предков, они могли шалить: щекотать спящих, стучать дверьми, запутывать гривы лошадям.
Домовой
У славян также были силы злые и разрушительные. Например, упыри – человекоподобные существа с красными лицами. Считалось, что они жили в могилах, которые ночью покидали, чтобы пить кровь из людей. Орудием против нечистой силы был осиновый кол, который втыкали в могилу человека, слывшего при жизни колдуном.
Смерть олицетворял Кощей (от слова «кость»). Он слыл бессмертным, хотя представлялся мертвецом. По представлениям славян, где-то на дне океана или на дереве находится яйцо с «Кощеевой смертью». Другой персонаж «потустороннего мира» - Баба-яга («костяная нога»). Её избушка окружена забором из костей, на кольях – черепа, вместо запора – зубы. «Яга» - значит «злая», «дурная».
Баба-яга. И.Билибин.
Боги славянского пантеона.
Слово «пантеон» происходит от греческих слов и означает собрание всех богов. Слово «Бог» имеет также древнее происхождение и означает «вечное существование». Пантеон славянских богов очень богат. Это были боги, олицетворяющие Солнце, Вселенную, силы зла, в также земледелие, скотоводство.
Земледелие – основной вид занятий славян. К земледельческим богам относился Даждьбог (Дажьбог) – символ солнечного тепла, жара, сын бога небесного огня Сварога, «отпирает и запирает землю на лето и зиму». Он – первый царь-законодатель - положил начало солнечному летосчислению, научил людей обработке металла.
Светило – солнечный диск – олицетворял бог Хорс. Заимствовано это имя, возможно, от древних иранцев, а к славянам попало через скифов-кочевников. От его имени могло произойти слово «хорошо», которое раньше означало «солнечно». Хорс движется по небу на лебедях и конях.
Храм Хорса. В.Иванов. 2005 г.
Женское божество Мокошь (Макошь) символизировало землю, растительность, урожай.
Изображение Мокоши (Макоши) на русской вышивке.
Богиня Лада олицетворяла плодородие и урожай. Она покровительствовала браку, семье, домашнему очагу. Её символом была берёзка, ветки которой девушки весной украшали – «завивали берёзку». Её имя перекликается со словами «лад», «ладный», «ладить», часто звучит в припевах русских народных песен.
Лада.
С солнцем было связано много славянских божеств. Мужское божество – Ярило - связывали с солнцем и с плодородием, и с вечно продолжающейся жизнью. Он олицетворял весеннее солнце в период весеннего равноденствия. Купала символизировал летнее солнцестояние. Коляда олицетворял зимнее солнцестояние, когда начинал прибавляться день.
Ярило.
Скотоводство играло не меньшую роль в жизни славян. Покровителем домашнего скота был бог Велес (Волос) – «скотий бог». Раньше он считался хозяином потустороннего мира. Слова «Велес» и «волос» схожи не случайно - это волосы земли, волосяной покров этого бога. Велес наделял человека талантом и творческими способностями.
Велес (Волос).
Были у славян боги, олицетворявшие Вселенную. Один из таких богов – Род. Это мужской бог-творец, давший жизнь всему живому. Понятие рода, как сообщества людей, происходящих от одного корня, связано именно с ним.
Рядом с Родом находились Рожаницы – девы, покровительницы плодородия и женской силы. Считалось, что они определяют судьбу родившегося ребёнка.
Древнеславянское божество зла, вражды и смерти – Мара (Марена) – нечисть, дьявол в женском обличии.
Верховным богом Древней Руси дохристианского периода стал громовержец Перун – он же бог войны и символ княжеской власти.
Славянское капище.
Когда князь Владимир принял христианство, он велел изрубить все изображения языческих богов. Но Перуна так боялись, что с его идолом поступила по-другому – его свергли с пьедестала, оттащили к реке и отправили свободно плыть по течению, чтобы как можно больше людей видели, что христианам не стоит его бояться. Иногда Перун выступал в паре со Сварогом или заменял его.
До наших дней сохранилось слово «чур». Это древнее заклинание, означающее «храни меня предок». Чур (или щур) – божество, дух умершего предка. Русское слово «пращур» означает «далекий предок». От этого же корня происходит и наречие «чересчур», т.е. сверх меры.
12