СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Статья "Создание условий для успешной работы с одаренными и высокомотивированными детьми в системе дополнительного образования"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Статья "Создание условий для успешной работы с одаренными и высокомотивированными детьми в системе дополнительного образования"»

Создание условий для успешной работы с одаренными и высокомотивированными детьми в системе дополнительного образования

Андреева Светлана Анатольевна, педагог дополнительного образования, МАУ ДО ДЮЦ,

г. Салехард, 2020 г.


Аннотация

Данная статья посвящена рассмотрению проблемы создания условий для успешной работы с одаренными и высокомотивированными детьми в системе дополнительного образования. Одарённые, талантливые дети и молодёжь – это потенциал любой страны, позволяющий ей эффективно развиваться и конструктивно решать современные экономические и социальные задачи. Данная проблема имеет многогранный характер.


Ключевые слова: одарённый ребенок, талантливые дети, высокомотивированные дети.


В настоящее время для России чрезвычайно актуальна проблема выявления, развития и поддержки одарённых детей. Раскрытие и реализация их способностей и талантов важны не только для одарённого ребёнка как для отдельной личности, но и для общества в целом. Одарённые, талантливые дети и молодёжь – это потенциал любой страны, позволяющий ей эффективно развиваться и конструктивно решать современные экономические и социальные задачи.

Рассмотрим опыт решения данных задач на примере муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр».

Деятельность МАУ ДО ДЮЦ по данному направлению ведется в соответствии с проектом «Одарённые дети». Работа с одаренными детьми отражена в дополнительных образовательных программах естественнонаучного и художественно-эстетического направления.

Основная цель проекта: создание условий для проявления каждым ребенком своих творческих способностей и интересов, развитие познавательного интереса, обеспечение возможности творческой самореализации личности в различных видах деятельности.

1.Обучающиеся занимающиеся в научном обществе «Я исследователь» приняли участие и стали победителями и призёрами в конкурсах:

  • международный фестиваль детского кино и телевидения г.Франция (гран при);

  • Инженерно-конструкторская школа «Лифт в будущее» (диплом I степени);

  • Всероссийский медиафестиваль-тренинг «Детям дали камеру» (диплом I степени);

  • Выставка НТТМ;

  • муниципальный и региональный этап всероссийской олимпиады школьников.

2. Создан сборник творческих работ победителей конкурсов (юных исследователей)

3.Разработаны методические рекомендации для обучающихся по выполнению проектных и исследовательских работ;

4.Методические рекомендации педагогам по организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся.

В рамках работы с одаренными детьми реализуются достаточно успешно следующие подпроекты:

«Обеспечение подготовки выпускников школы, владеющих стержневой содержательной линией физического образования – методами научного познания».

Обучающиеся под руководством заслуженного учителя Российской Федерации В.Н. Николаева, стали победителями следующих конкурсов:

  • всероссийском конкурсе региональных школьных проектов «Система приоритетов»;

  • российской научно-социальной программе «Шаг в будущее»;

  • всероссийском фестивале наук «Ученые будущего»;

  • выставке «НТТМ» - грант в размере 30 000 руб.

  • конкурсе инновационных проектов «Лучший инновационный проект в сфере энергосбережения, альтернативных источников энергии и жилищно-коммунального комплекса конкурса инновационных проектов Ямало-Ненецкого автономного округа - грант в размере 30 000 руб.

Работа с одаренными детьми ведется по проекту «Школа финансово-правовой и финансово-экономической грамотности».

Данный проект ориентирован на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся с учетом реальных потребностей рынка.

  • Обучающиеся под руководством педагога А.В. Масюк являются многократными победителями и призерами муниципального и регионального этапа олимпиады школьников по экономике.

  • Дважды призерами Всероссийского молодежного экономического чемпионата.

  • Победителями и призерами окружной научно-исследовательской конференции учащихся и студентов «Ступень в будущее».

  • Победителями и призерами интенсивной школы финансово-правовой грамотности.

В рамках реализации проекта «УМка» с одаренными детьми дошкольного возраста реализуется еще одна программа «СИРС» (система интенсивного развития способностей).

Данная программа, направлена на развитие памяти, мышления и пространственных представлений, способности к анализу, обобщению, аналогиям, что способствует росту возможностей интеллекта, самореализации, более интенсивному развитию творческих способностей личности.

Творчески талантливые дети принимают участие еще в инновационном проекте «Азбука Арктики» (руководитель проекта «Угинова О.С.).

Проект «Азбука Арктики» принял участие в фестивале проектов и практик этнокультурного образования «ЭтноАрктФест» в рамках Арктического форума. В номинации «Этнокультурный образовательный бренд территории» проект «Азбука Арктики» занял I место.

Детский анимационный сериал «Азбука Арктики», являясь одной из форм проектной деятельности в рамках реализации образовательной программы по мультипликационной педагогике, не только способом получения новых знаний, умений и навыков, связанных с созданием анимационного фильма, но и расширяет горизонты познаний обучающихся о родном крае.

Итогом работы с одаренными обучающимися является положительная динамика участия в конкурсах различных уровней.

Таблица 1.

Результаты участия одарённых детей в конкурсах


Уровень

2019-2020 уч. год

участники

призёры, победители

Международный

8

1

Всероссийский

5

4

Окружной (Региональный)

1

1

Муниципальный

40

39

Итого:

55

45


Для работы с одаренными обучающимися имеется высокопрофессиональный педагогический коллектив. Закуплено необходимое программное обеспечение (наборы для экспериментирования и научно-исследовательской деятельности по физике, биологии и химии). Созданные условий позволяют не только обучающимся, но и педагогам участвовать в различных профессиональных конкурсах.

Так, конкурс Национальной премии «Элита Российского образования» в номинации «Лучшее программное обеспечение для образовательного процесса» награжден Золотой медалью.

Проект «Одаренные дети» принял участие в Международном конкурсе педагогических проектов «Золотой пеликан» и получил диплом III степени.

В заключение необходимо заметить, что работа с одарёнными детьми – это сложный и никогда не прекращающийся процесс. Он требует от педагогов личностного характера, хороших, постоянно обновляемых знаний, а также тесного сотрудничества с родителями одарённых детей.

Для успешной работы с одаренными и высокомотивированными детьми необходимо:

  • издание необходимых методических материалов,

  • доведение информации о новшестве до потенциальных потребителей,

  • создание учебных программ для подготовки педагогов дополнительного образования,

  • оказание консультативной помощи образовательным организациям посредством научно-педагогических конференций, педагогических чтений, творческих отчетов отдельных педагогов или методических объединений, проблемных семинаров и практикумов по вопросам технологии работы с одарёнными обучающимися,

  • привлечение родителей к организации и проведению занятий в рамках внеурочной деятельности на добровольных началах («Умелые ручки», «Юный шахматист» и др.)

Мы считаем, актуализация вышеперечисленных направлений позволит решить задачи развития одарённых детей и реализовать их потенциальные возможности.