Статья для интернет-издания подготовлена учителем-логопедом филиала ФГ БОУ «Средняя школа-интернат МИД России» детского сада №292 «Сказка» Колмогоровой Ириной Константиновной.
«Русское-народное творчество, как основа логосказок и сказаний» - коррекционно-логопедический, комбинированный, нетрадиционный метод стимулирования речевой и творческой деятельности дошкольников.
При коррекционной работе с детьми, имеющими нарушения речи, очень трудно бывает удержать их внимание, пробудить интерес к содержанию занятия, процессу обучения в целом, добиться, чтобы усвоенный материал сохранялся надолго в памяти и использовался в новых условиях. Поэтому перед учителем-логопедом стоит задача творчески подходить к подбору разнообразного методического материала, его систематизации, комбинировать и использовать новые, нетрадиционные методы лого-коррекции. В связи с вышеописанным мы выбрали две смежные темы –логосказки и русское-народное творчество. Совместив их, нами была составлена лого-коррекционная программа «Русское-народное творчество, как основа логосказок и сказаний» с ее дальнейшей апробацией в младшей, старшей и подготовительной группах ДОУ, распределив подачу материала по возрастным категориям.
Если говорить о разнообразии русского-народного творчества, то фольклор стоит в нем на первом месте. Фольклором называют словесное искусство, которое включает в себя: загадки, потешки, пестушки, поговорки, пословицы, чистоговорки, скороговорки, частушки, колыбельные песни, легенды, сказки, притчи, мифы, былины, героический эпос, сказание и прочее. По мнению, А.П. Усовой, О. Ушаковой потешки, скороговорки, пословицы, поговорки являются великолепным материалом для становления произносительной стороны речи. Фольклор расширяет знания ребенка об окружающей действительности, развивает умение чувствовать художественную форму, мелодику и ритм родного языка. Возможность использования устного народного творчества в дошкольном учреждении для развития речи детей дошкольного возраста обусловлена спецификой содержания и форм произведений словесного творчества русского народа, характером знакомства с ними и речевым развитием дошкольников.
Дети хорошо воспринимают фольклорные произведения благодаря их мягкому юмору, ненавязчивому дидактизму и знакомым жизненным ситуациям. В этом возрасте необходимо учить детей слушать сказки, рассказы, стихи, потешки, а также следить за развитием действия в сказке или сказании ,сочувствовать положительным героям. Народные сказки и сказания дают образцы ритмической речи, знакомят с красочностью и образностью родного языка.
Народное творчество - неоценимое богатство, выработанный веками взгляд на жизнь, общество, природу, показатель его способностей и талантов. Через народное творчество ребёнок не только овладевает родным языком, но и, осваивает его красоту, лаконичность приобщается к культуре своего народа, получает первые впечатления о ней.
В качестве сказаний мы включили в программу презентации о народном прикладном творчестве (Русский-народный костюм; Матрешка – русский сувенир; Тульский самовар; Русские-народные инструменты; Русские-народные промыслы), с повторением детьми русских-народных узоров и других промыслов посредствам рисования ,что еще в большей степени обогатит словарь ,натренирует мелкую моторику и повысит интерес к культуре русского народа.
Учитывая повышенную утомляемость, неустойчивость внимания детей с нарушениями речи, необходимо в течение занятий менять виды наглядной деятельности .Одним из видов инноваций в логопедической практике являются логосказки.
Логопедические сказки – это такие сказки, которые оказывают существенную помощь в работе с детьми, испытывающими трудности в речевом развитии.
Логосказки - это целостный педагогический процесс, способствующий развитию всех сторон речи, воспитанию нравственных качеств, а также активизации психических процессов (внимания, памяти, мышления, воображения). Сказки проводятся как целое занятие, дидактическая игра, театрализованное представление. Логопедическая сказка требует активного участия детей в ходе повествования.
Цель логосказки – это всестороннее, последовательное развитие речи детей и связанных с ней психических процессов путем использования элементов сказкотерапии.
Цель нашей работы – стимулирование речевой и творческой деятельности, приобщение к культуре русского народа детей дошкольного возраста с помощью русского-народного творчества, как основы логосказок и сказаний.
Поставив задачи, мы проанализировали методическую литературу по теме самообразования, рассмотрели аспекты изучения речевых нарушений. Познакомились с современными подходами лого-коррекции посредством русского-народного творчества и логосказок объединив их. Разработали и систематизировали комплекс занятий для коррекции речевых нарушений и приобщения к русскому-народному творчеству, как основе логосказок и сказаний, для детей логопедической группы. Затем в 2023 году успешно апробировали собранный и систематизированный нами материал по теме – «Русское-народное творчество, как основа логосказок и сказаний» для детей ДОУ логопедической группы на практике.
Данные задачи реализовались на основе перспективного плана 2023 года.
Перспективный план работы по теме самообразования на 2023 учебный год.
«Русское-народное творчество, как основа логосказок и сказаний» – комбинированный и нетрадиционный метод коррекции речевых нарушений в логопедии у детей дошкольного возраста.
ПЛАН РАБОТЫ по теме самообразования
| Сроки | Содержание работы | Практические выходы |
| Январь/февраль и в течение всего периода | Изучение литературы и интернет-ресурсов по теме самообразования. | Применение полученных знаний в подготовке и оформлении коррекционно-развивающей программы и на практических занятиях с дошкольниками. |
| февраль | Составление плана работы. | Применение в поэтапной работе коррекционно-развивающей программы. |
| февраль | Создание и пополнение наглядного материала по данной теме. | Применение наглядного материала (презентации, инсталляции, дидактический материал в коррекции и развитии речи дошкольников). |
| май | «Русское-народное творчество, как основа логосказок и сказаний» – комбинированный и нетрадиционный метод обогащения речи и воспитания дошкольников путем приобщения к русской-народной культуре. | Презентация-отчет для педагогов ДОУ. |
| март | Видео-ознакомление родителей: «Что такое логосказки с элементами русского-народного фольклора?» на сайте д./с. №292 Оформление папок-передвижек для консультирования законных представителей дошкольников по данной теме. | Консультации для родителей |
| март-май | Проведение групповой коррекционно-развивающей работы с дошкольниками посредством тематических презентаций о прикладном искусстве, развивающих игр, устного народного творчества (фольклорные логосказки, пестушки, потешки, песни), рисования. | Положительная динамика у детей логопедической группы. |
| |
| май | Проведение открытого мероприятия с детьми – КВН-викторины по теме самообразования. | Закрепление полученных знаний и умений у дошкольников логопедической группы по теме самообразования. |
| май | Отчёт по теме самообразования за год. | Выступление на педсовете. |
Подобранные материалы были апробированы на занятиях в 3-х группах – младшей (1,5 – 3 года), старшей и подготовительной.
В младшей группе дети участвовали в русских-народных подвижных играх, развивая свою ловкость и подвижность, знакомились с пестушками и потешками, слушали фольклорные логосказки («Курочка Ряба», «Репка», «Теремок», «Маша и Медведь», «Колобок») , пополняя свой активный и пассивный словарь, после отвечали на вопросы ведущего, слушали и танцевали под русские-народные песни и мелодии ( «Ой, ты Порушка-Поранья», «Танцевальная», «Хороводная») развивая чувство темпа, ритма, музыкальность, знакомились на презентации «Матрешка – русский сувенир» с возникновением матрешки, затем коллективно разукрашивали матрешку цветными карандашами, формируя мелкую моторику.
В старшей и подготовительной группах ребята на тематических презентациях ( «Русский-народный костюм», «Русский самовар – народный промысел», «Матрешка – русский сувенир», «Русские-народные инструменты», «Русские-народные промыслы») познакомились с русским-народным творчеством пополняя активный и пассивный словарь и приобщаясь к русской-народной культуре, после, закрепляли свои знания и развивали мелкую моторику повторяя в рисунках увиденное (русские-народные узоры, роспись, промыслы), слушали и танцевали под русские-народные песни и мелодии («Ой, ты Порушка-Поранья», «Танцевальная», «Хороводная», моно-звучание русских-народных инструментов) развивая чувство темпа, ритма, музыкальность, обсуждали пройденный материал, тем самым развивая свою связную речь. В качестве закрепления пройденных тем дети участвовали в КВН-викторине, показав положительную динамику в усвоении знаний.
Таким образом, после проведения комплекса мероприятий по теме «Русское-народное творчество, как основа логосказок и сказаний», можно сказать, что нестандартный, комбинированный, лого-коррекционный подход в обучении и воспитании способствует улучшению восприятия материала, более осмысленному запоминанию новой информации, накоплению пассивного и активного словаря без напряжения и переутомления детей, побуждая их к дальнейшей творческой активности, познанию нового.
За текущий учебный год была изучена и проанализирована следующая литература:
1.Даль В.И. Пословицы и поговорки русского народа. М., 2009.
2. Жаворонушки: Песни, приговорки, потешки, прибаутки, считалки / Сост. Г.Науменко. М., 1998.
3. Князева О.Л., Маханёва М.Д. Приобщение детей к истокам русской культуры: Учеб.-метод. пособие 2-е изд., перераб. и доп. сПб,2008.
4. Козырева Л.М. Говорю красиво и правильно. Развитие речи у детей от рождения до 5 лет. М., 2005.
5. Русский фольклор / Сост. В. Аникин. М., 1985.
6. Зинкевич – Евстигнеева, Т.Д. Практикум со сказкотерапией -СПб, РЕЧЬ,2001. – 310с.
7. Вачков И.В. Сказкотерапия. Развитие самосознания через психологическую сказку. – М.: Ось- 89, 2007. -144 с.3.
8. Микляева Н.В. Развитие языковой способности у детей 3 – 7 лет М.2012
9. Ивановская, О. Г. Логопедические сказки для развития речи / О. Г. Ивановская, Е. А. Петрова, С. Ф. Савченко. – СПб.: КАРО, 2008.
10.Гафурова Н.О., Чурилова Е.Ю. Проектный метод. 2002. №9. - с. 27-30.
11. Гуськова А.А. Развитие монологической речи детей 5-6 лет: занятия на основе сказок. – Волгоград: Учитель, 2012.-151с.
12. Использование творческих проектов для развития связной речи детей// Логопед. 2010. №4.- с. 92-100.
13. Егорова Т.А. Комплексные занятия по сказкам для детей 4-6 лет. Волгоград: Учитель,2014.-67с.
14. Васькова О.Ф., Политыкина А.А. Сказкотерапия как средство развития речи детей дошкольного возраста. – СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСЬВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2012. – 112 с.
15. Рыжова Л.В. методика работы со сказкой: методическое пособие. – СПб: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2012.-160 с.
16. Сидорчук Т.А., Хоменко Н.Н. Технология развития связной речи дошкольников. Ульяновск 2005
17. Лапковская В.П., Володькова Н.П. Речевые развлечения в детском саду — М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2009.
18. Набойкина. Е.Л. Сказки и игры с «особым» ребенком / Е.Л. Набойкина – СПб.: Речь, 2006.-144с.