СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
В статье приведены примеры использования методики Бакулиной Г.А., которая позволяет обеспечить эффективное развитие важнейших интеллектуальных качеств обучающихся, необходимых для успешного овладения русским языком, а учебно- воспитательный процесс сделать увлекательным и интересным для обучающихся.
Архангельская область Виноградовский район
МБОУ «Хетовская средняя школа»
Развитие интеллектуального потенциала младших школьников на уроках русского языка в условиях модернизации школьного образования.
Автор: Учитель высшей квалификационной категории
Лисая Анна Леонидовна
Оглавление
Развитие интеллектуального потенциала младших школьников на уроках русского языка вусловиях модернизации школьного образования. 2
Методика проведения мобилизующего этапа 6
Структура и методика проведения минуток чистописания 10
Методика проведения словарно-орфографической работы 16
Изучение нового материала 21
Методика закрепления изученного материала 23
Виды комплексных упражнений в 1-2 классах: 23
Список литературы 30
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 31
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. 36
Развитие интеллектуального потенциала младших школьников на уроках русского языка в условиях модернизации школьного образования.
концепции модернизации российского образования сказано: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди,
которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны».
Федеральный компонент государственного стандарта начального общего образования направлен на реализацию качественно новой личностно-ориентированной развивающей модели массовой школы и призван обеспечить выполнение основных целей, среди которых называется развитие личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению, формируется желание и умение учиться.
настоящее время одно из первостепенных значений приобретает проблема развития интеллектуальных способностей личности.
Развитие интеллектуального и творческого потенциала детей является главной и самой трудной задачей учителя. Заниматься развитием интеллектуальных и творческих способностей необходимо. И прежде всего, потому, что полное раскрытие способностей ребенка важно не только для него самого, но и для общества в целом. Качественный скачок в развитии новых технологий повлек за собой резкое возрастание потребности общества в людях, обладающих нестандартным мышлением, вносящих новое содержание в производственную и социальную жизнь, умеющих ставить и решать новые задачи, относящиеся к будущему.
Очень важным периодом в развитии и становлении личности является начальный период обучения. Именно этот возраст наиболее поддаётся воспитанию и развитию интеллектуальных способностей ребёнка. Благодарный детский возраст наиболее открыт
восприимчив к чудесам познания, к богатству и красоте окружающего мира. Для
осуществления развивающих целей обучения необходимо активизировать познавательную деятельность обучающихся, создать ситуацию заинтересованности.
Термин интеллект появился в глубокой древности. В последующие столетия менялось его значение, уточнялись функции, разновидности, составные элементы.
Интеллектуальное развитие происходит на ранних этапах становления личности. Так например, к шести годам это развитие осуществляется на треть, к восьми годам – наполовину, а к двенадцати – на три четверти.
Ребёнок, поступающий в школу, не всегда достаточно готов к обучению в ней по ряду причин. Одна из них это интеллектуальная пассивность. Психологи рассматривают интеллектуальную пассивность как следствие неправильного воспитания и обучения, когда ребёнок не прошёл в дошкольный период определённый путь умственного развития, не научился необходимым интеллектуальным навыкам и умениям. В связи с этим, вновь прибывшие ученики, пополняют ряды неуспевающих обучающихся в школах. Труден им для изучения, как предмет русского языка, так и остальные предметы. Среди неуспевающих школьников начальных классов имеются дети с различными нарушениями речи.
Детям младшего школьного возраста присуща предрасположенность к языку. Они легко
охотно усваивают новые слова и речевые обороты, овладевают различными конструкциями. Без особого труда у них формируются речевой слух, артикуляция. Однако предрасположенность к языку, сочетание благоприятных внутренних условий для полноценного становления речи – явление временное. Возможность быстрого овладения языковыми формами с годами явно уменьшается. Более того, если формирование речи по каким-либо причинам вовремя не осуществляется, то её развитие в последующем крайне затрудняется. Более зрелый мозг и приобретённый жизненный опыт не являются стимулирующим фактором в начальном усвоении речи.
Аналогично развиваются: восприятие, внимание, формы мышления – наглядно-образное, словесно-логическое. Возрастные особенности развития детского интеллекта, результаты новейших исследований в области психологии и педагогики, опыт практической работы –
3
всё это даёт возможность создать систему комплексного интеллектуального развития младших школьников в процессе обучения их русскому языку.
Научные исследования последних лет свидетельствуют о том, что каждой возрастной ступени присуща своя готовность к развитию тех или иных сторон интеллекта. Она задаётся наличием определённых физиологических и психологических предпосылок, способных обеспечить высокий результат при взаимодействии с благоприятными педагогическими условиями.
Наличие особенностей в мыслительной деятельности школьников и определяют темп их продвижения в процессе обучения. Для оценки уровня обучаемости детей выделяют следующие критерии умственного развития:
1.Система знаний и гибкость оперирования ими при решении учебных и практических задач.
2.Сформированность мыслительных действий или операций анализа, обобщения, абстрагирования, сравнения, наблюдения.
3.Перенос приёмов умственной работы, усвоенных при изучении одного учебного материала, на решение новых задач.
4.Способность составлять умственный план предстоящей деятельности.
5.Экономичность мышления.
6.Самостоятельность мышления.
Конечно, нельзя рассматривать эти критерии, как полностью раскрывающие содержание умственного развития школьников. Но они позволяют учителю относительно легко ориентироваться в индивидуальных различиях умственного развития обучающихся, объективно оценивать их школьные достижения и, благодаря этому, видеть реальные результаты своего труда
Возрастные особенности развития детского интеллекта, результаты новейших исследований в области психологии и педагогики, опыт практической педагогической работы – всё это даёт возможность использовать в работе методику комплексного интеллектуального развития младших школьников в процессе обучения их русскому языку Бакулиной Г.А.
Данная система предусматривает такое осуществление учебного процесса, при котором на каждом структурном этапе урока русского языка в ходе изучения лингвистического
4
материала и на его базе одновременно формируется и совершенствуется целый ряд интеллектуальных качеств личности.
Это достигается путём внесения определённых изменений в содержание и организацию процесса обучения по сравнению с традиционной системой. Изменение содержания осуществляется за счёт:
1.Введения дополнительной лексики во время словарно-орфографической работы, закрепления, повторения и обобщения изученного.
2.Увеличение масштаба использования пословиц, поговорок, фразеологических оборотов на разных этапах уроков.
3.Расширения объёма работы с понятиями и терминами.
4.Включение в содержание уроков различных видов текстов воспитательно-познавательного характера.
Обновлённое содержание обучения способствует расширению кругозора обучающихся, углубляет знания об окружающем мире, благоприятствует развитию ребёнка как личности, активизирует умственную деятельность детей, даёт возможность плодотворно использовать особенности младшего школьного возраста для полноценного развития речевых способностей обучающихся.
Изменения в организации процесса обучения русскому языку связаны с реализацией ряда принципов проведения уроков. Наряду с общепринятыми принципами будем использовать принципы:
принцип разностороннего развивающего воздействия на интеллект ребенка;
принцип действенного подхода к обучению;
принцип обоснованного ответа предполагает полное, последовательное, доказательное объяснение учащимися своего мнения;
эффективное выполнение вышеперечисленных принципов зависит от принципа сотрудничества, делового партнерства учителя и учащихся.
Конкретное содержание интеллектуального развития на разных ступенях начального обучения дифференцируется в зависимости от возрастных особенностей детей. Основная задача развития первоклассников состоит в совершенствовании наглядно-образного мышления.
Во втором классе совершенствуется наглядно-образное мышление и закладываются основы формирования словесно-логического мышления.
5
Основной упор в интеллектуальном развитии обучающихся третьих, четвёртых классов делается на формирование словесно-логического понятийного мышления, совершенствование внутреннего плана действия.
Новым элементом является то, что в структуру урока вводится мобилизующий этап урока. Цель мобилизующего этапа каждого урока – включение ребенка в работу. В его содержание входят группы упражнений, которые предусматривают различные операции с буквами (графическое изображение, условные обозначения, воображаемые образцы). Упражнения рассчитаны на 3-4 минуты урока и призваны совершенствовать мышление ребенка. Одновременно с мышлением развивается внимание, память, сообразительность, наблюдательность, речевая способность.
На этом важном этапе происходит актуализация и углубление знаний учащихся по конкретной теме, а также совершенствование важнейших качеств интеллекта (речи, внимания, памяти, мышления и др.), их дальнейшее развитие. Для решения данных задач школьники осуществляют указанные учителем мыслительные операции с заложенным мыслительным материалом и в результате приходят к нужному выводу.
При отборе материала для работы обучающихся на данном этапе надо учитывать то, что задания, предложенные обучающимся, должны быть развивающего характера, оказывать воздействие на развитие соответствующих лингвистических способностей. Особого внимания заслуживают упражнения на развитие лингвистических способностей.
Методика проведения мобилизующего этапа
Мобилизующий этап проводится сразу после организационной части в течение 3-4 минут. Цель мобилизующего этапа урока – включение в работу.
Задачи, решаемые на мобилизующем этапе:
обеспечить вовлечение обучающихся в учебную деятельность
повторить не в традиционной форме ранее изученный материал, необходимый для изучения новой темы
на основе этого материала сформировать тему урока
Содержание мобилизующего этапа составляют 4 группы специальных упражнений, которые постепенно усложняются. Это упражнения с игрушками, геометрическими фигурами, буквами, словами, предложениями, текстами. Упражнения совершенствуют речевые способности, мышление и развивают внимание, память, наблюдательность.
Упражнения по развитию наглядно-действенного мышления
6
Произнесение вслух названий предметов или изображений в представленной последовательности и их запоминание.
Осуществление учителем необходимого количества перестановок
Воспроизведение обучающимися по памяти расположения предметов (изображений) до перестановки и после нее с устным описанием действий.
Основным содержанием данной группы упражнений является сравнение, сопоставительный анализ. Например, упражнение с 3 перестановками.
Н У У Н Ы
Обучающиеся переставляют карточки, сопровождая свои действия рассказом ( Карточку
буквой У поставлю в пустой кармашек. В освободившейся после буквы У кармашек можно поместить карточку с буквой Ы. В пустой кармашек, где была буква Ы поставим букву Н.) Далее обучающиеся формулируют тему урока: «Сравните буквы, найдите среди них лишнюю» (Лишняя буква Н, значит тема урока буква Н и звуки, которые она обозначает.) Таким образом, дети составляют рассказ – умозаключение.
Развитие наглядно-образного мышления выполняется с буквами на игровом поле. Выполняя задания, обучающиеся мысленно совершают действия с буквами, не меняя их положения на игровом поле, где условно изображаются 9 домиков, соединенных между собой дорожками. В каждом домике живет по 1 букве. Идея этой группы упражнений заимствована у А.З. Зака.
Упражнения на развитие словесно-логического мышления.
Словесно-логические упражнения – специально составленный текст, насыщенный орфограммами на изучаемую на уроке тему. Содержит задание на осуществление логической операции – построение умозаключения на основе сопоставления суждений. Тексты даются как на восприятие на слух, так и зрительно.
Цель этих упражнений – развитие речи, словесно-логического мышления, орфографической зоркости и совершенствование внимания, памяти. Задания:
Нахождение общего в словах и построение умозаключения. При изучении темы: «Склонение имен прилагательных в единственном числе». На доске запись: новая, древняя, готовая, весеннее, смешной, длинный, гибкий. Обучающимся надо определить, что объединяет эти слова и сказать о склонении какой части речи будет идти речь на уроке. (Все слова - прилагательные в единственном числе.)
7
Значит тема урока «Склонение имён прилагательных в единственном числе». Далее можно предложить задания связанные с орфограммами.
Установление смысловой связи в словах; нахождение общего; осуществление группировки; исключение лишнего слова, построение умозаключения. Тема: «Первое склонение прилагательных».
М-рков- | к-ртофел- | п-м-дор |
М-ряк | л-сник | п-сател- |
Сн-гир- | -рел | грач- |
Бабушка | -тец | доч- |
Обучающимся надо прочитать слова. Написать, группируя по орфограммам, вставляя пропущенные буквы. Найти общее в словах (существительные, нарицательные, в единственном числе). Определить среди этих слов лишнее и определить к склонению каких существительных будет посвящена сегодняшняя тема.
Подведение слов под понятие, нахождение общего, построение умозаключения. Тема: «Склонение прилагательных во множественном числе»
На доске запись: Пекин, Лондон - ? (столичные города)
соловей, канарейка -? (певчие птицы)
добрый, честный - ? (положительные качества человека)
К каждой паре слов подберите общее понятие в виде словосочетаний или фразы. Найдите общее и скажите о склонении какой части речи будем говорить на уроке. (Прилагательные во множественном числе.)
Нахождение общего и различия, группировка, построение рассуждения и умозаключения. Тема: « Склонение прилагательных мужского и среднего рода». На доске: интересный рассказ, глубокое озеро, литературный журнал, новое
правило.
Определить, что написано на доске, найти общее. Найти различия и сказать склонению каких прилагательных будет посвящена тема урока.( Прилагательные среднего
мужского рода)
Нахождение общего и различия, альтернативная группировка, построение рассуждения и умозаключения. Тема: «Правописание местоимений с предлогами».
8
На доске: (без) ракеты, (с) фамилией, (для) него, (без)тебя, (с) ней, (к) городу, (для) победы, (к ) нему.
Прочитайте, разделите слова на возможное количество групп с объяснением. (Существительные с предлогом, местоимения с предлогом; родительный падеж, творительный и дательный падежи). Назовите орфограммы. Найти неизвестную орфограмму и сформулировать тему урока. (Местоимения с предлогами)
Нахождение общего и различия, группировка по двум признакам, построения
суждения и умозаключения. Тема: «Спряжение глаголов». На доске: С-диш-, св-тлееш-, кр-чиш-, вл-заеш-, зам-чаеш-, ч-рнееш-.
Прочитать, найти общее (глаголы 2 лица, единственного числа настоящего времени. Пишутся с ь на конце). Раздели на группы по двум признакам одновременно. ( С безударной «е» в корне и окончанием –ешь и с безударной «и» в корне и окончанием – ишь). На какой вопрос нам предстоит ответить на уроке? (Почему в одних глаголах пишем окончание –ишь, а в других –ешь).
Нахождение общего и различия, группировка по 4 признакам, построение рассуждения и умозаключения. Тема: «Правописание не с глаголом» На доске пословицы: Дело лени (не ) любит. Ласковым словом и камень растопишь. Лень
добра (не) делает.
Прочитать, объединить две по 4 признакам. (Говорится о трудолюбии, есть подлежащее и сказуемое, отсутствуют имена прилагательные, есть частица не) Установить к какой части речи относится частица не. Сформулируйте тему урока.
Нахождение общего, выделение языковой категории по отсутствующим признакам, построение рассуждения и умозаключения. Тема: «Правописание безударных
падежных окончаний имен прилагательных» На доске: любимый город, нов— школа, широк— поле, старш— брат, больш— окно, высок—стена.
Прочитать, определить общее, назвать словосочетания, в которых нет прилагательных среднего и женского рода; найти словосочетания, в которых нет прилагательных женского и мужского рода; найти словосочетания в которых нет прилагательных мужского и среднего рода. Назовите общий грамматический признак прилагательных последней группы и имеющуюся орфограмму. Сформулируйте тему урока.
Тесно связан с мобилизующим этапом (а иногда и с другим фрагментом урока) следующий обязательный этап урока - формулирование учащимися темы и цели урока. Это своего рода логико-лингвистическая задача, которую ученики решают в процессе
9
аналитико-синтетической деятельности и оформляют в виде небольшого текста - умозаключения.
Формулирование обучающимися темы и цели урока очень важно с точки зрения его функциональной нагрузки: оно существенно повышает уровень субъективизации учебного процесса, так как у обучающихся создается внутренняя установка и самоустановка на достижение этой цели, которая действует в течение всего урока и обеспечивает более плодотворную работу детей на остальных уроках.
зависимости от содержания изучаемого материала и структуры урока это действие может иметь место после мобилизующего этапа, словарно-орфографической работы,
после повторения ранее пройденного.
Следует обязательно сделать явными для учащихся цели их учебной деятельности - выполнение каждого действия на уроке, каждого задания, каждого упражнения. Иначе учебный процесс, организуемый учителем, не “заденет” ученика, не вызовет потребности включиться в него.
Принципы субъективизации обучения реализуется и в ходе изучения языковой теории. Новые знания не даются школьникам в готовом виде - они должны добыть их в процессе поисковой деятельности.
Структура и методика проведения минуток чистописания
Минутка чистописания состоит из двух этапов: подготовительного и исполнительного. В подготовительном этапе выделяют две части:
1)определение и формулирование обучающимися темы минутки чистописания;
2)составление плана предстоящих действий по написанию буквы и ее элементов В первой части подготовительного этапа используются специальные упражнения, направленные на одновременное решение следующих задач:
самостоятельное выявление школьниками буквы, предназначенной для письма
формирование обучающимися темы минутки чистописания
разные периоды обучения обучающихся на первый план выходят различные сочетания подлежащих развитию интеллектуальных качеств личности, их лингвистических значений и умений.
На первом году обучения используются простые речемыслительные упражнения.
10
Минутка чистописания становится универсальной структурной частью урока. Во время ее проведения, наряду с совершенствованием графического навыка, осуществляются нетрадиционные виды фонетического разбора, разбора слов по составу, углубляются знания по изучаемым темам русского языка, продолжается формирование качеств интеллекта.
Рассмотрите данное изображение. Какую букву мы будем сегодня писать. Она
встречается чаще других. Сколько раз она изображена.
РЯУХБ
Х
РМВГР
Н
Р
Постепенно в заданиях уменьшается количество наводящих установок.
Упражнения, направленные на развитие аналитико-синтетического мышления и речевых способностей. Ряд букв: т, п, к, е, н. Какую букву будем писать? Объясните, почему?
Упражнения, где акцент делается на развитие абстрактного мышления и устной речи. Расшифруем данную запись и определим букву.
5 3 1
В?(А)
Упражнения, направленные на развитие речи, умение сравнивать, сопоставлять и находить общее в частых лингвистических явлениях, абстрагировать
Б | О | Р | Т |
|
|
|
|
З | У | Б | Р |
|
|
|
|
О | Б | О | З |
|
|
|
|
Б | О | Р | Щ |
|
|
|
|
Сравнить между собой написанные слова. Определить букву и объяснить почему?
Упражнения, ориентированные на первостепенное развитие языкового чутья, речи, сообразительности.
11
помощью этой буквы образуются все слова данной схемы
К
Т М Л Н К Д
Упражнения, на развитие речи, интуиции, сообразительности.
П, В, С, Ч, П, С,… (понедельник, вторник….) Равным образом можно зашифровать
названия цифр, месяцев, составлять ряды гласных или согласных букв, идущих по порядку или через одну, две и т. д.
Во втором и в последующих классах развитие интеллектуальных умений продолжается, но на более высоком уровне трудности. Эти упражнения стимулируют развитие речи, мышление с использованием различных лингвистических заданий. Например, через подбор синонимов к словам: доктор – врач, рев - … (плач), зов - … (клич), ураган - … (смерч). Или подбор антонимов, или использование словарных слов и шифр и др. Требования ко всем упражнениям:
От урока к уроку степень трудности заданий возрастает.
Содержание упражнений связывается с темами русского языка
o Каждое задание предусматривает активную речемыслительную деятельность школьников
Вторая часть подготовительного этапа тоже требует постепенного усложнения активной и сознательной деятельности обучающихся. Дети предварительно в процессе речемыслительной деятельности, осваивают порядок записи букв. Определяют и формулируют ее закономерность. Закономерность записи систематически меняется с постепенным нарастанием трудности.
Постепенно обучающиеся привлекаются к составлению цепочки для чистописания.
Например, / а //а///а….(закономерность: строчная а чередуется с наклонными прямыми,
которые увеличиваются на одну), ра, рб, рв, рг…. (закономерность: строчная р чередуется
с буквами алфавита), обл, лбо, обл, лбо… (закономерность: строчная буква б пишется с буквами о и л, которые в звене цепочки меняются местами).
12
Например, учитель даёт детям задание: «Внимательно посмотрите на данное изображение и скажите, какую букву мы будем сегодня писать? Она встречается чаще, чем другие. Сколько раз? Какая это буква?» (На букве Р написаны разные буквы, но чаще всего встречается буква Р).
Обучающиеся, мобилизуя внимание, наблюдательность, сообразительность,
выявляют искомую букву (буквы) и дают полный обоснованный ответ, одновременно формулируя тему минутки чистописания: «Сегодня мы будем писать букву р. Она изображена чаще других».
Для проведения второй части подготовительной фазы учитель пишет на доске цепочку букв (или букв и их элементов), для каждого урока составленную по новому принципу, и предлагает детям очередное задание. Например:
«Определите порядок написания букв в данном ряду:
Рра Рре Ррё Рр…»
Обучающиеся объясняют вслух систему записи: «Заглавная Р, строчная р чередуется с гласными буквами по порядку их расположения в алфавите».
На исполнительной фазе дети записывают в тетради начатый ряд букв, самостоятельно продолжая его до конца строки и ориентируясь на алфавит.
вот задание, в котором дети выявляют закономерности в подборе букв: «Какую букву будем писать на минутке чистописания?»
а в ж и о р
б з ?
«В первых двух примерах написано по три буквы: две вверху, одна внизу. Буква, находящаяся внизу, стоит в алфавите между двумя верхними. Буква б между а и в. Буква
между ж и и. Между буквами о и р стоит п. Значит, мы сегодня будем писать букву п».
Постепенно обучающиеся привлекаются к составлению цепочки. Используем такие виды деятельности:
восприятие на слух предложенной закономерности;
13
самостоятельное выявление закономерности;
полная самостоятельность – это составление учащимися закономерности чередование букв и ее озвучивание.
Таким, образом, в процессе организации и проведения минуток чистописания включение ученика в учебный процесс реализуется активно, что позволяет обеспечивать плодотворную учебную деятельность.
Постепенное усложнение заданий сопровождается увеличением доли участия детей в организации учебного процесса.
Например, как это выглядит во время проведения минуток чистописания.
Первый вариант предусматривает совмещение нахождения буквы предназначенной для написания с неполным фонетическим разбором. На доске слова: нос, лак, лён. ( Прочитайте слова. Определите букву, которую мы будем сегодня писать во время минутки чистописания. Она обозначает непарный звонкий мягкий согласный звук. Какая это буква? В каком слове находится ) Обучающиеся дают ответ на два поставленных вопроса, не нарушая их последовательности и одновременно характеризуют предстоящие учебные действия.
От урока к уроку задания усложняются за счет увеличения исходных слов. Это позволяет развивать объем и распределение внимания, сосредоточенность, наблюдательность , анализ и синтез.
Например, на доске пять слов: енот, елка, маяк, льет, мед. Надо определить букву, которую будем писать на чистописании. Она обозначает гласный звук, обеспечивающий мягкость согласного. Какая это буква? В каком слове находится?
Сетка, ежиха, пенал, енот. Определите букву, она есть в каждом из данных слов и может разделить их на две группы.
Закваска, подголосок, мясистый. Определите букву, она находиться в корне каждого слова.
Детский. тростник, вестник, отвечаю, лестница, местность, трудный. Определите букву, она обозначает одинаковую орфограмму во всех существительных данного ряда.
Лампа, лесной, отлетел. Определите букву, она находится в корне глагола и обозначает в нём непарный звонкий мягкий согласный звук.
Отбойный, фонтан, привезти, тема, лето. Определите букву, она обозначает парный глухой твёрдый согласный звук, встречающийся в данных словах один раз.
Второй вариант предполагает поиск буквы с одновременным введением поиска объектов, связанных с изученными темами русского языка. Например, на доске слова:
14
лампа, ветка, отлетел. Буква, которую мы будем писать, находится в корне глагола и обозначает непарный звонкий мягкий согласный звук. Какая это буква? В каком слове находится? Постепенно количество поисковых объектов увеличивается, расширяется. Так, при изучении глагола детям может быть предложено задание такого рода: «Прочитай слова: м-рщины, ел-ник, тр-вяной, разв-лил, сб-жал. Буква, которую мы будем писать, находится в корне существительного женского рода множественного числа и обозначает непарный глухой всегда мягкий звук. Какая это буква? В каком слове находится? В этих же заданиях проводим о работу над орфограммой, распознаем части речи, учимся с детьми классифицировать, обобщать.
Третий вариант предполагает использование поиска буквы элементов шифра, кодирования и т.д.
Четвертый вариант обеспечивает необходимость самостоятельного формулирования и выполнения задания, предусматривающего определение буквы. Например, даем установку, ориентируя детей на запись на доске. «Если мы правильно сформулируем и выполним задание к данной записи, то узнаем букву для минутки чистописания.
Война – мир. Сухой - … Старый - .. Глубокий -… Гладить - … Твердый -…
Это буква «М»
Вот, например, учитель предлагает школьникам: «Внимательно посмотрите на данную
запись :
доктор врач
рёв
?
зов
?
ураган
?
Правильно сформулировав и выполнив задание, вы определите тему минутки чистописания».
Вот вариант ответа учащихся: «К словам левого столбика надо подобрать синонимы, оканчивающиеся на букву ч. Доктор – врач , рёв – плач, зов – клич, ураган – смерч. Во
15
всех словах правого столбика имеется согласная ч. Значит, сегодня на минутке чистописания мы будем писать букву ч».
Таким образом, на втором году обучения минутка чистописания становится универсальной структурной частью урока. Во время ее проведения, наряду с совершенствованием графического навыка, осуществляются нетрадиционные виды фонетического разбора, разбора слов по составу, углубляются знания по изучаемым темам русского языка, продолжается формирование качеств интеллекта.
Обязательным структурным этапом урока, проводимого средствами субъективизации, является словарно-орфографическая работа, которая тоже основывается на непосредственном, активном и сознательном участии школьников в определении предназначенного для изучения нового “трудного” слова.
Методика проведения словарно-орфографической работы
Работа по ознакомлению с новым словарным словом обеспечивает осознанную учебно-познавательную активность школьника. В структуре словарно-орфографической работы выделяется несколько частей:
представление учащимися нового словарного слова
выявление его лексического значения
этимологическая справка
освоение написания слова
введение нового словарного слова в активный словарь детей
Представление нового словарного слова состоит в самостоятельном определении и формулировании школьниками темы словарно-орфографической работы. Эта деятельность осуществляется с помощью нового типа комплексно-логических упражнений, выполнение которых направленно на одновременное развитие важнейших интеллектуальных качеств ребенка. Все упражнения объединены в группы, у каждой из которых есть свои отличительные, характерные черты.
первую группу входят упражнения, предусматривающие выявление искомого слова через работу с составляющими его буквами. При их выполнении у детей развивается устойчивость, распределение и объем внимания, кратковременная произвольная память, речь, аналитико-синтетическое мышление. Например, для
16
определения нового слова надо расположить прямоугольники в порядке увеличения точек.
|
|
|
|
|
|
| Ь ::… |
| Е : |
| |
М . |
|
| Д::: |
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||
| В : : |
|
|
|
|
|
|
| Е:.: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||
|
|
| Д … |
|
|
| |||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Постепенно количество конкретных указаний учителя уменьшается. Например, ребёнок сможет найти слово, если найдет прямоугольник с его первой буквой и самостоятельно установит последовательность остальных букв. (Учитель)
Ь
Е
Т
И
Л
Ч
У
учебный процесс вводятся упражнения , предусматривающие полное отсутствие указаний. Например, КМООРЛООВКАО
С помощью этих приемов продолжается дальнейшее совершенствование интеллектуальных качеств обучающихся. Уменьшение или отсутствие координирующих установок учителя заставляет детей мыслить, мобилизовывать свою интуицию, волю,
сообразительность, наблюдательность.
Вторую группу составляют упражнения предусматривающие работу с символами, цифрами, кодами. Они позволяют формировать абстрактное мышление. Например, два слова зашифрованы с помощью чисел.
1 слово: 3, 1, 11, 6, 12, 13, 1. ( капуста)
2 слово: 3, 1, 5, 13, 4, 7, 10, 9, 8. (картофель)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
А г к о р у ф ь л е п с т
Например, задания с частичным указанием учителя. Надо внимательно рассмотреть данный шифр и ключ к нему: 2-3, 1-6, 2-7, 1-4, 1-3 (солома)
3 4 5 6 7 8 9 10
17
1 | а | м | н | о | р | к | в | у |
2 | с | г | д | я | л | ч | ц | т |
третью группу входят упражнения, связывающие искомое слово с изучаемым лингвистическим материалом. Например, закрепление знаний по фонетике. Зачеркните буквы, обозначающие глухие согласные звуки в цепочке и узнаете слово.
ПФБКТХЕШСРЧЁЩЗЦА (береза)
целях совершенствования орфографической зоркости в процессе изучения различных тем курса русского языка можно использовать такое задание: «Прочитайте:
выд-вить, охр-нять, б-лезнь, кр-ситель, зн-чение, мн-жать, аб-жур, сл-мался, л-кает. Соедините первые буквы слов, в корне которых пишется гласная буква а, и вы узнаете слово с которым мы познакомимся. (вокзал)
Специфика четвертой группы заключается в применении разнообразных шифров и кодов . Пример задания на использование знаний по математике.
1 | 6 | 7 | 8 | 9 |
|
|
|
|
|
2 | Л | В | К | Ж |
|
|
|
|
|
3 | Б | А | Д | Ь |
|
|
|
|
|
4 | У | Ф | М | И |
|
|
|
|
|
5 | П | Г | Т | О |
|
|
|
|
|
Шифр 16, 36, 14, 21, 40, 27 ( цифры верхнего ряда умножаем на цифры сбоку)
(кивать)
В пятой группе упражнений сочетаются разнообразные виды деятельности: нетрадиционный фонетический разбор, частичный разбор слов по составу, деление слов на слоги, орфографическая работа и т. д, в процессе которых совершенствуется орфографический навык, осуществляется аналитико-синтетическая работа, развиваются объем и сосредоточенность внимания, оперативная память. Например, чтобы узнать новое словарное слово, мы должны выполнить несколько заданий по определению каждой буквы.
Первая буква слова является согласной в последнем слоге слова комната
Вторая буква – последняя согласная в корне слова север
Третья буква – непроверяемая безударная гласная в слове завтрак
Четвертая буква обозначает первый непарный звонкий твердый согласный звук в слове малина
18
С пятой буквы начинается второй слог в слове овес
Шестая буква является окончанием в слове солома
Седьмая буква обозначает всегда звонкий мягкий согласный звук в слове
урожай. (трамвай)
Далее по методике Бакулиной Г.А. упражнения последующих групп усложняются. Определение лексического значения слов осуществляется путем совместного поиска рассуждения. Используется этимологический словарь. И новое слово вводится в активный словарь детей за счет использования пословиц, поговорок, фразеологических оборотов или оперирование словами не связанными между собой по смыслу. Например, новое слово трамвай, а во время повторения изученного были задействованы слова квартира, комната, завтрак, малина, солома, овес. Варианты ответов : Варенье из малины везли в трамвае. Возле трамвая разбросана солома, рассыпан овес и т.д.
Например, учитель предлагает задание: «Внимательно посмотрите на данную запись»:
с…зон
винтик
зонтик
к…вок
ук…зал
?
Назовите новое слово из словаря, с которым мы познакомимся на уроке. Какое это
слово? Как вы его определили?»
Вот один из вариантов ответа обучающихся: «Это слово вокзал. Мы узнали, что слово зонтик образовано из последних слогов первых двух слов верхней строки. Значит, искомое слово надо составлять из последних слогов слов нижней строки».
Учащиеся не просто называют искомое слово, но одновременно строят простейшие рассуждения, умозаключения. Ценность таких упражнений состоит ещё и в том, что с их помощью можно повышать грамотность учащихся за счёт пропуска орфограмм и соответствующих заданий. Например: «Вставьте в исходные слова пропущенные буквы и сгруппируйте их по орфограммам».
Вот другой пример, где учащиеся определяют новое словарное слово через смысловую связь между данными словами:
магазин покупатели
театр зрители
19
транспорт
?
В левом столбике находятся слова, обозначающие общественные места; в правом -
слова, обозначающие, для кого эти общественные места предназначены: магазин – для покупателей, театр – для зрителей, транспорт – для пассажиров. Значит, сегодня мы познакомимся со словом пассажир.
Поработав над написанием данного слова, можно предложить следующее задание:
«Прочитайте пословицы и поговорки»:
Ехал в Казань – заехал в Рязань.
Тише едешь – дальше будешь.
Поехала кума неведома куда.
Долгие проводы – лишние слёзы.
Рано оседлали, да поздно поскакали.
Определите, какие из них и каким образом могут быть связаны со словом пассажир.
Ответ обоснуйте.
Можно использовать знания по изобразительному искусству. На доске изображаются квадраты разных цветов:
жёлт. голуб. красн. зелён. оранж. синий фиолет.
М А К Б О Й Н
Каждому квадрату соответствует определённая буква. Учитель предлагает мысленно расположить квадраты по цветам радуги, соединить между собой соответствующие им буквы и назвать новое слово из словаря (комбайн).
Для проведения словарного диктанта подберем необходимое количество слов компонуя их попарно на основе ассоциативной связи. Например:
Корова – молоко Завод – рабочий
Ученик – тетрадь Класс – учитель
20
Работа – лопата Ворона – воробей
Одежда – пальто Мороз – коньки
Каждую цепочку из двух слов произносим один раз. Постепенно порядок записи
усложняется. Теперь в цепочке три слова с сохранением ассоциативной связи.
Колхоз – деревня – молоко Медведь – заяц – лисица
Город – завод – машина Петух – собака – корова
Пенал – карандаш – тетрадь
Потом, даем цепочки из 3 слов, где ассоциативная связь не прослеживается.
Дежурный – Москва – лопата Ветер – народ – фамилия
Суббота – язык - ягода
Изучение нового материала
Для изучения нового материала в 1-2 классах применяется частично-поисковый метод – совместная поисковая деятельность учителя и обучающихся при ознакомлении с новым лингвистическим понятием или правилом. В 3-4 классах предполагается создание учителем проблемной ситуации, исследование ее учащимися и формулирование ими вывода. Создание проблемной ситуации предусматривает разные уровни: низкий, средний, высокий. Уровни проблемности отличаются степенью обобщенности задачи, предложенной учащимися для решения, и степенью помощи со стороны учителя.
Проблемная ситуация на высоком уровне не содержит подсказок или может иметь одну подсказку, на среднем 1-2 подсказки. На низком уровне роль подсказок и выполняют вопросы и задания, отвечая на которые обучающиеся приходят к выводу. Например, при изучении темы «Мягкий знак на конце им. сущ. после шипящих» возможны 3 уровня.
Высокий уровень. Прочитайте слова. Найдите разницу в их написании.
Сформулируйте правило.
Дочь, врач, тишь, шалаш, рожь, нож.
Средний уровень. Прочитайте столбики слов. Объясните принцип их группировки. Сформулируйте правило их написания.
Дочь врач
Тишь шалаш
Рожь нож
Низкий уровень. Прочитайте. Ответьте на вопросы:
К какой части речи относятся все слова?
21
Определите род существительных
Какие согласные стоят в конце существительных?
В конце каких существительных и в каком случае пишется мягкий знак?
Для работы над решением проблемной ситуации определяем уровни в соответствии с уровнем подготовки детей.
Обучающиеся 3 – 4-х классов с удовольствием выполняют задания, в которых предусматривается работа с рассуждениями (умозаключениями). Сначала дети знакомятся с термином и определением: умозаключение – это рассуждение, в ходе которого из
одного или нескольких суждений выводится новое суждение. Они составляют представление о структуре рассуждения; учатся различать правильные и неправильные рассуждения; отличать рассуждения, состоящие из одного суждения, от рассуждений, состоящих из нескольких суждений; практикуются в дополнении недостающих частей рассуждения.
Вот задание при изучении склонения имён прилагательных мужского и среднего рода: «Прочитайте три предложения под одной цифрой слева и справа. Составьте из них одно предложение-рассуждение. Для этого к предложению в левой части добавьте одно из двух подходящих по смыслу предложений из правой части. Укажите род, число и падеж прилагательных.
Сегодня тёплый воскресный день.
Лягушки и жабы живут только в пресной воде.
Герань оздоровляет воздух в жилищах и улучшает сон.
Значит, завтра будет хорошая погода.
Значит, завтра понедельник. Значит, их нет в солёных морях и озёрах.
Значит, они не выходят на сушу.
Значит, этот цветок имеет лечебные свойства.
Значит, это комнатное растение.
(Сегодня тёплый воскресный (м.р., ед.ч., И.п.) день, значит, завтра понедельник.)
22
Физкультминутка не исключение в комплексном интеллектуальном развитии. Во время отдыха физическая нагрузка сочетается с умственной. В соответствии с заданием дети отвечают определенным движением на звучащую языковую единицу. Например, тема: «Ударные и безударные гласные». Я буду называть слова. Если услышите слово, в котором есть только ударный слог, разводите руки в стороны, делаете наклон вперед. Если в слове есть и ударный и безударный слоги – руки вдоль туловища, наклоны влево и вправо. Лес, игра, гриб, сады, ночь, поля, еж, ежик, грач, дом, море, река, пыль, игла.
Методика закрепления изученного материала
При закреплении изученного материала существует возможность целенаправленно формировать определенные наборы интеллектуальных качеств и умений обучающихся путем подбора и компоновки языкового материала в лексическо - орфографических упражнениях. Каждая группа заданий направлена на совершенствования того или иного комплекса интеллектуальных качеств. Ко всем упражнениям предъявляется ряд требований:
Все упражнения составляются на основе лингвистического материала, соответствующего изучаемой теме на уроке
Упражнения должны обеспечивать речемыслительную деятельность школьника
Практическое применение заданий предполагает усложнение от класса к классу
В целях развития внимания все задания произносятся учителем один раз
На уроке используется до 50% упражнений, в которых учащиеся самостоятельно формулируют задания
1-2 классах используем интеллектуально-лингвистические упражнения, с помощью которых обеспечиваем развитие качеств интеллекта (устойчивость внимания,
смысловая память, аналитико-синтетическое и абстрактное мышление). Вместе с тем дети учатся сравнивать, сопоставлять, группировать по признаку, обобщать, рассуждать, доказывать, делать выводы, включать различные виды речи: внутреннюю и внешнюю, устную и письменную, монологическую и диалогическую.
.
Виды комплексных упражнений в 1-2 классах:
23
Тема: «Знакомство со слогом».
Прочитать, подобрать подходящее слово, обосновать ответ. Написать слова, сгруппировав
в соответствии с темой урока.
вода куст нора
крот роса ?
Тема: « Большая буква в именах, отчествах, фамилиях людей»
Прочитай. Напиши в строчку слова, которых нет в правом столбике. Найди среди них лишнее.
(М, м) аршак (П, п) оэт
(П, п) оэт (М,м) ихаил
(А,а) лексей (Б,б) орисов
(Р,р) епин (С,с) ергей
(С,с)емёнов (И,и) ванов
Напишите имена отчества и фамилии людей в соответствии с шифром. Шифр указывает на количество слогов в словах.
(Л,л)ев (Н,н)иколаевич (Т,т)олстой
(М,м)ихаил (А,а)лександрович (Ш,ш)олохов
(Б,б)орис (В,в)ладимировович (З,з)аходер
Шифр: 1) 2-5-32) 1-5-2 | 3) 3-5-3 |
Тема: «Мягкий знак в конце слова»
Прочитайте цепочки слов, исключите лишнее. Орфограммы подчеркните.
Дуб, дерево, ольха, тополь, береза
Снег, дождь, осадки, град, иней
Тема: «Предложение»
Прочитайте, дайте характеристику. Распространите, добавляя к нему по одному слову и повторяя все ранее сказанное. Запишите предложение по памяти.
Туман опустился на город. (Белый туман опустился на город. Белый туман медленно опустился на город.)
Тема: «Слова, отвечающие на вопрос кто?, что?»
Соедини пары слов, подходящие по смыслу (диван-мебель). К каждому слову задай
вопрос. Составленные пары записать.
Лещ цветок
24
Тарелка птица
Сорока посуда
Ландыш рыба
Тема: «Парные звонкие и глухие согласные».
Выпиши слова парами, которые начинаются на звонкий и глухой согласный, так чтоб они подходили по смыслу.
Виноград, грач, финики, пиджак, кукушка, брюки.
3-4 классах задания с ранее использованными видами упражнений усложняются с целью повышения степени воздействия на качества интеллекта. Это обеспечивается несколькими путями.
1 путь увеличение количества исходных слов в упражнениях. Например, тема: « Правописание слов с разделительным твердым знаком». Прочитать, запомнить. Через 1-2 минуты закрываются первые слова, а обучающиеся ориентируясь на второе слово записывают словосочетания. Подчеркивают орфограммы.
Съедобный гриб Въезжать в лес
Объяснил задачу Подъем флага
Съемка фильма Подъемный кран
Съежились от холода Съел печенье
Объявил решение Объехал вокруг
2 путь увеличение количества самостоятельно определяемых признаков. Например, тема
Изменение глаголов по числам». Поочередно исключить лишнее по самостоятельно найденным признакам, так, чтобы осталось одно слово.
Ночует, наливает, пчела, бегут, подпиливает, объединяет (Пчела – существительное, бегут
– глагол множественного числа и т.д)
3 путь перевод на антиципацию и использование упражнений на основе фольклорного материала. Антиципация – предвидение, опережающее отражение окружающей действительности.
При закреплении изученного материала: «Творительный падеж имён существительных» можно дать учащимся такое задание:
25
Прочитайте запись на доске. Сформулируйте к ней своё задание.
Шифр Предложения
Дверь открывают (чем?) ключом.
Дрова рубят (?) т…п…ром.
Ст…рик л…вил (?) неводом рыбу.
Над (?) р…кой висит радуга.
Шарф св…зали (?) крюч…ком.
Предполагаемый ответ детей: «К данной записи можно поставить такое задание: Напишите предложения, которые соответствуют указанному шифру. В скобках поставьте нужный вопрос. Вставьте пропущенные буквы».
Дети списали первое, второе и четвёртое предложения, объяснив, что в них существительные в Т.п. обозначают предмет, с помощью которого осуществляется действие.
Развивают мыслительную деятельность и такие задания:
«Прочитайте. Напишите текст, дополнив его предложением, которое служило бы обобщением всего сказанного о планете. Вставьте нужные буквы. Укажите спряжение глаголов».
Венера – вторая | пл(а, | о)нета | нашей Солнечной | системы. Она | |||||||
н(а,о)поминает серебристый блестящий шар. За блеск и кр(а,о)соту | её ч(а, я)сто | ||||||||||
н(а,о)зывают утренней зв(е,и)здой. |
|
|
|
|
|
|
| ||||
Круглый го(д,т) на этой пл(а,о)нете | ст(а,о)ит | жаркое лето, | поэтому на ней | ||||||||
полностью (а,о)тсутствует в(а,о)да. | На | Венере не | плещутся моря, | не | шумят | ||||||
в(а,о)допады, не журч(а,я)т | руч(ь, -)и. | (А,о)тм(а,о)сфера | Венеры | плохо |
пр(а,о)пускает свет, поэтому на пл(а,о)нете всегда пасмурно.
Справка: На Венере нет жизни.
26
Работа с текстом:
Прочитайте текст. Вставьте в него подходящее по смыслу пропущенное предложение.
Выполните к тексту задания на выбор.
Кошки часто умываются. Но они не только большие ч…стюли. Утром проснулись, потянулись и уже вылизывают себя (от) мордочки (до) лап. Собрались гулять – умываются. Погуляли, поели – опять вылизываются (с) головы (до) но… .Кошки слизывают (с) себя грязные крошки (от) еды и собственный запах.
__________________ . (На) охоте они ждут свою добычу (в) засаде. Если добыча
почует опасность, зверь останется г...лодным.
Выполните задание на выбор.
Напишите текст. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.
Сгруппируйте слова по орфограммам. Напишите, вставляя пропущенные буквы,
раскрывая скобки.
Сгруппируйте слова по орфограммам. К каждой группе добавьте по одному своему примеру. Напишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки.
Прочитайте текст. Определите его основную мысль и озаглавьте. Выберите подходящую к основной мысли пословицу и введите её в текст.
В…сной птицы прил…тают с з…мовок. (В) пути их ждут трудности и беды. (В) сыром мраке туманов они теряют д…рогу, разбиваются (об) скалы. Морские бури ломают их перья, сбивают крылья. Птицы ум…рают (от) холода и стужи, гибнут (от) хищников, падают (под) выстрелами охотников. Ничего не останавливает крылатых странников. Через все преграды л…тят они (на) Родину, к своим гнёздам.
Пословицы:
Жить-Родине служить.
Родина любимая-мать родная.
Всякому мила своя сторона.
На чужой земле и весна не красна.
27
Прочитайте текст. Коротко сформулируйте обычай, о котором идёт речь. Введите составную фразу в подходящее место в тексте. Текст напишите, подчеркните знакомые орфограммы.
Лесной обычай.
Певчие птицы сбиваются в стайки и странствуют по кустам и деревьям. В стае есть свой обычай. Первый увидевший врага должен пикнуть или свиснуть. Стая успеет уйти от опасности. Если один попал в беду, стая поднимет крик и гам,устрашая врага.
-Прочитайте части текста. Расположите их в правильной последовательности.
Сформулируйте своё задание к составленному тексту и выполните его.
Позже люди н…учились варить (из) свёклы сах…р. Прод…вали его (в) аптеках как лекарство. Он был очень д…р…гой.
(В) давние времена люди не знали. что такое сах…р. Они ели мё…, пили сок клёна, липы, ч…й (с) дольками свёклы.
(В) Индии, (на) Кубе, получ…ют эту сладость (из) сахарного трос…ника. У него сла…кий стебель. Трос…ники срезают, бр…сают (в) котёл и вываривают (на) огне. Получаются кристаллики сахара.
Таким образом, чем выше уровень активности, самоорганизации обучающихся, тем эффективнее проходит процесс обучения на завершающем этапе урока. Прежде всего, повышается активность и осознанность действий школьников, возрастает интерес к предмету, интенсифицируется их интеллектуальное и речевое развитие, существенно улучшается качество их знаний, повышается уровень грамотности.
Используя традиционные типы уроков (изучение нового материала, закрепление знаний, обобщающие, учётноконтрольные, комбинированные уроки) с сохранением всех основных этапов, но применяя методику комплексного интеллектуального развития на уроках русского языка, можно добиться следующих результатов:
28
развитие психических процессов (памяти, мышления)
развитие речи, внимания, интереса к предмету
развитие общеучебных навыков
улучшение успеваемости по предмету
100% уровень обученности по русскому языку
активное участие в предметных неделях, в школьных и районных олимпиадах
При обучении младших школьников в идеале необходим индивидуальный подход к каждому ребенку, но осуществлять его в классе весьма затруднительно. Поэтому наравне
индивидуальным подходом возможны такие варианты работы с детьми:
Создание ситуации успеха
Помощь класса (работа в группах, парах)
Сотрудничество с семьей
Поощрение за успехи, повышение самооценки школьника
Вовлечение учащихся во внеклассную деятельность (участие в предметных неделях, в предметных КВНах, школьных и районных олимпиадах, викторинах)
Выявление и устранение причины мешающей усвоению школьной программы.
Правильное и систематическое использование методики Бакулиной Г.А. позволяет обеспечить эффективное развитие важнейших интеллектуальных качеств обучающихся, необходимых для успешного овладения русским языком, а учебно-воспитательный процесс сделать увлекательным и интересным для обучающихся.(Приложение 1.; Приложение 2.)
29
Список литературы
Бакулина Г.А. Минутка чистописания может быть развивающей и интересной // Начальная школа. 2000. №11. – С. 54-60.
Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие школьников (3-4 класс). – М.: ВЛАДОС, 2004. – 208 с.
Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка (1-2 класс) – М.: ВЛАДОС, 2001. – 144 с.
Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка (2-3 класс) – М.: ВЛАДОС, 2001. – 224 с.
Бакулина Г.А. Выполнение текстовых упражнений средствами субъективизации в 3-4 классах // Начальная школа. – 2006. № 4. – С.18-26.
Бакулина Г.А. Использование комплексных интеллектуально-лингвистических упражнений на уроках русского языка // Начальная школа. 2003. № 1. – С.32-37.
Бакулина Г.А. Интеллектуально-речевое развитие школьников на уроках русского языка// Русский язык в школе.2002. № 1. – С.11-14.
Бакулина Г.А. Обучение русскому языку средствами субъективизации // Начальная школа. 2000. №11. – С. 39-46.
Вахрушева Л.Н. Проблема интеллектуальной готовности детей к познавательной деятельности в начальной школе// Начальная школа. 2006. № 4. – С. 63-68.
Бакулина Г.А., Обухова Е.А. Учусь с интересом.2 класс: Практический материал для учащихся по русскому языку. – Киров. КОРУГ «Кировская областная типография», 2006.-144 с.
Бакулина Г.А., Бернанская О.Н., Дегтерёва Г.Д.,Санникова Н.Г. Учусь с интересом.3 класс: Практический материал для учащихся по русскому языку. – Киров. КОРУГ «Кировская областная типография», 2006.-192 с.
30
Бакулина Г.А., Обухова Е.А. Учусь с интересом.4 класс: Практический материал для учащихся по русскому языку. – Киров. КОРУГ «Кировская областная типография», 2006.-102 с.
Кирюхина О. Используйте на уроках русского языка (пословицы и поговорки) // Начальная школа. 2001. № 1. – С. 50-55.
Методика интеллектуального развития младших школьников на уроках русского языка/ Г.А. Бакулина, Е.А. Обухова, Н.В. Дембицкая. – М.: ВЛАДОС, 2006
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Карточки с упражнениями «Рассыпанные буквы»
Отгадай загадку, запиши слова-отгадки.
Два серебряных коня
По стеклу несут меня. (Коньки, каток)
Назови слова отгадки.
Выделите три слова из загадки с такой же орфограммой, как в слове каток.
(по стеклу, несут, коня)
Отгадай загадку, запиши слова-отгадки.
Во дворе поставлен дом,
На цепи хозяин в нем. (Собака, конура)
Добавь к словам-отгадкам третье слово из загадки. (Хозяин)
Отгадай загадку, запиши слова-отгадки.
В нем много овощей растет,
В ней витамины круглый год. (Огород, морковь)
Какие слова из загадки можно присоединить к каждому слову отгадке?
(Огород – год, морковь – овощей)
Упражнения на установление последовательности событий в цепочке предложений
31
На небе сгустились тучи. Прохожие открыли зонты. Сверкнула молния. Начался дождь.
Прилетели пчёлы. Получился вкусный мёд. Пчёлы собрали нектар, отнесли его в улья. Расцвели цветы.
Стволы яблонь оголяются. Зимой у зайцев мало еды. Беляк обгладывает в садах кору молодых яблонь. Они болеют и погибают.
Карточки с упражнениями на установление причинно –следственных связей в парах слов
Найди пару, запиши.
Мед – пчела Яйцо – курица Шерсть – овца
Молоко - ?
Подчеркни орфограмму, подбери однокоренные слова
Найди пару, запиши.
Бабочка – гусеница Лягушка – головастик
Рыбка – икринка
Цветок - ?
Подчеркни орфограмму, подбери однокоренные слова
Найди пару, запиши.
Изюм – виноград
Бензин – нефть
– бумага
Подчеркни орфограмму, подбери однокоренные слов
Упражнения на установление последовательности событий в цепочке предложений
32
На небе сгустились тучи. Прохожие открыли зонты. Сверкнула молния. Начался дождь.
Прилетели пчёлы. Получился вкусный мёд. Пчёлы собрали нектар, отнесли его в улья. Расцвели цветы.
Стволы яблонь оголяются. Зимой у зайцев мало еды. Беляк обгладывает в садах кору молодых яблонь. Они болеют и погибают.
Упражнения на установление
причинно-следственных связей в предложениях.
Перед едой енот моет добычу. Енота прозвали полоскуном.
Из крапивы получают краску, производят ткани, тесьму, веревки, нитки. Крапива - полезное для человека растение.
Рис используют не только в пищу, но и для приготовления крахмала клея, пудры. Рис – очень важный продукт.
Упражнения на замену словосочетаний одним близким по смыслу
Остаться без еды – Остаться без денег – Остаться с носом
Смести пыль –
Смести все со стол
Смести все на своем пути –
Водить машину – Водить в школу –
33
Водить за нос –
Бросить мяч – Бросить реплику – Бросить тень –
| Упражнения на установления закономерности подбора слов. | |
1. | Шишкин – Тарасова |
|
| Геннадий – Жанна |
|
| Сергеевич – Константиновна | Шифр |
| Михайлович – Антоновна | 1) Иван - Марья |
| Руслан – Людмила | 2) Алексеевич - Дмитриевна |
| Серов – Иванова | 3) Смирнов - Петрова |
| Сидоров – Зенина |
|
| Петрович – Ивановна |
|
| Дмитрий – Марина |
|
2. | Огород – овощи |
|
| Быстро – медленно |
|
| Квартира – комната | шифр |
| Север – восток | 1) школа - ученик |
| Осина – сирень | 2) север - восток |
| Сверху – снизу | 3) плохо - хорошо |
| Коллекция – картина |
|
| Овес – пшеница |
|
| Слева – справа |
|
Упражнения на нахождение равнозначных понятий
1. Небесное светило
Человек одинакового с кем либо возраста
сверс-ник
со-нце
34
| Самый важный человеческий орган |
| сер-це |
| День радости и торжества по поводу чего - либо | праз-ник | |
| Водяное или болотное растение |
| трос-ник |
2. | Снежная буря |
| вьюк |
| Небольшая северная таежная птица |
| вьюн |
| Вьющееся травянистое растение |
| вьюга |
| Упакованная поклажа, перевозимая на спине животных | вьюнок | |
| Небольшая очень подвижная рыба |
| вьюрок |
3. | Золотые руки | трусливый человек |
|
| Светлая голова | умный человек |
|
| Вольная птица | свободный человек |
|
| Робкого десятка | умелый человек |
|
| Мыльный пузырь | ничтожный человек |
|
| Отпетая голова | отчаянный удалой человек |
Упражнения на подбор понятий по степени их обобщенности
Топор, молоток - ?
?
Ручка карандаш - ?
Хоккей, футбол - ?
?
Теннис, шахматы - ?
Ворона, воробей - ?
?
Ласточка, грач - ?
Шубка, варежки - ?
?
Майка, пижама - ?
35
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
Урок по русскому языку для учащихся 3 класса
с использованием методики комплексного интеллектуального развития
Тема: Правописание не с глаголами
Цель: Расширить и углубить знания о правописании не с глаголами;
Развивать умение употреблять и правильно писать частицу не с глаголами;
Развивать логическое мышление
Воспитывать интерес к русскому языку
Ход урока
Мобилизующий этап
На доске написаны слова:
(не)г-воришь, (не)б-леешь,(не)скр-пишь, (не)б-гаешь, (не)навидишь.
Что общего у этих слов? Как будем писать частицу не? Какое слово «лишнее»?
Какое из этих слов употребляется без частицы не? Какое слово без частицы не мы произносить не будем?
Это глаголы в форме настоящего времени, в единственном числе. Отвечают на вопрос что делаешь?
На конце всех слов пишется мягкий знак. В словах есть безударная гласная, проверяемая ударением. Есть частица не. Она пишется с глаголом отдельно. Без частицы не говорим слова: белеешь, говоришь,
36
Что такое глагол? Как изменяются глаголы? Чем На прошлом уроке узнали, что обычно бывает в предложении? Что узнали на частица не с глаголом пишется
прошлом уроке о глаголе? Какой смысл имеют отдельно.
Глаголы
имеют
глаголы : положительный или отрицательный?
отрицательный смысл, так как действия, которые обозначают глаголы с частицей не, не осуществляются, не происходят. Частица не придает глаголу
5. Словарно-орфографическая работа
отрицательный смысл. На доске записаны пословицы и поговорки
Сформулируйте тему урока, опираясь на общий орфографический признак.
Сформулируйте цель урока, опираясь на тему. Используйте опорные слова на доске.
Расширить и углубить…
Развивать умение употреблять и ….
3. Чистописание
Сегодня мы составим цепочки из букв, которые являются окончаниями данных глаголов. Назовите окончания глаголов.
Записываем в тетрадь: ешь ишь
В слове ненавидишь не пишется слитно.
Запись слов в тетрадь.
скрипишь, бегаешь. Слово ненавидишь без частицы не не употребляется.
В слове ненавидишь не пишем
слитно.
Формулирование темы и цели урока
Тема нашего урока: Правописание не с глаголами
Цель нашего урока: Расширить и углубить знания о правописании не с глаголами; Развивать умение употреблять и
правильно писать частицу не с глаголами;
Окончания глаголов – ешь, -ишь. Здесь идет чередование буквы и и е
Актуализация знаний учащихся
Учись доброму, так худое на ум (не) пойдет.
37
Лодырю всегда (не)здоровится. |
|
|
Прочитайте. Найдите глаголы, которые |
|
|
употребляются без частицы не. Какой глагол не | Не пойдет. |
|
употребляется без частицы не. | Нездоровится |
|
Записываем в тетрадь глаголы, которые не |
|
|
употребляются без частицы не. | Нездоровится, | ненавидишь, |
Лексическое значение слов с использованием | недоумевать, негодовать. | |
толкового словаря. | Работа в группах со словарем. |
Физкультмимутка
буду называть глаголы с не и без не. Если вы услышите глаголы с не, приседаете два раза, если услышите глагол без не, приседаете один раз.
Сосчитайте, сколько глаголов с не будет названо. Не писал, решал, помогать, не сажать, играть, не слышать, уважать, проверять, не вырастет, нездоровится, учиться, не закрывал.
Закрепление изученного материала
Упражнение 1. Прочитайте написанные на доске | Выполнение |
| упражнений | по | |||||
словосочетания. Постарайтесь их запомнить. (Через | заданию |
|
|
|
| ||||
2 минуты глаголы с не стираются). Ориентируясь | Запись словосочетаний в тетрадь. | ||||||||
на существительные, напишите словосочетание | Подчеркиваем | орфограммы. | При | ||||||
полностью. Подчеркните орфограммы. | проверке объясняем |
|
| ||||||
(Не) встретил гостя | (Не) договорил слово | Взаимопроверка. |
|
| |||||
(Не) удалил п-тно | (Не)привязал лоша— |
|
|
|
|
| |||
(Не)сохранил гру- | (Не)загадал желание | Укрепил | – | гл., | укрепить, | ||||
(Не)узнает мес-ность | (Не) укрепил лес-ницу | прошедшее | время, | единственное | |||||
Глагол укрепил разобрать как часть речи. | число, мужской род. |
|
| ||||||
|
|
|
|
| |||||
Глагол сохранил разобрать по составу. | Сохранил. Окончание нулевое, | ||||||||
|
|
|
|
| основа слова сохранил, корень | ||||
|
|
|
|
| хран, приставка со, суффикс и, | ||||
Упражнение 2. |
| суффикс л. |
|
|
|
| |||
Напишите предложения, ориентируясь на схемы. |
|
|
|
|
| ||||
Вставьте нужные | буквы. Раскройте скобки. |
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 38 |
Разобрать 1 предложение по членам предложения и частям речи.
Дру(ж,ш)ба крепкая (не)сл(о,а)мается.
(Не)шелохнется (на)б(и,е)р(и,е)гу цапля.
Дру(к,г)( )в б(и,е)де (не)бросит.
(Не)колышется в(о,а)да (в)оз(и,е)ре.
Схемы:
Упражнение 3.
Прочитайте. Распределите слова на три группы по двум орфограммам. Составленные группы слов запишите.
(Не)подъехал, (не)следил, (не)смущал,
(не)чаёвничал, (не)съел, (не)сорил, (не)смотрел,
(не)сгущал, (не)щадил, (не)объест, (не)скользит,
(не)робел, (не)стучал, (не)выручал.
Итог урока.
Что нужно помнить о написании глаголов с частицей не?
Что нового узнали на уроке? Как вы сможете применить эти знания в дальнейшем обучении? Оцените свою работу.
Домашнее задание. Упражнение из учебника Русский язык для 3 класса автора Рамзаевой Т.Г.
Не шелохнется на берегу цапля.
Друг в беде не бросит.
Дружба крепкая не сломается.
Не шелохнется вода в озере.
первой группе слов будут слова с частицей не и безударной гласной в корне, которую можно проверить.
Во второй группе слова с частицей не и сочетаниями ча, ща. В третьей группе слова с частицей не и разделительным твердым знаком.
не следил |
| не смущал | |||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||||||||
не сорил |
| не чаевничал | |||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||||||||
не смотрел |
| не сгущал | |||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||||||||||
не скользит |
| не щадил | |||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||||||||||||
не робел |
| не стучал | |||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| не выручал | |||||||||||||||||||||||
не подъехал |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||||||||||||
не съел |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||
не объест | Работа в парах. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
39
Конспект урока по русскому языку
использованием методики комплексного интеллектуального развития 2 класс
Тема: Общее понятие о словах, отвечающих на вопросы кто? что?
Цель: формировать умение различать предмет и слово как его название;
формировать умение соотносить вопросы кто? что? и слово – название предмета;
развивать речь, мышление, внимание, память, наблюдательность детей;
воспитывать интерес к русскому языку.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
|
|
|
|
1. Мобилизующий этап |
|
|
|
Читать один раз. |
|
|
|
Буквы И и Ы живут в двух домиках. Один домик | Ученик рассуждает. Если два | ||
старый, другой новый. Буква И живет в новом | домика и две буквы и буква И | ||
домике. В каком домике живет буква Ы? | живет в новом домике, то буква | ||
Какие звуки обозначают буквы? | Ы живет в старом домике. | ||
| Буква | И | обозначает гласный |
| звук. | Он | составляет слог. |
|
|
|
|
|
|
| 40 |
Минутка чистописания
Букву для минутки чистописания вы определите самостоятельно. С ее помощью мы образуем слова на схеме. Ее надо поставить между буквой К и буквами на концах стрелок. Какая это буква? Какие слова можно образовать?
Объясняем значение не понятных слов. Определите порядок написания букв в данном ряду: Оо, Ооя, Оою, Оое, Оо…
Напишите начатый ряд букв, соблюдая последовательность.
Словарно-орфографическая работа
Слово, с которым мы сегодня познакомимся, вы составите сами, если проследите за движением стрелки.
м
л 0
к о
Какое слово составили?
Что такое молоко?
Кроме коров, какие животные могут давать молоко?
Зачем людям нужно молоко?
Бывает ударный и безударный.
Указывает на мягкость согласного звука. Буква Ы обозначает гласный звук. Он
составляет слог. Бывает
ударный и безударный.
Указывает на твердость согласного звука.
Мы будем писать букву о. С ее помощью мы образовали слова: кот, ком, кол, кон, кок, код.
Заглавная О, строчная о
чередуются с гласными буквами, указывающими на мягкость согласного звука.
Получилось слово молоко. Молоко – это жидкость, которую получают от коров. Молоко могут давать козы,
41
Обобщите, что же обозначает слово молоко? Произнесите слово и определите ударный слог. Найдите слово молоко в словарике и запишите его в тетрадь, поставьте ударение и подчеркните безударные гласные, которые надо запомнить. Подберите слово, которое соединяло бы между собой слово молоко и собака, так, чтоб получилось предложение.
Изучение нового материала
Назовите слова, которые связаны со словом молоко.
Записать на доске.
Что обозначают эти слова? Задайте к каждому слову вопрос.
Какая тема нашего урока? Цель урока?
каких случаях мы задаем к словам, обозначающим предмет, вопрос кто?
Назовите слова, отвечающие на вопрос что?
Слова, которые обозначают предметы и отвечают на вопросы кто? или что? – это имена существительные.
помощью имён существительных люди дают названия предметам, которые существуют вокруг нас.
Имена существительные подчеркиваем одной чертой. Им. существительные, отвечающие на вопрос кто?, называются одушевленными; имена существительные, отвечающие на вопрос что?, называются неодушевленными.
Физминутка
На минутке отдыха будут звучать слова,
овцы, верблюды, лошади. Молоко употребляют в пищу. Ударный слог - третий. молоко
Собака любит молоко. Собака выпила молоко. Собака нюхает молоко. Собаке не досталось молока.
Сено, сметана, сливки, доярка, масло, пастух, корова.
Данные слова обозначают
предметы.
Кто?доярка.Что?сено…
Кто? доярка, пастух, корова.
Тема урока: Слова,
обозначающие предмет и отвечающие на вопрос кто?, что? Мы будем учиться находить слова, отвечающие на вопросы кто или что?
Вопрос кто? задаем к словам, обозначающим предметы, если они называют людей и животных .
Что? Сено, сливки, масло.
42
отвечающие на вопрос кто? или что? Услышав слово, отвечающее на вопрос что? Вы приседаете, вытягиваете руки перед собой. Если услышите слово, отвечающее на вопрос кто?, встаете на носочки ног, руки над головой. Сорока, гриб, ворона, карандаш, медведь, бабушка, тетрадь и т.д.
Закрепление
Упражнение 1. Прочитайте. Задайте к словам вопрос. Как можно распределить слова?
Напишите в два столбика (кто?, что?) Подчеркните орфограммы.
(А,а)ндрей, (Ж,ж)учка, (Я,я)блоко, (К,к)апуста,
(И,и)рина, (О,о)гурец, (Л,л)имон, (М,м)урка, (М,м)орковь, (В,в)олодя, (А,а)пельсин, (Г,г)недой.
каком слове парный согласный на конце слова. Как проверим?
Упражнение 2.
Правильно закончите начатое предложение, выбрав одно слово из скобок. К каждому выбранному слову задайте вопрос что? или кто? Обоснуйте свое решение.
Сапог имеет (шнурок, пряжка, подошва, ремешок, пуговица). В теплых краях обитает (медведь, олень, волк, верблюд, тюлень). Дерево всегда имеет (листья, цветы, плоды, корень, тень).
Во втором предложении подчеркните главные члены предложения.
Упражнение из учебника русского языка 2 класса автора Рамзаевой Т.Г.
Слова отвечают на вопрос кто?
или что?
Можно разбить слова на 2 группы, где слова отвечают на вопрос кто? или что? А еще можно распределить на 4 столбика: имена людей, клички животных, фрукты и овощи.
Парный согласный в слове морковь. Проверочное слово морковочка.
Сапог имеет подошву.
теплых краях обитает верблюд.
Дерево всегда имеет корень.
43
Итог урока
Над какой темой мы сегодня работали?
Что нового вы сегодня узнали? Как вы сможете применить эти знания в дальнейшем обучении? Какие трудности испытали? Оцените свою работу.
Домашнее задание.
Конспект урока по русскому языку
с использованием методики комплексного интеллектуального развития
класс
Тема: Упражнения на распознавание слов, отвечающих на вопросы кто? что?
Цель: формировать умение классифицировать слова и ставить к ним вопросы;
уточнить представление о словах, обозначающих предметы;
развивать речь, мышление, внимание, память, наблюдательность детей;
воспитывать интерес к русскому языку.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| |
|
| ||
1. Мобилизующий этап | Все слова начинаются на букву | ||
На доске записаны слова: п-лить, п-терка, пл-щадка, | п. Во всех словах пропущена | ||
п-тух. | безударная | гласная | буква. |
Что общего во всех словах? Какое слово «лишнее»? | Лишнее слово «петух», здесь | ||
Обоснуйте. | безударную | гласную | нужно |
| запомнить, а в остальных словах | ||
| проверить. |
|
|
Убираем слово «пилить», на какие группы можно | Лишнее слово «пилить», оно | ||
разделить оставшиеся слова? | обозначает действие предмета, а | ||
|
|
|
|
|
|
| 44 |
|
|
|
|
| все | остальные | обозначают | |||||||||
Определите тему урока. Цель урока. |
| «предмет». |
|
|
|
| ||||||||||
|
|
|
|
| Остальные | слова разделим | на | |||||||||
2. | Чистописание |
|
|
| одушевленные существительные | |||||||||||
Пп Ппи Ппя Ппо … |
|
|
| и неодушевленные. |
|
| ||||||||||
Определите, почему такие буквы будем писать на | Тема |
| урока: | слова, | ||||||||||||
минутке чистописания? |
|
|
| обозначающие | предмет. Цель | |||||||||||
|
|
|
|
| урока:распознаваниеслов, | |||||||||||
3. | Словарно-орфографическая работа |
| отвечающих на вопрос кто? или | |||||||||||||
Отгадайте загадку: |
|
|
| что? |
|
|
|
|
| |||||||
В этой узенькой коробке |
|
| Будем писать букву Пп, потому | |||||||||||||
Ты найдешь карандаши, |
|
|
| что все слова начинаются с | ||||||||||||
Ручки, перья, скрепки, кнопки – |
| буквы п. Буквы Пп чередуются с | ||||||||||||||
Что угодно для души. |
|
|
| буквами, которые вставим в | ||||||||||||
Что обозначает слово, на какой вопрос отвечает? | каждом слове. (пилить – и, | |||||||||||||||
Почему? |
|
|
| проверяем пилит; пятерка – я, | ||||||||||||
Найдите слово в орфографическом словарике, | проверяем пять; площадка – о, | |||||||||||||||
напишите, определите количество слогов, поставь | проверяем площадь) |
|
| |||||||||||||
ударение и подчеркни безударные гласные, которые | Пенал. |
| Слово | обозначает | ||||||||||||
надо запомнить. Сделать звуко-буквенный анализ | предмет. Отвечает на вопрос | |||||||||||||||
слова. |
|
|
|
| что? Не называет людей и | |||||||||||
Почему этот предмет назвали пенал? |
| животных. |
|
|
|
| ||||||||||
Подбираем к слову пенал слова, обозначающие | Пенал – 2 слога, 5 букв, 5 | |||||||||||||||
признак предмета и записываем в тетрадь. |
| звуков, 2 гласных, 3 согласных. | ||||||||||||||
|
|
|
|
| Читаем задание | к упражнению в | ||||||||||
4. | Физминутка |
|
|
| учебнике | русского | языка | 2 | ||||||||
На физминутке будут звучать | слова существительные | класса автора Рамзаевой Т.Г. |
| |||||||||||||
и прилагательные. Если вы услышите слова, которое | Красивый | пенал, | деревянный | |||||||||||||
отвечает на вопрос кто? или что? - подпрыгиваете и | пенал, большой, маленький, | |||||||||||||||
хлопаете ладонями над головой. Если услышите другое | удобный, вместимый, тканый и | |||||||||||||||
слово, то приседаете, руки на поясе. Садик, мальчик, | т.д |
|
|
|
|
| ||||||||||
горячая, лето, ручей, молодой, птица, крепкий, |
|
|
|
|
|
| ||||||||||
молоток, мама, добрая, | страна, большая. |
|
|
|
|
|
|
| ||||||||
5. | Упражнения | на | распознавание | слов, |
|
|
|
|
|
| ||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 45 |
отвечающих на вопрос кто? или что?
Упражнение 1. Прочитайте. Распределите по группам, |
|
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Все слова можно разделить на |
| |||||||||||||||||||||
обозначив каждую общим словом. На какие вопросы |
|
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||
отвечают |
| слова | каждой | группы? |
|
| две группы. Слова, которые |
| |||||||||||||||||||||||||
| Вставьте |
|
|
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| отвечают на вопрос что? И |
| |||||||||||||||||||||
пропущенные буквы. Подчеркните орфограммы. |
|
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| слова, | которые |
| отвечают на |
| ||||||||||||||||||
М-двед-, б-реза, кролик, к-пуста, р-машка, за-ц, горе, - |
|
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||
сина, в-р-бей, | к-рась, | липа, | щ-ка, | шмел-, |
|
| вопрос кто? |
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||
| радост-, |
|
|
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||
любов-. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Слова | можно разделить на те, |
| ||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| которые относятся к деревьям, к |
| ||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||
К какой группе мы отнесем слова радость, |
|
| животным, к растениям, птицам |
| |||||||||||||||||||||||||||||
| любовь, |
|
|
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| и рыбам. |
|
|
|
| ||||||||||||||||||
горе? (Чувства) Какие еще чувства можно испытывать? |
|
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||
(печаль, грусть, злость, гнев и т.д) |
|
|
| Записываем в тетрадь и ставим |
| ||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| вопросы. |
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||||||||||||||||||
Составить | предложение с | группой | слов, |
| которые |
|
|
|
|
| |||||||||||||||||||||||
отвечают на вопрос кто? |
|
|
|
|
|
| Медведь и заяц дикие животные, |
| |||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
| а кролик домашнее животное. |
| ||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||
Упражнение |
| 2. | На | доске | изображения |
| десяти |
|
|
|
|
| |||||||||||||||||||||
предметов: | лопата, | сапоги, | коньки, медведь, | сорока, | кто? |
|
|
| что? |
| |||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||
медведь | лопата |
| |||||||||||||||||||||||||||||||
петух, ворона, | девочка, | собака, пенал. |
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||
|
| сорока |
| сапоги |
| ||||||||||||||||||||||||||||
Запомните |
| предметы, | изображенные на |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||
| доске. |
|
|
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||
Напишите |
| их |
|
|
|
|
|
|
|
| петух |
|
| пенал |
| ||||||||||||||||||
| названия по памяти. Разделите слова в |
|
|
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ворона |
| коньки |
| |||||||||||||||||||
два столбика (что?, кто?). Подчеркните непроверяемые |
|
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||
гласные. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| девочка |
|
|
|
| ||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| собака |
|
|
|
|
| ||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Упражнение 3. Выбрать и записать в два столбика
слова обозначающие предмет из предложений,
Рябина, листва, лес,
которые читает учитель. Поставить к ним вопрос.
красота, осень, Свиристели,
Особую красоту лесу придает рябина. У нее ажурная
рябинники, дрозды, снегири.
листва. Осенью созревают ярко-красные плоды. Очень любят рябину свиристели, рябинники, дрозды, снегири.
Объяснить орфограммы.
46
Итог урока.
Над какой темой мы сегодня работали?
Оцените свою работу.
Что нового вы сегодня узнали? Как вы сможете применить эти знания в дальнейшем обучении? Домашнее задание.
47