СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Статья «Развитие познавательных способностей у детей к чтению».

Нажмите, чтобы узнать подробности

  Статья содержит методы и приёмы по развитию интереса к чтению у младших школьников.

Просмотр содержимого документа
«Статья «Развитие познавательных способностей у детей к чтению».»

«Развитие познавательных способностей у детей к чтению».

Жан – Жак Руссо писал в своём трактате: «Цель, которая должна быть поставлена при воспитании молодого человека, заключается в том, чтобы сформировать его сердце, суждение и ум: и именно в том порядке, в каком я назвал их».

В проекте основных направлений развития страны говорится о чрезвычайной важной роли семьи в формировании основ характера, его отношение к труду, наиважнейшим моральным, идейным и культурным ценностям. Такое внимание государства к проблемам семейного воспитания требует от нас всех: родителей и педагогов, повысить ответственность за выполнение своего непреложного долга..

 Мы не спешим вместе с детьми посидеть в кинотеатре, почитать книгу, обсудить статью. Мы утверждаем, что ребёнок должен развиваться самостоятельно, а не превращаться в духовного тунеядца.

 Но почему же так понизилась речевая культура школьников? Почему старшеклассник не может высказать свои мысли свободно, почему даже взрослый человек говорит с трудом, подбирая нужные слова. И ответ один: отсутствует треугольник: семья – книга – подросток.

 Пока семья не станет местом кропотливого и заботливого взращивания любознательного читателя, пока не будет страстной привязанности к книгам, не будет заинтересованного общения маленького коллектива взрослых и юных читателей, мы очень мало продвинемся в общенародном деле развития мышления через развитие речи.

 Мы, взрослые, хорошо понимаем, что даёт книга маленькому человечку. Нам необходимо помочь разобраться в книге, почитать вместе с ним, а, может быть помочь им наиболее волнующие места в книге пережить, переволноваться вместе, а возможно дать право нашим детям плакать, чтобы они могли почувствовать чужую боль и страдания. Как странно становится, когда наши дети смеются при чтении там, где горло перехватывает от волнения. Как – то после просмотра фильма «Белый Бим, Чёрное ухо» к учительнице родители обратились с претензиями: «Что вы делаете? Разве можно детям смотреть такой тяжёлый фильм? Они ведь не будут спать после него». Это прекрасно, если дети не уснут, страдая за добро и справедливость. Но увы, многие родители так и не пустили своих детей в кино. Родители, за редким исключением, не перечитывают тех произведений, что изучают их дети в школе. Зачем? Пусть сами читают, мы читали в своё время.

А вот что отвечают на это дети:

- Очень хочется, чтобы с тобой общались, но не на уровне нотаций, чтобы можно было на равных говорить о том, что тебя волнует.

- Родители часто не помнят толком книги, которые мы изучаем, поэтому говорят из общих соображений. А это неинтересно.

Долго помнит ребёнок то, что он впервые увидел, прочёл, понял рядом с мамой и папой. Сначала открываем мир детям мы, потом они помогают нам его открывать, если мелочи жизни не заслоняют главное и не мешают взаимопониманию.

В школу дети приходят в 6,5 лет, школа продолжает воспитание, но ведь до 6,5 лет они находятся в семье, развиваются, получая всё в семье от мамы и папы. Как много нужно уметь, знать, делать родителям, чтобы помочь ребёнку осилить программу, дать необходимые знания, развить его кругозор, научить мыслить, понимать, разбираться в простых вещах, чувствовать чужую боль, прийти на помощь, поделиться с товарищами.

Семилетний малыш бойко говорил о политике, называя государства, российские и зарубежные города, высказывая своё мнение. Когда у него спросили, откуда он это знает, он ответил: «Мы часто говорим о политике с папой, обсуждаем современные проблемы, путешествуем по карте».

Как приятно наблюдать, когда члены семьи спешат друг к другу, им необходимо что – то обсудить, о чём – то поспорить, вместе отправиться на прогулку, одним словом: вместе всё, всегда и везде. Как много получает ребёнок от этого общения, он познаёт мир, жизнь и своё место в нём. Родители должны говорить, беседовать о бережливости и экономии, о книгах и кино, о добре и зле, о честности и несправедливости, о гуманности и лицемерии, о смелости и трусости. И, конечно, всё подтверждать своим поведением, личным примером.

Ни от кого и не от чего не зависят дети так крепко, как от взрослых, от своих родителей. Ко всякому контакту с нами они, как мы видим, готовы от всей души. Вопрос в другом: готовы ли мы сами к контакту с ними? Нет ничего более жестокого на свете, чем лицемерие! Дети не терпят фальши. Сумеем ли мы разговаривать с ними честно? Будущее в руках детей, но через них – и в наших руках. Потому что в наших детях, как в зеркале, отражаются наше поведение и наши поступки.

Велика и сложна стратегия и тактика воспитания молодёжи. Правильность их рождается в совместном поиске семьи и школы. Н. Г. Чернышевский писал: «Мы думаем, что детский рассудок слаб, что детский ум не проницателен: о, нет, напротив, он только неопытен, но, поверьте, очень остёр и проницателен». И задача родителей в первые годы жизни – развивать остроту и проницательность ума своих детей. Ведь недаром детей в младшем возрасте называют «почемучками». Им всё интересно, любознательно, им хочется всё знать, понять, испытать. А, мы, родители, порой ссылаясь на нехватку времени, усталость, отмахиваемся от них, отсылая к игрушкам, телевизору, компьютеру, заняться чем – либо другим. И удивляемся потом, почему наши дети растут равнодушными, неразвитыми, грубыми. Мы виним кого – то, но забываем мудрость народную о яблоне и яблочках

Советы родителям

Много надо приложить усилий, чтобы заставить ребенка полюбить книгу, но сделать это необходимо.

Наши разговоры с детьми нередко бедны, поэтому каждый день читайте детям вслух хорошую книгу. Это сильно обогатит ваше духовное общение.

Пока ребенок мал, его нужно не только научить читать, но, главное, понимать прочитанное, использовать добытое в книгах для познания окружающей нас действительности.

Помним: « Чтение – лучшее учение»

Литература: 1.Активизация познавательной деятельности младших школьников:

Книга для учителя / Под ред. М.П. Осиповой, Н.И. Качановой. - Минск: 1987.

2. Богруменко Е.А., Цукерман Г.А. «Чтение без принуждения», М, 1993.

3. Володина Л. Формирование познавательных интересов у детей // Начальная школа 1987 - № 5.

4. Воскобойников В.М. Как определить и развить способности ребенка. - 1996.

5. Герасимов С.В. Когда учение становится привлекательным // Педагогика,- 1993,- № 2.

6. Дереклеева Н.И. Родительские собрания. - М.: Вако, 2004.